Научная статья на тему 'Интересные орнитологические находки на территории Ямало-Ненецкого автономного округа'

Интересные орнитологические находки на территории Ямало-Ненецкого автономного округа Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
162
50
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Интересные орнитологические находки на территории Ямало-Ненецкого автономного округа»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2014, Том 23, Экспресс-выпуск 968: 448-452

Интересные орнитологические находки на территории Ямало-Ненецкого автономного округа

С.В.Попов

Сергей Владимирович Попов. ГКУ ЯНАО Научный центр изучения Арктики, ул. Губкина, 13, Салехард, 629008, Россия. E-mail: sergey.vlad.popov@gmail.com

Поступила в редакцию 6 февраля 2014

В данном сообщении приведены наиболее интересные орнитологические находки в Ямало-Ненецком автономном округе в период с 2008 по 2013 год.

Milvus migrans. По-видимому, чёрный коршун гнездится в окрестностях города Надыма. Ежегодно в течение всего лета одиночки или пары отмечаются на городской свалке. Ещё несколько коршунов встречены в окрестностях посёлка Приозёрный и по дороге от него к посёлку Лонгъюган к юго-западу от Надыма (Рябицев и др. 2013).

Falco rusticolus. Один кречет 30 сентября 2013 охотился на окраине Надыма, летая вдоль девятиэтажных домов. Затем полетел в сторону тундроподобных болот.

Falco subbuteo. Всего одна встреча - в конце июня один чеглок охотился над редколесьями в пойме реки к северу от Надыма.

Falco columbarius. Редкий гнездящийся вид. В горелом разреженном сосняке-беломошнике в 2012 году найдено гнездо дербника. В 2013 году в пределах учётных площадок в окрестностях Надыма гнёзд не было, отмечались только пролётные особи.

Porzana porzana. Токование погоныша я слышал на краю осоко-во-пушицевого болота и ивняка вблизи города Надыма в последних числах июня 2013 года. Это пока что самая северная находка погоныша в этой части Ямало-Ненецкого автономного округа. Ранее токование погоныша отмечали в 200 км к югу в окрестностях озера Нумто (Стрельников 2009) и в долине реки Собтыёган (270 км к западу) в Приуральском районе ЯНАО (Локтионов, Савин 2006).

Tringa totanus. Один травник встречен у ручья на границе бора-беломошника и плоскобугристых болот близ Надыма 17 июля 2012.

Gallinago stenura. Азиатский бекас — немногочисленный вид в окрестностях Надыма. Токующие самцы в июне 2012 года встречались по окраинам таёжных лесов на склонах морен и в пойменных лесах в долинах малых рек. В 2013 году не встречен, возможно, пропущен из-за того, что в первой половине июня стояла холодная погода с сильным ветром, дождями и снегопадом.

Larus minutus. Одиночки, пары, а иногда и стаи малых чаек (до 70-100 особей) ежегодно встречаются на плоскобугристых болотах в третью декаду мая — первую половину июня. В первой половине июля снова появляются кочующие особи.

Larus ridibundus. Взрослые озёрные чайки встречаются в течение всего лета на больших заиленных озёрах около Надыма. В начале июля 2013 года близ Надыма встречено около 30 озёрных чаек, сидевших на островке посреди озера. Часть чаек сидела в позе, характерной для насиживающей птицы. К сожалению, осмотреть эту колонию пока не удалось.

Surnia ulula. 17 мая 2012 года одиночная ястребиная сова встречена в заболоченном лесу в нескольких километрах от Надыма.

Jynx torquilla. Поющие самцы регулярно встречаются в борах-беломошниках междуречий в окрестностях Надыма. Несомненно, вертишейка гнездится в этом районе. Во второй половине июля 2013 года одна особь несколько раз встречалась в пойменном лесу реки Нуныяха в 32 км к югу от посёлка Тазовский.

Dendrocopos minor. Единственный малый пёстрый дятел встречен 30 августа 2013 года в парке города Надыма.

Bombycilla garrulus. Свиристель широко распространён в таёжной зоне Западной Сибири. Несмотря на то, что этот вид встречается практически повсеместно, его гнездовая биология изучена очень слабо. В 2008 году в приречном сосново-кедровом лесу реки Харампур, неподалёку от нежилого посёлка Военто, в середине июня наблюдали строительство гнезда и спаривание. Поблизости были обнаружены ещё два гнезда. В одном из них находилась кладка из 5 ненасиженных яиц (рис. 1 и 2). Средние размеры яиц 24.6±0.28х17.9±0.09 (n = 5). Все три обнаруженных гнезда располагались открыто на кедрах Pinus sibiri-cus, у ствола в основании толстой ветви на высоте 4-6 м. Гнездовые деревья располагались на краю леса у дороги или просеки в нескольких сотнях метров друг от друга. Ранее ещё два гнезда свиристеля были найдены в 66 км к юго-западу от города Губкинский (Емцев 2007). Гнезда были сложены из тонких веточек, выстилка сделана из сухой кедровой хвои, мха и кустистых лишайников.

Tarsiger cyanurus. Формально репродуктивная часть ареала синехвостки включает практически всю таёжную зону Западной Сибири. Однако реальное распространение синехвостки представляет собой очень сложную мозаику. Во многих районах она летом вообще не встречается. Достоверных фактов гнездования синехвостки в Западной Сибири очень мало.

