Научная статья на тему 'Интродукция актинидии коломикта в среднетаежной подзоне Республики Коми'

Интродукция актинидии коломикта в среднетаежной подзоне Республики Коми Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
210
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНТРОДУКЦИЯ / АКТИНИДИЯ КОЛОМИКТА / ЦВЕТЕНИЕ / ПЛОДОНОШЕНИЕ / ЗИМОСТОЙКОСТЬ / INTRODUCTION / ACTINIDIA COLOMICTA / FLOWERING AND FRUCTIFICATION / WINTER HARDNESS

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Мартынов Леонид Григорьевич

Дана положительная оценка интродукции актинидии коломикта в подзоне средней тайги Республики Коми. Вид недостаточно зимостойкий, но регулярно плодоносящий в условиях ботанического сада. Рекомендуется для садоводства как ценное плодово-ягодное растение.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Мартынов Леонид Григорьевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Introduction of Actinidia colomicta in the middle taiga subzone of the Komi Republic

Introduction of Actinidia colomicta in the middle taiga subzone of the Komi Republic was estimated as positive. The species is not very winter-hardy, but it fruits regularly in the Botanical Garden. Therefore, it can be recommended for horticulture as a valuable fruit plant.

Текст научной работы на тему «Интродукция актинидии коломикта в среднетаежной подзоне Республики Коми»

УДК 582.814 : 631.529 : 58.006 (470.13)

Интродукция актинидии коломикта в среднетаежной подзоне Республики Коми

Леонид Григорьевич Мартынов, кандидат биол. наук, ведущий инженер Институт биологии Коми НЦ УрО РАН, г. Сыктывкар, Республика Коми, Россия

E-mail: martynov@ib.komisc.ru Дана положительная оценка интродукции актинидии коломикта в подзоне средней тайги Республики Коми. Вид недостаточно зимостойкий, но регулярно плодоносящий в условиях ботанического сада. Рекомендуется для садоводства как ценное плодово-ягодное растение.

Ключевые слова: интродукция, актинидия коломикта, цветение, плодоношение, зимостойкость

Интродукцией древесных растений в Республике Коми, начиная с 1936 г, занимается отдел Ботанический сад Института биологии Коми НЦ УрО РАН. Осуществляется обогащение озеленительного ассортимента новыми видами растений. Ботанический сад расположен в 7 км к югу от Сыктывкара в подзоне средней тайги, которая характеризуется благоприятными условиями для произрастания многих интродуцированных видов. Основные климатические показатели в районе исследований - продолжительность вегетационного периода 145-150 дней, сумма эффективных температур (выше +5°С) за этот период достигает 1750-1900°С. Зима в районе суровая, абсолютный минимум температуры может опускаться до отметки -51°С. Высота снежного покрова равна 50 см, что в какой-то мере предохраняет многие кустарники от вымерзания. В последние годы происходят изменения климатических показателей, свидетельствующие о потеплении климата в Республике Коми [1]. Это также подтверждается улучшением общего состояния древесных интродуцированных растений в ботаническом саду. Растения лучше растут и развиваются, повысилась их зимостойкость. Те виды, которые были не способны расти в суровом климате 20-30 лет тому назад, сейчас проявляют достаточно высокую зимостойкость и находят применение в любительском садоводстве республики [1].

Всего в ботаническом саду в настоящее время для изучения собрано около 650 таксонов древесных растений. Половина из них привлечена в интродукцию за последние десять лет. За всеми растениями проводятся фенологические наблюдения, выявляются особенности их роста и развития, оценива-

ется зимостойкость, устойчивые виды рекомендуются для озеленения [2,3]. К числу довольно устойчивых растений можно отнести актинидию коломикта (Actinidia kolomikta (Maxim.) Maxim.) - дальневосточную древесную лиану, считавшуюся до недавнего времени непригодной для выращивания.

Цель исследований - выявить особенности роста, развития и зимостойкость актинидии коломикта в ботаническом саду и дать оценку перспективности для культуры в Республике Коми.

