Научная статья на тему 'Интегральная оценка уровня трансформации лесной экосистемы в условиях мегаполиса'

Интегральная оценка уровня трансформации лесной экосистемы в условиях мегаполиса Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
176
81
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УРБАНИЗИРОВАННЫЕ ТЕРРИТОРИИ / ЛЕСНЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ / ТРАНСФОРМАЦИЯ / ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА / FOREST ECOSYSTEMS / TRANSFORMATION / INTEGRAL ASSESSMENT / URBAN AREAS

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Беднова О.В., Сован А.В.

Для интегральной оценки трансформации лесных экосистем в урбанизированных условиях использован метод функций желательности. Продемонстрирован пример оценки на основе данных многолетнего мониторинга лесной экосистемы в условиях Москвы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INTEGRAL ASSESSMENT OF

Method of desirability functions has been applied to assess the transformation level of the forest ecosystems in urban environment. An example of assessment based on long-term monitoring one of the forest ecosystems in Moscow is given.

Текст научной работы на тему «Интегральная оценка уровня трансформации лесной экосистемы в условиях мегаполиса»

УДК 630*181.351

ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА УРОВНЯ ТРАНСФОРМАЦИИ ЛЕСНОЙ ЭКОСИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ МЕГАПОЛИСА

INTEGRAL ASSESSMENT OF XRANSFORMATION LEVEL FOR THE FOREST ECOSYSTEMS IN A MEGALOPOLIS

Беднова О.В., Сован А.В. (МГУЛ, г.Москва, РФ) Bednova O.V., Sovan A.V. (Moscow State Forest University, Russia)

Для интегральной оценки трансформации лесных экосистем в урбанизированных условиях использован метод функций желательности. Продемонстрирован пример оценки на основе данных многолетнего мониторинга лесной экосистемы в условиях Москвы.

Method of desirability functions has been applied to assess the transformation level of the forest ecosystems in urban environment. An example of assessment based on long-term monitoring one of the forest ecosystems in Moscow is given.

Ключевые слова: урбанизированные территории, лесные экосистемы, трансформация, интегральная оценка

Keywords: urban areas, forest ecosystems, transformation, integral assessment

В ранее опубликованной работе [1], представленной на конференции «ЛЕС-2012», была обоснована возможность получения многокритериальной оценки состояния экосистем городских лесов на основе метода функции желательности (МФЖ) Харрингтона, приведены первые результаты апробации разработанных алгоритмов. Последующая адаптация и корректировка методики позволила выстроить систему нормирования и индикации состояния лесных экосистем в урбанизированных условиях [2,3,4]. В данной публикации целесообразно лишь подчеркнуть, что МФЖ позволяет отображать значения параметров состояния природной среды с позиций их отхождения от нормы на основе стандартной оценочной шкалы и оптимизировать ряд частных показателей состояния экосистемы в один обобщённый критерий. В качестве индикаторов состояния экосистемы при этом используются значения индекса состояния древостоя, индекса структурного разнообразия (интегральный показатель сохранности лесного биоразообразия), эквивалентный уровень звука (даёт представления об акустическом загрязнении), концентрация диоксида азота в воздухе.

В таблицах 1 и 2 приведены ключевые сведения для использования МФЖ в системе оценки состояния лесных экосистем. На основе экспертных значений экологических индикаторов, перекодированных на основе базовых значений функции желательности (таблица 1) получены уравнения, пользуясь которыми можно нормировать натуральные значения экологических индикаторов:

- для индекса состояния древостоя

dI = exp[-exp(2,063 - 0,395y1)] (1);

- для значений индекса структурного разнообразия

dH = exp[-exp(7,639 - 4,940 y2)](2);

- для эквивалентного уровня звука:

dL = exp[-exp(-3,476+0,049 у3)] (3); - для концентрации диоксида азота в воздухе:

dС = exp[-exp (-2,108 +30,400 У4)](4) Построение обобщённого отклика задается как среднее геометрическое

частных желательностей di.: Б=

Таблица 1 - Базовые значения функций желательности и соответствующие значения натуральных критериев (экологических индикаторов)_

