Научная статья на тему 'Интернет-банкинг'

Интернет-банкинг Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
4514
258
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНТЕРНЕТ-БАНКИНГ / СБЕРБАНК / БАНКОВСКИЕ УСЛУГИ / INTERNET BANKING / SBERBANK / BANKING SERVICES

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Генкин А.С., Муравьева А.В.

Если Вы цените свое время, если Вам некогда стоять в очередях, если Вы любите удобство и комфорт, то Интернет-банкинг идеальное решение для Вас. На сегодняшний день десятки российских банков предлагают своим клиентам как юридическим, так и физическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям системы дистанционного банковского обслуживания и Интернет-банкинга, обеспечивающие полноценный банковский сервис через сеть Интернет из любой точки земного шара. Интернет-банкинг это сервис, позволяющий вам управлять своим банковским счетом через Интернет, пользуясь большим комфортом и быстротой, это возможность совершать операции со своим счетом, открытым в своем банке, не посещая нашего офиса и забыть об очередях в кассы и расчетные отделы других организаций.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INTERNET BANKING

If you appreciate the time if you have no time to stand in queues if you love convenience and comfort, then Internet banking the ideal decision for you. Today tens of Russian banks offer the clients both legal, and natural persons, and also individual entrepreneurs the systems of remote bank service and Internet banking providing full bank service through the Internet from every spot on the globe. Internet banking is the service allowing you to manage the bank account on the Internet, using great comfort and speed, it is an opportunity to make operations with the account opened in the bank without visiting our office and to forget about turns in cash desks and settlement departments of other organizations.

Текст научной работы на тему «Интернет-банкинг»



ИНТЕРНЕТ-БАНКИНГ

А.С. ГЕНКИН,

д. э. н., действительный член РАЕН,

Исполнительный директор Консалтинговой Группы "АСПЕКТ"

А. В. МУРАВЬЕВА,

к. э. н.

Если Вы цените свое время, если Вам некогда стоять в очередях, если Вы любите удобство и комфорт, то Интернет-банкинг - идеальное решение для Вас.

На сегодняшний день десятки российских банков предлагают своим клиентам - как юридическим, так и физическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям - системы дистанционного банковского обслуживания и Интернет-банкинга, обеспечивающие полноценный банковский сервис через сеть Интернет из любой точки земного шара.

Интернет-банкинг - это сервис, позволяющий Вам управлять своим банковским счетом через Интернет, пользуясь большим комфортом и быстротой, это возможность совершать операции со своим счетом, открытым в своем банке, не посещая нашего офиса и забыть об очередях в кассы и расчетные отделы других организаций.

Для полноценной работы с технологией Интернет-банкинга Вам достаточно иметь компьютер, подключенный к Интернету и имеющийся браузер Microsoft Internet Explorer.

Возможности интернет-банкинга

С помощью систем Интернет-банкинга Вы можете сделать Вашу жизнь комфортнее:

• получать информацию об остатке денежных средств на банковском счете;

• отслеживать все этапы обработки платежных документов в банке в режиме реального времени;

Что такое Интернет-банкинг?

Простота в использовании

Нет необходимости обладать какими-либо особенными знаниями или навыками, чтобы управлять своими счетами через Интернет.

Оперативность

Взаиморасчеты между клиентом и банком проводятся в режиме реального времени. Вы можете отслеживать все этапы обработки платежных документов в банке на экране своего компьютера. Информация о платежах, поступивших в Ваш адрес, обновляется несколько раз в день по мере поступления в банк.

Й^I

Удобство

Простота процедуры подключения к Интернет-банкингу (необходимо лишь наличие банковского счета в банке, договора об обслуживании в системе Интернет-банкинг и электронного цифрового сертификата). Возможность получать и осуществлять платежи в адрес любого контрагента, вне зависимости от того, подключен он к Интернет-банкингу или нет. Возможность не опасаться ошибок при заполнении платежных поручений. Система тщательно контролирует правильность заполнения документов и указывает на ошибки. В случае отправки ошибочно заполненного документа, его можно немедленно отменить, и операция по счету осуществлена не будет.