Материал и методы. Наблюдения за актинидией коломикта проводятся с 1983 г. Всего в саду насчитывается 12 растений, представленные тремя образцами. Фенологические фазы развития отмечаются по общепринятой методике, используемой в ботанических садах России [4]. Зимостойкость оценивается визуальным способом. Во внимание принимается степень обмерзания побегов. При морфологическом описании вида использован IV том «Деревья и кустарники СССР» [5].

Результаты и их обсуждение. Актинидия коломикта семейства актинидиевых происходит из южных районов Дальнего Востока. Встречается она в Корее и Китае. Растет в смешанных и хвойных лесах. Это древесная лиана высотой до 8-10 м. Ветви вьющиеся. Кора у старых побегов красновато-коричневая, молодые побеги бурые с многочисленными точечными чечевичками. Почки совершенно скрыты в листовых рубцах. Листорасположение очередное. Листья яйцевидной формы длиной 8-10 см, шириной 5-7 см c оттянутой верхушкой, с сердцевидным, часто неравнобоким основанием. На солнечных местах многие листья в пери-

од цветения становятся ярко-белыми, затем приобретают розовую или малиново-красную раскраску. Актинидия коломикта относится к двудомным растениям. Изменение окраски листьев в летний период свойственно мужским особям, что является их отличительным признаком [6]. Цветки с сильным ароматом развиваются в пазухах нижних листьев на побегах текущего года. Тычиночные, или мужские цветки, собраны по 3-5 в небольшие кистевидные соцветия. Пестичные, или женские цветки, как правило, одиночные. Чашечка состоит из мелких продолговато-треугольных чашелистиков. При плодах чашечка не разрастается. Венчик белый, 1-1,5 см в диаметре, со сросшимися у основания, округлыми лепестками. Количество чашелистиков и лепестков 4-5. Тычиночные цветки состоят из 10 тычинок с желтыми пыльниками. Пестичные цветки имеют 8-12 столбиков, сросшихся при основании, продолговатую голую завязь и внешне развитые тычинки и пыльники, пыльца которых лишь в редких случаях фертильна [5]. Плоды крупные, 20-25 мм длиной и 10-15 мм шириной, продолговато-эллипсоидальной формы с засохшей чашечкой у основания, с обоих концов тупые, зеленой окраски. На плодах имеется 12 продольных, более темноокра-шенных полосок. В зрелом состоянии плоды мягкие, приятного сладкого вкуса, содержат большое количество витамина С, имеют лекарственное значение. Семена темно-коричневые, мелкие.

В культуре актинидия коломикта используется давно, в основном как плодовое растение. Считается самой зимостойкой из всех видов актинидий. Ее культура известна во многих городах и областях средней полосы европейской части России. Встречается вид, главным образом, в любительских садах и в коллекциях ботанических садов, где везде плодоносит, но в той или иной мере подмерзает [7]. Широкого распространения в озеленении, как древесная лиана, вид до настоящего времени так и не получил.

В ботаническом саду попытки вырастить актинидию коломикта из семян предпринимались давно и неоднократно, но заканчивались неудачей. Однако в 1997 г. из

семян, полученных из Главного ботанического сада РАН им. Н.В. Цицина (г. Москва), удалось вырастить более 10 экземпляров растений. Сейчас в коллекции 8 экземпляров. Кроме того, в саду имеется 3 растения, полученные в 1983 г. саженцами из этого же учреждения. В 2004 г. из Минска (Беларусь) было завезено одно растение актинидии сорта Сахалинская. Дадим оценку интродукции растениям актинидии, выращенных из саженцев. При поступлении саженцев из Москвы растения были высажены в экспозицию горки на солнечное место, слегка затененное кронами деревьев. Несмотря на солнечное местоположение и сухость почвы растения ежегодно мощно отрастают, образуя побеги длиной 1 ,2-1,8 м. После перезимовки побеги обычно обмерзают наполовину. Растения содержатся без опор, высота их не превышает 1,5 м. Культивирование актинидиии на опорах результатов не дало, побеги ее выше этих размеров не поднимаются. В генеративную фазу развития растения вступили на 6 год произрастания. Растения цветут, но плодов не завязывают, так как представлены только женскими особями. Цветение наблюдается не каждый год. В 2012 г. на отдельных цветках отмечалось завязывание плодов, но до конца они не развились и рано опали. За 30 лет произрастания у растений размеры не изменились, однако, диаметр корневой шейки стал значителен (достиг 12 см).

