Научная статья на тему 'Интервью с Вуковоем (Евгением Васильевым) и Твердославом (Сергеем Ясяевым)'

Интервью с Вуковоем (Евгением Васильевым) и Твердославом (Сергеем Ясяевым) Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
257
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Интервью с Вуковоем (Евгением Васильевым) и Твердославом (Сергеем Ясяевым)»

ИНТЕРВЬЮ С ВУКОВОЕМ (ЕВГЕНИЕМ ВАСИЛЬЕВЫМ) И ТВЕРДОСЛАВОМ (СЕРГЕЕМ АСЯЕВЫМ)1 1 ноября 2017 года. Нижний Новгород - Починки

Биографии, присланные респондентами

Евгений (Вуковой) Васильев 1976 года рождения, образование высшее (Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия, ветеринарный факультет), заведующий отделом редакции районной газеты «На земле Починковской». Жрец нижегородского отделения «Нетрадиционной Языческой Общины "Круг Ящера"». На фото слева.

Сергей (Твердислав или просто Твердь) Асяев, 1978 года рождения, образование высшее (физико-математический факультет Арзамасского педагогического института им. А. П. Гайдара), индивидуальный предприниматель, в прошлом педагог с десятилетним стажем. Жрец нижегородского отделения «Круга Ящера». На фото справа.

Что такое язычество в Вашем понимании?

Вуковой: Прежде всего, язычество - это живая вера, не ограниченная какими-то определёнными канонами. В нём нет и быть не может какого-то общего, обязательного для всех «священного писания». Многие люди, достойные и мудрые, хорошо известные в современных языческих кругах, всё же делают одну ошибку: вы, наверное, слышали известную фразу «Как предки деяли, так и нам деять заповедали». Чаще всего её истолковывают буквально - реконструировать духовные обряды и радения века, скажем, X и точно им следовать. При этом мало кто задумывается, ЧТО именно деяли наши предки. А они эти обряды и радения СОЗДАВАЛИ, ища не книжного, а живого, непосредственного общения с Богами и духами, и потомкам они заповедовали не слепо копировать традицию из века в век, но развивать её, продолжать вживую общаться с Богами, не превращая это в

1 Публикация подготовлена при финансовой поддержке РГНФ в рамках научно-исследовательского проекта «Комплексное историко-религиоведческое изучение феномена русского неоязычества» (проект № 15-31-01247).

150

мёртвый церемониал. Любители реконструкции возражают: «Не постигнув всех особенностей славянских песен и танцев семисотлетней давности, что вы сможете правильно создать»? На это отвечу - живописцу, видящему воочию красоту пейзажа и способному эту красоту выразить на бумаге, вовсе не обязательно сдавать экзамен по навыкам исполнения наскальных рисунков. Мы уважаем наследие предков, но создаём новую традицию здесь и сейчас. «Круг Ящера» преследует именно эти цели, хотя ни в коей мере не навязывает свою точку зрения другим. У каждого своя стезя.

Твердислав: Человек, называющий себя язычником, должен полностью отвергнуть дуализм авраамических религий. Если вы заменили доброго Иисуса на Белобога, а злого Сатану на Чернобога, лучше вернитесь в церковь, на капище вам делать нечего. Для язычника, как бы это ни прозвучало, вообще не существует абсолютного добра и зла. Грустно смотреть, как обряженные в узорные одежды люди пытаются разделить неделимые противоположности - Свет и Тьму. Нельзя славить одних только Светлых Богов, презирая и боясь упоминания о Тёмных. Таким людям мы советуем попробовать жить только днём, «умирая» на время ночи, и наоборот. Любой перекос в ту или иную сторону уже не язычество, а что-то другое. Свет и Тьма всегда присутствуют в Природе, единственной «Книге Жизни» для нас. И язычник знает, когда нужно обращаться к Светлой, а когда к Тёмной стороне Мироздания. За расцветом следует увядание и разрушение, предшествующее новому возрождению. Так было и будет всегда. А вот безусловного добра и зла в Природе не существует. То, что добро волку, - зло для зайца, и наоборот. И при этом, отрицая добро и зло, язычник чаще всего гораздо более высокоморальный и порядочный человек. Потому что язычество - это ответственность, в первую очередь, за свои поступки. Ни Светлые, ни тем более Тёмные Боги не простят язычнику ни единого проступка, за каждый придётся отвечать. Каждый урок жизни нужно выучить. Так мы плавно переходим к ещё одному важному моменту: язычник в мире не созерцатель - называя себя потомком Богов, он не может не быть Их сотворцом окружающей реальности. Делать это можно, только руководствуясь справедливостью. В соответствии с ней упавшему нужно подать руку помощи, а уронившего его намеренно - наказать по заслугам. К происходящему вокруг нельзя относиться равнодушно - это понятие противоречит язычеству. Так же, как и отсутствие совести - единственно верного ориентира, как именно поступать в нужный момент, нести созидающую или разрушающую роль. Но для того, чтобы быть поистине сотворцом Богов, нужны силы и знания. Для этого «Круг Ящера» возрождает и, естественно, развивает славянскую колдовскую традицию.

Когда, по Вашему мнению, началось возрождение язычества?

Вуковой: Говорить о возрождении язычества стали с 80-х годов прошлого века.

Твердислав: Именно говорить. Поскольку язычество, безусловно, не исчезало никогда, уживаясь с христианством в форме двоеверия, и даже переживало своего рода «ренессанс» в эпоху социализма: вспомните культ Родины-Матери, Земли-кормилицы, Воина-защитника.

В какой религиозной общине Вы состоите (название религиозной организации, её численность, социальный и возрастной состав)?

