Научная статья на тему 'Интродукция и экология лесного бизона в Центральной Якутии'

Интродукция и экология лесного бизона в Центральной Якутии Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
371
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Валерий Михайлович Сафронов, Роман Николаевич Сметанин

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Интродукция и экология лесного бизона в Центральной Якутии»

Экологическая страница

ИНТРОДУКЦИЯ ИШКОЛОГИЯ

В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ

В. М. Сафронов, Р. Н. Сметанин

Валерий Михайлович Сафронов,

доктор биологических наук, главный научный сотрудник Института биологических проблем криолитозоны СО РАН

Роман Николаевич Сметанин,

главный специалист Дирекции

биологических ресурсов и особо охраняемых природных территорий Министерства охраны природы РС(Я)

Лесной бизон - один из уцелевших представителей мамонтовой фауны, процветавшей в холодные эпохи вюрма и вымершей при резких изменениях климата и ландшафтов на рубеже плейстоцена и голоцена.

В середине четвертичного периода первобытные бизоны населяли почти весь север и сред-неширотную полосу Евразии. На территории современной Якутии в раннем плейстоцене обитал крупный длиннорогий бизон, позднее под влиянием естественного отбора возникли меньшие по размерам формы. В целом, в процессе эволюции здесь последовательно сменили друг друга четыре вида бизонов - Bison schoetensacki, B. priscus, B. deminutus и B. athabascae [1]. К последним из них относились короткорогие бизоны, которые в позднем плейстоцене перешли Берингийский перешеек и заселили Северную Америку по мере отступания канадского ледникового щита [2]. Оставшиеся в исходном ареале бизоны постепенно вымерли вследствие перемены климата и преследования человеком. В Якутии они встречались ещё около 2000 лет тому назад [1]. В долине р. Ангары их останки на стоянках человека датируются 6 - 8 вв. н. э. [3]. Реликтовые формы бизонов сохранились до наших дней в Северной Америке благодаря менее критическим природным воздействиям при последней смене геологических эпох [4].

Существуют два подвида американского бизона. В прериях обитает степной бизон (Bison bison bison), на севере ареала - лесной (Bison bison athabascae). В какое-то время их подвидовой статус вызывал сомнение, и они считались экологическими формами, обитающими в разных условиях [5]. Однако генетические исследования подтвердили их раз-

личия и подвидовой ранг [6]. Лесной бизон крупнее степного. Длина самцов достигает 3,0 - 3,8 м, высота -1,7 - 1,8 м, вес - 1 т и более. Самки примерно на 40 % мельче. Наиболее важен факт идентичности современного лесного бизона своему азиатскому предку, обитавшему в Восточной Сибири [7]. Исторически недавнее исчезновение бизона и небольшие ландшафтно-климатические изменения в голоцене на северо-востоке Азии позволяют рассчитывать на успешное восстановление былого ареала рода Bison путём расселения американских бизонов.

Лесной бизон хорошо приспособлен к холодному климату благодаря плейстоценовому прошлому и обитанию в субарктических областях Северной Америки. Зима на севере Канады длится до 7 мес., морозы достигают минус 48 - 50 °С, распространена вечная мерзлота [8].

В настоящее время в Канаде существуют 6 свободно живущих стад лесного бизона, насчитывавших в 2002 г. около 3000 голов. В самом крупном стаде в долине р. Маккензи было 2000 животных. На огороженных территориях содержится более 1000 особей, из которых 350 обитают в парке «Элк-Айленд». Это стадо является исходным для расселения лесных бизонов, в том числе и для завоза их в Якутию. В парке «Вуд-Буффало» и на окружающей территории обитают 4500 бизонов. От 500 до 700 животных содержатся на 45 -60 частных фермах [9]. В 2008 г. было учтено 10 800 лесных бизонов [10].

Впервые идея о возможности разведения американского лесного бизона в Южной Якутии была высказана П. Б. Юргенсоном [11]. Несколько позднее О. В. Егоров [12] заключил, что наиболее благоприятной территорией для вселения

бизона является Центральная Якутия. Маломощный снежный покров и многочисленные открытые участки среди таёжных массивов создают здесь подходящие условия для обитания этого вида. Программа «Реак-климатизация лесного бизона на территории Республики Саха (Якутия)» была разработана в 1996 г Департаментом биологических ресурсов Министерства охраны природы РС(Я).

