Научная статья на тему 'Интеллектуальная СО2 лазерная хирургическая установка и результаты клинической апробации'

Интеллектуальная СО2 лазерная хирургическая установка и результаты клинической апробации Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
139
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Решетов И. В., Ульянов В. А., Панченко В. Я., Маторин О. В., Дмитриев А. К.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Интеллектуальная СО2 лазерная хирургическая установка и результаты клинической апробации»

после радикального хирургического лечения, анализ иммунологических показателей. Испытываемыми средствами являлись полиакриламидный гель (ПААГ) производства ООО “Витагель” и препарат клеток меланомы мыши В-16 (ПКММ В-16), представляющий собой стерильно приготовленную взвесь живых опухолевых клеток меланомы В-16 в концентрации 50 млн клеток в 1 мл среды. Общий объем препарата для одного введения - 2 мл.

Материал и методы. Исследование являлось клиническим испытанием, в которое включено 18 пациентов с гистологически верифицированным диагнозом меланома кожи головы и шеи 1-Ш ст. Хирургическое лечение предшествовало вакцинотерапии у всех больных. Средний возраст больных 44,3 (от 21 до 64 лет). Распределение по полу - 11 женщин и 7 мужчин. Во время проведения исследования пациенты не получали дополнительное противоопухолевое лечение или другую лекарственную терапию. На первом этапе больным под контролем УЗИ производилось подкожное введение полиакриламидного геля в объеме 5 мл в окололопаточую область спины. После предварительной оценки формирования капсулы в месте инъекции геля выполнялось введение препарата ПКММ В-16 на 21-28-е сут под контролем УЗИ через шприц в объеме 2 мл. Данный вид лечения проводился больному однократно в течение года.

Результаты и обсуждение. Аллергических реакций на введение полиакриламидного геля (ПААГ) не отмечено. У 12 пациентов (67 %) аллергических реакций на введение препарата ПКММ В-16 не отмечено. У 2 больных (11 %) - однократное повышение темпе-

ратуры тела до 38 0С в день введения вакцины. Местная гиперемия в месте введения отмечена у 2 пациентов. У 2 больных отмечена аллергическая реакция в виде появления кожных высыпаний папулезного характера, сопровождающихся незначительным зудом, картина нормализовалась в течение 7 сут, без использования антигистаминных препаратов. Существенных изменений в общефизическом состоянии больных и клинико-лабораторных анализах не отмечено. Оценивая результаты проведенного клинического исследования, следует отметить отсутствие тяжелых местных и общих токсических реакций после вакцинации в сроки от 1 до 36 мес. Результативность профилактической направленности метода ксеноген-ной вакцинации оценивалась по времени безреци-дивного течения и выживаемости. Следует отметить отсутствие признаков генерализации при сроках наблюдения до 36 мес у 16 (90 %), однако у 2-х больных отмечено прогрессирование процесса в виде появления метастазов в регионарные лимфоузлы, потребовавшее дополнительного хирургического лечения с последующим проведением иммунохимиотерапии в стандартном варианте.

Выводы. После вакцинации не отмечено тяжелых местных и общих токсических реакций. Достоверное увеличение иммунного ответа, зарегистрированное через 14 дней после вакцинации, постепенно снижалось к 30-му и 90-му дню наблюдения, но оставалось увеличенным по сравнению с исходным, кроме того, сохранялось достоверно увеличенное содержание клеток, экспрессирующих СБ38 и СБ14 антигены и свидетельствующих о пролонгированной стимуляции клеточного иммунитета. Специфичность пролонгированной стимуляции клеточного поствак-

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ С02 ЛАЗЕРНАЯ ХИРУРГИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА И РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОЙ АПРОБАЦИИ

И.В. Решетов, В.А. Ульянов, В.Я. Панченко, О.В. Маторин, А.К. Дмитриев, В.Н. Кортунов

Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена Институт проблем лазерных и информационных технологий РАН, г. Троицк

цинального иммунитета требует дополнительной верификации в БЬКРОТ-анализе. Вышеизложенное является основанием для продолжения исследования и набора клинического материала по данной тематике.

