Научная статья на тему 'Институциональные аспекты развития социально-трудовой сферы'

Институциональные аспекты развития социально-трудовой сферы Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
214
103
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЫНОК ТРУДА / ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ РЫНКА ТРУДА / ЗАНЯТОСТЬ / БЕЗРАБОТИЦА / РЕГИОНАЛЬНЫЙ РЫНОК ТРУДА / LABOUR MARKET / FUNCTIONING OF LABOUR MARKET / EMPLOYMENT / UNEMPLOYMENT / REGIONAL LABOUR MARKET

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Курусь Софья Владимировна

В настоящее время эффективность функционирования рынка труда может быть повышена путем реализации мер государственной социальноэкономической политики. Одно из ключевых направлений этой политики согласование структуры потребности в рабочей силе и структуры подготовки кадров в системе образования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INSTITUTIONAL ASPECTS OF DEVELOPMENT OF SOCIAL AND LABOUR SPHERE

Currently the efficiency of labour market functioning may be improved by implementing the measures of state economic and social policy. One of the key directions of this policy is coordination of the structure of manpower needs and structure of training educational system.

Текст научной работы на тему «Институциональные аспекты развития социально-трудовой сферы»

УДК 331.5

Курусь Софья Владимировна

Kurus Sofia Vladimirovna

соискатель кафедры прикладной экономики и управления персоналом Кубанского государственного университета тел.: (960) 492-51-48

post-graduate student of the chair of applied economics and personnel management, Kuban State University tel.: (960) 492-51-48

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ СФЕРЫ

INSTITUTIONAL ASPECTS OF DEVELOPMENT OF SOCIAL AND LABOUR SPHERE

Аннотация:

The summary:

В настоящее время эффективность функционирования рынка труда может быть повышена путем реализации мер государственной социальноэкономической политики. Одно из ключевых направлений этой политики - согласование структуры потребности в рабочей силе и структуры подготовки кадров в системе образования.

Currently the efficiency of labour market functioning may be improved by implementing the measures of state economic and social policy. One of the key directions of this policy is coordination of the structure of manpower needs and structure of training educational system.

Ключевые слова:

рынок труда, функционирование рынка труда, занятость, безработица, региональный рынок труда.

Keywords:

labour market, functioning of labour market, employment, unemployment, regional labour market.

На современном этапе развития экономических отношений рынок труда занимает ключевое место. С одной стороны, он является неотъемлемым элементом рыночной системы хозяйствования, и от эффективности его функционирования зависят общественная стабильность, национальное благополучие и эффективность социально-экономических преобразований. С другой стороны, рынок труда - самостоятельная система, опосредующая влияние этого развития на благосостояние населения и характер процессов в социальной сфере, которая усиливает или сглаживает противоречия между ее основными элементами.

В монографии доктора экономических наук, профессора Кубанского государственного университета, заслуженного деятеля науки Кубани Г.Г. Вукович и кандидата экономических наук, доцента Кубанского государственного университета И.В. Гелета «Рынок труда региона: вопросы теории и практики» рассматриваются ключевые направления использования огромного созидательного потенциала современного рынка труда региона для осуществления прогрессивной модернизации экономики России.

Представляется верным утверждение Г.Г. Вукович, И.В. Гелета о том, что рынок труда - важнейший элемент в системе региональных рынков, обеспечивающих реализацию целевой направленности регионального воспроизводственного процесса. Региональный рынок труда находится в тесном взаимодействии с другими рынками региональной системы, прежде всего с рынком финансово-кредитных ресурсов, поскольку последние служат источником расширения сети рабочих мест, а также в состоянии стимулировать вовлечение высвобождаемых работников в сферу бизнеса. Через денежно-финансовые потоки в процессе формирования и перераспределения денежных доходов населения и их реализации в сфере обращения рынок труда взаимодействует с рынком потребительских товаров. Тесная связь наблюдается и с рынком информации и знаний, призванным обеспечивать заблаговременную подготовку и переподготовку кадров с учетом динамики развития производства, структурных сдвигов и новых технических характеристик рабочих мест [1].

