Научная статья на тему 'Институциональные аспекты формирования рынка производных инструментов'

Институциональные аспекты формирования рынка производных инструментов Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
199
87
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РИСК / НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ / ПРОИЗВОДНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ ИНСТРУМЕНТ / КОНТРАКТ / АКТИВ / RISK / AMBIGUITY / DERIVATIVE FINANCIAL INSTRUMENT / INDENTURE / ASSETS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Чернов Алексей Юрьевич

Существующий на сегодняшний день рынок производных инструментов есть рынок высокого риска и изменчивости. С точки зрения формирования институционального представления о данном рынке, весьма важным является вопрос, о том насколько присущая рынку производных инструментов изменчивость и рискованность имманентное свойство данного института. Исследуя текущую структуру рынка, решаемые на нем задачи и существующие инструменты, можно сформулировать гипотезу о том, что рынок производных инструментов существует постольку, поскольку он изменчив и рискован.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The market of derivative instruments existing for today is the market of high risk and variability. From the point of view of formation institutional conceptions about the given market, the question, on that how much inherent in the market of derivative instruments variability and riskiness is an immanent property of the given institute is extremely important. Investigating current structure of the market, problems solved on it and existing instruments, it is possible to formulate a hypothesis that the market of derivative instruments exists so far as it is variable and risky.

Текст научной работы на тему «Институциональные аспекты формирования рынка производных инструментов»

УДК 336

А.Ю. Чернов

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА ПРОИЗВОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ

Существующий на сегодняшний день рынок производных инструментов есть рынок высокого риска и изменчивости. С точки зрения формирования институционального представления о данном рынке, весьма важным является вопрос, о том насколько присущая рынку производных инструментов изменчивость и рискованность имманентное свойство данного института. Исследуя текущую структуру рынка, решаемые на нем задачи и существующие инструменты, можно сформулировать гипотезу о том, что рынок производных инструментов существует постольку, поскольку он изменчив и рискован.

Ключевые слова: риск, неопределенность, производный финансовый инструмент, контракт, актив.

Рассматривая, риск можно сказать, что наиболее обобщенная трактовка этого понятия заключается в определении риска как категории, характеризующей поведение экономических субъектов в условиях неопределенности при выборе оптимального решения из числа альтернативных на основе оценки вероятности достижения желаемого результата и степени отклонения от него. Самым важным сегментом рынка наиболее подверженным риску является рынок производных инструментов. В последние два десятилетия этот рынок развивался под воздействием взаимосвязанных и взаимообусловленных факторов, определивших системные характеристики современных производных финансовых инструментов. Данные факторы можно условно разделить на две группы: внешние по отношению к субъектам хозяйствования (факторы среды); внутренние, над которыми эти субъекты имеют хотя бы частичный контроль.

К первой группе - факторам среды - относятся: глобализация финансовых рынков; усиление волатильности цен; налоговые асимметрии; изменение законодательного регулирования в области финансов; достижения научно-технического прогресса; успехи теории финансов, развитие прикладных дисциплин; обострение конкуренции; интеграция стран с нерыночной экономикой в мировое экономическое пространство.

Ко второй группе факторов - внутренним -относятся: рост потребности субъектов хозяйствования в ликвидных и мобильных активах, в эффективном управлении рисками; обострение агентских проблем; достижение рядом компаний и отраслей предела эффективности с точки зрения соотношения доходов и затрат.

Рассмотрим первую группу факторов.

Глобализация финансовых рынков способствует переливу международного капитала, укреплению и усложнению связей национальных финансовых рынков и усилению их взаимозависимости. Глобализация промышленного производства увеличивает возможности производителей, обостряет конкуренцию между ними, в том числе за капитал.

Усиление волатильности цен, обусловленное глобализацией финансового рынка, достижениями научно-технического прогресса, приводящими к радикальному изменению технологии производства многих товаров и снижению издержек производства, развитию информационных технологий и возникновению новых возможностей мобильного перелива капитала в наиболее перспективные отрасли, расширяет функции финансового рынка и его сегментов.