Цель исследования. Выявление диагностических возможностей дифференцировки различных биологических тканей с использованием волноводного СО2

лазера с ВЧ накачкой активной среды при операциях на покровнык тканях органов головы и шеи.

Материал и методы. Лабораторные исследования проводили на неинбредных крысах-самцах массой 200250 г с перевиваемыми опухолями - альвеолярным раком печени РС-1 и саркомой М-1. Стандартные стадии операции включали: рассечение кожного покрова в области опухоли, вскрытие капсулы опухоли, лазерную сепарацию патологического новообразования от здоровых тканей, лазерное рассечение и иссечение патологических и здоровых тканей для сравнительного анализа допплеровских спектров. В ходе операций также моделировались различные рабочие ситуации: пересечение пучком лазера крупных кровеносных сосудов, “касание” лазерным лучом прилежащих к опухоли тканей подкожной жировой клетчатки, мышечных фасций, надкостницы, хрящевых и костных тканей.

Результаты. Всего было прооперировано 20 животных и 9 пациентов-добровольцев с локализацией опухолевых поражений на коже головы и шеи. Полный мониторинг операции включал в себя запись автодинного сигнала в процессе хирургического вмешательства с одновременной видеосъемкой всех ма-

нипуляций хирурга в оперируемой области. Это позволило в дальнейшем однозначно сопоставлять временные трансформации допплеровских спектров с конкретными изменениями, происходящими в оперируемой области, а именно: переход лазерного пучка с одной ткани на другую, в том числе пересечение различных анатомических структур. Удаление злокачественных опухолей выполнялось путем этапной коагуляции до здоровой ткани с последующим иссечением обработанного участка кожи стандартным хирургическим способом с целью выполнения планового гистологического исследования и оценки радикальности выполненного вмешательства. Существенных осложнений при заживлении ран не отмечено. Полученные гистологические результаты свидетельствуют о том, что оперативные вмешательства выполнены в радикальном объеме.

Выводы. Разработанный алгоритм обработки автодинного сигнала обеспечивает эффективное выделение информационной компоненты в процессе лазерного испарения биотканей с использованием волноводного С02 лазера с ВЧ накачкой активной среды. Введение такой обратной связи в состав лазерной хирургической установки серии “Ланцет” позволяет в_реальном масштабе времени тщательно щнтроли-

рш рацедоОв вдажмЕЩЫ №

ВИДЕОАССИСТИРОВАННЫЕ ОПЕРАЦИИ

И.В. Решетов, В.И. Чиссов, А.К. Голубцов, Ф.Е. Севрюков

Московский научно-исследовательский институт им. П.А. Герцена

нимальной травматизации окружающей здоровой. Первый клинический опыт свидетельствует о перспективности разработанной методики и требует продолжения клинических исследований.

Цель исследования. Разработать методику выполнения видеоассистированных хирургических вмешательств из малоинвазивного доступа при лечении доброкачественных и высокодифференцированных злокачественных опухолей щитовидной железы.

Материал и методы. На основании собственных топографо-анатомических исследований, выполненных на 15 трупах, отработана техника выполнения операций из малоинвазивного бокового доступа. В отделении микрохирургии МНИ0И им. П.А. Герцена выполнены видеоассистированные операции на

щитовидной железе из малоинвазивного бокового доступа с помощью эндовидеоскопической техники 97 больным. Согласно УЗИ разметке доли щитовидной железы и опухоли в ней выполняется разрез кожи боковой поверхности шеи в нижней трети вдоль медиального края кивательной мышцы длиной до 2,5 см. Кожно-фасциальные лоскуты отсепаровыва-ются в стороны. Передние мышцы шеи отделяются от кивательной мышцы. Выделяется доля щитовидной железы. Путем механической тракции тканей вверх создается операционное поле. Выделяется и прослеживается на протяжении возвратный гортанный нерв. Выделяются и клипируются щитовидные артерии. С помощью радиоволнового пинцета производится отсечение перешейка щитовидной железы от противоположной доли. Операция выполняется эк-страфасциально с удалением перешейка, также проводится ревизия паратрахеальных зон.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.