Научная статья на тему 'Интернет-урок как средство профилактики употребления наркотиков'

Интернет-урок как средство профилактики употребления наркотиков Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
428
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОФИЛАКТИКА / НАРКОМАНИЯ / ИНТЕРНЕТ-УРОК

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Соловьёва Ольга Павловна

В статье рассматриваются здоровьесберегающие технологии, применяемые учителями на уроках физической культуры во внеурочной деятельности в общеобразовательной школе, введение фитнес аэробики в обучение младших школьников как инновации и использование фитнес аэробики и ее элементов для создания мотивации к обучению на уроках физической культуры.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Соловьёва Ольга Павловна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Интернет-урок как средство профилактики употребления наркотиков»

Эксперимент и инновации в школе № 4/2015

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ

О.П. Соловьёва

Интернет-урок как средство профилактики употребления наркотиков

Аннотация

В данной статье поднимается проблема профилактики подростковой наркомании. Интернет-урок антинаркотической направленности рассматривается как одно из направлений такой работы с учащимися сельской школы.

Ключевые слова

профилактика, наркомания, интернет-урок.

Тот, кто не умеет сказать нет, должен быть назван рабом»,— сказал французский писатель, мыслитель, афорист Николя де Шамфор. Я полностью согласна с его словами. В последние годы одной из наиболее острых проблем, стоящих перед нашим обществом, становится проблема наркомании. Для наркотиков не существует национальных и социальных границ, они могут войти в любую семью, несмотря ни на статус, ни на уровень материального благополучия. И как ни тяжело признавать, в России сегодня много молодежи, употребляющей наркотики. С каждым годом наркомания «омолаживается», об этом свидетельствует рост числа подростков, ставших наркозависимыми [1,4,7]. По оценкам психологов, справиться с этим злом нельзя, применяя только административные методы и медицинские препараты [2].

Все это вызывает необходимость поиска новых методов работы по предотвращению случаев употребления психоактивных веществ детьми и подростками, так как традиционные формы работы, в которых главное место отводится докладам, утратили свое значение и являются малоэффективными [3,5]. Вовлекать подростков в процесс изучения негативного влияния наркотиков на организм человека — одна из задач образовательных учреждений [6]. Актуальна и интересна, на мой взгляд, такая форма организационной работы как Интернет-урок. Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) совместно с Минобрнауки России разработали рекомендации по организации и проведению Всероссийского Интернет — урока и разместили их на официальном сайте ФСКН, в рам-

ках урока учащиеся могут получить сведения обо всех территориальных органах наркоконтроля РФ, а также контактную информацию: телефон доверия, телефон дежурной части.

В декабре 2013 г. в Мелиховской средней общеобразовательной школе состоялся такой урок антинаркотической направленности «Имею право знать!». В уроке приняли участие учащиеся 7-10 классов.

Цель урока — формирование в подростково-молодежной среде нетерпимого отношения к употреблению наркотиков.

Для достижения поставленной цели были намечены конкретные задачи:

1. познакомить учащихся с имеющимися в сети Интернет-ресурсами антинаркотической направленности;

2. научить учащихся школы ими пользоваться;

3. познакомить с официальным сайтом Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков;

4. познакомить с общественными молодежными организациями Дона.

Интернет-урок проводился во внеклассные часы занятий. С учетом возрастных особенностей учащихся делился на две категории: от 12 до 16 и старше 16. В основу проведения интернет-урока взяты методические материалы, размещенные в специальном разделе на главной странице сайта ФСКН.

Во вступительном слове социального педагога отражалась не только актуальность проблемы подростковой наркомании, о чем говорят статистические данные, но и раскрывались негативные медицинские, психологические, социальные

#

и морально-нравственные аспекты, связанные с употреблением наркотиков и психотропных веществ.

В начале мероприятия учащимся была предоставлена возможность, под руководством учителя, зайти на официальный сайт ФСКН России и просмотреть специализированный раздел, соответствующий возрастной категории учащихся, в предложенной последовательности:

1. Ознакомление с управлением ФСКН через интерактивную карту, размещенную на сайте.