Лучшее состояние имеют растения, выращенные из семян. Растения высажены непосредственно в дендрарий на освещенное место под изреженными кронами деревьев. Они были перенесены в 2007 г. будучи во взрослом состоянии с другого участка и успешно прижились. Уже на следующий год три растения из восьми зацвели, плоды образовались только на одном. Наличие незначительного количества плодов у растений было отмечено и на старом месте, но не зафиксировано, в какие годы и как обильно они плодоносили.

Начало вегетации растений актинидии коломикта, выращенной из семян, по многолетним данным отмечается с середины мая - 16.У (10.V-25.VX когда у многих древесных растений почки уже распустились. Пер-

воначально почки на побегах не просматриваются. Только при достижении суммы эффективных температур, равной 218°С (138-280°С), они начинают развиваться и становятся видимыми, набухают и распускаются. Одновременно с распусканием почек начинается рост побегов, который не прекращается до глубокой осени. Интенсивный рост побегов отмечается в период с середины июня до конца первой декады июля. Длина прироста главных побегов, отросших от корневой шейки, за сезон может достигать 65-100 см, а боковых побегов разного порядка - 16-42 см. Побеги одревесневают на 45-75% их длины. Листья обычно опадают (окончание вегетации) после наступления заморозков в середине октября, практически со всей кроны, слегка изменив окраску на буровато-зеленую.

В конце мая на молодых растущих побегах третьего порядка при достижении ими длины 9-12 см над основанием черешков листьев уже заметны появившиеся мелкие бутоны будущих цветков. Развитие растений происходит очень быстро. К середине июня растения зацветают. Долгое время цветение отмечалось только у трех экземпляров. В 2012 г. зацвели все растения. Цветки довольно крупные в диаметре - до 1,8 см, чисто белые, декоративные, напоминают по форме цветки яблони, но значительно меньших размеров. Среди растений имеются как мужские, так и женские особи. Единственным отличием во время цветения разнополых особей является количество цветков в соцветии. Если у мужских экземпляров в одном соцветии насчитывается по 2-3, реже 4 шт., то на женских особях в соцветии 1 -2 шт. Растения растут без опоры, длинные побеги на высоте 0,75 м ниспадают на землю, принимая дугообразную форму. Во время массового цветения цветки практически не просматриваются, так как они находятся внутри кроны и прикрыты слегка поникающими листьями. Окончание цветения актинидии происходит в конце второй декады июня, цветки осыпаются одновременно и незаметно. Продолжительность цветения в наших условиях в среднем равна 8 дням. Плоды каждый год образовывались только на одном растении, а в 2012 г. завязались на цветках всех расте-

ний. Причину этого явления нам выяснить не удалось. К середине августа формируются плоды, которые долгое время сохраняются твердыми, не увеличиваясь в размере. На кустах формируются разные по крупности плоды. Средние плоды имеют длину 17 мм, ширину 13 мм, а самые крупные - соответственно 25 и 15 мм. Плоды красивой бокаловидной формы. Окраска плодов изумрудно зеленая, проявляется далеко не каждый год. Даже в аномально жаркие вегетационные периоды 2010 и 2011 гг. окраска плодов не менялась. Созревание плодов (когда они становятся мягкими) отмечается обычно 8.IX (25.VIII-15.IX) с приходом первых осенних заморозков. После созревания плоды быстро опадают на землю, часть их склевывается птицами. Редкое изменение окраски плодов в яркий зеленый цвет можно объяснить непопаданием лучей солнца внутрь кроны. Актинидия коломикта дает вполне зрелые, хорошо сформированные семена. В одном плоде может находиться до 80 шт. семян.

