Научная статья на тему 'Интерьерные растения в ландшафтном дизайне некоторых городов Южного федерального округа'

Интерьерные растения в ландшафтном дизайне некоторых городов Южного федерального округа Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
323
102
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Гарнизоненко Т.С.

The assortment and functional significance of the indoor plants in the landscape design were estimated. The investigations were conducted in four towns of the Southern Federal Region.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Гарнизоненко Т.С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Интерьерные растения в ландшафтном дизайне некоторых городов Южного федерального округа»

ИНТЕРЬЕРНЫЕ РАСТЕНИЯ В ЛАНДШАФТНОМ ДИЗАЙНЕ НЕКОТОРЫХ ГОРОДОВ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

Гарнизоненко Т.С. (ЮФУ, г. Ростов-на-Дону, РФ)

The assortment and functional significance of the indoor plants in the landscape design were estimated. The investigations were conducted in four towns of the Southern Federal Region.

Озеленение городских территорий создает комфортную среду и обеспечивает ее санацию. Не менее важен также декоративный эффект фитокомпозиций, который, главным образом зависит от цветущих растений. Зеленые насаждения завершают архитектурный ансамбль застройки, объединяют группы зданий, уравновешивают разновысокую планировку домов. Таким образом, они не только украшают пространство, но и придают ему завершенный и гармоничный вид.

Исторически разработаны различные типы цветников, были сформированы определенные законы их создания. Они всегда связывали все элементы сада в единое целое. Л.И. Улейской (1) предложена современная классификация цветников. В качестве критериев автор использует местоположение, композиционное решение, функциональное назначение, сезонность, колористику, экологический аспект, видовой состав фитокомпозиций.

Ассортимент городских цветников, как правило, представлен в основном летниками, реже используются посадки многолетников, чаще всего в сложных цветниках: миксбордерах, партерных композициях. Однако, и в том и в другом случае период наивысшей декоративности цветника не удовлетворяет ни озеленителей, ни население Многолетники цветут в течение достаточно короткого времени, а высадка цветущих летников зачастую определяется погодными условиями или степенью ответственности городских служб озеленения.

Из истории садово-паркового искусства известно, что использование ин-терьерных (комнатных) растений (далее ИР) в открытом грунте было характерно для различных стран и исторических эпох (2). Так, в Древней Греции в память о погибшем Адонисе женщины устраивали небольшие сады из комнатных цветов на крышах. Атриумные дворики римских вилл также украшали контейнерные культуры. Постепенно вошло в моду приобретение экзотических растений и выращивание их в оранжереях. В благоприятное время их можно было выносить на открытый воздух. В Версале до сих пор поддерживается традиция размещать рядом с Лестницей ста ступеней оранжерейные растения. В период правления Людовика XIV до 100000 контейнеров украшали территорию во время праздничных торжеств. В западноевропейских странах прием озеленения с использованием ИР достаточно популярен и в наши дни.

Интерьерные растения имеют ряд преимуществ перед традиционными видами открытого грунта. Используя контейнерные культуры, их можно высаживать в более ранние сроки. Среди ИР существует множество форм и сортов, обладающих яркой и эффектной окраской листьев. Не менее перспективным является их использование в вертикальном озеленении. Для садов на крышах или «зеленых беретов», как их назвал Ф. Хундертвассер, прекрасно подойдут такие

виды ИР, как агава, адениум, гастерия, каланхое, различные виды молочаев, представители сем. Кактусовых, способные выдержать самые экстремальные условия.

Целью настоящей работы было изучение ассортимента и функциональной роли интерьерных растений в фитокомпозициях различного типа. Для исследования были выбраны четыре города Южного Федерального округа: Ростов-на-Дону, Краснодар, Ставрополь и Таганрог. Они отличаются статусом, размерами территории, климатическими условиями. В качестве объектов рассматривались цветники парков, скверов, проспектов и улиц, за создание которых отвечают городские службы озеленения.

Изучение таксономического состава ИР в открытом грунте показало его небольшое разнообразие: 25 видов из 10 семейств: Акантовые, Молочайные, Амарантовые, Бегониевые, Мальвовые, Толстянковые, Кипрейные, Аралиевые, Гераниевые, Кутровые, Губоцветные, Агавовые, Алоевые, Лилейные, Спаржевые, Драценовые, Осоковые, Пальмовые, Ароидные .

Практически, за исключением трех семейств: Акантовые, Алоевые и Пальмовые, из каждого семейства использовано по одному виду. Сравнение распространения видов по городам показало, что альтернантера разноцветная, бегония вечноцветущая, пеларгония зональная, агава американская, сансевьера трехполосая и хлорофитум хохлатый встречаются в фитокомпозициях всех городов. Следует отметить, что хлорофитум хохлатый, бегония вечноцветущая и пеларгония зональная также являются самыми распространенными в цветниках открытого грунта западноевропейских стран. Редко используются в таком качестве гипоэстес листоколосковый, фуксия изящная, адениум тучный, эониум древовидный, молочай Тирукалли, фиттония Вершафельта и алоэ голубое. По числу видов в городах, последние можно распределить в следующий убывающий ряд: Ставрополь - 20 видов, Краснодар - 16 видов, Ростов-на-Дону - 14 видов, Таганрог - 10 видов.