Экологические индикаторы Базовые значения Экспертные значения

(критерии оптимизации) функции желательности индикаторов

Индекс состояния древостоя, I 0,8 (хорошо) 9,0

0,2 (плохо) 4,0

Индекс структурного разнообразия, H 0,8 (хорошо) 1,85

0,2 (плохо) 1,45

Эквивалентный уровень звука, дбА, Ь 0,8 (хорошо) 40

0,2 (плохо) 80

Концентрация N02 в атмосферном 0,8 (хорошо) 0,02

воздухе, мг/м, С 0,2 (плохо) 0,085

Таблица 2 - Интервальные оценки значений экологических индикаторов

Количественные отметки Индекс Индекс Эквивалентный Концентрация

на шкале желательности и структурного состояния уровень звука, NO2

желательность значения отклика разнообразия Hstr древостоя Id L, дбА C, мг/м3

От 0,80 до 1.0: очень хо- От 1,85 и бо- 9,0-10,0 40 и менее 0,02 и менее

рошо (very good= excellent) лее

От 0,63 до 0,80: От 1,70 до 1,85 7,16-9,0 40-55 0,02-0,044-

хорошо (good)

От 0,37 до 0,63: От 1,55 до 1,70 5,22-7,16 55-70 0,044-0,069

посредственно (mediocre)

От 0,20 до 0,37: плохо От 1,45 до 1,55 4,0- 5,22 70-80 0,069-0,085

(bad= borderline)

От 0 до 0,20: очень плохо До 1,45 0-4,0 80 и более 0,085 и более

(unacceptable = very bad)

На основе данных, полученных с помощью репрезентативно обоснованной сети наблюдений (пункты постоянных наблюдений, временные пробные площади, пункты контроля качества воздуха, точки контроля акустического загрязнения) можно получить картину состояния отдельных компонентов природной среды и экосистемы в целом, нормированную на основе МФЖ.

Для городских лесов, имеющих статус особо охраняемых природных территорий, прежде всего, значима информация об их природоохранной ценности, а, следовательно, об уровне сохранности лесной среды и лесного биоразнообразия. В рассматриваемой системе экологической оценки информация о состоянии биотической составляющей обобщается с помощью двух интегральных индикаторов - индекс состояния древостоя и индекс структурного разнообразия лесного биоценоза (косвенно отражает степень сохранно-

сти лесного биоразнообразия через структуру местообитаний) экосистемы. Сведения о методике вычисления этих биотических индексов можно найти в работе [2] и в соответствующих публикациях из списка библиографических источников к ней. Значения биотических индексов, переведённые в частные функции желательности, отражают соответственно степень жизнеспособности древостоя и уровень сохранности лесного видового разнообразия, а значение обобщённой функции желательности отражает степень сохранности лесной среды в целом. Это положение можно формализовать следующим образом:

В= ^йи (5),

где d[И dн - значения индексов состояния древостоя и структурного разнообразия, переведённые в частные функции желательности в соответствии с уравнениями (1) и (2).

На рисунке 1 на основе значений обобщённой функции желательности визуализированы результаты лесоэкологического мониторинга, проведённого в 2014 году в ельнике Кунцевской дачи - городском лесном массиве, расположенным в западной части Москвы и входящем в структуру комплексного природного заказника «Долина реки Сетунь». Насаждение имеет смешанное происхождение: в начале 50-х гг. прошлого столетия по низко полнотным участкам смешанного леса были посажены лесные культуры ели и сосны. В настоящее время ельник Кунцевской дачи является крупнейшей фитоценоти-ческой группировкой со значительным участием в составе аборигенных хвойных пород наиболее близко расположенной к центру Москвы, что позволяет рассматривать этот лесной массив в качестве индикаторного сообщества для оценки состояния городской среды. Лесная экосистема находится в зоне интенсивного антропогенного воздействия как рекреационного, так и техногенного (граничит с одной из крупнейших московских автомагистралей -Можайское шоссе-Кутузовский проспект, по территории леса проходят подземные коммуникации) [5].

Как свидетельствуют результаты картографического анализа, на преобладающей части территории лесная среда сохраняется в зоне удовлетворительного состояния (см. таблицу 2). Зоны деградации лесной среды (значения В ниже 0,37) приурочены, главным образом, к местам расположения подземных коммуникаций и участков сильно пострадавших от рекреационного воздействия. Но вместе с тем, в границах лесного массива визуализируется несколько небольших ядер с хорошо сохранившейся лесной структурой (значения В от 0,63 и выше), что необходимо учесть при реализации планов по благоустройству территории.

