Научная статья на тему 'Интегрция агропродовольственных рынков сша и Канады в рамках НАФТА'

Интегрция агропродовольственных рынков сша и Канады в рамках НАФТА Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
322
115
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Интегрция агропродовольственных рынков сша и Канады в рамках НАФТА»

ной кооперации в регионах ЮФО - Ставрополь: СКСИ, 2009. - 250 с.

3. РодинД.Я. Формирование стратегий устойчивого развития коммерческого банка. - Краснодар: КубГАУ, 2010. - 300 с.

ИНТЕГРЦИЯ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ

Е.Е. Григорьева,

Формирование Общего аграрного Рынка СНГ и его отдельных сегментов, а также определение интеграционной функции России в настоящий момент имеют важное значение. В этой связи представляет интерес опыт функционирования интегрированных агропродовольственных рынков в рамках существующих экономических региональных объединений. Целью предлагаемой работы является изучение особенностей североамериканской интеграции агропродовольственных рынков США и Канады и оценка показателей этого процесса.

Канадо-американская интеграция долгое время развивалась без институционального оформления. Её движущая сила - частные корпорации, имеющие штаб-квартиры и отделения по обе стороны границы. Первым всеобъемлющим документом об экономической интеграции стало двустороннее канадо-американское Соглашение о свободной торговле (Сапас1а -USA Free Trade Agreement - ФТА), вступившее в силу 1 января 1989 г. На его основе было заключено и в 1994г. вступило в действие Североамериканское соглашение о свободной торговле («North American Free Trade Area» - НАФТА), расширившее круг участников: к США и Канаде присоединилась Мексика. Соглашение предусматривает сокращение тарифов и нетарифных ограничений на торговлю товарами наряду с положениями по ведению бизнеса в зоне НАФТА (правила, касающиеся инвестиций, услуг, интеллектуаль-

4. Родин Д.Я., Колкарева Э.Н., Симонянц Н.Н. Банковская конкуренция как фактор формирования инновационного финансового поведения региональных банковских структур. - М.: Финансы и кредит, 2010. - № 2.

РЫНКОВ США И КАНАДЫ В РАМКАХ НАФТА

Россотрудничество

ной собственности, конкуренции и передвижения деловых людей через границы).

Вопросы либерализации торговли в области сельского хозяйства обговаривались на двусторонней основе. Это единственая отрасль в рамках НАФТА, по которой имеются отдельные соглашения: между США и Мексикой, Канадой и Мексикой, США и Канадой (канадо-американские отношения регулируются также в соответствии с ранее заключенным соглашением ФТА). При этом из сферы либерализации исключены наиболее чувствительные к иностранной конкуренции подотрасли агропромышленного комплекса. Для Канады - это производство молочной продукции и продукции птицеводства.

Очевидным успехом влияния НАФТА на канадо-американскую интеграцию в области агроппродовольст-венного сектора по истечении 15 лет действия данного соглашения явился ускоренный рост двусторонней торговли. С 1991 по 2008 г. ее оборот вырос в 3,2 раза. При этом стоимостной объем агропродовольственного экспорта Канады в США за этот период увеличился в 3,8 раза, импорта Канады из США - в 2,8 раза. В настоящее время Канада имеет положительное сальдо торгового баланса в агропродовольственной торговле с США (табл. 1). Торговля ведется в основном однотипными товарами - полуфабрикатами или готовыми изделиями. Это может свидетельствовать о наличии внутриотраслевой специализации и указывать на повышение степени экономической интеграции между странами.

Таблица 1. Торговля Канады и США в сфере агропродовольственного сектора в 2009 г., млн кан. долл..

Экспорт Канады в США Импорт Канады из США

Живой скот 1094 Готовая пищевая продукция 939

Замороженные картофельные чипсы 758 Хлебобулочные и кондитерские изделия 634

Говядина бескостная свежая 744 Корма для собак и кошек 530

Хлебобулочные и кондитерские изделия 709 Соевый шрот 462

Масло из рапса 616 Говядина бескостная свежая 427

Прочие товары 13711 Прочие товары 14135

Всего 17632 Всего 17127

Источник: AAFC

Положительным результатом действия НАФТА стало и увеличение объемов взаимных прямых иностранных инвестиций (табл. 2). При этом объем американских инвестиций в АПС Канады превышает объем канадских инвестиций в АПС США, что эксперты связывают с более низким уровнем производственных издержек в Канаде. Американские компании ведут бизнес в Канаде в основном в зерноперерабатывающей и мясной отраслях (Archer Daniels Midland, СагдШ Inc.), в кондитерской отрасли (Hershey Food Corp., Mars), в отраслях по производству специй (Heinz, McCormick & Company Inc.) и напитков (PepsiCo, The Coca-Cola Co.). В сШа имеет свои предприятия по изготовлению замороженных картофельных чипсов крупнейшая канадская компания McCain Foods Ltd. На американском рынке размещены филиалы канадской пивоваренной компании Molson Coors Brewing Company (пятая в мире компания по объему производства пива).

Таблица 2. Прямые иностранные инвестиции в агропродовольственном секторе Канады и США, _млн долл. США_

2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г.

Прямые инвестиции США в Канаде 2821 2718 3065 4145

Прямые инвестиции Канады в США 1175 2109 2205 3106

Источник:Economic Research Service/USDA

Производимые иностранными филиалами ТНК товары и услуги, объем которых постоянно возрастает, потребляются преимущественно в стране размещения этих филиалов. При этом объем продаж зарубежных филиалов превышает объем поступающего из страны базирования материнской компании экспорта. Так, стоимость продаж канадских филиалов американских компаний в Канаде в 2005 г. составила 16,3 млрд долл. США, что на 60% выше стоимости поступившего непосредственно из США в Канаду

экспорта агропродовольственной продукции (По данным Economic Research Service/USDA).