Надежность

В системах Интернет-банкинга используются самые современные технологии и мировые стандарты обслуживания.

Простота в использовании

Нет необходимости обладать какими-либо особенными знаниями или навыками, чтобы управлять своими счетами через Интернет. Оперативность

Взаиморасчеты между клиентом и банком проводятся в режиме реального времени. Вы можете отслеживать все этапы обработки платежных документов в банке на экране своего компьютера. Информация о платежах, поступивших в Ваш адрес, обновляется несколько раз в день по мере поступления в банк.

Удобство

Простота процедуры подключения к Интернет-банкингу (необходимо лишь наличие банковского счета в банке, договора об обслуживании в системе Интернет-банкинг и электронного цифрового сертификата). Возможность получать и осуществлять платежи в адрес любого контрагента, вне зависимости от того, подключен он к Интернет-банкингу или нет. Возможность не опасаться ошибок

• мгновенно оплачивать коммунальные услуги, услуги сотовой связи, доступ в Интернет и многое другое.

• получать информацию об имеющихся кредитах, а также информацию о начисленных процентах за кредит;

• получать информацию по прочим банковским продуктам (депозиты, ПИФ и т. д.)

• оперативно получать сообщения об ошибках;

• погашать кредит;

• конвертировать валюту по более выгодным курсам, чем в отделениях банка и банкоматах,

• совершать денежные переводы в рублях (как внутренние переводы на счета банка, так и переводы на счета в других банках);

• подавать заявки на открытие депозитов, получение кредитов, банковских карт и т. д.

• совершать довложения денежных средств на срочный вклад с режимом пополнения;

• управлять договором (самостоятельно подключать счет к системе, подключать счет к услуге SMS-информирования или Е-таМ-информирования клиента о движении денежных средств по счету, о напоминании в погашении кредита и т. д.)

Отличие от классической системы клиент-банк

• получать выписку о движении денежных средств по банковскому счету;

* отправлять в банк все виды финансовых документов;

Интернет-банкинг - более совершенная модификация системы Клиент-Банк. Сохраняя все достоинства предшественника, Интернет-

34

► И

банкинг имеет массу дополнительных преимуществ для клиентов банка:

• Нет необходимости ставить дополнительное ПО на компьютер;

• Клиент имеет возможность получать самую оперативную информацию о состоянии своего банковского счета (информация о средствах, поступивших в адрес клиента, становится доступной клиенту одновременно с поступлением данной информации в банк); Весь обмен документами между клиентом и банком осуществляется в электронном виде, и от клиента не требуется предоставления подтверждающих документов на бумажных носителях. Тем не менее, банк не снимает с себя обязательств в предоставлении по первому требованию клиента любых банковских документов в виде бумажных копий.

Процедура подключения клиента к Интернет-банкингу обычно включает в себя подписание договора с банком об обслуживании в системе Интернет-банкинг и получение электронного цифрового сертификата

Для работы в системе клиенту достаточно иметь персональный компьютер с установленным на нем программным обеспечением фирмы Microsoft (операционная система: Microsoft Windows, Интернет-браузер: Internet Explorer). Кроме того, для зарегистрированных клиентов банк, как правило, предоставляет услуги круглосуточной технической поддержки.

Внедрение российскими банками различных систем Интернет-банкинга в настоящее время приняло массовый характер. Так, например, системе Интернет-банкинга Raiffeisen CONNECT от Raiffeisen Банка доверяют более 300 000 клиентов.

Рейтинг качества систем Интернет-банкинга для физических лиц1

Рейтинг Банк Используемая система интернет-банкинга

1 Северная Казна Интернетбанк (КУРС)

2 ВТБ 24 Телебанк

3 Альфа-Банк Альфа-Клик

4 Промсвязьбанк PSB-Retail

5 Банк Москвы Internet-Банкинг

6 Уралсиб Интернет Сервис Банк (Москва)

7 ЮниКредит Банк Enter.UniCredit

при заполнении платежных поручений. Система тщательно контролирует правильность заполнения документов и указывает на ошибки. В случае отправки ошибочно заполненного документа, его можно немедленно отменить, и операция по счету осуществлена не будет.

