Научная статья на тему 'Интродукция родовым комплексом рода Juglans L. в условиях Оренбурга'

Интродукция родовым комплексом рода Juglans L. в условиях Оренбурга Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
671
170
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНТРОДУКЦИЯ РАСТЕНИЙ / ВИДЫ / РОД JUGLANS L. (ОРЕХ) / СКОРОПЛОДНАЯ ФОРМА ГРЕЦКОГО ОРЕХА / МЕЖВИДОВЫЕ ГИБРИДЫ / JUGLANS L. (WALNUT) FAMILY SPECIES / PLANTS INTRODUCTION / EARLY RIPENING TYPE OF PERSIAN WALNUT / INTERSPECIES HYBRIDS

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Хуснутдинов Радик Мухаметнагимович

В статье изложена история (1999-2010 гг.) интродукции рода Juglans L. (орех) в условиях Оренбурга. Всего интродуцировано и описано восемь интродуцированных видов, а также их межвидовых гибридов. Особый интерес представляет скороплодная форма грецкого ореха. Впервые проведено межвидовое скрещивание ореха маньчжурского с орехом грецким и получено два гибридных сеянца.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INTRODUCTION OF JUGLANS L. FAMILY BY THE SPECIES COMPLEX UNDER THE CONDITIONS OF ORENBURG

The paper deals with the history of Juglans L. family (walnut) introduction under the conditions of Orenburg. In general, eight walnut species and their interspecies hybrids were introduced and described. Of specific interest is the early-ripening type of walnut. It is for the first time, that the interspecies crossing of Manzhursky walnut with Persian walnut has been carried out and two hybrid seedlings have been obtained.

Текст научной работы на тему «Интродукция родовым комплексом рода Juglans L. в условиях Оренбурга»

Интродукция родовым комплексом рода Juglans L. в условия Оренбурга

Р.М. Хуснутдинов, соискатель,

Оренбургский ГУ, Ботанический сад

Интродукция растений означает широкое понятие переноса и введения в культуру дикорастущих видов или культурных сортов и форм в новые условия произрастания. Интродукция растений направлена на обогащение растительных ресурсов страны или области новыми растениями, а также исчезающими видами.

Интродукция растений родовыми комплексами позволяет конкретнее раскрыть филогению рода, уточнить внутривидовую систематику, оценить в биологическом и хозяйственном отношениях отдельные виды и, что очень важно, определить их потенциальные возможности для аналитической и синтетической селекции.

В целом теория интродукции базируется на результатах испытаний растений. Накопленный опыт даёт основание для определения принципов

подбора исходного материала, приёмов выращивания растений в новых условиях среды и методов разносторонней оценки интродуцентов [1].

Одним из самых крупных родов в семействе Juglandaceae Lindl. (ореховые) является род Juglans L. (орех). Он включает в себя 18—21 существующих видов, подразделяющихся на 4 секции, основанных на цветочно-плодовой морфологии, древесной анатомии и архитектуре листа [2]. При общем весьма обширном ареале орех распространён ограниченно и фрагментарно, на Европейском и Азиатском континентах, от южной части Балканского полуострова до северо-западных Гималаев и далее через Китай к востоку до Японии, а также на небольших участках ареала в районах Северной, Центральной и Южной Америки. Все виды рода — древовидные, листопадные, однодомные растения с раздельнополыми цветками. Плод — нижняя синкарпная ложная костянка, состоит из пере-карпа и эндокарпа, ядра с зародышем семени. Орех даёт очень ценные питательные плоды, а древесина имеет большое лесохозяйственное значение [2, 3].

Историю интродукции ореха рода Juglans L. в г. Оренбурге и его окрестностях можно условно разделить на два этапа. Первый — этап «народной» интродукции — до 1999 г., второй — направленной интродукции, с 1999 по настоящее время (табл. 1).

Этап «народной» интродукции — это период привлечения различных форм и видов растений, обусловленный хозяйственной деятельностью населения. Самые ранние посадки ореха, а именно, ореха маньчжурского, обнаружены в трёх местах города и его пригорода — это посадки 1950, 1956, 1974 (76) гг. Одно дерево ореха большого было посажено в 1990 (91) г., три дерева (куста) ореха грецкого — в 1984, 1994, 1996 гг. Этот период дал положительные результаты, поскольку привёл к отбору из популяции видов так называемых местных форм, отличающихся повышенной зимо- и засухоустойчивостью.