В области развития региональных рынков труда Г.Г. Вукович, И.В. Гелета предлагают приоритетные направления действий на рынке труда: разработка и реализация территориальных программ содействия занятости населения; обеспечение и наличие в разрабатываемых региональных отраслевых программах разделов, предусматривающих создание рабочих мест и другие мероприятия, оказывающие положительное влияние на ситуацию на региональных рынках труда [2].

Большое значение в современных условиях придается деятельности региональных служб занятости по формированию и поддержке развитой инфраструктуры рынка труда, основными задачами которой являются: содействовать населению в трудоустройстве; оказывать услуги по профессиональной ориентации и профессиональной подготовке и переподготовке; содействовать развитию предпринимательства; формировать баланс спроса и предложений на рынке труда [3].

В период 2010-2011 гг. служба занятости Краснодарского края активно создавала, поддерживала и развивала инфраструктуру рынка труда. Созданы и развиваются новые организационные структуры, обеспечивающие его цивилизованное функционирование. Сегодня инфраструктура рынка труда включает в себя: молодежные биржи в различных городах и районах Кубани; бизнес-центры (Краснодар, Новороссийск, Сочи); информационно-консультационные центры; учебные центры раз-

личного типа при органах служб занятости; коммерческие организации по содействию в трудоустройстве. Безусловно, что для различных организаций, составляющих инфраструктуру регионального рынка труда, характерны свои целевые установки, задачи и проблемы функционирования. Так, основными задачами молодежных бирж являются: повышение конкурентоспособности молодежи на рынке труда; содействие в трудоустройстве населения, испытывающего трудности при трудоустройстве в поиске рабочего места и, в первую очередь, молодежи, выпускникам учебных заведений; организация трудоустройства несовершеннолетних граждан на временную работу [4].

Для создания оптимальных условий функционирования регионального рынка труда существуют различные направления, которые раскрыты и аргументированы Г.Г. Вукович, И.В. Гелета. Основным направлением, как на макро-, так и на мезоуровне является снижение безработицы. Способы, методы и формы решения этой проблемы различны и в значительной мере связаны с местной спецификой функционирования регионального рынка труда [5]. Необходима долгосрочная стратегия, основная на: усилении структурно-инвестиционной политики, быстром экономическом росте и структурной перестройки экономики на принципах эффективной социально ориентированной рыночной экономики.

Огромное значение для развития регионального рынка труда будут иметь зимние Олимпийские игры, которые пройдут в 2014 г. в г. Сочи. В связи с этим Сочи превращается в центр притяжения огромных инвестиционных ресурсов, которые в перспективе дадут инфраструктурную основу для роста города и региона. Наряду с г. Сочи активизируются и другие города Краснодарского края: Анапа, Геленджик, Новороссийск, Ейск [6].

