Научная статья на тему 'Институциональный подход в бухгалтерском учете'

Институциональный подход в бухгалтерском учете Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1316
216
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ / ИНСТИТУЦИОНАЛИЗМ / ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ СРЕДА / НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА / ACCOUNTING / INSTITUTIONALISM / INSTITUTIONAL ENVIRONMENT / STANDARD REGULATION OF ACCOUNTING

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Воскресенская Наталия Валерьевна, Львова Марина Вячеславовна

Предложено использование институционального подхода как одного из центральных направлений в экономической науке применительно к бухгалтерскому учету, рассматриваемому в тесной взаимосвязи с правовой, хозяйственной, налоговой, культурной и социальной средой.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE INSTITUTIONAL APPROACH IN ACCOUNTING

In article use of the institutional approach as one of the central directions in an economic science with reference to the accounting considered in close interrelation with the legal, economic, tax, cultural and social environment is described.

Текст научной работы на тему «Институциональный подход в бухгалтерском учете»

стоимости питания и проживания. Эта тенденция распространялась на все типы вузов как государственные, так и частные [3. С. 111].

Структура стоимости обучения различается по статусу, уровню и типу вуза. Так, в государственных вузах доля всех трех элементов стоимости обучения практически одинакова. В частных вузах плата за обучение составляет около 3/4 полной стоимости, а стоимость питания и проживания делят в равных пропорциях остаток.

Стоимость обучения различается по ступеням высшей школы. На уровне постбакалавриата она дороже, чем на уровне бакалавриата. Стоимость образования дифференцируется также в зависимости от специализации учебных программ. Стоимость наиболее востребованных научно-технических и профессиональных программ гораздо выше и при этом неуклонно растет.

Хотя источники доходов американских вузов достаточно диверсифицированы, при ухудшении макроэкономической ситуации и обострении проблемы бюджетного дефицита в середине 2011 г. ситуация с финансированием значительно осложняется. И это характерная черта для многих стран в современный период времени, включая и Россию.

Литература

1. Кузьминов Я., Юдкевич М. Уроки Младшего брата // Ведомости. 2009. 9 дек.

2. На гранты надейся, с бюджетом дружи [Электронный ресурс] // Российская газета. 2004. № 3654, 15 дек. Режим доступа: http://www.rg.ru/2004/12/15/a48417.html.

3. Супян В.Б., Кочетков Г.В., Каверина Э.Ю. Исследовательские университеты США: механизм интеграции науки и образования. М.: Магистр, 2009. 399 с.

4. Digest of Education Statistics, Wash., NCES of US Dep. of Educ., 2007.

5. Statistical Abstract of the United States, Wash., Bureau, 2008.

6. http://www.sibai.ru/content/view/372/485.

БОРЗОВ СЕРГЕИ ВАСИЛЬЕВИЧ - кандидат экономических наук, доцент кафедры политической экономии, Государственный университет управления, Россия, Москва (borzov.sv@gmail.com).

BORZOV SERGEY VASILYEVICH - candidate of economics sciences, associate professor of Political Economy Chair, State University of Management, Russia, Moscow.

УДК 338.24

Н.В. ВОСКРЕСЕНСКАЯ, М.В. ЛЬВОВА ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ подход в бухгалтерском учете*

Ключевые слова: бухгалтерский учет, институционализм, институциональная среда, нормативное регулирование бухгалтерского учета.

Предложено использование институционального подхода как одного из центральных направлений в экономической науке применительно к бухгалтерскому учету, рассматриваемому в тесной взаимосвязи с правовой, хозяйственной, налоговой, культурной и социальной средой.

N.V. VOSKRESENSKAYA, M.V. LVOVA THE INSTITUTIONAL APPROACH IN ACCOUNTING

Key words: accounting, institutionalism, institutional environment, standard regulation of accounting.

In article use of the institutional approach as one of the central directions in an economic science with reference to the accounting considered in close interrelation with the legal, economic, tax, cultural and social environment is described.

Управление государством как экономической системой включает в себя множество функций, среди которых одной из наиболее важных является учет, обес-

* Исследование выполнено по госконтракту № 16.740.11.0279 ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг.

