Научная статья на тему 'Интернет-коммуникация как способ самореализации личности'

Интернет-коммуникация как способ самореализации личности Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
2738
431
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНТЕРНЕТ / КОММУНИКАЦИЯ / ОБЩЕНИЕ / САМОРЕАЛИЗАЦИЯ / ПОТЕНЦИАЛ / ЛИЧНОСТЬ / INTERNET / COMMUNICATION / SELF-REALIZATION / POTENTIAL / PERSONALITY

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Южанинова Екатерина Рафаэлевна

Самореализация успешна, если индивид включен в достаточное количество социальных связей, которые в большом количестве предоставляет Интернет. Современного человека можно назвать Homo communicandi virtualiter, и в условиях тотальной коммуникации виртуальное общение становится не только одним из способов самореализации личности, но и способом ее существования. Самореализация посредством общения в Интернете не может заменять самореализацию в реальности, а может рассматриваться лишь как осуществление части потенций индивида, но их синтез обеспечивает более успешную актуализацию потенциала человека и нахождение им своего места в мире.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ONLINE COMMUNICATION AS A WAY OF SELF-REALIZATION

Self-realization is successful if an individual is included in a sufficient number of social relations, which Internet provides in large quantities. A modern person can be called Homo Communicandi virtualiter, and in terms of total communication the virtual communication becomes not only one of the ways of the personality self-realization, but the manner of one’s existence. The self-realization by online communication cannot replace the self-realization in the offline reality, and can only be considered as partly fulfillment, but their synthesis ensures more successful individual fulfillment and helps to find a niche for oneself.

Текст научной работы на тему «Интернет-коммуникация как способ самореализации личности»

УДК 37.032 : 175 : 159.923 Южанинова Екатерина Рафаэлевна

кандидат философских наук, доцент кафедры социальной философии Оренбургского государственного университета dom-hors@mail.ru

ИНТЕРНЕТ-КОММУНИКАЦИЯ КАК СПОСОБ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ

Yuzhaninova Ekaterina Rafaelevna

PhD, Assistant Professor of the Social Philosophy Department, Orenburg State University dom-hors@mail.ru

ONLINE COMMUNICATION AS A WAY OF SELF-REALIZATION

Аннотация:

Самореализация успешна, если индивид включен в достаточное количество социальных связей, которые в большом количестве предоставляет Интернет. Современного человека можно назвать Homo communicandi virtualiter, и в условиях тотальной коммуникации виртуальное обще-ние становится не только одним из способов самореализации личности, но и способом ее существования. Самореализация посредством общения в Интернете не может заменять самореализацию в реальности, а может рассматриваться лишь как осуществление части потенций индивида, но их синтез обеспечивает более успешную актуализацию потенциала человека и нахождение им своего места в мире.

Ключевые слова:

Интернет, коммуникация, общение, самореализация, потенциал, личность.

Summary:

Self-realization is successful if an individual is included in a sufficient number of social relations, which Internet provides in large quantities. A modern person can be called Homo Communicandi virtualiter, and in terms of total communication the virtual communication becomes not only one of the ways of the personality self-realization, but the manner of one’s existence. The self-realization by online communication cannot replace the self-realization in the offline reality, and can only be considered as partly fulfillment, but their synthesis ensures more successful individual fulfillment and helps to find a niche for oneself.

Keywords:

Internet, communication, self-realization, potential, personality.

Задача самореализации является актуальной для любого человека и в любую эпоху, для гуманитарной науки данная проблематика всегда современна в силу того, что реалии общественной, культурной, экономической жизни постоянно привносят в процесс самореализации новые аспекты, которые нуждаются в пристальном внимании. Поэтому обращение к данной теме обусловлено непреходящей значимостью проблемы самореализации для каждого человека, с одной стороны, и неисследованностью специфики реализации потенциала личности во всемирной сети посредством интернет-коммуникации, с другой.

