Научная статья на тему 'Интересные фаунистические находки в Оренбургской области в 2003 году'

Интересные фаунистические находки в Оренбургской области в 2003 году Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
51
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Корнев Сергей Викторович, Коршиков Леонид Васильевич

Второе издание. Первая публикация: Корнев С.В., Коршиков Л.В. 2004. Интересные фаунистические находки в Оренбуржье в 2003 г. // Каз. орнитол. бюл. 2003: 30-32.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Интересные фаунистические находки в Оренбургской области в 2003 году»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2017, Том 26, Экспресс-выпуск 1494: 3697-3698

Интересные фаунистические находки в Оренбургской области в 2003 году

С.В.Корнев, Л.В.Коршиков

Второе издание. Первая публикация в 2004*

Мы работали в нескольких районах Оренбургской области в непосредственной близости от границы с Казахстаном. Основные исследования проводились с 26 апреля по 12 июля 2003 в трёх точках области: 1) Пойма Илека в окрестностях села Крутые Горки близ села Новоилецк Соль-Илецкого района (51°00' с.ш., 54°20' в.д.). 2) Меловой массив Шыбынды в верховьях одноименной балки в окрестностях села Троицк Соль-Илецкого района (50°35' с.ш., 54°30' в.д.). 3) Пойма реки Кия и долина реки Алимбет в Кувандыкском районе (50°50' с.ш., 57° 30' в.д.). Наиболее интересными, на наш взгляд, оказались следующие наблюдения.

Кваква Nycticorax nycticorax. С 20 мая по 5 июня периодически в ночное время слышали крик, определённый нами как голос кваквы. Судя по направлению низких «каркающих» криков, птица совершала круговые полёты над участком поймы на расстоянии около полукилометра от лагеря. Время вокализации всегда приходилось на промежуток с 1 до 3 ч ночи. Птица кричала даже в плохую погоду, когда моросил мелкий дождь. Данные факты, учитывая наличие большого количества сильно заросших старичных озёр в пойме Илека, позволяют с достаточной степенью вероятности предполагать гнездование кваквы в этом районе.

Большой подорлик Aquila clanga. 10 августа в пойме реки Урал у села Илек Илекского района наблюдали птицу с кормом, которая залетела в крупный массив тополей. Через некоторое время она появилась из зарослей и, набрав кругами высоту, удалилась в сторону пойменных лугов. Осмотреть этот массив не удалось, так как он располагался на другой стороне реки. Данное наблюдение позволяет предполагать гнездование большого подорлика в пойме реки Урал.

Филин Bubo bubo. 11 мая в долине реки Тюти обнаружено гнездо филина у основания останца из конгломерата, подвергшегося сильному выветриванию. Несмотря на обилие большого количества ниш в останце, птицы загнездились на открытом месте. В гнезде находились 2 птенца, старший размером с голубя.

Глухая кукушка Cuculus saturatus. Одиночную птицу наблюдали 10 мая в пойме реки Кия ниже села Кия. Птицу удалось рассмотреть и достаточно уверенно определить по голосу.

* Корнев С.В., Коршиков Л.В. 2004. Интересные фаунистические находки в Оренбуржье в 2003 г. II Каз. орнитол. бюл. 2003: 30-32.

Пёстрый каменный дрозд Monticola saxatilis. 4 и 7 июня одиночный самец наблюдался на меловых выходах в верховьях балки Шы-бынды. Периодически он вокализировал и время от времени улетал на дальние меловые холмы.

Рыжехвостый жулан Lanius isabellinus*. На окраине лесополосы из лоха серебристого, карагача и смородины золотистой на верхнем пла-коре балки Шыбынды 20 июня встречен охотящийся самец, а немного позже и обнаружено гнездо рыжехвостого жулана. Оно располагалось в кусте лоха на высоте около 40 см. В гнезде находилось 5 птенцов в возрасте 4-5 дней. Интересно, что самка в этой паре по особенностям окраски отличалась как от самки рыжехвостого жулана, так и от самки обыкновенного жулана Lanius collurio. Скорее всего, это была гибридная особь. Сделаны качественные фотоснимки птиц.

Сравнивая фотографии птиц с литературными данными (Гаврилов 1999, Корелов 1970, Степанян 1990), мы вынуждены предположить за самкой гибридное происхождение, на что указывают некоторые признаки, свойственные обоим видам. От обычных L. collurio нашу птицу отличают: более охристый цвет спины, рыжеватый цвет рулевых (но не такой, какой должен быть у нормальных L. isabellinus), хорошо выраженная белая бровь, протянувшаяся почти до затылка, белый лоб, кроющие уха коричневато-рыжего цвета. В то же время у птицы отсутствует такой важный признак L. isabellinus, как белые «зеркальца» на первостепенных маховых, но одновременно с этим имеют место большие белые участки на крайних рулевых, как у L. collurio. Насчёт самца: анализируя фотоснимки, мы пришли к выводу о принадлежности его к подвиду L. i. karelini, хотя в сводках по Казахстану он отнесён к самостоятельному виду L. phoenicuroides, а определённый нами подвид — соответственно L. ph. karelini. Интересен факт наблюдения 23 мая 2002 в этом же месте пары птиц, не определённых достоверно, но предположительно отнесённых к этому виду. К сожалению, дальнейшая их судьба осталась не прослеженной.

Просянка Emberiza calandra. 8 и 9 мая в среднем течении реки Тюти на краю поляны в пойме наблюдался один самец. Он периодически токовал, взлетая на вершину чёрной ольхи или тополя. Характер пребывания не выяснен, так как в дальнейшем это место мы не посещали, а поиски второй птицы из предполагаемой пары результатов не дали. Вероятнее всего, мы имели дело с залётным самцом.

* В казахстанской орнитологической школе жуланов, гнездящихся на равнинах, принято считать L. phoeni-curoides karelini, в отличие от гнездящихся в горах L. phoenicuroides phoenicuroides, а Lanius isabettmus считается отдельным видом, встречающимся только на юге Казахстана во время миграций. — Прим. О.В.Белялова.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.