Налоговые асимметрии, проявляющиеся в масштабах не только конкретной страны, но и мирового экономического пространства, содействуют переливу капитала в отрасли и экономики с льготным режимом налогообложения и стимулируют развитие финансовых инструментов и механизмов, снижающих налоговое бремя.

Дерегулирование финансового рынка приводит к созданию инновационных инструментов. В результате процесса дерегулирования субъекты хозяйствования могут реализовывать механизмы, ранее не использовавшиеся в силу причин нормативного характера. Кроме того, возникновение инновационных инструментов обусловлено и инертным характером изменений финансового законодательства, что побуждает субъектов экономики искать новые пути извлечения дохода в рамках действующей законодательной базы.

Достижения в области научно-технического прогресса и информационных технологий спо-

собствуют решению проблем эффективности финансового рынка, усилению конкуренции между субъектами хозяйствования, формированию новых приоритетов развития многих отраслей мировой экономики, возникновению более современных систем платежей и расчетов.

Успехи теории финансов в решении фундаментальных проблем оценки стоимости активов, экономической эффективности и риска, а также прикладных дисциплин - финансовой математики, бухгалтерского учета содействуют повышению активности субъектов хозяйствования на рынке производных финансовых инструментов. Кроме того, изменение положений нормативного регулирования сделок с производными инструментами в бухгалтерской отчетности (стандарт SFAS 133 бухгалтерского учета по системе US GAAP) существенно упростило процедуру типизации сделок с производными инструментами и порядок их оценки.

Обострение конкуренции субъектов хозяйствования и отраслей экономики вследствие конкуренции компаний-производителей не только за рынок сбыта или в рамках одной отрасли, но и за деньги инвесторов в масштабах мирового экономического пространства заметно повлияло на активность субъектов на финансовом рынке и способствовало созданию новых инструментов для решения специфических задач.

Интеграция стран с нерыночной экономикой в мировое экономическое пространство значительно расширила границы финансового рынка в целом и рынка производных инструментов в частности. Наличие различных диспропорций определяет использование на развивающихся рынках квазифинансовых инструментов для удовлетворения потребностей субъектов экономики в финансовых ресурсах. Многие из таких инструментов можно причислить к производным.

Развитие рынка производных финансовых инструментов зависит от фазы экономического цикла, в котором находятся экономически развитые страны: в период роста, как правило, разрабатывается больше новых финансовых инструментов, чем во время спада. В зависимости от фазы экономического цикла меняется и характер подобных инструментов: в период спада хозяйствующие субъекты стремятся минимизировать риски потерь и отдают предпочтение инструментам, способствующим повышению ликвидности и финансовой устойчивости субъектов хозяйствования; в фазе роста - инструментам, снижающим нало-

говое бремя. Так, вхождение экономики США в фазу спада наряду с ужесточением стандартов отчетности после корпоративных скандалов 2002 г. привело к некоторому замедлению развития рынка производных финансовых инструментов; вместе с тем эти факторы обусловили тенденцию к использованию инструментов с характеристиками, «прозрачными» для инвесторов и акционеров.

Обратимся к анализу второй группы факторов (внутренних), влияющих на развитие рынка, производных финансовых инструментов.

Повышение потребности в ликвидности и мобильности активов способствовало созданию производных инструментов, увеличивающих ликвидность базисных инструментов и активов.

Возросшие потребности в эффективном управлении рисками, а также ужесточение требований экономических субъектов к отдаче на вложенный капитал при заданном уровне риска определили создание инструментов, хеджирующих различные риски как экономические, так и неэкономические.

Обострение агентских проблем, проблем баланса интересов сторон, вступающих в финансовые отношения, а также повышение требований инвесторов и государства к экономическим субъектам существенно изменили логику финансовых отношений и усложнили связи между их субъектами.

Достижение рядом компаний и отраслей предела эффективности (с точки зрения и доходов, и затрат) по ряду причин как субъективных (недостатки используемых ими систем управления), так и объективных (невозможность дальнейшего снижения затрат в связи с ограничениями существующей технологии производства и спроса на продукцию) побуждает экономических субъектов к поиску новых возможностей извлечения экономической выгоды, в том числе в сфере финансов.

