Научная статья на тему 'Интеграция электронных изданий в сети педагогических учебных заведений'

Интеграция электронных изданий в сети педагогических учебных заведений Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
67
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕЖВУЗОВСКАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА / БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА / LIBRARY AND INFORMATION PROVISION OF THE EDUCATIONAL PROCESS / ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ / EDUCATIONAL RESOURCES / ОРГАНИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКИ / ORGANIZATION OF ELECTRONIC LIBRARY / INTER-INSTITUTE ELECTRONIC LIBRARY

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Бауман Э.С., Серемина Э.В.

В статье описан опыт создания объединенного ресурса электронной библиотеки как фонда электронных документов, созданных авторами-преподавателями вузов. Кратко изложены принципы членства, технология наполнения контента и организации доступа к нему, а так же перспективы развития межвузовской электронной библиотеки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INTEGRATION OF ELECTRONIC PUBLICATIONS IN THE NETWORK OF TEACHER TRAINING INSTITUTIONS

The article deals with the General Content building the electronic library as the resource of electronic documents, created by the authors-Higher educational institutions staff. There are given principles of membership, the technology of filling up the content and access to it and the perspectives of the inter-institute electronic library development.

Текст научной работы на тему «Интеграция электронных изданий в сети педагогических учебных заведений»

ДИНАМИКА БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И КУЛЬТУРЫ

Э. С. Бауман, E. S. Bauman, e-mail: bael@lib.nspu.ru *Э. В. Серемина, E. V. Seremina, e-mail: library@omgpu.ru

Новосибирский государственный педагогический университет, г. Новосибирск, Россия Novosibirsk State Pedagogical University, Novosibirsk, Russia *Омский государственный педагогический университет, г. Омск, Россия *Omsk State Pedagogical University, Omsk, Russia

ИНТЕГРАЦИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ИЗДАНИЙ В СЕТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

INTEGRATION OF ELECTRONIC PUBLICATIONS IN THE NETWORK OF TEACHER

TRAINING INSTITUTIONS

В статье описан опыт создания объединенного ресурса - электронной библиотеки как фонда электронных документов, созданных авторами-преподавателями вузов. Кратко изложены принципы членства, технология наполнения контента и организации доступа к нему, а так же перспективы развития межвузовской электронной библиотеки.

The article deals with the General Content building - the electronic library as the resource of electronic documents, created by the authors-Higher educational institutions staff. There are given principles of membership, the technology of filling up the content and access to it and the perspectives of the inter-institute electronic library development.

Ключевые слова: межвузовская электронная библиотека, библиотечно-информационное обеспечение образовательного процесса, образовательные ресурсы, организация электронной библиотеки

Keywords: inter-institute electronic library, library and information provision of the educational process, educational resources, organization of electronic library

Внедрение электронных библиотечных систем диктуется требованиями федеральных государственных образовательных стандартов ВПО и требованиями к лицензиату в части библиотечно-информационного обеспечения образовательного процесса, а также необходимостью предоставлять пользователям актуальные и доступные образовательные ресурсы. Но, несмотря на бурно развивающийся рынок электронных библиотечных систем, ни одна ЭБС по своему содержанию не удовлетворяет всем потребностям вузов.

При включении ЭБС в образовательный процесс профильные высшие учебные заведения сталкиваются с рядом проблем, решить которые можно только за счет выбора специализированного ресурса с базовым комплектом учебников и учебных пособий. Сегодня у медицинских вузов такая ЭБС имеется - «Консультант студента. Электронная библиотека медицинского вуза». Аналогичного ресурса для педагогических учебных заведений пока нет. Попытка объединить педагогические вузы Западной Сибири для решения этой проблемы предпринята Новосибирским государственным педагогическим университетом.