печивающий систему необходимой информацией. Перспектива развития бухгалтерского учета заключается в приближении к принципам, закрепленным в Международных стандартах финансовой отчетности. Процессы реформирования учета в России в этой связи уже привели к некоторой трансформации системы бухгалтерского учета. Однако в настоящее время процесс реформирования бухгалтерского учета в нашей стране замедлился. Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу была рассчитана на период 2004-2010 гг., в течение которого продолжалась работа над проектами законов и новыми редакциями ПБУ. Однако данный период закончился, многие из положений Концепции еще не выполнены, а новых направлений развития Министерство финансов РФ в своем докладе о результатах и основных направлениях деятельности на 2011-2013 гг. не предложило.

Достигнутые результаты в области концептуальных исследований бухгалтерского учета, связанные с изучением зарубежного опыта, часто сочетаются с довольно непоследовательным применением принятых мировым бухгалтерским сообществом учетных принципов в российском бухгалтерском учете. По существу, анализ теоретических и методологических проблем бухгалтерского учета и направлений развития в период формирования и реализации российской концепции бухгалтерского учета в условиях становления рыночной экономики недостаточен.

Рядом ученых, в частности В.В. Панковым, В.И. Петровой, С.А. Поленовой, Л.А. Чайковской и др., предлагается для дальнейшего исследования теории и методологии бухгалтерского учета использовать институциональный подход, широко применяемый в экономических науках.

Возможность данного подхода мы связываем с тем, что учет не может рассматриваться как обособленная система, поскольку тесно связан с окружающей его средой - правовой, налоговой, хозяйственной, социальной, культурной. Кроме того, теория учета как дисциплина, представленная в образовательных программах, в настоящее время в противовес объективным изменениям окружающих институциональных условий не рассматривается в комплексе наук об управлении и во взаимосвязи с такими дисциплинами, как право, социология и т.д.

Институционализм - это учение, которое рассматривает значение различных институтов, а также их взаимодействие в области принятия определенных решений [3]. Он позволяет объяснить динамику учетного процесса, эволюцию его становления и развития, особенности трансформации.

Большая советская энциклопедия дает следующее определение института (от лат institutum - установление, учреждение) - совокупность норм права, охватывающих определенный круг общественных установлений.

По мнению В.В. Панкова, под институтами учета следует понимать правила, нормы, формирующие как нормативную, так и реальную модель учета, обеспечивающую воздействие на учетных работников и через них на систему управления в целом [2].

Одним из основоположников новой институциональной теории Д. Нортом в работе «Институты, институциональные изменения и функционирование экономики» все институты подразделяются на формальные, определенно и четко структурированные в соответствующих нормативно-правовых актах, и неформальные, которые выражают себя через свойственные и принятые в данном обществе обычаи, традиции, модели поведения [1]. Формальные правила в бухгалтерском учете подразумевают его нормативное регулирование - законы и другие нормативные документы. Они обеспечивают хозяйствующему субъекту выбор форм и методов ведения бухгалтерского учета и вместе с тем определяют ответственность за последствия неприменения тех или иных правовых норм. Не-

формальные правила включают менталитет, отношение к бухгалтерскому учету, сложившиеся в данном обществе.

Взаимодействие между формальными и неформальными институтами является одним из важнейших и одновременно наиболее сложных факторов для анализа институциональной динамики бухгалтерского учета.

В основе институционального анализа лежит базовое положение о том, что учет неразрывно связан с окружающей его институциональной средой. О. Уильямсон трактует институциональную среду как правила игры, определяющие контекст, в котором осуществляется экономическая деятельность [4].

При всем многообразии институциональных условий в каждой конкретной стране институциональная среда доминирует как определенная модель, отражающая уровень развития экономики, социальные, культурные и исторические особенности. Она включает в себя внешнюю (макроуровень) и внутреннюю (микроуровень) составляющие. Макроуровень включает факторы, носящие глобальный характер, он универсален для каждого хозяйствующего субъекта, задает общие правила подготовки и формирования учетной информации и в связи с этим не поддается контролю со стороны организаций. К факторам макроуровня относятся нормативно-правовая база, политическая среда, обычаи и практика делового оборота, социальная и культурная среда, демографическая ситуация, система образования и подготовки специалистов, развитие научно-технической сферы, процессы информатизации, глобализации и интеграции и др. Факторы микроуровня включают в себя стратегические цели организации, ее организационную структуру, учетную политику, систему мотивации, деятельность сотрудников как результат социальных процессов внутри предприятия, уровень информатизации.

Регулирование любого вида деятельности предполагает формирование определенных институциональных структур, упорядочивающих и ограничивающих возникающие отношения; для этого могут использоваться различные по своей природе, но действующие в одном направлении и дополняющие друг друга механизмы регулирования.