Интродукция лесного бизона в Центральной Якутии началась в апреле 2006 г с завоза из Канады 30 особей 2004 и 2005 гг. рождения. Весной 2011 и 2013 гг. переселено ещё по 30 телят в возрасте около 1 года. В настоящее время численность бизонов в Центральной Якутии достигла 184 голов. Из них 37 особей содержатся в питомнике «Усть-Буотама» в долине р. Лены, а 142 - в питомнике «Тымпынай» в среднем течении р. Синей. Первый находится в природном парке «Ленские столбы», второй - в парке «Сиинэ». Площадь питомников составляет соответственно 123 и 292 га. Пять бизонов переданы в республиканские зоо- и природные парки.

Погодно-метеорологические условия в долине р. Лены и на водораздельной по отношению к ней территории среднего течения р. Синей различаются мало. В долине р. Лены более длителен безморозный период, но это вряд ли ощутимо для бизонов, малочувствительных к внутрисезонной изменчивости погоды.

Поздней весной, летом и осенью бизоны питаются естественными кормами на огороженных пастбищах, зимой подкармливаются сеном, сенажом и комбикормом. Отдельные группы бизонов содержались зимой без подкормки, чем была подтверждена их способность к самостоятельному существованию в новых условиях. В коренных местах обитания они могут кормиться при метровой толще снега.

Центральная Якутия характеризуется благоприятными кормовыми условиями для бизонов. В устье р. Буотамы произрастают 130 видов сосудистых растений, а в целом по району - 385 видов. Преобладают разнотравно-злаковые луга с урожайностью от 24,8 до 38,9 ц/га, в среднем - 33,3 ц/га в воздушно-сухой массе. В долине р. Тымпынай насчитывается 148 видов растений. Большие площади занимают разнотравно-злаково-осоковые луга с продуктивностью от 19,9 до

42.2 ц/га, в среднем 31,5 ц/га. В кормах бизонов зарегистрировано более 100 видов растений. Биохимические свойства и кормовая ценность растений в рассматриваемых питомниках сходные.

На севере Канады основу питания лесных бизонов в течение всего года составляют осоки (55,8 - 60,6 %), злаки (15,9 - 23,6 %), разнотравье (5,8 - 13,7 %) и кустарники (9,5 -

10.3 %) [9, 10]. В Центральной Якутии в состав их рационов входят осоки (51,8 - 52,8 %), злаки (25,8 - 56,2 %),

разнотравье (10,3 - 37,5 %) и бобовые (6,3 - 6,9 %), т. е. эти же группы растений. Различия заключаются в большем потреблении злаков, широко распространённых в Центральной Якутии, а также бобовых, имеющих высокую кормовую ценность. Веточные корма поедаются мало. В основном это листья и ветви различных видов ив, иногда шиповника, свидины, смородины, боярышника. Местами обкусываются молодые ели, сосны и берёзы.

В питомнике «Усть-Буотама» молодые бизоны, привезённые в 2006 г., достигли половой зрелости в

2007 г. в возрасте 2-3 лет. Первое потомство они принесли в 2008 г. в возрасте 3-4 лет. В Канаде самки начинают размножаться обычно в возрасте 2-3 лет [13]. В таком же возрасте самки созрели и в Якутии. Самцы приступили к размножению на год раньше, чем в Канаде, - на третьем году жизни. Одной из причин их более раннего вступления в размножение в Якутии могло быть отсутствие зрелых быков, которые в обычных условиях препятствуют спариванию молодых самцов.

За прошедшее время в питомнике «Усть-Буотама» появилось 10 поколений молодых бизонов. Гон протекал в июле - сентябре, отёл длился с апреля по июнь, иногда до конца июля. Пополнение телятами по отношению к основному поголовью на начало года колебалось от 22 до 55 %, составляя в среднем 38 %. В разные годы в отёле участвовало от 46 до 100 % самок. Процент участия самок в размножении в среднем был выше (72 %), чем на севере Канады (50 %) [14]. В парке «Элк-Айленд» самки характеризуются наивысшей продуктивностью в возрасте от 5 до 14 лет [15]. В Центральной Якутии они достигли наибольшей производительности в возрасте 5-6 лет и сохраняют её до настоящего времени, т. е. до возраста 12-13 лет.