Очевидно, что в выборе тех или иных видов главными критериями является соответствие растений климатическим факторам и доступность посадочного материала. Вероятно также, что привлекательность данных видов, особенно бегонии вечноцветущей и пеларгонии зональной связана с их высокими декоративными качествами, длительным и непрерывным цветением, а также высокой экологической пластичностью.

Интерьерные растения были использованы в открытом грунте городов ЮФО достаточно разнообразно. Они применялись как контейнерные культуры, в организации бордюров и цветников партерного типа, в клумбах различной планировки, в формировании арабесок на партерах, в создании рокариев и вертикальном озеленении.

Наиболее многообразны типы фитокомпозиций с участием интерьерных растений в Ростове-на-Дону и Ставрополе: они представлены всеми вышеперечисленными вариантами. В Краснодаре не отмечено использования ИР в партерных цветниках и рокариях. Весьма скудно представлены они и в Таганроге: контейнерные культуры, клумбы различного типа и вертикальное озеленение. В целом наиболее часто интерьерные растения используются для создания клумб,

в качестве контейнерных культур и в вертикальном озеленении. Несколько отличается от этой закономерности Ставрополь, где предпочтение отдано бордюрным цветникам.

Можно было полагать, что чаще всего ИР будут использованы в фитоком-позициях парковых территорий, поскольку, как правило, парки имеют собственные оранжереи и к тому же зачастую именно они являются визитной карточкой городов и пользуются повышенным вниманием и опекой администрации. Однако это предположение оправдалось только для Ростова-на-Дону и только для центрального парка им. М.Горького. Возможно, это объясняется исторически сложившейся традицией использования ИР в композициях открытого грунта данного объекта озеленения и наличия собственной оранжереи.

Основными вариантами планировки садово-паркового пространства являются регулярный и пейзажный. Для регулярного стиля характерны клумбы и цветники строгих геометрических форм. Именно такого типа фитокомпози-ции были представлены во всех городах. Однако, Ставрополь выгодно отличается оригинальным оформлением клумб. В частности на пл. Ленина привлекает внимание шатровая клумба в сочетании со сложными арабесками плоского партерного цветника. Не менее интересна клумба на пл. Крепостной горы доминантой которой является высокая вертикаль фитопластики, завершающаяся раскидистым фиником пальчатым. Следует отметить, что для Ставрополя характерно использованием представителей сем. Пальмовых в открытом грунте.

Таким образом, по богатству ассортимента и стилистике оформления цветников на первое место выходит Ставрополь. В Краснодаре отмечена тенденция к использованию в цветниках многолетников. Совершенно особое положение складывается в Ростове-на-Дону. Несмотря на статус «столицы» Южного Федерального округа, достаточно большое число парков и скверов видовой состав ИР открытого грунта достаточно беден. Возможно, это объясняется тем, что посадочный материал для цветников города обеспечивается практически единственным поставщиком, и определенной косностью озеленителей.

Растения в любой фитокомпозиции различаются по выполняемой функции: они могут быть фоновыми, акцентными, дополняющими или солитерами. Так фоновые посадки, как правило, почвопокровные виды создают равномерное покрытие субстрата, оттеняющие посадки контрастны «»фону», а акцентные отвечают за декоративные качества цветника. В фитокомпозициях исследованных городов ИР выступают во всех этих качествах, но чаще всего они используются как солитеры и акцентные растения. Отмечены единичные случаи формирования из интерьерных растений цветочных лужаек характерных для пейзажного направления.

Анализ состояния цветников с использованием интерьерных растений показал, что в целом оно может быть оценено как удовлетворительное.

Тем не менее, необходимо внимательно следить за внешним обликом всех компонентов цветника и вовремя заменять погибшие или потерявшие декоративность экземпляры.. Причет это касается как ИР, так и сопутствующих видов открытого грунта, прежде всего летников. Специфика ухода за колеусом Блюме заключается в своевременно удалении цветоносов, тем более что сухое и жар-

кое лето в городах ЮФО стимулирует раннюю и обильную закладку соцветий, декоративная ценность которых незначительна, к тому же они нарушают вертикальные пропорции цветника.

Снижение эстетического эффекта фитокомпозиций может быть следствием непродуманного подбора ИР и сопутствующих летников, например с коротким сроком цветения.

Определенную негативную роль может сыграть и человеческий фактор: часто эффектные растения просто выкапывают и уносят.

Однако, в целом, применение интерьерных растений в оформлении городских пространств городов Южного федерального округа следует признать перспективным. Усилия ландшафтных дизайнеров стоит направить на расширение спектра используемых растений.

Литература

1. Улейская Л.И. Цветники для хорошего настроения., это просто. -Ростов-на-Дону: Феникс, 2007.-354с.

2. Курбатов В.Я. Всеобщая история ландшафтного искусства. Сады и парки мира. -М.: Эксмо, 2007. - 736с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.