Надежность

В системах Интернет-банкинга используются самые современные технологии и мировые стандарты обслуживания.

Процедура подключения к Интернет-банкингу

Интернет-банкинг в российских банках

8 СБ Банк Sbank.ru Приват

9 Абсолют Банк Интернет-банк

10 Союз Интернет-Сервис Банк

11 Уралсиб УРАЛСИБ+ (регионы)

12 НОМОС-Банк Номос-Линк

13 Пробизнесбанк Электронный Банк

14 Авангард Авангард Интернет-Банк

15 Райффайзенбанк Электронный офис

16 Россия ISS

17 Барклайс Банк Система управления счетом

18 Банк «Санкт-Петербург» Интернет-банк

19 Балтийский Банк Интернет-банкинг

Источник: Рейтинг составлен CNews Analytics в 2007 году на основе рейтинга 100 крупнейших российских банков 2006 года по версии РБК.

В Сбербанке РФ применяется Автоматизированная Система «ИнтернетБанк» - это система удаленного расчетно-кассового обслуживания юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в режиме реального времени посредством сети Интернет.

АС «ИнтернетБанк» предназначена для оперативного управления счетами юридических лиц и индивидуальных предпринимателей посредством всемирной компьютерной сети Интернет на web-сайте банка.

АС «ИнтернетБанк», включая в себя стандартный функционал системы «Клиент-Банк», имеет ряд преимуществ, основанных на современных технологиях:

• не требуется установки автоматизированного рабочего места «Клиент» на компьютер клиента, вся работа осуществляется непосредственно на web-сайте банка;

• современный и удобный носитель конфиденциального ключа электронной цифровой подписи и средств аутентификации (smart-карта с USB-интерфейсом);

• просмотр информации об операциях по счету в режиме on-line;

• возможность доступа в систему с любого компьютера, подключенного к сети Интернет и имеющего соответствующие настройки;

• возможность одновременной работы в системе нескольких пользователей, территориально удаленных друг от друга;

• возможность обмена с банком сообщениями произвольного формата по защищенному каналу с использованием ЭЦП;

• возможность разграничения прав доступа сотрудников организации руководителем предприятия;

* дополнительные возможности: ведение своих справочников, сохранение шаблонов платежей, оперативное получение дополнительной информации (например, об услугах банка), возможность настройки почтовых оповещений на e-mail.

Данные, передаваемые по сети Интернет, надежно защищены. АС «ИнтернетБанк» использует самые современные достижения криптографической защиты. В качестве носителя ключевой информации используется smart-карта с USB-интерфейсом.

Система дистанционного банковского обслуживания ВТБ24 «Телебанк» заняла первое место в номинации «Интернет-банкинг» конкурса «Банк года 2008», организованного информационным порталом Banki.ru. В 2007 и 2008 году «Телебанк» ВТБ24 становился лауреатом премии журнала «Финанс» за лучший Интернет-банкинг.

Система «Телебанк» позволяет иметь полный доступ к своим денежным средствам и управлять ими круглосуточно в режиме реального времени из любой точки мира. В системе можно работать через Интернет, телефон, SMS и WAP. Самым популярным способом доступа является Интернет (порядка 90% операций). Мобильные средства (WAP, SMS-банкинг) клиенты активно используют во время отдыха и командировок. С помощью системы «Телебанк» клиенты могут оплачивать коммунальные услуги, сотовую связь, доступ в Интернет, спутниковое телевидение, коммунальные услуги, конвертировать валюту, открывать депозиты, осуществлять переводы и многое другое.

Подключиться к системе можно в любом офисе банка, оказывающем данную услугу. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

Для получения информационного сервиса (информация об остатке средств, выписка за любой период и прочее) держатели банковских карт могут зарегистрироваться в системе самостоятельно. Для этого на странице регистрации потребуется ввести полный номер карты и кодовое слово. Регистрация также возможна в центре клиентского обслуживания.

1. Рейтинг составлен CNews Analytics в 2007 году на основе рейтинга 100 крупнейших российских банков 2006 года по версии РБК.

М4

► и

37

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.