В питомнике «Тымпынай» содержатся бизоны разного возраста, родившиеся в 2008 - 2017 гг. в Якутии и в 2010 и 2012 гг - в Канаде. Немногочисленные генерации

2008 - 2009 гг., полученные от впервые рожавших молодых самок в питомнике «Усть-Буотама», размножались

В феврале-марте телята продолжают подкармливаться молоком матерей (питомник «Усть-Буотама», Центральная Якутия)

вяло. В 2012 г в возрасте четырёх лет отелились две самки, в 2013 г. - одна самка. Массовое воспроизводство стада началось в 2014 г, когда созрела большая группа животных канадского (26 экз.) и местного (10 экз.) происхождения 2010 и 2011 гг. рождения. В 2015 г успешно отелились 22 самки (88 %), отёл длился почти 6 месяцев -с апреля по октябрь с перерывом в июне-июле. В 2016 г телят принесли 30 самок (68 %), отёл протекал с апреля по сентябрь с паузой в июне. Доля телят в 2015 г составила 48 %, в 2016 г - 36 %, в среднем - 42 % взрослого поголовья на начало года (соответственно 46 и 84 особи).

Причиной разных сроков воспроизводства бизонов в питомниках «Усть-Буотама» и «Тымпынай» являются различия в пастбищных условиях. В первом из них на одного бизона приходится 3,3 га, во втором - 2,1 га. В питомнике «Усть-Буотама» бизоны используют летом менее четверти запаса зелёных кормов, что укладывается в допустимые для этого вида пределы изъятия пастбищной растительности [16]. В питомнике «Тымпынай» площадь пастбищ становится недостаточной с учётом возросшего естественного прироста стада и ежегодного завоза молодняка со стороны. Переуплотнение бизонов в вольерах и задержка эструса у самок привели к нарушению сезонности размножения. Однако снижения репродуктивной способности животных это пока не вызвало. Показатели их прироста в долине р. Тымпынай в последние годы даже несколько выше, чем в устье р. Буотама.

С начала интродукции бизонов площадь вольеров была значительно увеличена: в питомнике «Усть-Буотама» - в 3,2 раза, а в питомнике «Тымпынай» - в 2,3 раза. Однако их расширение не может быть безграничным. Длительное содержание диких копытных на огороженной территории ведёт к доместикации, нарушает стереотипы пищевого и брачного поведения, чревато развитием инбридинга1.

В настоящее время питомники успешно справились с задачами первого этапа интродукции, заключающимися в выращивании молодняка и увеличении племенного поголовья. Достигнут большой годовой прирост поголовья, обусловленный правильно выбранной технологией содержания, адекватной внешним условиям. Наступила очередь реализации главной задачи интродукции - репатриации (возвращения) бизонов после передержки в питомниках в дикую природу с целью создания естественных микропопуляций.

При выпуске бизонов на естественные пастбища не предвидится их заметного трофического, механического и косвенного воздействия на фиотоценозы.

Самец в возрасте 5 лет (питомник «Тымпынай», Центральная Якутия)

В сравнении с европейским зубром [17] бизоны мало поедают древесно-кустарниковые корма и меньше нарушают лесное возобновление. По этой же причине мала вероятность их пищевой конкуренции с дикими животными - потребителями веточного корма. Сельскохозяйственные животные в местах содержания и выпусков бизонов отсутствуют.

Пунктом выпуска бизонов на свободу избран природный парк «Сиинэ» (площадь 1470 тыс. га) - долина р. Тымпынай и в целом бассейн среднего течения р. Синей. В дальнейшем диапазон мест расселения может быть расширен. Текущее потепление климата и смягчение зимнего температурного режима благоприятны для интродуцированных бизонов, как и для других бореаль-ных видов диких копытных [18].

Предложение о выпуске бизонов в Центральной Якутии поддержано на X Всероссийском съезде Териологического общества при РАН (февраль 2016 г., г. Москва). Акклиматизация вида в республике внесена в План основных мероприятий по проведению Года экологии в 2017 г., утверждённый Распоряжением Правительства РФ (№ 1082-р от 2 июня 2016 г., п. 208).