2. Ознакомление с территориальным органом наркоконтроля, который осуществляет оперативное обслуживание обучающихся, проживающих на территории Усть-Донецкого района.

3. Ознакомление с интернет-ресурсами территориального органа, телефонами доверия и дежурной части, по которым ребята могут обратиться со своими вопросами, в том числе, связанными с факторами распространения наркотических веществ. Внимание детей было обращено на раздел «Вопрос — ответ», в котором каждый школьник в режиме обратной связи может задать интересующий его вопрос и получить квалифицированный ответ специалиста.

4. Ознакомление с общественными организациями и молодежными движениями страны, ведущими активную антинаркотическую пропаганду. О подобных организациях в Ростовской области в рамках Интернет — урока рассказали ребятам волонтеры нашей школы.

5. Развеивание мифов среди школьников возрастной категории от 12 до 16, связанных с первичным употреблением наркотических веществ.

6. Изучение школьниками старше 16 лет опасных последствий потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Большое внимание на уроке было отведено рассмотрению тактики отказа от наркотиков, предлагаемых подросткам в разных ситуациях и разными людьми. Участникам была предоставлена возможность самостоятельно поработать с одним из разделов Интернет-урока «Осторожно наркотики!», в котором внимание учеников было обращено на полезные советы: Как удержаться от предложения попробовать наркотики?

После просмотра анимационного блока учащимся раздали памятки, и предложили определить, какие из перечисленных способов отказа на предложение попробовать наркотики представляются им наиболее убедительными и почему.

В конце Интернет-урока учащимся было предложено посмотреть короткометражный фильм антинаркотической направленности, в котором ненавязчиво прослеживались проблемы, связан-

ные с употреблением наркотиков. После просмотра фильма учащихся попросили выразить на листе бумаги отношение к произошедшим в фильме событиям, дать свою оценку. Учащиеся с легкость выполнили это задание. Наилучшие результаты были озвучены учителем.

В завершении мероприятия школьникам было предложено заполнить специальную анкету, размещенную на сайте ФСКН и самостоятельно поработать с интернет-ресурсами, с которыми ребята познакомились в ходе урока.

Подобные формы работы по предотвращению случаев употребления наркотиков и психотропных веществ детьми и подростками позволяют не только вовлекать их в процесс изучения негативного влияния наркотиков на организм человека, но и ориентируют школьников на выработку твердой отрицательной позиции на предложение попробовать наркотики. Отсутствие случаев употребления наркотиков учащимися школы есть результат системной работы по профилактике наркомании. С моей точки зрения, именно умение сказать: «Нет наркотикам!»,— является главным шагом в пропаганде здорового образа жизни.

Литература

1. Акутина С.П., Николина В.В. Взаимодействие педагогов и родителей в процессе воспитания духовно-нравственных ценностей старшеклассников. // Инновационные программы и проекты в образовании. 2011. № 3. С. 33-36.

2. Бабич Э.А., Корякова А.А. Реализация Программы «Здоровье» как средство повышения мотивации к здоровому образу жизни у участников образовательного процесса. // Муниципальное образование: инновации и эксперимент 2012. № 2.С. 55-61.

3. Клепиков В.Н. Потенциал социокультурной модернизации образования в ракурсе нравственно-этического воспитания детей, подростков и молодёжи. // Муниципальное образование: инновации и эксперимент 2013. № 3.С. 39-46.

4. Климонтова Т.А. Особенности внутреннего мира интеллектуально одаренных подростков. // Инновационные программы и проекты в образовании 2011. № 3. С. 66-70.

5. Малярчук Н.Н. Пути преодоления факторов, негативно влияющих на здоровье детей и подростков. // Инновационные проекты и программы в образовании. 2014. № 6. С. 49-55.

6. Москвина Е.В. Социальная реабилитация подростков с де-виантным поведением в специальных учреждениях. // Инновационные проекты и программы в образовании. 2015. № 2. С. 54-60.

7. Папикян И.Х. Здоровьесберегающие технологии, применяемые в учебно-воспитательном процессе училища олимпийского резерва «Мастер-Сатурн». // Муниципальное образование: инновации и эксперимент. 2014. № 3. С.32-44.

#

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.