Как было установлено ранее [8], существенным недостатком дальневосточных растений в условиях интродукции является подверженность многих видов выпреванию в силу раннего их развития (отслаивание коры на побегах ниже снеговой линии). Растения актинидии, отличаясь относительно поздними сроками начала и окончания вегетации, не подвержены выпреванию, поэтому они долго могут произрастать на одном месте (30 лет).

Размножают актинидию летними черенками и посевом семян. Посев семян практикуется главным образом при селекционной работе [5]. Семена высевают в ящики в условиях теплицы. В середине зимы их подвергают стратификации под снегом в течение 1-1,5 месяцев, после чего в апреле ящики заносят в теплицу. Всходы появляются через 4-5 недель. После появления 2-3 листочков сеянцы пикируют на гряды. Практиковалось размножение актинидии из летних черенков в открытом грунте. При соблюдении рекомендаций по выращиванию, укореняемость черенков может достигать значительного процента. Актинидию коло-микта следует размещать на освещенных участках и хорошо удобренных почвах. Как показали наши наблюдения, она успешно

может расти и на сухих почвах, но совершенно не переносит застойного увлажнения.

Заключение. Актинидия коломикта, интродуцированная в ботаническом саду Коми НЦ УрО РАН, проявляет достаточно высокую зимостойкость, ежегодно плодоносит, легко размножается вегетативно, поэтому может быть рекомендована для культивирования в среднетаежной зоне Республики Коми. Выращивать ее следует, в первую очередь, как ценное плодово-ягодное растение в любительских садах. В качестве древесной лианы в вертикальном озеленении использования актинидии коломикта затруднительно, так как из-за регулярного обмерзания верхушечной части побегов она не может подниматься по опорам выше 1,5 м. Актинидию в северных условиях следует выращивать из семян, что позволяет отбирать более устойчивые особи.

Список литературы

1. Мартынов Л.Г. Возможности интродукции древесных растений в Республике Коми в связи с изменениями некоторых климатических показателей // Интродукция растений: теоретические, методические и прикладные

проблемы: Материалы междунар. конф., по-свящ. 70-летию ботсада ин-та МарГТУ и 70-летию проф. М.М. Котова. Йошкар-Ола, 2009. С. 190-191.

2. Мартынов Л.Г. Интродукция древесных растений в Коми АССР: Автореферат дис. ... канд. биол. наук. М.: ГБС АН СССР, 1989. 24 с.

3. Скупченко Л.А., Мишуров В.П., Волкова Г.А., Портнягина Н.В. Интродукция полезных растений в подзоне средней тайги Республики Коми (Итоги работы Ботанического сада за 50 лет). СПб.: Наука, 2003. Т. III. 214 с.

4. Методика фенологических наблюдений в ботанических садах СССР / Под ред. ПИ. Лапина. М., 1975. 27 с.

5. Полетико О.М. Род Актинидия // Деревья и кустарники СССР. М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1958. Т.4. С. 743-752.

6. Катц К.В. Декоративные кустарники. М.: «Колос», 1966. 120 с.

7. Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь. М.: «Большая Российская энциклопедия», 1998. 656 с.

8. Мартынов Л.Г. Интродукция древесных растений флоры Дальнего Востока в сред-нетаежной подзоне Республики Коми // Сиб. экол. журн. 2011. Т.18, №3. С. 349-355.

Introduction of Actinidia colomicta in the middle taiga subzone of the Komi Republic

Martynov L.

Introduction of Actinidia colomicta in the middle taiga subzone of the Komi Republic was estimated as positive. The species is not very winter-hardy, but it fruits regularly in the Botanical Garden. Therefore, it can be recommended for horticulture as a valuable fruit plant.

Key words: introduction, Actinidia colomicta, flowering and fructification, winter hardness

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.