Первые 30 бизонов, отобранных по полу и возрасту, были выпущены на волю 23 ноября 2017 г. на правобережье р. Синей. Они возвращены в природу Якутии после длительного отсутствия, с середины голоцена.

Завершение текущего этапа интродукции лесного бизона выпуском животных на свободу и началом создания их природных популяций расценивается как природоохранное мероприятие по восстановлению утраченного биоразнообразия на северо-востоке России, сохранению генофонда вида в историческом ареале. В перспективе это позволит решить практические задачи обогащения биологических ресурсов, развития

1 Инбридинг - скрещивание родственных особей.

Телята-сеголетки, родившиеся в Якутии

туризма, увеличения охотничьей фауны, введения нового вида крупных копытных в сельскохозяйственное производство, включая разведение в частных хозяйствах на территориях, малопригодных для развития традиционного животноводства.

Список литературы

1. Русанов, Б. С. Ископаемые бизоны Якутии / Б. С. Русанов. - Якутск : Якутское кн. изд-во, 1975. -145 с.

2. Флеров, К. К. О причинах изменения ареала бизонов /К. К. Флеров, М. А. Заблоцкий //Бюлл. МОИП. Отд. биол. -1961. - Т. 66, вып. 6. - С. 99-109.

3. Ермолова, Н. М. Териофауна долины Ангары в позднем антропогене / Н. М. Ермолова. - Новосибирск: Наука, 1978. - 220 с.

4. Верещагин, Н. К. Почему вымерли мамонты / Н. К. Верещагин. - Л. : Наука. Ленинградское отделение, 1979. - 195 с.

5. Geist, V. Phantom subspecies: The wood bison Bison bison athabascae Rhoads 1897 is not a valid taxon, but an ecotype. Arctic No. 44. 1991. P. 283-300.

6. Wilson G.A., C. Strobeck. Genetic variation within and relatedness among wood and plains bison populations. Genome. Vol. 42. 1999. P. 483-496.

7. Флеров, К. К. Бизоны Северо-Восточной Сибири / К. К. Флеров // Мамонтовая фауна и среда её обитания в антропогене СССР. - Л. : ЗИН АН СССР, 1977. - С. 39-56.

8. Fuller W.A., Holmes J.C. The life of the Far North. N.Y.ets, 1972.

9. Reynolds H. W, Gates C.C., Glaholt R.D. Bison (Bison bison) // Wild Mammals of North America: Biology, Management, and Conservation. The Johns Hopkins University Press. Baltimore and London. 2003. P. 1009-1060.

10. Gates C.C., Freese C.N., Gogan P.J., Kotzman M. American Bison: Status Survey and Coservation Guidelines 2010. IUCN, Gland, Switzereland, 2010. 135 p.

11. О зубрах // Охота и охотничье хозяйство. - 1961. - № 4. - С. 61-62.

12. Егоров, О. В. Перспективы акклиматизации копытных животных в Якутии / О. В. Егоров // Проблемы охраны природы Якутии. - Якутск: Якутское кн. изд-во, 1963. - С. 99-106.

13. Fuller W.A. Behaviour and social organization of the wild bison of the Wood Buffalo National Park, Canada. Arctic 13. 1960. P. 2-19.

14. Kirkpatrick J.F., Gudermuth D.F., Flagan R.L. et al. Remote monitoring of ovulation and pregnancy of Yellowstone bison // Journal of Wildlife Management. 1993. 407. P. 12-57.

15. Wilson G, Olson W., Strobeck C. Reproductive success in wood bison (Bison bison athabascae) established using molecular techniques // Canadian Journal of Zoology. 2002. P. 48-80.

16. Strong W. L., Gates C.C. Wood bison population recovery and forage availability in Northwestern // Journal of Environmental Management. 2009. Vol. 90. Issue 1. P. 434-440.

17. Соколов, В. Е. Зубр. Морфология, систематика, эволюция, экология /В. Е Соколов. - М. : Наука, 1979. - 496 с.

18. Сафронов, В. М. Изменение климата и млекопитающие Якутии / В. М. Сафронов // Зоологический журнал. - 2016. - Т. 95, № 12. - С. 1459-1474.

ЯФХШ ш®шхш1отс

Учёный, работающий над новыми закономерностями, должен быть свободен от догм, давления априорных соображений и предрассудков.

Людвиг Фаддеев

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.