Научная статья на тему 'Интервью с Павлом Владимировичем Зуем'

Интервью с Павлом Владимировичем Зуем Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
202
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Интервью с Павлом Владимировичем Зуем»

ИНТЕРВЬЮ С ПАВЛОМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ ЗУЕМ1 28 ноября 2017 г. Нижний Новгород - Смоленск

Биография, присланная респондентом

Зуй Павел Владимирович, 1989-го года рождения. В славянском язычестве с 2009 г., с самого основания смоленской языческой общины «Утро Сварога». С 2016 г. участник творческой лаборатории «Славянское новоязычество». Активист спортивно-исторического объединения «Смоленские витязи». В жизни - музыкант разных жанров рока, активный физкультурник, а по профессии - 1Т-специалист и преподаватель информатики.

Что такое «язычество» в Вашем понимании?

Для меня язычество, несомненно, выходит за рамки религии, и, наверное, это единственное мировоззрение, которое воспитывает в людях самые лучшие человеческие качества. Для меня настоящий язычник -это приверженец этнической религии славян с чистой незапятнанной репутацией и понятием чести. Но путь язычника очень непростой, так как ответов на многие вопросы мы не можем дать однозначно. У нас нет священных писаний или железных догм, хотя ориентиры на народные традиционные хорошо/плохо для нас общие и неотъемлемые.

К какому направлению в современном язычестве Вы себя относите?

Мне кажется, что к классическому родноверию меня можно отнести с большой натяжкой. Меня можно считать просто славянским язычником, поскольку очень многого из вероучения первопроходцев 90-х я не разделяю. К примеру, большинство родноверческой терминологии опирается на Велесову книгу, хотя поголовное большинство наших единоверцев отрицает её подлинность.

Существует ли разница между родноверием и язычеством?

Родноверие - это одна из форм славянского язычества. Язычество, в свою очередь, -это любая этническая политеистическая религия народа.

В какой религиозной общине Вы состоите (название религиозной организации, её численность, социальный и возрастной состав)?

Состою в смоленской общине «Утро Сварога». Основана была весной 2009 г. Численность во все года не превышала 15 человек, хотя чёткого разделения на общинников и прихожан нет. Возраст и профессии у всех разные. У общинников уже подрастают дети. В основном среди нас люди творческой направленности, если не в работе, то уж точно в хобби.

Связана ли ваша община с какими-то другими языческими организациями в Европе?

К великому сожалению, нет. Общаемся в основном с регионами ЦФО.

Какие события повлияли на становление современного язычества?

Если говорить про становление язычества в мире, то первой причиной я назову интерес к ведьмам, потусторонней силе, сакральной символике и т. п. Ведь всё это часть язычества. Большой пласт праздников, в том числе и русских, основываются на языческих культах. Ну и романтизм викингов, конечно же.

1 Публикация подготовлена при финансовой поддержке РГНФ в рамках научно-исследовательского проекта «Комплексное историко-религиоведческое изучение феномена русского неоязычества» (проект № 15-31-01247).

158

А если говорить про славянское язычество... После развала СССР пал железный занавес, упразднилась цензура. В то же время у русского человека выбили почву из-под ног. Этой почвой, несомненно, может являться и христианство. Кто-то стал интересоваться восточной культурой, а кто-то пришёл в язычество.

Существует ли в Вашей общине иерархическая лестница (глава, верховный волхв, старейшина, князь, воевода и т. п.)? Если существует, то каковы основные функции «выборных» членов общины?

Каждый год переизбирается глава. Он в основном занимается организационными вопросами. Жрец, проводящий обряды, у нас несменный практически с самого основания общины. Но есть и другие люди, принимающие активное участие в обрядах, например, потворники, к которым отношусь и я.

Перечислите и охарактеризуйте основные источники (священные тексты) по язычеству, используемые в Вашей общине. Ваше отношение к «Велесовой книге».

