Научная статья на тему 'Интродукция дендрофлоры, устойчивой к морским береговым процессам'

Интродукция дендрофлоры, устойчивой к морским береговым процессам Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
102
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНТРОДУКЦИЯ / ДЕНДРОФЛОРА / БИОРАЗНООБРАЗИЕ / INTRODUCTION / DENDROFLORA / BIOVARIETY

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Адамов М. Г., Гамзатова Х. М., Адамова Р. М., Багамаева А. Б.

Адамов М.Г., Гамзатова Х.М., Адамова Р.М., Багамаева А.Б. ИНТРОДУКЦИЯ ДЕНДРОФЛОРЫ, УСТОЙЧИВОЙ К МОРСКИМ БЕРЕГОВЫМ ПРОЦЕССАМ. В статье приведены результаты исследований по изучению биоразнообразия генетических ресурсов дендрофлоры на Западном побережье Каспия и их интродукция в Ботанический сад Дагестанского государственного университета вместе с грибокорнем.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Адамов М. Г., Гамзатова Х. М., Адамова Р. М., Багамаева А. Б.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Adamov M.G., Gamzatova Kh.M., Adamova R.M., Bagamaeva A.B. INTRODUCTION OF THE DENDRO-FLORA STEADY AGAINST SEA COASTAL PROCESSES. This article is about the results of investigations on study biovariety of genetic resources of dendroflora on the West Kaspiy seaside and their introduction in Botanical Garden of Dagestan State University together with «mushoomroot».

Текст научной работы на тему «Интродукция дендрофлоры, устойчивой к морским береговым процессам»

ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО

ИНТРОДУКЦИЯ ДЕНДРОФЛОРЫ, УСТОЙЧИВОЙ К МОРСКИМ БЕРЕГОВЫМ ПРОЦЕССАМ

М.Г. АДАМОВ, проф. каф. лесоводства Дагестанского ГУ, д-р с.-х. наук,

Х.М. ГАМЗАТОВА, соискатель, мл. н. с. каф. лесоводства Дагестанского ГУ,

Р.М. АДАМОВА, асп. каф. лесоводства Дагестанского ГУ,

А.Б. БАГАМАЕВА, инженер лесного и лесопаркового хозяйства Дагестанского ГУ

Лесное сообщество - наиболее мощное средство регулирования важнейших природных процессов, которое может быть использовано с исключительно высоким экологическим эффектом для сохранения и улучшения окружающей среды, депонирования углерода и производства кислорода. Оно обладает активными свойствами живого организма, объединяет в единое целое растительный и животный мир, земельные и водные ресурсы с редуцентами (грибы, бактерии и др.). Экологические механизмы регулирования и использования этих ресурсов, в комплексе предотвращающие деградацию земель, основаны на устойчивости деревьев и кустарников, в данном случае, к морским береговым процессам.

Засушливые климатические условия и засоленные почво-грунты Западного побережья Каспия сдерживают увеличение биоразнообразия древесных и кустарниковых пород. Успешность лесоразведения в этих полупустынных условиях зависит от выявления, интродукции и использования устойчивых видов.

Объектом изучения явились виды естественной дендрофлоры, произрастающие на Западном побережье Каспия на разном расстоянии от береговой линии.

В задачу исследований входило проведение исследований по установлению видов дендрофлоры, устойчивых к морским береговым процессами, и их интродукция в Ботанический сад ДГУ.

В результате проведенных интродукци-онных работ сад пополнился новыми ботаническими видами с использованием морфологии ландшафта и созданных в нем уникальных условий механизированного и автоматизированного орошения, в т.ч. установки искусственного тумана для регенерации [1].

raika25@mail. ru

Интродукционные работы выполнены на основе разработанной нами методики завоза сеянцев вместе с почвой (со спорами грибов) этих территорий, т.е. со специфическим грибным компонентом [2]. А.Р.Родин и С.А. Родин также указывают, что «...многие древесные породы являются микотрофными растениями, и без наличия на их корнях микоризы (симбиоза гриба и корня) плохо растут и развиваются. На бывших сельскохозяйственных, бесструктурных, малоплодородных и эродированных землях микориза обычно отсутствует. Вместе с тем, она способствует более полному использованию растениями питательных веществ почвы, интенсифицирует их биохимические реакции и физиологические процессы, повышает содержание сахаров и свободных аминокислот, улучшает рост и ускоряет развитие культивируемых растений. Особое значение микориза имеет в условиях недостаточной влажности почв благодаря огромной всасывающей поверхности почвенного мицелия гриба-симбиота и его выносливости к высокому осмотическому давлению. Растения, имеющие мицелий, лучше снабжаются водой и легче переносят недостаток влаги в почве. Следовательно, на таких землях необходимо проводить микори-зацию пахотного горизонта путем внесения микоризообразующих грибов или обработки корневых систем посадочного материала чистой культурой микоризных грибов»[7, с. 32].

