Научная статья на тему 'Интерьер как форма обогащения среды у представителей семейства кошачьи (Felidae) в условиях неволи'

Интерьер как форма обогащения среды у представителей семейства кошачьи (Felidae) в условиях неволи Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
291
79
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УСЛОВИЯ НЕВОЛИ / СТРЕССОРНЫЕ РЕАКЦИИ / КАМЫШОВЫЙ КОТ / ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ КОТ / ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ / BONDAGE CONDITIONS / STRESS REACTIONS / A CANE CAT / A FAR EAST CAT / BEHAVIOURAL REACTIONS

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Емельянов Алексей Валерьевич, Ненастьева Кристина Владимировна

В статье изложены результаты исследования по различным формам обогащения внутривольерного пространства у некоторых представителей кошачьих. Показано, что увеличению разнообразия поведенческих актов и нивелированию негативных последствий зоопарковской стереотипии способствует укрепление нескольких полок, выстилание пола опилочно-стружечным материалом и совместное содержание разнополых особей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Емельянов Алексей Валерьевич, Ненастьева Кристина Владимировна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Interior as a form of environment enrichment among the representatives of Felidae in conditions of bondage

The article sets forth the results of research of various forms of enrichment of internal open-air cage spaces among some representatives of Felidae are stated. It is shown, that the increase in variety of behaviour acts and levelling of negative consequences of zoo stereotypy are promoted by strengthening of several shelves, paving the floor with sawdust-shaving material and combined keeping of individuals of different sexes.

Текст научной работы на тему «Интерьер как форма обогащения среды у представителей семейства кошачьи (Felidae) в условиях неволи»

УДК 599.742.7

ИНТЕРЬЕР КАК ФОРМА ОБОГАЩЕНИЯ СРЕДЫ У ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СЕМЕЙСТВА КОШАЧЬИ (FELIDAE) В УСЛОВИЯХ НЕВОЛИ1

© А.В. Емельянов, К.В. Ненастьева

Ключевые слова: условия неволи, стрессорные реакции, камышовый кот, дальневосточный кот, поведенческие реакции.

В статье изложены результаты исследования по различным формам обогащения внутривольерного пространства у некоторых представителей кошачьих. Показано, что увеличению разнообразия поведенческих актов и нивелированию негативных последствий зоопарковской стереотипии способствует укрепление нескольких полок, выстилание пола опилочно-стружечным материалом и совместное содержание разнополых особей.

ВВЕДЕНИЕ

В зоопарках у животных при, казалось бы, учтенных пищевых и территориальных потребностях содержания появляются такие стрессорные реакции как стереотипия, хронический испуг, прекращение размножения, апатия, гиподинамия. В нашем случае подобные реакции наблюдались у видов - кота камышового (Felis chaus, Guldens-taedt, 1776) и дальневосточного (Prionailurus euptilura, Kerr, 1792). Для улучшения психологического состояния кошачьих в зооботаническом саду ТГУ им. Г.Р. Державина была проведена программа обогащения среды. Эксперименты проходили по проектам, разработанным в ведущих европейских зоопарках, где были проведены обширные исследования по обогащению среды у различных видов кошачьих [1]. Поведение животных оценивалось с помощью этограммы, составленной методом сплошного протоколирования [2].

МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Наблюдения за парами камышовых и дальневосточных котов проводились в период покоя репродуктивной системы (с 4 мая 2006 г. по 16 сентября 2007 г.), 6-7 часов в сутки. Перед началом экспериментов для каждого вида определялось соотношение основных элементов поведенческого репертуара. Полученные сведения стали основой для составления видоспецифичных этограмм. Поведение животных оценивалось по долевому участию определенных фаз (сон, перемещение по ветвям, перемещение по земле, перемещение по сетке, отдых на земле, отдых на ветвях, социальное общение, стереотипия, умывание, игровое поведение, маркировочная активность (потирание латеральной частью головы, мочевые метки, задиры), реакция на посетителей, ориентационные реакции, потягивание, контакт с обитателями смежных вольеров, использование настила на земле, использование полки) в суточном бюджете времени.

Работа выполнена в рамках инновационнообразовательного проекта «Образование» по направлению «Живые системы».

Общая продолжительность экспериментов составила 18 дней у кота дальневосточного (Р. еирМит) и 20 дней камышового кота (її. скат), абсолютной длительностью 108 и 140 часов соответственно. За это время было запротоколировано около 20144 поведенческих актов. Достоверность полученных результатов оценивалась посредством критерия знаков.

Дальневосточные коты наблюдались в течение 5 периодов:

Первый - фоновый период, кошки содержаться в одной вольере, пол которой покрыт слоем песка, в середине клетки стоит наклоненная ветка яблони, на полу лежит ветка.

Второй - песок заменили древесно-стружечной смесью мощностью 5 см и поставили деревянный настил площадью 0,7 м2.

Третий - самца пересадили в соседнюю клетку.