Исходя из этого рынок производных финансовых инструментов (деривативов) - важный сегмент финансового рынка, возросшая роль которого в последние два десятилетия во многом определяет состояние и направления развития мировой экономики в целом. Производные финансовые инструменты способствуют перетоку денежных средств от одних участников рынка к другим при проведении операций страхования, спекуляциях на курсах ценных бумаг, кросс-курсах валют и пр. Непосредственная величина денежного потока зависит от одного или нескольких параметров, заложенных в основание контракта, таких, как процентные ставки, курсовая стоимость акций и пр.

Назовем главные функции производных финансовых инструментов.

Определение рыночной цены активов. Производные финансовые инструменты широко используются в биржевой торговле. Их котировки определяют цену основных сырьевых товаров -нефти, газа, угля, электроэнергии.

Экономия затрат при приобретении активов. Производные финансовые инструменты снижают затраты на проведение финансовых операций. Кроме того, с их помощью минимизируется объем первоначальных вложений, необходимых для приобретения того или иного актива (в конструкцию производных финансовых инструментов, как правило, закладывается рычаг - леверидж, позволяющий при наступлении определенных событий извлекать выгоду большую или нести расходы меньшие, чем объем первоначальных вложений в приобретение контракта).

Снижение рисков, предотвращение убытков и контролирование величины прибыли. При правильном использовании производные финансовые инструменты уменьшают риск возникновения убытков и снимают ограничения на принятие значительных рисков, если этот фактор играет ключевую роль при выработке инвестиционного решения. Рынок производных финансовых инструментов предоставляет его участникам целый спектр механизмов хеджирования рисков и управления ими (распределения рисков во времени, их перераспределения среди других участников рынка). Леверидж, заложенный в структуру производных финансовых инструментов, позволяет использовать их для управления рисками при сравнительно небольших затратах на обслуживание операций. Подобные инструменты уменьшают неопределенность величины будущих доходов и расходов и применяются участниками рынка не только для ограничения рисков, но и для регулирования объемов прибылей от будущих операций.

Получение прибыли от спекулятивных операций. Использование левериджа порождает спекулятивный мотив; участники рынка могут принимать большие риски при фиксированных первоначальных инвестициях и сравнительно низких затратах на обслуживание операций с производными финансовыми инструментами.

Исходя из этого, конструируются наиболее подходящие производные инструменты для каждой цели. Приведем наиболее распространенные из них.

Фьючерсный контракт - производный инструмент биржевой торговли, основывающийся на контракте, заключаемом на бирже, в течение срока действия которого стороны несут обязательства перед биржей, в случае его исполнения перед лицом, назначаемым биржей. При заключении фьючерсного контракта уплачивается Постоянная маржа - это не плата за открытие позиции, а лишь гарантийный задаток. Она устанавливается в размере нескольких процентов (3-5) от стоимости контракта, что позволяет заключать 10-15 контрактов при затратах сравнимых с одной реальной сделкой и таким образом увеличить прибыль в 10-15 раз. Постоянную маржу одновременно выплачивают обе стороны контракта. Это делает данный рынок необыкновенно притягательным для самых широких слоев участников рынка, поскольку на нем не требуется капитал на оплату самого рыночного актива, а следовательно, эффект финансового рычага возрастает многократно по сравнению с рынком любого реального актива. Имея относительно небольшой начальный капитал, можно при правильной рыночной стратегии получать очень высокие прибыли, которые практически невозможно достичь на обычных рынках.