Наши «священные тексты» - это научные труды по этнографии, сравнительная мифология, славянский фольклор и по большей части монументальные труды Бориса Александровича Рыбакова. Популярные фальсификаты, в том числе «Велесова книга», выдаваемые за священные писания, никем из нас не признаются.

Расскажите о религиозном учении Вашей общины:

- представление об этапах становления мироздания (происхождение Вселенной, богов, людей и т. д.);

Никакого готового догмата в нашей общине нет, но основные моменты у всех нас схожи и это, как мне кажется, усреднённо обычное родноверческое мировоззрение. Не хочу говорить о всех, поэтому расскажу только о своём видении вопроса. В моём представлении всё мироздание и есть бог. Я пантеист. Для меня боги не личности, но могут проявлять антропоморфные признаки. Чаще всего во множестве своих проявлений. Возможно, мир ранее имел какую-то иную форму, нежели сейчас, но, несомненно, умирал и возрождался снова и снова. Люди, в свою очередь, непосредственные дети бога/богов, ведь мы состоим из тех же элементов, что и всё во Вселенной.

- основные божества (духи, демоны, силы), их функции;

Верховным божеством чаще всего люди считают своего бога-покровителя, от которого они в большей степени зависимы в жизни. В истории как раз поэтому князь Владимир и обозначил Перуна главным богом. Для него важна была опора на дружину. Для народа, в то же время, Велес был намного ближе. Он участвовал в жизни намного активнее, чем кто-либо. Для человека, связанного с ратным делом, ближе был Перун, для ремесленника - Сварог, для баюна/сказителя/музыканта - Велес, для рукодельницы -Мокошь и т. д. В течение жизни, конечно же, жизненный вектор меняется, и покровитель тоже. Но неизменным в жизни любого язычника-славянина остаётся культ предков.

- священные места (рощи, озера, холмы, родники и т. п.);

Часто свои праздники проводим без стандартного для всех общин идола бога. Вместо идола используем деревья или камни. Священность определяем по их необычности или по особенному месту их нахождения.

- праздники: основные, второстепенные (их функции, значение).

Основными праздниками, как и многие единоверцы, считаю праздники четырёх солнечных циклов - летнее и зимнее солнцестояние, осеннее и весеннее равноденствие. Также существует множество праздников, посвящённых каждому из божеств.

Есть ли в общине свой календарь?

Как такового календаря нет. Есть некоторые примерные рамки для каждого из праздников. Ориентируемся по перелётным птицам, по осадкам, по сезонным аграрным работам, и, самое главное, по циклам Луны. Раньше, когда мы не следовали такой логике, один и тот же праздник, например, Масленица, могла праздноваться как при обильно снежной погоде, так и без снега вовсе, под палящим весеннем солнцем. Считаем, что славяне

изначально праздники привязывали к природным явлениям, а не к цифрам в неком календаре. Исключением являются солнцестояния и равноденствия.

Имеет ли община свою символику, атрибутику? Раскройте значение основных общинных символов.

У нас имеется герб нашей общины. Это геральдическая стилизация под герб Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры, взяли его за основу, так как входим в их союз, но вместо восьмилучевого коловрата в центр поместили языческий символ герба Смоленска - вещую птицу Гамаюн.

На Ваш взгляд, какая перспектива у славянского язычества?

Я думаю, славянское язычество может занять такое же место в обществе, как и любая другая этническая религия народа. Например, как у хантов, манси, индейцев, саамов и много кого ещё. Возможно, государство признает нас в качестве официальной религиозной конфессии, как это произошло с асатру и викканцами на Западе. Никакого массового распространения среди населения не представляю возможным. Пока рано мечтать об этом. Важно понимать, что только от нас самих зависит наш успех. Если среднестатистический славянский язычник будет вызывать уважение, а где-то даже восхищение у граждан, тогда мы победим.

Беседовал Роман Шиженский

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.