Вуковой: Название общины - «Круг Ящера», в данном случае мы говорим о нижегородском отделении «Круга». «Внешний Круг» представлен интересующимися соратниками, во «Внутренний Круг» входят жрецы-практики. Число и тех и других невелико. Социальный статус самый различный, возраст от 30 лет и старше.

Связана ли Ваша община с какими-то другими языческими организациями в Европе?

Вуковой: «Круг Ящера» является самостоятельной структурой, не входящей ни в какие другие объединения. Более того, некоторые члены уже давно действующих сообществ изъявляют желание присоединиться к «Кругу Ящера». Контакты с ними существуют, однако совместные обряды жрецов «Круга» с волхвами и жрецами «Велесова Круга», «Волжского

рубежа», «Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры» единичны, и скорее исключение, чем правило. За рубежом связей нет.

Существует ли в Вашей общине иерархическая лестница (глава, верховный волхв, старейшина, князь, воевода и т. п.)? Если существует, то каковы основные функции «выборных» членов общины?

Вуковой: Просто «мировые» и «государственные» религии перестали привлекать сердца и души так, как это было прежде. Люди сейчас образованные и понимают, что идеология, которую излишне рьяно навязывают абсолютно всем, уже этим вызывает подозрение. Слишком активно рекламируемый товар обычно не стоит потраченных денег.

В «Круге Ящера» есть свой глава и основатель - Темногор, как самый опытный, знающий и уважаемый. Он является наставником для остальных. Все вопросы внутреннего «Круга» решаются на общем вече, предельно честно и открыто. Игры в иерархию и карьеризм категорически неприемлемы.

Расскажите о религиозном учении Вашей общины:

Вуковой: Непроявленным изначальным Началом, Всебогом, объемлющим всё сущее и не-сущее, является Род. Мир создан благодаря взаимодействию Творения (Сварог) и Разрушения (Ящер). Каждый принёс в Мир Свою Мудрость, воплощённую в Велесе. Вообще, если честно, язычество не заморачивается созданием какой-то чёткой мифологии о деяниях Богов. Нет смысла Их очеловечивать. Лучше самим постараться приблизиться к Ним. Покровителями «Круга Ящера» являются Велес, Мара, Ящер, Вий, Чернобог, Кощей, Морок. При этом мы ни в коем случае не забываем и о почитании Светлых Богов - Сварога, Лады, Макоши, Даждьбога, Перуна, Стрибога, Ярилы и иных. Как мы уже говорили, добра и зла в Природе, как таковых, не существует. Собственно, и разделение Богов на Светлых и Тёмных условно, каждый из Них имеет Свою Тёмную и Светлую ипостась. Мы чтим также духов Стихий, природных Духов (Леших, Водяных и т. д.), духов мира Нави.

Твердислав: Места священные, конечно, имеются. Светлых Богов почитаем на возвышенностях, Тёмных - в низинах, у воды. В принципе, мы не занимаемся организацией праздников. Наши обряды имеют конкретный, практический смысл. Мы почитаем многие Кологодные праздники традиционного родноверческого календаря, предложенного волхвом Велеславом, но наши радения нередко отличаются от традиционных. Опять же, это наш подход, и язычники других общин его разделять не обязаны. Для общения с Богами и радений нам, в принципе, не обязательно ждать праздника: вы же к своему дедушке не только на день рождения приехать можете! В колдовской практике, кроме того, учитываются фазы Луны и многое другое.

Перечислите и охарактеризуйте основные источники (священные тексты) используемые в Вашей общине.

Вуковой: Источники используются как старинные, так и созданные в настоящее время. Это не «святое писание», а переосмысление, руководство, взгляд на тот или иной аспект бытия.

Есть ли в Вашей общине свой календарь?

Вуковой: Никакого нового календаря мы придумывать не намерены. А календарь обрядов и радений в работе. Традицию мы продолжаем здесь и сейчас. Смысл язычества не хранить пепел, а поддерживать живой Огонь.

Имеет ли община свою символику, атрибутику? Раскройте значение основных общинных символов.

Вуковой: Атрибутика «Круга Ящера» также находится в работе. Колдовская и жреческая обрядовая атрибутика, конечно, имеется.

На Ваш взгляд, какая перспектива у славянского язычества?

Твердислав: Перспективы могут быть у бизнеса, а язычество живо в сердцах многих людей. Объявят себя язычниками единицы, но душой с ними будут согласны очень и очень многие. Оставаясь при этом вне каких-либо религий вообще и даже причисляя себя к православным. Будет ли гонение на язычество и умножение лжи о нём? Да, будет, и уже

есть. Человек со всеми современными гаджетами, как показывает практика, всё же недалеко ушёл от средневековья, и с удовольствием иные приветствовали бы сейчас жестокую цензуру и даже инквизицию. Однако всё это насаждается искусственно. Язычество не намерено с кем-либо бороться, мы уважаем законы и любим нашу страну. Категорически не приемлем экстремизм, нацизм и прочие уродливые проявления. Сейчас язычники, безусловно, в числе гонимых, а не гонителей. Но трудные времена лишь закаляют, отсеивая слабодушных. Если определённые силы не хотят усиления роли язычества, им достаточно оставить язычников в покое. Мы абсолютно не претендуем на звание мировой религии. Язычником, с его совестью и ответственностью, может и должен быть далеко не каждый. Язычество - это не хорошо и не плохо, это естественно, ведь у каждого его далёкие предки были язычниками. Давайте помнить о них и уважать свои исконные традиции и культуру.

Беседовали Роман Шиженский и Екатерина Суровегина

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.