Применительно к институту бухгалтерского учета представляется возможным выделить следующие институциональные способы регулирования:

- политические - как правило, носят неявный характер;

- правовые - представляют собой классический способ регулирования, основанный на совокупности формально закрепленных норм, положений и стандартов. Основной характерной чертой данного способа является императивный характер принятых норм;

- экономические - выстраиваются между равноправными контрагентами. В качестве наиболее распространенных инструментов регулирования здесь выступают возможные экономические санкции за несоблюдение законодательства или условий договоров;

- этические (социальные) - наименее эффективный, но получающий все большее распространение в современном обществе способ регулирования в условиях, когда на первое место выходит концепция социальной ответственности и прозрачности бизнеса.

Таким образом, в рамках рассматриваемой теории институт учета рассматривается не сам по себе, а в совокупности, включающей в себя право, социологию, экономику, культуру и другие смежные дисциплины. Институциональный подход позволяет не только рассмотреть пути возможного решения имеющихся в учетной теории проблем, но и поставить принципиально новые вопросы, в частности, о взаимном влиянии учета и других институтов, воздействии культурных феноменов, эволюционности и преемственности учетных концепций. В связи с

этим необходимо его дельнейшее изучение с целью определения институциональных особенностей бухгалтерского учета и прогрессивных концепций развития.

Литература

1. Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М.: Фонд экономической книги «Начала», 1997.

2. Панков В.В. Институциональный подход и теория учета // Бухгалтерский учет. 2008. № 1.

3. Петрова В.И., Чайковская Л.А. Институционализм и реформирование бухгалтерского учета в России // Аудиторские ведомости. 2005. № 7.

4. Уильямсон О.И. Экономические институты капитализма. Фирмы, рынки, «отношенческая» контрактация / науч. ред. и вступ. статья В.С. Катькало. СПб.: Лениздат; CEV Press, 1996.

ВОСКРЕСЕНСКАЯ НАТАЛИЯ ВАЛЕРЬЕВНА - кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита, Чувашский государственный университет, Россия, Чебоксары (nata_voskr@mail.ru).

VOSKRESENSKAYA NATALIA VALERYEVNA - candidate of economics sciences, assistant professor of Accounting Record, Analysis and Audit Chair, Chuvash State University, Russia, Cheboksary.

ЛЬВОВА МАРИНА ВЯЧЕСЛАВОВНА - кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита, Чувашский государственный университет, Россия, Чебоксары (lvova-marina@mail.ru).

LVOVA MARINA VYACHESLAVOVNA - candidate of economics sciences, assistant professor of Accounting Record, Analysis and Audit Chair, Chuvash State University, Russia, Cheboksary.

УДК 336.148

Н.М. ГУСЕВА

СОВРЕМЕННЫЕ МИРОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ

Ключевые слова: государственный финансовый контроль, государственный долг, государственные средства, проблемы, система, стандарты, стратегия, тенденции, управление, цели, эффективность.

Проанализированы мировые тенденции развития государственного финансового контроля. В качестве конкретных примеров рассмотрены проблемы, находящиеся в поле зрения специалистов по государственному финансовому контролю развитых стран -крупнейших экономик мира, таких как США и Япония, а также проблемы стран, переживающих в настоящее время кризис системы государственных финансов, таких как Греция. Сформулированы выводы, выражающие основные тенденции развития государственного финансового контроля в передовых экономиках мира. Данные тенденции будут определять дальнейшее развитие систем государственного финансового контроля не только передовых стран, но и мировой практики этой сферы деятельности.

N.M. GUSEVA

MODERN WORLDWIDE TRENDS IN GOVERNMENTAL FINANCIAL CONTROL

Key words: government financial control, government debt, government funds, problems, system, standards, strategy, trends, administration, goals, effectiveness.

The worldwide trends in governmental financial control are analyzed. The problems considered of being important by government financial controllers and specialists of the most developed countries (e.g. the USA and Japan) are analyzed as examples. Also the problems of the states with government debt crises and their influence on shaping government financial control systems are analyzed. As a result the trends of government financial control development in the biggest economies of the world are formulated. These are the trends to determine scientific view on government financial control systems development not only in the biggest economies, but worldwide.

В настоящее время в рамках научного рассмотрения проблемы государственного финансового контроля наибольшую актуальность приобретают вопросы обеспечения интеграции контрольных процедур в процесс управления государ-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.