Рисунок 1- Сохранность лесной среды в границах лесного массива «Ельник Кунцевской дачи»

Другой аспект применения МФЖ - динамические исследования в лесных экосистемах. Система ранжирования значений экологических индикаторов при этом позволяет идентифицировать направленность происходящих во времени изменений в лесном сообществе более определённым образом в сравнении с использованием натуральных значений - перевод в шкалу МФЖ отражает дискриминантные свойства показателей. В таблице 3 приведены значения экологических индексов, вычисленных по результатам многолетнего мониторинга на пяти пунктах постоянных наблюдений (ППН) сети лесо-экологического мониторинга, заложенных ельнике Кунцевской дачи в 2005 году. Значения индексов ¡а и И,1г перекодированы по шкале функции желательности (соответственно - ^ и ёИ), определены значения частных и обобщённых функций желательности.

Коротко прокомментируем представленные в таблице 3 результаты мониторинга. Динамика значений индекса состояния древостоя в целом свидетельствует о тенденции к снижении жизнеспособности древесного полога. Отдельные случаи незначительного повышения значений индекса (см. ППН-208 и ППН-218 в 2008 году) связаны с выборкой накопившегося сухостоя. В целом в лесном массиве прогрессирует процесс осветления леса: выпадают берёзы, подошедшие к возрастному рубежу, имеют место периодические единичные вывалы еловых деревьев с признаками корневой губки (куртинное

усыхание ели пока что приурочено к местам расположения подземных коммуникаций, находящихся за пределами ППН).

Таблица-3 - Динамика состояния лесной экосистемы ельника Кунцев-

ской дачи (по данным стационарных наблюдений на ППН)

Год Состав древостоя Состояние древостоя Id \/d¡ Структурное разнообразие Hstr /dH Обобщённый критерий качества лесной среды D=l di dH

ППН [-208

2005 6Е3Б1Лп + С, Ос 7,82/ 0,699 хор.* 1,79/ 0,741 хор. 0,720 хор.

2008 7Е3Б+С, Лп, Ос 8,62/ 0,770 хор. 1,69/ 0,611 уд. 0,686 хор.

2012 8Е2Б+ Лп,С,Ос 7,63/ 0,680 хор. 1,68/ 0,596 уд. 0,637 хор.

2014 7Е3Б+С, Лп 7,27/ 0,641 хор. 1,69/ 0,611 уд. 0,626 уд.

ППН [-213

2005 5Е5Б+ С,Лп,Кло 9,01/0,80 хор.~ о.хор. 1,66/ 0,565 уд. 0,672 хор.

2008 5Е5Б+Лп, Кло 8,90/ 0,791 хор. 1,57/ 0,410 уд. 0,569 уд.

2012 5Е5Б+Лп, Кло 7,71/ 0,688 хор. 1,58/ 0,428 уд. 0,543 уд.

2014 6Б4Е+ Лп,Кло 6,64/0,565 уд. 1,54/0,356 пл. 0,448 уд.

ППН [-214

2005 4Б3С2Лп1Е 8,22/ 0,736 хор. 1,68/ 0,596 уд. 0,662 хор.

2008 4Б3С2Лп1Е 7,84/ 0,701 хор. 1,76/ 0,706 хор. 0,703 хор.

2012 4С4Б2Е+Лп 6,96/ 0,604 уд. 1,71/ 0,64 хор 0,621 уд.

2014 4С3Б2Лп1Е 6,75/ 0,579 уд. 1,75/ 0,693 хор 0,633 хор.

ППН [-215

2005 4Б3Е2С1Лп 8,17/ 0,732 хор. 1,43/ 0,169 о. пл. 0,352 пл.

2008 4Е3Б2С1Лп 7,95/ 0,711 хор. 1,61/ 0,481 уд. 0,585 уд.

2012 5Е2С2Б1Лп 7,43/ 0,662 хор. 1,61/ 0.481 уд. 0,564 уд.

2014 5Е2С2Б1Лп 6,93/ 0,607 уд. 1,71/ 0,640 хор 0,620 уд.

ППН [-216

2005 7Б2Лп1Е+С 7,10/ 0,621 уд. 1,72/ 0,654 хор. 0,637 хор.

2008 7Б2Лп1Е+С 7,70/ 0,687 хор. 1,76/ 0,706 хор. 0, 696 хор.

2012 7Б2Лп1Е+С 7,08/ 0,619 уд. 1,69/ 0,611 уд. 0,615 уд.

2014 8Б1Е1Лп 6,91/ 0,598 уд. 1,67/ 0,581 уд. 0,589 уд.

*Примечание: принадлежность значений индексов к интервалам оценки по шкале желательности (см. таблицу 2) - о.хор.(очень хорошо), хор. (хорошо), уд. (удовлетворительно), пл. (плохо), о.пл.(очень плохо).