Бесспорно утверждение Г.Г. Вукович, И.В. Гелета о том, что для эффективного функционирования регионального рынка труда необходимо более конструктивное становление системы подготовки и переподготовки кадров с применением потенциала учебных заведений профессионального образования, повышения профессиональной квалификации, внутрипроизводственного обучения и создания собственных учебных центров государственной службы занятости. Требуется в несколько раз увеличить число проходящих профессиональную переподготовку безработных, расширить размеры обучения основам предпринимательства и некоммерческого хозяйствования в быстро развивающихся областях экономической деятельности, привлекая, прежде всего тех, кто длительное время ищет работу и молодежь [7]. В Краснодарском крае в 2009 г. центрами занятости населения было направлено на профессиональное обучение 15,8 тыс. чел. (2006 г. - 16,5 тыс. чел.). Профориентационные услуги в 2009 г. получили 125,2 тыс. чел. Результативность проводимого обучения остается достаточно высокой: из 15,8 тыс. чел. завершили обучение 78,4 %. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных граждан проводилась по 94 профессиям, специальностям в 67 образовательных учреждениях, прошедших конкурсный отбор. В разработке программ профессиональной ориентации на рынке труда нуждается и молодежь. Она заинтересована в своей профессиональной подготовке кадров для рыночной экономики и общественного сектора, в субсидировании внутрифирменной подготовки и в реализации тех мер, которые стимулировали бы ее занятость на предприятиях, способствовали бы молодежному предпринимательству в сервисе, туризме и других сферах [8]. В Краснодарском крае не смотря на затруднения трудоустройства молодежи, улучшение экономической ситуации в крае и высокая мобильность молодых людей способствовали устойчивой тенденции снижения их доли в общем числе безработных. Если на конец 2000 г. каждый второй безработный находился в возрасте 16-29 лет, то на конец 2009 г. - каждый третий. При практическом отсутствии молодежной регистрируемой безработицы в Белоглинском (0,1 %), Крыловском и Новопокров-ском районах (0,2 %) сохраняется напряженная ситуация на молодежном рынке труда Тбилисского района, где уровень безработицы по району (2,1 % против 1,5 %). Высокое значение показателя отмечалось в Выселковском (2,5 %), Каневском (2,4 %) и Мостовском (2,1 %) муниципальных образованиях.

Стратегия дальнейшей борьбы с безработицей в регионе должна базироваться на «политике двух рук»: на сочетании мер противодействия сокращению занятости с ускоренной перестройкой структуры занятости путем стимулирования роста инвестиций предпринимательства в отрасли экономического прорыва и массовой переподготовки кадров.

Ссылки:

1. Вукович Г.Г., Гелета И.В. Рынок труда региона: вопросы 1.

теории и практики. Гамбург (Германия), 2011.

2. Там же. 2.

3. Вукович Г.Г. Исследование механизмов разрешения 3.

противоречий регионального рынка труда // Теория и практика общественного развития. 2011. № 7. С. 121-127.

4. Вукович Г.Г. Влияние состояния рынка труда на перепод- 4.

готовку рабочих кадров и обеспечение эффективной занятости // Вестник Алтайской академии экономики и права. 2011. № 4 (22). С. 9-13.

5. Вукович Г.Г., Гелета И.В. Указ. соч. 5.

6. Вукович Г.Г. Моделирование институционального обес- б.

печения эффективного функционирования регионального

рынка труда // Экономика развития региона: проблемы, поиски, перспективы. 2011. Вып. 12. С. 381-395.

7. Вукович Г.Г., Гелета И.В. Указ. соч. 7.

8. Вукович Г.Г. Региональные аспекты развития рынка труда 8.

// Экономика: теория и практика. 2011. № 2 (22). С. 9-17.

References (transliterated):

Vukovich G.G., Geleta I.V. Rynok truda regiona: voprosy teorii i praktiki. Gamburg (Germaniya), 2011.

Ibid.

Vukovich G.G. Issledovanie mekhanizmov razresheniya protivorechiy regional'nogo rynka truda // Theory and practice of social development. 2011. No. 7. P. 121-127.

Vukovich G.G. Vliyanie sostoyaniya rynka truda na perepod-gotovku rabochikh kadrov i obespechenie effektivnoy zanya-tosti // Vestnik Altayskoy akademii ekonomiki i prava. 2011. No. 4 (22). P. 9-13.

Vukovich G.G., Geleta I.V. Op. cit.

Vukovich G.G. Modelirovanie institutsional'nogo obespeche-niya effektivnogo funktsionirovaniya regional'nogo rynka tru-da // Ekonomika razvitiya regiona: problemy, poiski, perspek-tivy. 2011. Issue 12. P. 381-395.

Vukovich G.G., Geleta I.V. Op. cit.

Vukovich G.G. Regional'nye aspekty razvitiya rynka truda // Ekonomika: teoriya i praktika. 2011. No. 2 (22). P. 9-17.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.