«Народная» интродукция продолжается и в настоящее время. В целом было интродуциро-ванно 3 вида — J. mandshurica Max., J. regia L. (f. euregia Sok.), J. major (Torr) Heller. (табл. 1).

Орех маньчжурский (J. mandshurica Max.) в возрасте 57 лет (2007 г.) достиг высоты 13 м, проекция крон рядом посаженных 5 деревьев составила 15 м (табл. 2). Все изученные деревья полностью морозо- и зимостойки, усыхающих ветвей не обнаружено, вредителями и болезнями не повреждаются. Ежегодно плодоносят, плоды созревают в начале сентября, собраны в кисти по 3—5—7 штук. Масса ореха и выход ядра колеблется у трёх форм, соответственно: 12,74 г и 15,58%, 8,55 г и 19,8%, 9,3 г и 19,35%. Содержание жирного масла (маслиничность)

варьирует в пределах — 57,0—61,7%, протеинов — 22,75—30,92%, углеводов — 1,58—1,62%. Всхожесть семян составляет 95—100%.

Выращено второе поколение ореха от одной из местных форм, первое плодоношение отмечено в возрасте 8 лет. Плоды собраны в кисти по 3—5 / 6—8 штук, вес ореха и его выход, соответственно, у формы № 20 — 11,54 г (20,3%); у формы № 23 — 10,33 г (16,90%). Общая оценка жизнеспособности изученных деревьев составила 97—100 баллов, что свидетельствует о высокой жизнеспособности и перспективности ореха маньчжурского (1-я группа) как новой культуры в аридных условиях Оренбурга [4].

Орех большой (J. major (Torr) Heller.) представлен одним деревом. Высота его в возрасте 21 (20) лет составила 9 м (табл. 2). Дерево очень декоративно: имеет красивую мелколисточко-вую, тёмно-зелёную облиственность летом и ярко-лимонную окраску листьев осенью. Первое плодоношение отмечено в 11 (10) лет. Дерево полностью засухоустойчиво. В зимы 2002/03 и 2005/06 гг. частично обмёрзли однолетние приросты (10—15%). Цветение ежегодное, плодоношение регулярное (за исключением 2003 и 2006 гг.), но не обильное вследствие слабого опыления. Плоды созревают в первой декаде октября, собраны в кисти по 1—2—3 штуки. По урожаю 2009 г. масса ореха в среднем составила 6,08 г., выход ядра — 14,3%, содержание жирного масла — 62,0%, содержание белков (протеинов) — 32,08%, углеводов — менее 1,0%, всхожесть семян — 64%. От этого дерева выращено второе поколение. В возрасте 8 лет его высота составила 2,0 м. Дерево не цветёт, засухо- и морозоустойчиво.

Орех грецкий (J. regia L. (f. euregia Sok.)) в возрасте 8—10—26 лет достигает высоты 1,8—2,8 м, растёт в свободной форме в виде куста (табл. 2). Визуальные наблюдения показали ежегодное повреждение — обмерзание всей наземной части до уровня или чуть выше снежного покрова, но с сохранением более взрослых основных ветвей. За летний период идёт активное восстановление за счёт оставшихся многолетних стволов и прикорневой поросли. Орех грецкий, растущий на Оренбургской опытной станции садоводства и виноградарства (п. Куйбышева), в других местах у садоводов-любителей, типичный пример неудачной интродукции. Возможность произрастания ореха грецкого во многом определяется условиями отрицательных зимних температур, которые лимитируют его широкое распространение. Сохранение жизненной формы ореха и вступление в генеративную фазу возможно лишь при его укрытии на зимний период.

Второй этап — направленной интродукции — начинается с 1999 г. Для создания коллекции видов рода Juglans L. образцы семян были по-

лучены из различных географических пунктов, высевались в питомнике и позднее переносились (пересаживались) на постоянное место — в ботанический сад ОГУ, парк «Тополя», детский кардиологический санаторий и другие места города. К 2009 г. за 11 лет было привлечено пять новых видов ореха, ранее не произраставших в Оренбурге, — это орех Зибольда, о. сердцевидный, о. мелкоплодный, о. чёрный, о. серый и одна форма грецкого ореха — скороплодный, а также дополнительно орех маньчжурский из различных географических пунктов (табл. 1, 2).