Реализация положений ФТА/НАФТА привела к значительной интеграции канадских и американских рынков агропродовольственных товаров. Прежде всего, это касается рынков зерновых и масличных и продукции их переработки (корма, продовольственные товары, биотопливо), мясной продукции (свинина, говядина). Высокая степень интеграции характерна для рынка живого скота: значительное количество животных из Канады после откорма поступает на перерабатывающие предприятия США. В то же время низкая степень либерализации отмечается для рынков молочной продукции и продукции птицеводства, поскольку эти сектора, как упоминалось выше, исключены из сферы действия ФТА/НАФТА. Высоко интегрирован рынок овощей и фруктов: с одной стороны, канадские потребители получили широкий доступ к богатому ассортименту этого вида продукции из США, с другой стороны, возросло значение Канады как поставщика на американский рынок выращенных в условиях закрытого грунта свежих томатов, огурцов, перцев.

Большое значение для интеграции североамериканского рынка имеют также совместные усилия стран - участниц НАФТА по урегулированию вопросов, связанных с техническими барьерами в торговле. В частности, после обнаружения в 2003 г. случаев заболевания губчатой энцефалопатией крупного рогатого скота в Канаде и США, страны НАФТА разработали научно обоснованную и подтвержденную Международной организацией по здоровью животных (World Organization for Animal Health) систему оценки и контроля рисков, связанных с этим заболеванием.

В отличие от ЕС в НАФТА отсутствуют наднациональные институты, решение которых носит обязательный для участвующих стран характер, а минимальное количество межгосударственных (квазинаднациональных) организаций имеют консультативные и рекомендательные функции. В этой связи участие в НАФТА не исключает возможности странам самостоятельно формировать и реализовывать политику в том или ином секторе экономики, включая и агро-продовольственный сектор. Различные инструменты аграрной политики вызывают периодические трения между странами-партнерами по торговле. К примеру, США выступают против деятельности Канадского пшеничного комитета (Canadian Wheat Board) в качестве единоличного агентства по сбыту зерновых, произведенных в степных провинциях, аргументируя свою позицию тем, что данная организация, являясь

государственным торговым предприятием (state trading enterprise), проводит несправедливую ценовую политику на внешнем рынке, продавая зерно по субсидированным демпинговым ценам. При возникновении спорных ситуаций НАФТА выступает за дружеское разрешение спора государствами, чьи интересы затронуты, с помощью комитетов и рабочих групп НАФТА или других консультативных органов.

В ближайшее время, вероятно, не предвидится дальнейшей трансформации НАФТА в таможенной союз. Прежде всего, трудно будет достигнуть установления уровня общего для трех стран внешнего таможенного тарифа. Страны, входящие в НАФТА, имеют различные двусторонние соглашения о свободной торговле, а также большие отличия в ставках пошлин в соответствии с режимом наибольшего благоприятствования (РНБ) в рамках ВТО (табл. 3). Тем не менее, НАФТА рассматривается как основа для создания общеамериканского интеграционного союза ФТАА (Free Trade Agreement of the Americas - FTAA).

Таблица 3. Ставки тарифов по РНБ для некоторых товаров, ввозимых в США и Канаду, %

Товар Канада США

Масло 298,5* 35,3*

Сыр чеддер 245,5* 24,0*

Соевое масло 4,5 19,1

Сахар 9,3 91,5*

Арахис (неочищенный) свободно 131,8*

* Сверхквотный тариф; ** Квотный тариф. Источник: Canada Border Services Agency, U.S. International Trade Commission

Таким образом, несмотря на сравнительную молодость официального оформления, экономическая интеграция в Северной Америке, базирующаяся на международном разделении производственного процесса, идущего на смену прежнему классическому разделению труда на базе сравнительных преимуществ, достигла высокого уровня. За 15 лет существования НАФТА произошла значительная интеграция канадских и американских рынков агропродо-вольственных товаров, увеличился объем двусторонней торговли и взаимных прямых иностранных инвестиций, а также ускорился процесс внутриотраслевой специализации в сфере АПС. Представляется целесообразным учитывать описанные в статье аспекты функционирования североамериканской модели при выработке и проведении Россией политики интеграции в отношении стран-соседей и в евразийском регионе в целом.

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПАТЕНТНО-ЛИЦЕНЗИОННОИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МЕЖДУНАРОДНОМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ОБМЕНЕ

А.Е. Романенко, асп. Российского государст

Научно-техническая революция и развитие производительных сил ведут к все большему углублению международного разделения труда. В этих условиях торгово-экономические отношения между странами характеризуются быстрым расширением научно-технического и технологического обмена, значение которого намного больше коммерческого эффекта, получаемого от передачи или приобретения технологии на тех или иных коммерческих условиях. Именно посредством технологического обмена можно решить вопросы повышения технологического уровня сельского хозяйства, задачи ускоренного тех-

) института интеллектуальной собственности

нологического перевооружения отраслей АПК, расширения возможностей экспорта и сокращения импорта пищевой продукции.

Если выделить из области торгово-экономических отношений обмен сырьевыми и продовольственными товарами, которые так или иначе связаны с географическими, климатическими условиями и наличием полезных ископаемых, то оставшаяся часть внешнеэкономических связей в сегодняшнем мире явится следствием международного разделения труда, базирующегося на неравномерном развитии различных видов технологии, уровень которой опреде-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.