Опционный договор - договор, одна из сторон которого за определенную плату другой стороне получает на определенный промежуток времени право выбора относительно исполнения и неисполнения условий договора. Суть опционного контракта состоит в том, что у одной из сторон имеется возможность выбора, однако, на самом деле выбор по опционному контракту заранее предопределен. Он исполняется, если это приносит прибыль покупателю, и не исполняется, если прибыль отсутствует; следовательно суть опционного контракта, по сравнению с договором купли-продажи, в том, что это договор, в котором для покупателя заложена ситуация только потенциальной прибыли от исполнения договора, но не заложена ситуация убытка. Максимальный убыток, который несет держатель опциона, в случае отказа от исполнения равен премии, которую он уплатил продавцу опциона. Содержателем опционного договора может быть любой рыночный договор, однако, чаще всего такие опционы заключаются на куплю - продажу товаров или кредитные отношения.

Своп (своповый контракт) - производный инструмент, позволяющий его участнику обменять имеющиеся у него обязательства на необхо-

28

Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова ♦ № 1, 2010

димые ему активы. Своп оформляется в документарной форме. Он может быть оформлен как единое соглашение, единый контракт, представляющий пакет договоренностей или несколько самостоятельных контрактов, которые неразрывно связаны между собой. Заключение и исполнение одного из контрактов невозможно без одновременного заключения и исполнения другого контракта или контрактов. Своп, как производный инструмент, - отношения между участниками рынка, результатом которых является как бы реальный обмен имеющихся у каждого из них обязательств на более необходимое им обязательство. Проблема реального обмена состоит в том, что непосредственно обменять имеющиеся обязательства бывает невозможно. Однако можно принять новые обязательства и договориться об их выполнении таким образом, что итоговые результаты будут эквивалентны новым требуемым участникам рынка обязательствам.

Существует особый вид - своповый опционный контракт (многопериодный опцион) - производный инструмент рынка, позволяющий участнику временно обменять имеющиеся у него рисковые обязательства на необходимые ему гарантированные обязательства.

Существует 2 вида многопериодных опционов:

1) Кэп - колл по фиксированной цене и пут по рыночной;

2) Флор - колл по рыночной цене и пут по фиксированной.

Конструкция Кэп позволяет владельцу получить доход, если рыночная цена превысит фиксированный в Кэпе уровень.

Конструкция Флор позволяет владельцу получить доход, если рыночная цена окажется ниже фиксированного в Флоре уровня.

С экономической точки зрения многопериодный опцион представляет собой односторонний обмен платежами, возникающими на основе базового актива контракта в отличие от двухстороннего обмена платежами в свопе.

Еврооблигация - это облигация номинал которой выражен в валюте являющейся как для эми-

тента так и для облигационера иностранной. К основным преимуществам еврооблигаций относят: удобство обращения; надежность эмитентов; возможность избежания налогов; анонимность владельцев еврооблигаций. Погашение обычно производится по номиналу. У облигаций с двойной деноминацией погашение может производится в иной валюте, чем та, в которой выражен номинал. В случае heaven and hell bonds погашение зависит от разницы между оговоренными курсами и курсом «слот» по наступлении срока платежа. Теоретически сумма погашения может и возрасти в 2 раза, и уменьшиться почти до нуля. Погашение может быть привязано к какому-нибудь индексу. Например, в случае bull-bear issue погашение зависит от движения курса акций. Если облигации выпускаются двумя траншами, то сумма погашения в случае «бычьего транша» (bull tranche) увеличивается с повышением индекса, а в случае «медвежьего транша» (bear tranche) -увеличивается с понижением индекса.

Таким образом, мы можем соотнести существующие предпосылки для формирования рынка производных инструментов и существующие производные инструменты и сделать вывод о том, объективная реальность существующая в экономической сфере, способствует формированию такого сегмента и именно в существующем «незаконченном» виде. Именно изменчивость и нестабильность дают те качества которые интересуют участников рынка.

Библиографический список

1. Галанов В.А. Производные инструменты срочного рынка. - М.: Финансы и статистика, 2007. - 468 с.

2. Моисеев С.Р. Международные валютнокредитные и финансовые отношения. - М.: Дело и сервис, 2008. - 574 с.

3. Чернова Г.В., Кудрявцев А.А. Управление рисками. - М.: Проспект, 2005. - 160 с.

4. ШвангерД. Технический анализ. - М.: Альпина, 2003. - 808 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.