Естественное возобновление хвойных пород в насаждении отсутствует, неравномерный подрост представлен клёном остролистным (Acer platanoides) и липой (Tilia cordata), редко встречаются вяз гладкий (Ulmus laevis), ясень обыкновенный (Fraxinus excelsior). По осветлённым участкам экологические ниши захватывают интродуценты - клён ясенелистный (Acer negundo) и ясень пенсильванский (Fraxinus pensilvanica), участие их в подросте растёт, и этот процесс находит своё отражение в снижении значений индекса структурного разнообразия. Лепту в отрицательную динамику значений этого показателя также способны вносить уменьшение доли участия лесных видов в травяном покрове, утрата таких важных лесных местообитаний как валёж

(убирается весь валёж, включая безопасный в лесопатологическом отношении отпад лиственных деревьев, заселённый грибами-сапротрофами и члени-стоногими-сапрофагами) и старовозрастные деревья, снижение густоты подлеска (зачастую повреждается при уборке сухостойных деревьев), корчёвка или измельчение в щепу пней крупных деревьев. Весь этот комплекс негативных изменений в структурном разнообразии лесного биогеоценоза имеет место, например, в участке леса, характеризуемым ППН-213: значение индекса структурного разнообразия за период наблюдений снизился с 1,66 (диапазон значений класса «удовлетворительно», см. таблицу 2) до 1,54 («плохо»). Но следует отметить, что за счёт сохранения жизнеспособности древостоя (/¿=6,64 облик лесного биогеоценоза ещё сохраняется - значение обобщённого критерия качества (0,448) находится в интервале «удовлетворительно».

Рекреационный режим городского леса не стабилен во времени: одни участки становятся более посещаемыми, другие - менее популярными. Это происходит по разным причинам, в том числе и в связи с изменениями в инфраструктуре прилегающей городской территории. Например, появление новой автобусной остановки заметно отвлекло посетителей от части краевой зоны насаждения, состояние которой характеризует ППН-215. Результат - разрастание подлеска, появление подроста из числа аборигенных видов, постепенное усиление участия лесных видов в составе травяно-кустарничкового яруса. Значение индекса структурного разнообразия увеличилось с 1,43 («очень плохо») до 1,71 («удовлетворительно») по состоянию на 2014 год, т.е. лесная среда восстанавливается.

Таким образом, разработанный метод оценки состояния лесных экосистем в урбанизированных условиях даёт возможность получить картину трансформации лесной среды и визуализировать её с помощью ГИС-технологий, оценить направленность экологических процессов. Такая информация должна служить основой для выработки оптимальной программы хозяйственных и природоохранных мероприятий в городском лесу, и особенно, если лес имеет статус особо охраняемой природной территории.

Список использованных источников

1. Беднова О.В. К алгоритму оптимизации многокритериальной оценки состояния лесных экосистем на урбанизированных территориях [Текст]/ О.В. Беднова, В.А. Кузнецов // Актуальные проблемы лесного комплекса/ Под общей редакцией Е.А.Памфилова. Сборник научных трудов. Выпуск 31. - Брянск: БГИТА, 2012. - С.99-104.

2. Беднова О.В. Метод индикации и оценки рекреагенных изменений в лесных биогеоценозах [Текст]/ О.В. Беднова// Научно-информ. журнал «Лесной вестник».- М.: МГУЛ, 2013, N 7 (99).- С. 77-88.

3. Кузнецов В.А. Многокритериальная оценка состояния лесных экосистем городских ООПТ по результатам комплексного экологического мониторинга на основе метода функций желательности [Текст]/ В.А. Кузнецов, О.В. Беднова, Ю.Ю. Андрюшин // Успехи в химии и химической технологии.- М.: РХТУ, 2014, Т. XXVIII, №1.- С. 51-54.

4. Беднова О.В. Технология нормирования и индикации состояния лесных экосистем в условиях городских особо охраняемых территорий [Текст]/ О.В. Беднова// Научно-информ. ;урнал «Лесной вестник».- М.: МГУЛ, 2014, № 6.Т.16.- С. 36-52.

5. Кузнецов В.А. К характеристике средостабилизирующих свойств лесного массива в мегаполисе [Текст]/ В.А. Кузнецов, О.В. Беднова, Т.Е. Бабий// Город, лес, отдых. Материалы научной конференции.- М.: Товарищество научных изданий КМК, 2009.- С. 41-43.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.