Научная статья на тему 'Интеграция предприятий ЗАО Росводоканал как одна из форм монополизации в водопроводном и канализационном хозяйстве'

Интеграция предприятий ЗАО Росводоканал как одна из форм монополизации в водопроводном и канализационном хозяйстве Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
144
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Интеграция предприятий ЗАО Росводоканал как одна из форм монополизации в водопроводном и канализационном хозяйстве»

продолжительностью. Поэтому при определенных обстоятельствах даже незначительные изменения в системах могут привести к их достаточно быстрому переходу в .

В заключение следует сказать, что решение «проблемы океана», заключаю, « »,

« », , - , , -вторых, только с привлечением специалистов самых разных профилей: физиков, химиков, математиков, биологов, экологов и др.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Петров КМ. Общая экология: Взаимодействие общества и природы. - СПб: Химия, 1998. - 352 с.

2. Лори А. Живой океан. - Л.: Гидрометеоиздат, 1976. - 120 с.

3. Айзатуллгш ТА.. Лебедев В.Л., Хайнов КМ. Океан. Активные поверхности и жизнь. - Л.: Гидрометеоиздат, 1979. - 192 с.

4. Банников АТ., Флинт ВТ. Мы должны их спасти. - М.: Мысль, 1982. -174 с.

5. Шунтов В.П. Основные аспекты изучения морских биологических ресурсов // Природа. 1979. №8. С. 17 - 27.

6. . . . - .: , 2002. - 480 с.

7. Реймерс Н. Мифы и утопии в экологии // Наука и жизнь, 1988. №7. С. 39 - 42.

8. . ., . ., . ., . . геофизики. - М.: МГУ, 2000. - 292 с.

9. Федоров КН. Изменчивый океан // Наука и жизнь, 1988. №10. С. 33-38.

10. Александров В.В., Моисеев Н.Н. Модели климата и глобальная экология // Природа. 1981. №9. С 68 - 77.

11. Моисеев Н.Н. Экология человечества глазами математика: (Человек, природа и будущее цивилизации). - М.: Молодая гвардия, 1988. - 254 с.

12. Хакен Г. Синергетика. - М.: Мир, 1980.

ИНТЕГРАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ЗАО “РОСВО ДОКАНАЛ“

КАК ОДНА ИЗ ФОРМ МОНОПОЛИЗАЦИИ В ВОДОПРОВОДНОМ И КАНАЛИЗАЦИОННОМ ХОЗЯЙСТВЕ

А.А. Овичко

Среди многих современных отраслей, направленных на повышение уровня жизни людей, благоустройства населенных мест и развития промышленности, водоснабжение занимает большое и почетное место.

Проблемы водоснабжения - это проблемы социально значимые. Предприятия, осуществляющие забор воды из водоисточников, ее очистку, по уровню решаемых задач и обороту денежных средств занимают одно из ведущих мест в регионе. А , , так или иначе, сказывается на общем уровне благосостояния и здоровья людей, проживающих на данной территории.

Основные источники водоснабжения в Ростовской области - р. Дон и реки его бассейна, в том числе реки Северский Донец, Кундрючья, Маныч. Для улучшения водохозяйственной обстановки необходимо сократить потребление свежей воды и ликвидировать ее потери, прекратить сброс сточных вод без очистки и недостаточно очищенных в поверхностные водные объекты. В настоящее время по сравнению с 2000 г. забор из природных водных объектов возрос на 2,5%. Безвозвратное водопо-требление увеличилось за счет более интенсивного потребления воды, в основном в сельском хозяйстве, рыбном хозяйстве, ЖКХ [1].

Объем сброса загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты увеличился на 3,1% по сравнению с 2000 г. и составил 645,4 млн м3. По данному по-

9- .

4% - .

В отраслях угольной промышленности происходило сокращение объемов сброса сточных вод за счет закрытия предприятий и шахт. Однако в ЖКХ, наоборот, общее водоотведение увеличилось за счет роста сбросов на объектах "Водоканала" в городах Ростов-на-Дону, Волгодонск, Каменск-Шахтинский (табл. 1) [2].

1

-

Федерации

Территория, тыс. км

100,:

расположена на юге ВосточноЕвропейской равнины и частично в

,

Дона_________________________________

Природные ресурсы: уголь, кварциты,

,

Главные водные объекты: реки Дон, Северский Донец___________

Численность постоянного

,

млн чел. (на 01.01.2001)

4,3

(%)

-

-

68 - 32

Столица, центр и отдельные города: Ростов-на-Дону, Таганрог, Шахты, Новочер-

, ,

Промышленность: топливно-энергетическая

(угольная), машиностроение, химическая, нефте-

, ,

-

,

% к 2002 г.

121,2

: -

водство, птицеводство, пчеловодство, растение- , , , -чевые культуры, садоводство__________________________

Объем продукции

,

% 2002 .

116,5

Транспорт

Эксплуатационная длина железнодорожных путей общего пользования, тыс. км

2,0

Протяженность автомобильных дорог с твердым покрытием, тыс. км

19,0

Протяженность внутренних судоходных путей, тыс. км

1,1

Воздействие на окружающую среду в 2002 г.