Так, во второй половине июня 2009 года в среднем Приобье в 25 км к западу от Сургута была встречена взрослая синехвостка, таскавшая корм птенцам, а позднее найден хорошо летающий слёток (Емцев 2009).

Рис. 1. Гнездо свиристеля ВотЬусШаgarтulus с кладкой. 2008. Фото автора.

Рис. 2. Расположение гнезда свиристеля ЪотЬусШа gaттulus в кроне кедра Ржш sibiricus.

Река Харампур. 2008. Фото автора.

Есть также сведения о гнездовании синехвостки в окрестностях города Лабытнанги, где в конце июня 1992 года были найдены 3 гнезда с 5 яйцами в каждом (Рыжановский 1995). Во время исследований в северной части Сургутского района и в среднем течения реки Харампур синехвостка вообще не встречалась (Емцев и др. 2006, Емцев, Попов

2009). В июне 2013 года поющие самцы синехвостки наблюдались в окрестностях посёлков Ягельный и Приозёрный в районе реки Левая Хетта. В 2012-2013 годах в лесах таёжного типа неподалёку от Надыма синехвостки регулярно встречались в гнездовой период. 7 июля 2013 в увлажнённом лесу таёжного типа на склоне террасы левого берега реки Надым в нескольких километрах к западу от одноимённого города найдено гнездо синехвостки с 6 слепыми 2-3-дневными птенцами, покрытыми тёмным, почти чёрным пухом. В момент обнаружения самка сидела плотно в гнезде и вылетела только при попытке достать содержимое гнезда. Самец «серой морфы» пел и беспокоился неподалёку. Гнездо представляло собой норку в моховой кочке, сформировавшейся сверху на стволе упавшего дерева. Вокруг хорошо развит травяной ярус, представленный осоками, разнотравьем и хвощами (рис. 3).

Рис. 3. Гнездо и птенец синехвостки Таг^ег суашигиз. Река Надым, 7 июля 2013. Фото автора.

Locustella lanceolata. Поющий самец пятнистого сверчка регулярно встречался в сыром пойменном лесу реки Нуныяха во второй половине июля 2013 года (32 км к югу от посёлка Тазовский).

Phylloscopus trochiloides. Один самец зелёной пеночки пел 7 июля 2013 в лесу на склоне речной террасы вблизи города Надыма.

Luscinia calliope. В середине июля 2013 года встречена беспокоящаяся самка соловья-красношейки в сильно захламлённом островном лесу в долине реки Нуныяха в 30 км к югу от посёлка Тазовский.

Parus major. Большая синица — очень редкий, возможно гнездящийся вид в окрестностях Надыма. Весной (с апреля) и в начале лета на окраинах города встречаются поющие самцы. Позднее, в конце лета

и осенью, также в городской черте, встречал кочующие выводки. В небольшом числе большая синица встречается в городе Надыме и зимой.

Литер атур а

Емцев А.А. 2007. К фауне птиц южной части Ямало-Ненецкого автономного округа // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург: 72-93.

Емцев А.А. 2009. Интересные встречи птиц в окрестностях посёлка Сайгатино (Среднее Приобье) // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург, 14: 24-33. Емцев А.А., Попов С.В., Сесин А.В. 2006. К фауне птиц севера Ханты-Мансийского автономного округа // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург: 75-101. Емцев А.А., Попов С.В. 2009. Орнитологические находки в среднем течение реки Ха-рампур (Пуровский район ЯНАО) // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург, 14: 33-45. Локтионов Е.Ю., Савин А.С. 2006. Редкие и необычные встречи птиц в Ямало-Ненецком автономном округе в 2002-2006 годах // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург: 143-154. Стрельников Е.Г. 2009. Орнитофауна озера Нумто и его окрестностей // Рус. орнитол.

журн. 17 (464): 235-250. Рыжановский В.Н. (1995) 2005. Синехвостка Tarsiger cyanurus в Нижнем Приобье //

Рус. орнитол. журн. 14 (283): 287. Рябицев В.К., Рябицев А.В., Сесин А.В., Попов С.В. 2013. К фауне птиц Левой Хетты и её окрестностей // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири: Региональный авифаунистический журнал. Екатеринбург, 18: 100-126.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2014, Том 23, Экспресс-выпуск 968: 452-453

Встречи серого сорокопута Lanius excubitor в Башкирии в 2013 году

В.В.Загорская

Валерия Викторовна Загорская. Учебно-научный музей, Башкирский государственный университет, ул. Заки Валиди, д. 32, Уфа, 450074. E-mail: valeria76@mail.ru

Поступила в редакцию 5 февраля 2014

Серый сорокопут Lanius excubitor занесён в Красную книгу Республики Башкортостан, потому мы сочли полезным отметить встречи с этим видом за время наших наблюдений с апреля по ноябрь 2013 года. В.Д.Ильичёв и В.Е.Фомин (1988) считают серого сорокопута очень ред -кой гнездящейся птицей Предуралья и обычной на пролёте по всей территории региона. Гнездование его в Башкирии отмечено в 2004 году в Зауралье в окрестностях деревни Зилаир Баймакского района и в

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.