Лесоинтродукционная деятельность в нашей стране развивается весьма неравномерно, с заметными подъемами и спадами. Во многих работах показано, что интродукция растений, особенно древесных, далеко не всегда завершается успехом. Так было и в Ботаническом саду ДГУ. Причина этого явления нами установлена: отсутствие в новых условиях специфического грибного

ЛЕСНОЙ ВЕСТНИК 6/2010

55

ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО

компонента. После завоза сеянцев или семян вместе с почвой эта проблема решается успешно [2,4]. Созданные в Ботаническом саду ДГУ условия механизированного полива, орошения дождеванием в интродукци-онных блоках и в установке искусственного тумана отвечают самым высоким требованиям проведения научно-исследовательских работ по интродукции. Они были одобрены экспертными комиссиями Минобрнауки РФ в 2005 и 2008 гг.

Исследования проводились вдоль Западного побережья Каспия по маршруту Каспийск-Зеленоморск-Манаскент протяженностью более 20км, на прибрежной полосе шириной от 50 до 150 м от береговой линии.

Список выявленных видов дендрофлоры, устойчивых к морским береговым процессам, на Западном побережье Каспия включает 15 наименований из 10 семейств (табл.).

Семейства и виды дендрофлоры, устойчивые к морским береговым процессам (по С.К. Черепанову, 1981)

Семейство Ботанический вид

1. Caesapiniaceae R. Br. Gleditsia triacanthos L.

2. Flaeagnaceae Juss. Elaeagnus angustifolia L.

3. Fabacea R. Rr. Robinia pseudacacia L.

4. Juglandaceae A. Rich. ex. Kunth. Juglans regia L.

5. Moraceae Link. Morus nigra L.

6. Oleaceae Hoffngg. et Link. Ligustrum vulgare L.

7. Rosaceae Juss. Prunus cerasifera Ehrh. Pyrus salicifolia Pall. Rosa canina L. Rubus caesius L.

8. Salicaceae Mirb. Populus alba L. cane-scens Ait. Salix alba L. Salix caspica Pall.

9. Mamaricaeae Link. Tamarix ramosissima Ledeb.

10. Ulmaceae Mirb. Ulmus laevis Pall.

В начале весны (февраль-апрель 2009г.) эти виды мы интродуцировали в Ботанический сад ДГУ вместе с почвой (песком) вокруг корней, т.е. с устойчивым в этих условиях специфическим грибным компонентом, что обеспечило их приживаемость.

Как видно из вышеизложенного, проблемы интродукции дендрофлоры весьма сложны. Их решению способствуют мощные базы инженерно-биологических сооружений Ботанического сада ДГУ: отапливаемая зимняя теплица, установка искусственного тумана, механизированная система орошения и др.

На основании полевых исследований устойчивой псамофильной дендрофлоры на Западном побережье Каспия можно сделать следующие выводы.

1. Первичными естественными видами, произрастающими ближе всего к морской береговой линии, являются тамарикс ветвистый и лох узколистный.

2. На второй полосе от морской береговой линии, т.е. на безводной песчаной территории без травяного покрова (бугристые пески), наиболее часто встречаются лох узколистный и ива каспийская.

3. На третьей, сравнительно ровной полосе, более богатой древесно-кустарниковой растительностью, сплошные заросли образуют лох узколистный, тамарикс ветвистый, груша иволистная, шелковица черная, а в подлеске - ежевика сизая, роза собачья, бирючина обыкновенная.

4. На сравнительно обжитой территории, где проходят тропинки и есть редкие постройки, преобладают занесенные на эту территорию случайной интродукцией виды, которые проявили устойчивость на песчаных засоленных почвах: вяз гладкий, ива белая, тополь сереющий, гледичия обыкновенная, робиния лжеакация, слива растопыренная (алыча), орех грецкий.

Выявленные на Западном побережье Каспия и интродуцированные в Ботанический сад ДГУ виды псамофильной дендрофлоры заслуживают внимания и включения в реестр видов, рекомендуемых в производство при широкомасштабных лесомелиоративных работах по защитному лесоразведению, при освоении Западного побережья Каспия древесно-кустарниковой растительностью как прошедших многолетние испытания в естественных условиях. Каждый вид выполняет свои экологические функции и сосредоточен в определенной полосе на береговой линии.

56

ЛЕСНОЙ ВЕСТНИК 6/2010

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.