Научная статья на тему 'Интерьер, который в курсе лечения'

Интерьер, который в курсе лечения Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
143
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Интерьер, который в курсе лечения»

■ нової в стоматологии

Интерьер, который в курсе лечения

Татьяна Лесникова

Прежде лишь немногие отечественные учреждения здравоохранения могли позволить себе настолько функциональную и стильную специализированную мебель из материалов нового поколения. Ее приходилось заказывать в странах Западной Европы, что стоит, конечно же, очень дорого. С тех пор, как фабрика медицинской мебели «Практикмед» развернула свое производство неподалеку от Екатеринбурга, подобный интерьер стал гораздо доступнее.

Компания «Практикмед» единственная в нашей стране выпускает корпусную медицинскую мебель из МДФ с полиуретановым покрытием. Производство такого покрытия осуществляется по итальянской технологии «М!^Ь>. Кроме стандартных моделей, предприятие из-готовливает на заказ специализированную мебель любой конфигурации.

Чем примечательна продукция «Практикмед»?

Материалы

Ее важная особенность — двойное напыление из полиуретана, обладающего исключительными физико-механическими и эстетическими свойствами. Полиуретан защищает предметы интерьера от воздействия воды, высоких и низких температур, препятствует образованию ржавчины, коррозии и плесени. Он устойчив к действию химически агрессивных веществ и микроорганизмов. Ему не страшны деформации, тепловое излучение и даже открытое пламя. Такой материал не растрескивается, не расслаивается при температуре от - 50 до + 100°С. Насыщенные цвета и фактура полиуретана со временем нисколько не изменяются. Этот материал не подвержен старению.

В производстве медицинской мебели фабрика использует химо- и влагостойкий МДФ, изготовленный из отечественного сырья. Дополнительной защитой для предметов интерьера служит анодированная рамка из алюминия, а также алюминиевые торцы столешниц. Так что столы, шкафы, тумбы этой марки можно передвигать, переносить и перевозить, не причиняя никакого вреда: их внешний вид останется неизменным.

Фасады и столешницы впечатляют многообразием цветовой гаммы: «Практикмед» предлагает своим клиентам около сотни оттенков (по системе RAL). Можно выбрать столешницы, имитирующие гранит, мрамор, различные породы дерева... Для их изготовления используют влагостой-

кий постформинг производства Финляндии. Он устойчив к воздействию самых мощных дезинфектантов, моющих средств. Надежность и эстетичность обеспечивают также ручки от польских фабрик, шарниры и направляющие - от немецких.

Таким образом, корпусная мебель для стоматологической (да и любой другой) клиники, выпускаемая уральской фирмой, обладает повышенной твердостью, водо-, свето- и износостойкостью. Ее не повредит регулярная обработка с помощью едких химических растворов и любых моющих средств. Она способна много лет служить медперсоналу и пациентам, не доставляя хлопот. Заметим, что медицинское назначение продукции «Практикмед» подтверждено сертификатом соответствия (№ РОСС RU.АИ16.В08707 «мебель для медицинских учреждений»), а ее качество соответствует мировым стандартам.

Эстетика и эргономика

С интерьером марки «Практикмед» стоматологический кабинет не выглядит казенно-безликим. Элегантный дизайн, гармонично подобранные цвета и конфигурации позволяют снять напряжение как пациентам, так и сотрудникам лечебно-профилактического учреждения. Эта медицинская мебель радует глаз, а прикосновение к ней не «обжигает» холодом.

Эргономичность моделей специалисты компании продумали до мелочей. Учли и индивидуальные предпочтения медиков. К примеру, передвижной стол стоматолога может быть оснащен газлифтом: нажав рычаг, легко регулировать его высоту. Если удобен более статичный вариант, выбираете стол без газлифта — его высота постоянна. Колесные опоры тоже рассчитаны на разные предпочтения и условия работы персонала. Одни позволяют поворачивать стол по оси, другие — только вперед-назад, но все, без исключения, очень прочны и без проблем выдерживают перемещения по неровным поверхностям. К тому же, как бы вы ни передвигали стол, его внутренние ящики не выкатываются наружу благодаря надежным фиксирующим устройствам, установленным внутри направляющих.

Особой прочностью отличаются крепления дверей шкафов, столов, тумб: каждая из них подвешена не только на два традиционных шарнира, но еще и на дополнительный — третий, поворотный шарнир.