Орех Зибольда (J. sieboldiana Max.) в возрасте 8 лет достиг высоты 1,2 м. Не цветёт, имеет сдержанный рост, в отдельные годы отмечено обмерзание однолетних приростов.

Орех сердцевидный (J. cordiformisMax.) — двухлетка, высотой 0,5—1,2 м, отличается активным ростом.

Орех мелкоплодный (J. microcarpa Ber.) — однолетка, имеет максимальную высоту 0,3 м.

Орех чёрный (J. nigra L.) — в возрасте 10 лет высотой 3,5 м. Не цветёт. Рост в первые годы

сдержанный, перенёс две вынужденные пересадки. В последние годы рост активизировался. Дерево полностью засухоустойчиво, зимостойкое, лишь в зиму 2005—2006 гг. частично обмёрзли верхушечные почки.

Орех серый (J. cinerea L.) в возрасте 8 лет вырос до 3,7 м. Первое цветение мужских серёжек отмечено в 8 лет. Отличается активным ростом. Засухоустойчивое, зимо- и морозостойкое растение. Дерево имеет красивые, крупные, много-листочковые листья, а осенью — ярко-жёлтую окраску листьев.

Наибольший интерес и особое место в интродукции занимает орех грецкий, его скороплодная форма (J. regia L. f. fertilis Petz. Et Kirch.). Ранние посадки ореха, как было сказано выше, не представляли научной ценности, ежегодно обмерзали и не плодоносили. Скороплодная форма ореха грецкого обладает рядом особенностей: раннее вступление в плодоношение (на третий — пятый год), преимущественно верхушечно-боковой тип плодоношения, низкорослость, раннеспелость (продолжительность от цветения до созревания

1. Систематическое положение и история интродукции рода Juglans L. (Орех)

Секция Виды Происхождение посевного материала:

этап «народной» интродукции до 1999 г. этап направленной интродукции с 1999-2010 гг.

Cardiocaryon Dode: J. cordiformis Max., орех сердцевидный - - 1999 г., Украина, г. Харьков - 2008-2010 гг., Воронежская область, Рамонский р-он

J. mandshurica Max., орех маньчжурский - Около 1950 г., Дальний Восток - 1956 г., Алтай - 1974 (76) г., Дальний Восток - 2002 г., г. Оренбург, пересев местной репродукции - 2003 г., г. Воронеж, Воронежский ботсад - 2000-2005 гг., г. Пенза

J. sieboldiana Max., орех Зибольда - - 2002-2003 гг., г. Воронеж, Воронежский ботсад

Juglans (Dioscaryon Dode): J. regia L. , орех грецкий, включая: - 1984 г., республика Узбекистан - 1994 г., г. Ташкент - 1996 г., Украина - 2002-2003 гг., г. Краснодар - 2003 г., г. Ташкент и г. Воронеж - 2004 г., Воронежская область, Россошанский р-он

f. euregia Sok. форма культурная

f. fertilis Petz. Et Kirch. форма скороплодная - - 1999-2000 гг., Украина, г. Харьков - 2000 г., г. Саратов - 2002 г., Краснодарский край, Новокубанский р-он - 2003-2004 гг., г. Волгоград - 2003-2010 гг., г. Оренбург, местная репродукция: первое и второе поколение - 2009-2010 гг., Воронежская область, Рамонский р-он -2010 г., города: Тула, Самара, Волгоград

Rhysocaryon Dode: J. major (Torr) Heller., орех большой - 1990 (91) г., происхождение не известно - 2003 г., г. Оренбург, пересев местной репродукции

J. microcarpa Berlan., орех мелкоплодный - - 2009 г., г. Самара, Самарский ботсад

J. nigra L., орех чёрный - - 2000, 2009 г., г. Сочи - 2003 г., г. Воронеж, Воронежский ботсад - 2009 г., г. Самара, Самарский ботсад

Trachycaryon Dode: J. cinerea L., орех серый - - 2000-2009 гг., г. Пенза - 2008-2010 гг., Воронежская область, Рамонский р-он

Итого: 8 видов и 1 форма 3 вида 5 видов и 1 форма

2. Биологические показатели интродуцированных видов рода Juglans L. (Орех)

Вид Год полу- чения всходов Возраст на 2010* г., лет Жиз- ненная форма Высота на 2010*г., м Возрастной период Первое плодо- ношение