Четвертый - самец содержится в клетке один, у одной из стен поставлен настил, в центре клетки лежит пара веток.

Пятый - в центр вольеры поставлено бревно длиной 50 см.

Исследование камышовых котов заключалось в наблюдении в течение семи периодов:

Первый период представлял собой фоновую съемку, когда пол вольеры был представлен чистым бетонным покрытием, на полу располагался деревянный настил (площадью 0,7 м2), имелись две вертикально стоящие скрещенных ветви яблони (диаметром у основания 12-17 см), разветвленные в верхней части.

Второй - отличался наличием в вольере подвешенной за четыре угла деревянной полки размером 35x70 см, одна из ветвей была перемещена в противоположный угол в непосредственной близости от полки.

Третий - полка жестко закреплена в дальнем от посетителей углу вольеры на высоте 1,6 м.

Четвертый - пол вольеры был покрыт слоем сосновых стружек и тополевой коры мощностью 5 см.

Пятый - кошку отсадили в соседнюю клетку.

Шестой - в центр клеток поставили по бревну длиной 50 см.

Седьмой - в вольере на высоте 1,5 м закреплена полка шириной 40 см и длиной 3 м.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

В фоновый период при отсутствии средств обогащения животные большую часть времени проводили на ветках (камышовые коты) или на земле (дальневосточные коты), много спали, у самцов наблюдалась стереотипия (бег из стороны в сторону), у дальневосточных котов было замечено частое социальное общение; остальные формы поведения редко превышали 1 % суточного бюджета времени.

У дальневосточных котов в фоновый период наблюдался высокий уровень социального общения (22,6 % у самца и 18 % у самки), выражающийся в совместном умывании, отдыхе, играх; животные подолгу спали, стереотипия (5,9 %) проявлялась только у самца. Достоверное отличие наблюдалось между первым и вторым экспериментами. Самка больше спала (на 48,4 %), оба животных меньше передвигались по земле, веткам, настилам. Древесно-стружечное покрытие, бревно, настил кошки использовали как укрытия, для маркировочных реакций и игр. Животные редко забирались на сетчатые стены вольеры и на высокие ветки, но предметы, находящиеся на

полу вольеры (настил, лежащие ветки, бревно), использовали часто (рис. 1 и 2).

У камышовых котов второй эксперимент достоверно отличался от первого. Укрепленная полка изменила картину поведения следующим образом: для прогулок стала использоваться почти вся территория вольеры, увеличилось социальное общение (на 8 % у самца), изменились места отдыха, уменьшилась продолжительность сна (на 9,6 % у самца), уменьшилось число потягиваний. Бревно и настил регулярно использовались животными для отдыха, игр, в качестве укрытий, для точения когтей. Раздельное содержание показало, что животные стали более пугливыми, хотя и наблюдались агрессивные реакции при совместном содержании, но при снижении стрессорной обстановки - увеличение размера полки, открытое логово, животные не только перестали конкурировать за верхний лежак, но и предпочитали вместе отдыхать там, (социальное общение увеличилось у самца на 28 %, у самки - на 31,1 %, даже при открытой будке). Итогом работ по обогащению стало появление естественных форм поведения, не наблюдавшихся в фоновый период: умывание (максимальный показатель - 4,8 % у самки), игровое поведение (игра друг с другом, скрадывание при наблюдении за птицами), маркировочные реакции (рис. 3 и 4).

ш ш о , ш ш Ш 5 § £ ^ го ^ т

100

50

І

11

[к,

I .Гк

° С*

с/

0

□ фоновый период

п 1 эксп.

□ 2 эксп

Рис. 1. Изменение поведения самки дальневосточного кота

ф

о

со

ш

ц

о

50

40

30

20

10 і 0

■Д-

1

/У/У

*

□ фоновый период

□ 1 эксп.

□ 2 эксп.

о 3 эксп.

□ 4 эксп.

Рис. 2. Изменение поведения самца дальневосточного кота

ф

о

со

ш

Ц

О

45

40

35

30

25

20

15

10

5

0

1 1

1

1

1 г В В .ліл ііІИі. ІЇІВь 11 . 1

«¿Vі оа<

'/////** Ж//*

ж

■ фоновый период

о 1 эксп.

□ 2 эксп.

□ 3 эксп.

□ 4 эксп.

О 5 эксп.

□ 6 эксп.

<!

Рис. 3. Изменение поведения у самца камышового кота

70

60

т

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

ф

о

со

ш 40 с о ч:

1

Лп.. ли Літ Лі п Й . Лк. . ііпя 1 . .. 1,

30

20

10 -

0

*//// Ж Л* СР л® я? ^

/у / </ </ </

'с/У

V

Г V

¿Г Xй <*

У"'/

V

я 50

■ фоновый период

о 1 эксп.

о 2 эксп.

□ 3 эксп.

□ 4 эксп.

□ 5 эксп.

