Научная статья на тему 'Инсулинорезистентность и толерантность к глюкозе у детей с ожирением преи пубертатного возраста'

Инсулинорезистентность и толерантность к глюкозе у детей с ожирением преи пубертатного возраста Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
291
131
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
OBESITY / ADOLESCENCE / INSULIN RESISTANCE

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Бердышева О. И., Вахлова И. В., Зайкова И. О.

Приводятся результаты анализа некоторых патогенетически значимых биохимических и гормональных показателей, характеризующих особенности углеводного обмена у детей с ожирением. Установлена высокая частота резистентности к инсулину (73%) и измененной толерантности к глюкозе (35%) среди детей с абдоминальным ожирением. Компенсаторный гиперинсулинизм, выявленный у 60,6% обследуемых, коррелировал со степенью ожирения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Бердышева О. И., Вахлова И. В., Зайкова И. О.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INSULIN RESISTANCE AND GLUCOSE TOLERANCE IN OBESE CHILDREN PRE-AND PUBERTY ADE

Abstract: The results of the analysis of some Pathogenic significance of biochemical and hormonal indicators of the characteristics of carbohydrate metabolism in obese children. The high frequency of insulin resistance (73%) and impaired glucose tolerance (35%) among children with abdominal obesity. Compensatory hunger disease, detected in 44% of the subjects, correlated with the degree of obesity.The

Текст научной работы на тему «Инсулинорезистентность и толерантность к глюкозе у детей с ожирением преи пубертатного возраста»

The Journal of scientific articles “Health & education millennium”

Журнал научных статей «Здоровье и образование в XXI веке» №1 2010 том 12

______________________________— —______________________________________________

ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ И ТОЛЕРАНТНОСТЬ К ГЛЮКОЗЕ У ДЕТЕЙ С ОЖИРЕНИЕМ ПРЕ- И ПУБЕРТАТНОГО ВОЗРАСТА Бердышева О.И., ВахловаИ.В., ЗайковаИ.О.

Уральская государственная медицинская академия, кафедра детских болезней педиатрического факультета, Екатеринбург

Аннотация: Приводятся результаты анализа некоторых патогенетически значимых биохимических и гормональных показателей, характеризующих особенности углеводного обмена у детей с ожирением. Установлена высокая частота резистентности к инсулину (73%) и измененной толерантности к глюкозе (35%) среди детей с абдоминальным ожирением. Компенсаторный гиперинсулинизм, выявленный у 60,6% обследуемых, коррелировал со степенью ожирения.

Ожирение является серьёзной проблемой здравоохранения, которая достигла масштабов эпидемии во всём мире и ассоциируется с рядом метаболических и сердечно-сосудистых осложнений. Инсулинорезистентность (ИР) считается важным связующим звеном между ожирением и развитием сахарного диабета 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний [1,2].

Цель исследования: оценка углеводного обмена у детей с ожирением пре- и пубертатного и определение частоты инсулинорезистентности.

Материалы и методы: У 174 больных ожирением 1-Ш степени (103 мальчика и 71 девочка) в возрасте от 7 до 17 лет (средний возраст 12,5±2,03 лет) определяли антропометрические (ИМТ, ОТ, ОБ, ОТ/ОБ), гормонально - метаболические (глюкоза крови и ИРИ натощак и в динамике стандартного глюкозо-толерантного теста) показатели и индекс инсулинорезистентности по модели НОМА. Инсулинорезистентность регистрировалась при значениях индекса НОМА более 3,4 усл. ед [3].

Результаты: Ожирение I степени диагностировано у 4% (п=7), II степени - у 43,7% (п=76), III степени - у 51,1% (п=89) детей. У всех обследуемых выявлено избыточноравномерное распределение подкожно-жирового слоя, у 98% - абдоминальный тип ожирения. Среднее значение ИМТ составило 31,9±0,4 кг/м2 при колебании значений от 19,4 до 51,9 кг/м2 .

Нормальный уровень гликемии натощак имели 64,9% больных ожирением, у 35,1% выявлялась нарушенная толерантность к глюкозе (гипергликемия натощак или после углеводной нагрузки - соответственно в 15,0 и 20,1% случаев). У 73% детей с абдоминальным типом и быстро прогрессирующим ожирением зарегистрирован высокий индекс инсулинорезистентности (НОМА-ГО.), составивший в среднем 6,37±0,47. При этом компенсаторная гиперинсулинемия, выявленная у 60,6% из них, коррелировала со степенью ожирения, как и НОМА-ГО

Выводы: Ожирение у детей пре- и пубертатного возраста характеризуется высокой частотой нарушений толерантности к глюкозе (35,1%) и резистентности к инсулину (73%). Оптимизация системы профилактики и лечения известных осложнений ожирения предусматривает необходимость внедрения в детских ЛПУ лабораторного скрининга по выявлению нарушений толерантности к глюкозе с расчётом индекса инсулинорезистентности.

The Journal of scientific articles “Health & education millennium”

Журнал научных статей «Здоровье и образование в XXI веке» №1 2010 том 12 —---------------------------S^C»Og9---------—

ЛИТЕРАТУРА

1. Francesco Chiarelli and Maria Loredana Marcovecchio. Insulin resistance and obesity in childhood.//European Journal of Endocrinology. - 2008. Vol. 159, suppl_1, S67-S74.

2. Дедов И.И., Мельниченко Г.А., Бутрова С.А., Савельева Л.В. и др. Ожирение у подростков в России. // Ожирение и метаболизм. - 2006. - №4(9). - С. 30-34.

3. Аверьянов А.П. Ожирение у детей и подростков: клинико-метаболические особенности, лечение, прогноз и профилактика осложнений: Автореф.дис. ... д-ра мед.наук/ Аверьянов А.П. Саратовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.- Саратов, 2009.

INSULIN RESISTANCE AND GLUCOSE TOLERANCE IN OBESE CHILDREN

PRE-AND PUBERTY ADE

BERDYSHEVA O.I., VACHLOVA I. V., ZAIKOVA I.O.

Diseases of childhood department, USMA, Yekaterinburg. 620028.Repina st.3

Abstract: The results of the analysis of some Pathogenic significance of biochemical and hormonal indicators of the characteristics of carbohydrate metabolism in obese children. The high frequency of insulin resistance (73%) and impaired glucose tolerance (35%) among children with abdominal obesity. Compensatory hunger disease, detected in 44% of the subjects, correlated with the degree of obesity.

The keywords: obesity, adolescence, insulin resistance, obesity.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.