По мнению автора статьи, самореализация - это социально детерминированный процесс раскрытия личностью своего потенциала (интеллектуального, физического, духовного, творческого) и переведение его в актуальное состояние на основе системы личностных смыслов и ценностных ориентиров. Г.С. Батищев, считает, что человек должен разыскать и обрести самого себя, поскольку он «не обладает изначально подлинностью самого себя, своего внутреннего Я, своих внутренних предпосылок и достаточностью дарований» [1, с. 104]. Благодаря этому у человека есть возможность выбора, он одарен свободой восполнить или не восполнить свою сущностную неполноту, свободой найти или утратить себя. Поэтому человек живет с задачей обрести себя, образовать обновленное, обогащенное и дополненное подлинное собственное Я. По мнению Б.Ф. Чечета [2], потребность в самодостраивании, выстраивании собственного мира и жизненного пути - следствие незавершенности человека. Исходя из такого понимания самореализации, потребность в ней присуща каждому человеку и, следовательно, потенциально может самореализоваться каждый. Чечет делает вывод, что потребность личности в самореализации - не эпизодическое явление, характерное для некоторых людей в определенных условиях, а проявление закономерностей саморазвивающихся систем.

Самореализация предполагает диалектическую взаимосвязь самоизменения и мироиз-менения, поскольку мир осмысливается и осваивается личностью на основе постижения и открытия самого себя. Самотрансцендирование предполагает стремление и возможность личности выйти за собственные пределы, трансцендировать себя в различные области, позволяет рассмотреть базовые отношения человека с миром, с Другим, с Абсолютом. Самотрансцендирование, выход за пределы собственного Я, предполагает еще одну немаловажную характеристику человека - его незамкнутость, открытость, поиск, нацеленность на самосовершенствова-

ние. А это предполагает становление человека как существа многомерного за счет творческой, активной деятельности, за счет связи с другими людьми, то есть поиска центра своего бытия вне себя. Поскольку сама суть самореализации предполагает выход за пределы себя и поиск себя в Другом, становится понятным необходимость тщательного рассмотрения роли коммуникации в самореализации личности. В данной статье термины «коммуникация» и «общение» используются как синонимы со стилистической целью избегания тавтологии, хотя автор принимает необходимость их разграничения.

Ускоряющиеся темпы жизни, увеличивающийся день ото дня объем информации и необходимость срочно ею делиться с кем-то обусловили примету времени - человека общающегося (Homo communicandi). Значимость интернет-общения в жизни современного человека позволяет условно назвать его «виртуально-общающимся» - Homo communicandi virtualiter. Значение Интернета как техносоциокультурного феномена нельзя оценить однозначно, но требуется отметить, что, не смотря на то, что Интернет провоцирует порой сведение общения к квази- и параобщению, тем не менее он представляет собой уникальную сферу для раскрытия некоторых способностей, самореализации и самосовершенствования личности.

Интернет можно рассматривать как богатое пространство для самореализации личности, он обеспечивает достаточно широкие возможности для проявления себя в комфортных условиях: анонимность, возможность прервать неудобный контакт, непредставленность телесности, разные виды и формы коммуникативного взаимодействия, неограниченное число потенциальных собеседников, друзей, возможность заявить о себе широкой аудитории, сайты и форумы, удовлетворяющие многие потребности в хобби, творчестве и т.д. Безусловно, особо ценным следует признать возможность эксперимента с собственной личностью, возможность поиска, «примерки» на себя черт характера, образов, ролей, манер презентации, поведения и общения.

Самореализация проходит более успешно и полноценно в том случае, когда человек включен в достаточное число социальных связей, поэтому особую значимость имеет межличностная коммуникация. С одной стороны, общение с другими людьми дает возможность обрести новые смыслы, цели и ценности, а с другой - происходит трансляция собственного накопленного знания, опыта, что обеспечивает не только преемственность, но и продление своего бытия в других. Таким образом, происходит слияние двух аспектов самореализации - творчества и коммуникации. Эти аспекты имеют особое значение в случае самореализации личности посредством интернета.