Межвузовская электронная библиотека (МЭБ) была основана в сентябре 2012 года для совместного формирования сводного информационного ресурса электронных документов, созданных в этих вузах и использующихся в библиотеках для обеспечения образовательной и научно-исследовательской деятельности. Управляет МЭБ Координационный совет, который определяет политику МЭБ, принимает решения по правовым, техническим и технологическим проблемам. В ведение совета также включены вопросы принятия новых вузов-участников или исключения их из состава МЭБ, предоставления доступа к ресурсам организациям-партнерам.

Присоединиться к Межвузовской электронной библиотеке могут не только библиотеки высших учебных заведений, но и педагогических колледжей или школ Западно-Сибирской зоны. Членство в МЭБ носит некоммерческий характер. Сотрудничество библиотек строится на добровольной, договорной основе, а также ответственности партнеров за принятые обязательства.

Есть два типа членства в МЭБ: в качестве участника или партнера-пользователя. Библиотеки, формирующие фонд электронных документов, принимающие положения организационных и техно-

Динамика систем, механизмов и машин, № 5, 2014

логических документов МЭБ и соглашающиеся с целями, задачами и принципами её построения и развития - это библиотеки-участники. На май 2014 года в МЭБ насчитывается 10 участников, среди которых не только педагогические вузы, но и другие высшие учебные заведения, осуществляющие подготовку студентов педагогической направленности.

Другой тип членства в МЭБ - это партнеры-пользователи. Педагогический колледж или школа могут стать пользователями МЭБ, если в административно-территориальном округе этого учреждения есть педагогический вуз или классический университет, который является участником МЭБ. Для этого администрация образовательного заведения передаёт заявление о вступлении в МЭБ на правах партнёра-пользователя вузу-участнику своего административно-территориального округа. На заседании Координационного совета принимается решение о предоставлении доступа к МЭБ организации-партнеру, после чего пользователи получают право доступа к совокупному ресурсу (с соблюдением установленных правил), право выборочно или в полном объеме передавать в фонд МЭБ созданные или полученные от авторов электронные документы.

Главным условием включения авторских работ в фонд МЭБ является их легитимность. Организация, предоставляющая издания в МЭБ, прежде всего, заключает с автором договор на предоставление права использования произведения в МЭБ и передаёт сведения о договоре и сроках его действия в МЭБ для общего обозрения. Это имеет очень большое значение для преподавателей, т. к. позволяет учитывать сроки действия договора при составлении списков рекомендуемой литературы к рабочим учебным программам, не включать в них литературу, у которой срок действия договора заканчивается.

Сейчас ресурс доступен по 1Р-адресам, т.е. чтение полнотекстовых документов возможно только с компьютеров сети подключенных организаций. Идет активная работа по реализации индивидуального неограниченного доступа зарегистрированных читателей к содержимому МЭБ из любой точки, в которой имеется доступ к сети Интернет.

Реализована задача сбора статистики состава и использования ресурса. Статистические данные -открытая информация, доступная не только членам Межвузовской электронной библиотеки. В них отражено количество документов, поступивших в фонд МЭБ от участников, с определением вида документов и статистики их востребованности. Учитывается использование фонда электронных документов членами МЭБ: количество посещений, количество открытых документов и просмотренных страниц. Статистические данные показывают активный интерес к МЭБ сторонних пользователей, которые могут читать издания, предоставленные авторами в свободный доступ. Количество посещений сторонних пользователей вдвое превышает суммарную посещаемость ресурса членами МЭБ.

Размещение произведений авторов-сотрудников вузов и взаимное использование ресурса членами МЭБ позволит усилить учебно-методическое и научно-методическое взаимодействие школ, колледжей и вузов, будет способствовать налаживанию связей учителей и преподавателей вузов с целью консультаций и обмена опытом. МЭБ может быть использована как площадка для апробации учебников, учебных и методических пособий.

Межвузовская электронная библиотека (МЭБ) находится в начале своего пути. Ресурс динамично развивается, увеличивается число участников и партнеров, совершенствуется технология доступа. В перспективе - регистрация ресурса как ЭБС, отвечающей требованиям федеральных государ -ственных образовательных стандартов ВПО в части библиотечно-информационного обеспечения учебного процесса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.