□ 6 эксп.

Рис. 4. Изменение поведения самки камышового кота

Стереотипия у самок проявилась, когда они содержались в вольере одни, после совмещения зверей стереотипия у самок исчезала. У самцов стереотипный бег наблюдался всегда, но по сравнению с фоном его продолжительность уменьшилась, но не исчезла полностью, видимо, потому что котам физически необходимы эти пробежки - в природе хищные млекопитающие постоянно обходят границы своей территории, и, следовательно, коты в условиях ограниченного пространства нуждаются в этих пробежках. Такое изменение поведенческого репертуара является несомненным доказательством успешности проведенной работы, в результате которой снизилась частота и уменьшилась продолжительность негативных реакций, сопровождавшихся увеличением разнообразия поведенческих актов.

ВЫВОДЫ

Покрытие пола древесной стружкой и корой приводит к более полному освоению жизненного пространства и нормализации маркировочного поведения изученных видов.

Устройство закрепленной вдоль дальней стены вольеры полки на высоте 1,6 м оптимизировало социальные отношения камышовых котов, уменьшило агрессивность в их группе, увеличило уровень комфортности, что соответствовало подобным экспериментам с полкой в московском зоопарке [3].

Раздельное содержание животных разного пола приводит к увеличению тревожности и агрессии у самок и локализации перемещений и отдыха у смежной стены вольер.

Используемая в работе методика может быть рекомендована для оценки результативности обогащения среды кошачьих в условиях неволи.

ЛИТЕРАТУРА

1. Ло Г., МакДональд А., Рид А. Обогащение условий содержания кошачьих, творческий подход к разработке методов содержания кошек в неволе // Рекомендации по обогащению среды при содержании животных в условиях неволи / под ред. Д. Филда. М.: Московский зоопарк, 2003. С. 140-165.

2. Попов С.В., Ильченко О.Г. Методические рекомендации по этологи-ческим наблюдениям за млекопитающими в неволе. М., 1990. 38 с.

3. Алексеичева И.А. Опыт обогащения среды у кошачьих в московском зоопарке // Хищные и морские млекопитающие в искусственной среде обитания. М., 2006. С. 81-86.

Поступила в редакцию 16 ноября 2008 г.

Emelyanov A.V., Nenastyeva K.V. Interior as a form of environment enrichment among the representatives of Felidae in conditions of bondage. The article sets forth the results of research of various forms of enrichment of internal open-air cage spaces among some representatives of Felidae are stated. It is shown, that the increase in variety of behaviour acts and levelling of negative consequences of zoo stereotypy are promoted by strengthening of several shelves, paving the floor with sawdust-shaving material and combined keeping of individuals of different sexes.

Key words: bondage conditions, stress reactions, a cane cat, a Far East cat, behavioural reactions.

LITERATURE

1. Lo G., MacDonald А., Reed А. Enrichment of the conditions of keeping Felidae, creative approach to elaboration of the methods of keeping cats in bondage // Recommendations on enrichment of the environment in keeping animals in conditions of bondage / Edited by D. Field M.: Moscow Zoo, 2003. P. 140-165.

2. Popov S.V., Ilchenko О.G. Methodic recommendations on ethological observations over mammal in bondage. M., 1990. 38 pp.

3. Alekseicheva IA. The experience of environment enrichment among the Felidae in Moscow Zoo // Predatory and sea mammals in artificial habitat. M., 2006. P. 81-86.

УДК 551.49

КАЧЕСТВЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРЕСНЫХ ПОДЗЕМНЫХ ВОД ДЛЯ ХОЗЯЙСТВЕННО-ПИТЬЕВОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ОАО «ТАМБОВСКИЕ КОММУНАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ», Г. ТАМБОВ

© И.В. Макарчук, А.П. Поздняков

Ключевые слова: качество подземных вод, источники водоснабжения, питьевая вода.

Рассмотрено качественное состояние пресных подземных вод территории Тамбовской области, используемые для нужд хозяйственно-бытового назначения. Проанализировано состояние питьевой воды из источников водоснабжения ОАО «Тамбовские коммунальные системы».

Водные ресурсы Тамбовской области представлены поверхностными и подземными водными объектами. К поверхностным водным объектам относятся 1400 рек, речек и ручьев, 901 пруд и водохранилище (в соотношении 764/137), 300 небольших озер. Наиболее крупными являются реки: Цна, Ворона, Воронеж, Матыра. В средние по водности годы речной сток составляет 2,671 км3. В 2007 г. годовой сток составил 2,933 км3.

Для хозяйственно-питьевого водоснабжения населения Тамбовской области используются исключительно подземные воды, преимущественно воды Сур-ско-Хоперского артезианского бассейна. При этом 98,7 % потребностей питьевого водоснабжения покрывается за счет подземных вод и только 1,3 % - поверхностных.

Подземные воды, используемые для центрального водоснабжения населения Тамбовской области, харак-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.