Самореализация человека в сети может связываться с представлением дополнительных возможностей для раскрытия внутреннего потенциала: человек может участвовать в web-обсуждениях, свободно выражать свое мнение на форумах и чатах, создавать персональные страницы. А.Ю. Фимин рассматривает Интернет в качестве уникальной возможности самореализации личности в общении с близкими по духу людьми, он его называет «всепланетным клубом друзей по интересам, переписке, поиску партнеров и единомышленников по профессии, хобби или досугу» [3, с. 64].

Специфика сетевой коммуникации способствует возникновению новых каналов и типов самореализации личности. Помимо увеличения спектра возможностей творчества и общения, Интернет, как уже отмечалось, в значимой степени способствует формированию нового типа человека - Homo communicandi virtualiter, который существенным подтверждением собственного бытия и значимости считает контакт с другими, поэтому ему важно постоянно оповещать о своем существовании, быть в центре чьего-то внимания, в центре своей коммуникационной паутины. В связи с этим афоризм Джорджа Беркли: «Быть - значит быть в восприятии», - в XXI в. обретает новую значимость и звучание.

«Интернет-коммуникация способствует формированию новой причастности индивида к миру, укреплению индивидуальной субъектности, расширению возможностей индивида не только в обретении новой информации, но и оказания влияния на реальные события через организацию коллективных действий», - справедливо отмечает В.П. Гончаров [4, с. 20].

В рамках рассмотрения способов и форм самореализации в Интернете заслуживает внимания концепция В.И. Гладышева, рассматривавшего компенсаторное общение. Общение -особый вид деятельности, при помощи которого можно преобразовать внутренний мир личности и ее образ жизни. Исследователь выделяет в общении два элемента: общение, «вплетенное» в предметную деятельность, и общение «ради общения». Под компенсаторным общением понимается «общение ради общения», то есть общения ради ценностей, которые заключены в самом общении, прежде всего, ради ценности самоутверждения. Компенсаторное общение является способом «гармонизации коммуникативного мира личности в случае его деформации, переживаемой как одиночество» [5, с. 25-41].

Концепция В.И. Гладышева может быть применена к общению посредством Интернета, в котором форму «общения ради общения» можно встретить очень часто, в том числе в виде компенсаторной аутокоммуникации, которая может быть реализована в блогах (самообщение) и компьютерных играх (общение с образами). Согласно исследователю, социальная ценность компенсаторной аутокоммуникации определяется тем, насколько она способствует соединению человека с человеком, лучшему постижению людьми друг друга. Если этого не происходит и формируется чувство полной самодостаточности вплоть да аутизма, то аутокоммуникация иллюзорна. Вероятно, что этот же критерий применим и для аутокоммуникации в Интернете.

На наш взгляд, блогосфера Интернета позволяет человеку самореализовываться посредством общения достаточно полно (но не полностью!). Приведем ее особенности, позволяющие пользователю раскрыть свой потенциал в общении: 1) в блогосфере человек может реализовываться как читатель, писатель, комментатор или использовать эти возможности одновременно; 2) блогосфера является публичным пространством сети, поэтому есть возможность ознакомиться с индивидуальным опытом, переживаниями и особенностями сразу многих людей; 3) блогосфера, с одной стороны, дает ограниченные представления об участниках общения (можно изменить гендерные, возрастные и другие характеристики, многие недостатки скрыть), но, с другой стороны, позволяет продемонстрировать только свои достоинства; 4) способность публичных мест Интернета выступать площадками для единения, сплочения в понимании и решении каких-либо проблем личного, социального, экономического и т.д. характера; 5) создание ощущения принадлежности, включенности в группу единомышленников; 6) возможность обретения себя, своей целостности путем рефлексии, сравнения себя с другими, конструирования себя из множества фрагментов.

Современного человека можно назвать Homo communicandi virtualiter, и если общение является родовой характеристикой человека, то виртуальное общение не является универсальным определением для него, тем не менее, в условиях тотальной коммуникации, навязываемой нам обществом, виртуальное общение становится не только одним из способов самореализации личности, но и способом ее существования.