Поскольку специализированную мебель вы получаете от производителя в полной готовности к эксплуатации,

38

ПРОШИН стоматологии. 2010. № 3

новое в стоматологии

«под ключ», вам не придется самостоятельно комплектовать ее раковинами, водными смесителями. Все это выполнят специалисты «Практикмед». В ассортименте компании можно выбрать шкаф, уже оснащенный бактерицидной лампой мощностью 30 Вт. А заказав стол зубного техника, вы приобретете не просто стильную и прочную «коробку», а полностью организованное рабочее пространство: такой стол имеет основу из металлокаркаса, кроме того, он оборудован бестеневым светильником и мощным промышленным пылесосом НкасЫ WDE 1200.

Мебель на заказ

Модульные конструкции предусматривают большие возможности для формирования разнообразных комплектов мебели. По прайсу можно выбрать серийную продукцию стандартных размеров. Но и отклониться от стандарта несложно. Допустим, вам понравилась угловая тумба, но, чтобы вписать ее в нужный угол, требуется откорректировать параметры модели. Нет проблем. Выбрали модуль с матовой стеклянной дверцей и парой полок, но расположить его собираетесь в таком месте, где вместо двух полок вам понадобятся все пять? Специалисты фирмы выполнят это пожелание. Вы можете получить мебель любого размера и цвета. Закрыть неудобную нишу, точно «подогнав» под нее мебельные модули, сформировать комплект сложной конфигурации, гармонирующий с цветом стоматологического кресла, стен и жалюзи, — все это реально благодаря профессиональным возможностям фирмы «Практикмед».

Свою продукцию компания изготавливает в короткий срок — как правило, за две недели. Только самые сложные заказы могут быть выполнены максимум в течение четырех недель.

Как это происходит? Вы звоните в «Практикмед» - и в вашу клинику выезжает сотрудник фирмы, который на месте делает все необходимые замеры и, обсудив с вами конфигурацию, дизайн интерьера, набрасывает предварительный эскиз. Вам сообщают, сколько будет стоить выполнение заказа. Цена мебели рассчитывается точно по прайсу. Лишь при изготовлении ее по индивидуальным, нестандартным размерам стоимость увеличится на 10 процентов. Получив от вас аванс, специалисты компании приступают к работе над мебельным комплектом. На завершающем этапе они производят монтаж модулей непосредственно в клинике или стоматологическом кабинете. Кстати, в пре-

делах Свердловской области предприятие доставляет свою продукцию бесплатно. Наконец, вы проверяете качество работы и оплачиваете полную стоимость заказа. Мебель начинает работать на вас!

Высокий старт

Гарантом экологической безопасности полиуретанового покрытия, выполняемого по технологии «Milesi», служит то, что эта итальянская компания одна из немногих имеет право строить свои заводы на территории Евросоюза. Ее предприятия действуют в соответствии с жесткими санитарно-гигиеническими и экологическими нормами. Технологи «Milesi» очень педантичны в отношении чистоты и безвредности для здоровья своего материала.

Производственная база уральского предприятия действует два года, а проект выпуска медицинской мебели с покрытием, созданным по технологии «Milesi», стартовал всего год назад. Тем не менее комфортность, привлекательность и практичность этой продукции уже успели оценить многие клиенты «Практикмед» из Свердловской, Тюменской, Курганской и других ближайших областей. Среди них — стоматологические клиники и другие медицинские учреждения, центры косметологии. На нынешнем этапе собственные производственные и кадровые ресурсы в сочетании с мобильной итальянской технологией позволяют фирме выполнять заказы самого разного масштаба — от поставки одного шкафа в кабинет стоматолога до оснащения медицинской мебелью крупной многопрофильной клиники.

Компания «Практикмед» всегда рада сотрудничеству со стоматологическими и другими предприятиями сферы здравоохранения, фармации, индустрии красоты, санаторно-курортными организациями, а также с торговыми партнерами!

Фабрика медицинской мебели «ПРАКТИКМЕД»

620146, Россия, г. Екатеринбург, ул. Фурманова, 123

Тел.: +7 (343) 216 - 83-71 (72, 73, 80) $ ПРАКТИК 216-03-28, факс добавочный 118

stm@praktikmed.ru

www.praktikmed.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.