юве- ниль- ный генеративный

цвете- ние плодо- ношение

J. cordiformis Max. 2010 2009 1* 2* Сеянцы 0,16(0,34)*- 0,5(1,2)* +

J. mandshurica Max. 1950 1956 1974(76) 2002 60* 54* 34(32) 2008 г. 9* Дерево Дерево Дерево Дерево 13 (2007 г.) 10 (2009 г.) 11 (2006 г.) 4,0-4,9* Ежегодное Ежегодное Ежегодное Ежегодное Регулярное Регулярное Регулярное Регулярное 2009 г. (восьмой год)

J. sieboldiana Max. 2003 8* Дерево 1,0-1,2* +

J. regia L., включая: f. euregia Sok 1984 1994 1996 26* 10 (2003 г.) 8 (2003 г.) Куст Куст Куст 2,5* 2,8 1,8 + Нерегуляр. Нерегуляр.

f. fertilis Petz. Et Kirch. 1999 2010 12* 1* Куст/дерево Сеянцы 3,0-5,0* 0,05-0,2* + Ежегодное Регулярное 2003 г. (пятый год)

J. major (Torr) Heller 1990(91) 21(20)* Дерево 9,0* Ежегодное Регулярное 2001 г. (11/10 годы)

J. microcarpa Berlan. 2010 1* Сеянцы 0,3* +

J. nigra L. 2001 10* Дерево 3,5* +

J. cinerea L. 2002 2003 9* 8* Дерево дерево 2,1* 3,4-3,7* + +

* учёт проводился только в 2010 г.

плодов составляет 90—100 дней), при семенном размножении отличается высоким процентом наследования потомством признаков материнского растения.

Методическое и направленное изучение этой формы грецкого ореха в условиях Оренбурга берёт своё начало с 1999 г. (табл. 1) [5, 6]. В настоящее время насаждения ореха включают несколько десятков интродуцированных форм различных лет посадки (1999—2010 гг.), полученных из семян харьковской, саратовской, волгоградской, краснодарской, воронежской репродукций, и более сотни сеянцев от плодоношения в условиях Оренбурга — урожаи 2003—2009 гг. Деревца обладают высокой пластичностью, на зимний период пригибаются, привязываются к металлическим кольям. Таким образом, применение данного метода — активной акклиматизации обеспечило переход интродуцентов через критический рубеж в их жизни и дало возможность получить семенное потомство для повторного посева и отбора уже более стойких форм в новых генерациях, а также проведения прямых скрещиваний с орехом маньчжурским.

Впервые в условиях Оренбурга удалось провести межвидовое скрещивание ореха маньчжурского и ореха грецкого (2009 г.), получены плоды

и выращено два гибридных сеянца. Также в течение двух лет (2009—2010 гг.) получены семенные материалы межвидовых гибридов: селекции И.П. Левина (Воронежская область), селекции М.К. Улюкиной (Воронеж, ВЛГТА) и её гибридов второго поколения (Краснодарский край, Ясная поляна). Полученные семена и гибриды имеют большое селекционное значение для выделения наиболее стойких сеянцев — форм для местных условий.

Литература

1. Некрасов В.И. Актуальные вопросы развития теории акклиматизации растений. М.: Наука, 1980. 102 с.

2. Manning W.E. The classification within the Juglandaceae // Ann Mo Bot Gard, 1978, №65. P. 1058-1087.

3. Жуковский П.М. Культурные растения и их сородичи. Систематика, география, цитогенетика, иммунитет, экология, происхождение, использование. М. — Л.: Колос, 1971. 751 с.

4. Хуснутдинов Р.М. Интродукция и оценка перспективности Juglans mandshurica Maxim в условиях Оренбурга // Научное обеспечение адаптивного садоводства Уральского региона: мат. науч.-практ. конф., посвящ. 75-летию со дня основания Свердловской селекционной станции садоводства. 4—6 августа 2010 года. Екатеринбург, 2010. С. 201—207.

5. Хуснутдинов Р.М. Интродукция и первичная оценка культуры орех грецкий в условиях степной зоны Южного Урала // Мобилизация адаптационного потенциала садовых растений в динамичных условиях внешней среды: матер. междунар. науч.-практич. конф. 24—26 августа. М.: ВСТИСП, 2004. С. 418—425.

6. Хуснутдинов Р.М. Сезонный ритм развития интродуцента ореха грецкого в условиях г. Оренбурга // Плодоводство. Беларусь, 2005. Т.17. Ч. 2. С. 225—228.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.