Атмосферный воздух (стационарные источники)

Выброшено загрязняющих веществ в атмосферу, тыс. т 221,0

Уловлено и обезврежено загрязняющих веществ, % 83,4

Г орода, включенные в список с наибольшим уровнем загрязнения воздуха в Российской Федерации (ИЗА > 14) Ростов- на-Дону

Место региона в Российской Федерации по объему выбросов 23

Основные источники загрязнения атмосферы Новочеркасская ГРЭС, ОАО "Ростсельмаш", объединения угледобычи "Ростовуголь", "Гуков-уголь", "Шахтуголь", ОАО "Таган",

ОАО "Сулинский металлургический ", " " (

),

-2

Водные ресурсы

Забрано свежей воды, млн м

4 703,6 Основные источники загрязнения вод-

Использовано воды, млн м 3 116,1

Экономия свежей воды, % 30

Сброшено сточных вод, млн м3 2 407,9

Загрязненных сточных вод, млн м3 645,4

нормативно очищенных вод, млн м3 97,4

Мощность очистных сооружений, млн м3 615,8

Место региона в Российской Федерации по сбросу загрязненных сточных вод 9

: -

- , ,

Инвестиции в охрану окружающей среды и рациональное природопользование в 2002 г. (из всех источников финансирования)_____

Капитальные вложения, млн руб.

11,8

Текущие затраты, млн руб.

11,8

Макроэкономические изменения в Российской Федерации оказали влияние на сектор водоснабжения и канализации по разным направлениям. Хронический недобор налогов и дефицит бюджета препятствуют предоставлению правительством , -ния в прошлом. Сокращающиеся доходы домохозяйств и объемы промышленного производства ограничивают уровень тарифов, которые могли бы быть установлены для потребителей. В результате водоканалы - муниципальные предприятия, осуществляющие содержание и эксплуатацию систем водоснабжения - не имеют достаточных финансовых ресурсов для обеспечения адекватного уровня содержания и так необходимых реконструкции и ремонта системы. Инвестиции в новые сооружения

.

стойкому ухудшению качества и снижению безопасности услуг. В некоторых местах плохое состояние служб водоснабжения создает угрозу здоровью населения, аварийность повышается с каждым годом в 1,5 раза.

В результате исследования работы предприятий водопроводного и канализационного хозяйства Ростовской области выявлено, что одним из основных предприятий, оказывающим свои услуги в водопроводном хозяйстве, является ЗАО “Росво-доканал“[3]. Данное акционерное общество является правопреемником треста “Рос-водоканалналадка”, которое давно перешагнуло традиционные рамки своей деятельности и наряду с пуско-наладочными работами успешно осуществляет функции, свойственные генподрядным организациям. В последнее время акционерное общество “Росводоканал“ предлагает свои услуги предприятиям ВКХ (водопроводного и

) -, -ния питьевой воды. В настоящее время только ЗАО “Росводоканал” имеет лицензию Минстроя и Г осгортехнадзора РФ на комплексные работы по строительству и наладке обеззараживающих систем водоснабжения в России. ЗАО “Росводоканал“ обладает лицензией на все виды предлагаемых работ, не имея тем самым отечественных .

“ БНЫ: “, предоставляющая идентичные услуги, как и “Росводоканал“, уже на протяжении семи лет в странах Северной Америки. Компания ‘ТНЫ” начала завоевывать российский рынок год назад. По качеству предоставляемых услуг фирмы находятся в равном положении. Для захвата доли рынка фирма ‘ТИИГ избрала метод ценовой

конкуренции, т.е. данная фирма предлагает потребителям свои услуги на 15% дешев, “ “.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Руководство ЗАО “Росводоканала“ нашло альтернативную стратегию конкурентной борьбы, а именно - интеграцию подобных региональных предприятий [4]. В настоящее время ЗАО “Росводоканал“ имеет развитую сеть зональных предприятий, охватывающих своей деятельностью всю Россию. Акционерное общество “Росводо-“ :

1. Московское предприятие г. Москва

2. Уральское предприятие г. Уфа

3. - г. Ростов- на-Дону

4. - г. Санкт-Петербург

5. Дальневосточное предприятие г. Хабаровск

6. Верхневолжское предприятие г. Нижний Новгород

7. Нижневолжское предприятие г. Волгоград

8. Сибирское предприятие г. Новосибирск

9. Казанское дочернее предприятие г. Казань

10. “ “ г. Псков

Все территориальные подразделения ЗАО “Росводоканал“ производят сле-

дующие виды работ: функции генподрядчика и генпроектировщика при реконструк-

ции и развитии систем водопровода и канализации, а также их отдельных сооружений (Лицензия Минстроя РФ ФЛЦ №00326 от 27.12.96г.); разработка технических решений при реконструкции, расширении систем и сооружений водопровода и кана;

; , -да и канализации; наладка электрического и механистического оборудования действующих и вновь вводимых сооружений водопровода и канализации; внедрение систем АСУ и диспетчерского контроля на сооружениях водопровода и канализации; строительство малогабаритных систем биологической очистки и доочистки хозяйственно-бытовых сточных вод заводского изготовления производительностью 10 -1200 3/ ; с .

, -бежных предприятий водопроводного и канализационного хозяйства можно сделать вывод, что в настоящее время ЗАО “Росводоканал“ не имеет отечественных конку.

‘ТИЫ“, предоставляющая идентичные услуги. Однако благодаря проведению интеграции многих региональных предприятий ЗАО “Росводоканал“ дополнительно укрепило свои позиции на рынке и стало монополистом в водопроводном и канализационном хозяйстве России.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Постановление Правительства Российской Федерации от 11 января 1999 г. № 40 по вопросам разработки федеральной целевой программы развития Северо-

.

2. , -, .

3. Кушни К. Удаление металлов из сточных вод. М.: Металлургия. 2000. - 230 с.

4. . . // -

мент в России и за рубежом. 2002. №3. - 45с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.