Проблема самореализации человека в Интернете имеет особую специфику, в отличие от самореализации в других сферах жизнедеятельности: возникает тесная взаимосвязь между реальной самореализацией и виртуальной. Виртуальную личность принято оценивать как «инобытие» реального человека. Расхождение между сетевыми образами и реальностью считают одной из существенных тем исследования интернета. В русле этой темы возникла проблема субъектности и субъективности в электронную эру, появившаяся вследствие превращения субъекта в собственный симулякр, когда физически субъект остается в реальном мире, а ментально переходит в мир виртуальный. В результате самость индивида в киберпространстве интернета расщепляется на две ипостаси - реальную и виртуальную.

Думается, позволительно утверждать, что самореализация в интернет-общении определенным образом влияет на самореализацию в действительности, например, успехи, положительные эмоции, пережитые в сети, завоеванный статус и успешное проигрывание разных ролей и моделей поведения в интерне повышают самооценку индивида, его успешность в жизни, снимает некоторые барьеры в самореализации, перед которыми человек пасовал ранее и т.д.

Итак, самореализация - постоянная проблема человека, актуальная для каждого человека вне зависимости от пола, внешности, возраста, социальной принадлежности. Нерешенность этой проблемы создает ощущение дискомфорта, неудовлетворенности, нереализованности, что, безусловно, негативно влияет на ощущение внутренней гармонии, психическое, а, в конце концов, и физическое здоровье. Традиционно самореализация связывается с полным раскрытием потенциальных сил человека и их актуализацией посредством внутренней работы и в диалоге, в сотворчестве с другими людьми.

Интернет уместно рассматривать как техносоциокультурное явление, представляющее собой уникальное пространство, расширяющее поле деятельности человека за счет использования дополнительных технических и технологических возможностей, отсутствующих в регулярной действительности и предоставляющее возможность каждому пользователю полнее реализовать свой потенциал. «Интернет служит идеальным пространством для самотрансценденции современного человека, поскольку является универсальной коммуникативно-информационной конструкцией, вызывающей к жизни феномены интерактивности и сотворчества, благодаря которым пассивный потребитель информации переходит на активные позиции, выявляя свое Я. В свою очередь, самотрансценденция в Интернете служит задачам обретения себя и формирования внутренней гармонии, достижения самотождественности. В Интернете происходит как бы двойное самотрансцендирование: во-первых, в виртуальную реальность, во-вторых, в мир отношений в этой реальности», - справедливо отмечает Н.В. Водянова [6, с. 145].

Таким образом, самореализация посредством общения в интернете не может заменять самореализацию в регулярной действительности, а может рассматриваться лишь как осуществление части потенций индивида, поэтому, в зависимости от контекста, она является компенсаторной или комплиментарной самореализацией. Самореализация в Интернете вообще и посредством коммуникации в частности, позволяющая человеку быть разным, динамичным, быстро реагировать на изменения в окружающем мире, находиться в постоянном поиске и обретении, на наш взгляд, лучше всего отражает специфику современности. Она не может заменить самореализацию в регулярной действительности, но в совокупности с ней помогает становящейся личности найти себя и свое место в этом мире.

Ссылки:

1. Батищев Г.С. Найти и обрести себя // Вопросы философии. 1995. № 3. С. 103-109.

2. Чечет Б.Ф. Сущность, условия и тенденции самореализации личности: дис. ... канд. ф. наук. Иркутск, 2002.

3. Фимин, А.Ю. Социально-философский анализ виртуальной реальности: дис. ... канд. ф. наук. Волгоград, 2007.

4. Гончаров В.П. Интернет как фактор трансформации культуры и личностной самореализации: автореф. ... канд. фи-лос. наук. Ростов-на-Дону, 2012.

5. Гладышев В.И. Компенсаторное общение: социально-философский анализ: автореф. дисс. ... д-ра ф. наук. Екатеринбург, 2002.

6. Водянова Н.В. Самореализация личности в пространстве интернета: философско-антропологический аспект: дис. ... канд. филос. наук. Челябинск, 2009.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.