Научная статья на тему 'Институт права личного пользования (узуфрукт): вопросы обоснованности закрепления в российском законодательстве'

Институт права личного пользования (узуфрукт): вопросы обоснованности закрепления в российском законодательстве Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1506
169
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛИЧНЫЕ СЕРВИТУТЫ / ПРАВО ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ / УЗУФРУКТ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Мечетина Татьяна Александровна

В настоящей статье уделяется внимание правовой природе института права личного пользования (узуфрукта) на основе изучения предполагаемых изменений ГК, исследования положений о вещных правах в римском частном праве и современного вещного права зарубежных стран, анализируется обоснованность закрепления в ГК РФ новой для российского права правовой конструкции узуфрукта.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Институт права личного пользования (узуфрукт): вопросы обоснованности закрепления в российском законодательстве»

Вестник Самарской гуманитарной акалемии. Серия «Право». 2012. № 1(11)

ИНСТИТУТ ПРАВА ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ (УЗУФРУКТ): ВОПРОСЫ ОБОСНОВАННОСТИ ЗАКРЕПЛЕНИЯ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

© Т. А. Мечетина

Мечетина

Татьяна Александровна

кандидат юридических наук, доцент

доцент кафедры гражданского права и процесса юридического факультета

Рязанский государственный университет

В настоящей статье улеляется внимание правовой прироле института права личного пользования (узуфрукта) на основе изучения прелполагаемых изменений ГК, исслелования положений о вещных правах в римском частном праве и современного вещного права зарубежных стран, анализируется обоснованность закрепления в ГК РФ новой лля российского права правовой конструкции — узуфрукта.

Ключевые слова: личные сервитуты, право личного пользования, узуфрукт.

Проект ФЗ № 47538-6 «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации в ред., принятой в 1 чтении ГД ФС РФ 27 апреля 2012 г. (далее Проект ГК) предусматривает введение нового института вещного права-узуфрукта.

Личные сервитуты, к которым относится и узуфрукт, были известны праву уже в глубокой древности, хотя и возникли значительно позднее, чем предиальные сервитуты. В Римском праве существовали такие виды основных личных сервитутов, как иви^иСиБ, ивив, ЬаЪйайо, орегае Бегуогиш Бгуе атшаИиш1.

Важнейшее место среди них занимал узуфрукт. Узуфрукт представлял собой персональное право пользования чужой вещью,

1 См.: Хвостов В. М. Система Римского права учебник. М. : Спарк, 1996. С. 307.

без изменения ее сущности. Появление личных сервитутов связывается с возможностью предоставления завещателем своей жене права пользования какой-либо вещью, которая в порядке наследования переходила к законным наследникам2.

Суть узуфрукта состояла в том, что какому-либо конкретному лицу передавались некоторые правомочия собственника, но сам титул и возможность распоряжения вещью принадлежали ее собственнику3.

Рецепция римского частного права странами континентальной Европы заложила общие основы формирования вещного права этих стран. Узуфрукт предусматривается большинством европейских стран, однако, сам термин «узуфрукт» используется далеко не всегда. Такие личные сервитуты, как пожизненные права пользования чужой вещью и непосредственно узуфрукт как право пожизненного проживания в чужом доме или части дома известны праву Болгарии, Венгрии, Испании, но «понятию узуфрукта примерно соответствует право пользования, ограниченное потребностями узуфруктуария и членов его семьи»4.

Зарубежный опыт и, прежде всего правовой опыт Германии, который считается наиболее близким отечественному правопорядку5, позволяет познакомиться с особенностями правового регулирования отношений, связанных с узуфруктом в современных условиях и лучше понять правовую природу этого института.

Узуфрукт в германском праве представляет собой право пользования вещью. Узуфрукт — это такое обременение вещи, при котором лицо, в пользу которого оно установлено, вправе извлекать выгоды от пользования вещью (§1030 ГГУ). Обременению могут подлежать как движимые и недвижимые вещи, так и права на имущество. Кроме того, узуфрукт может устанавливаться как собственником, так и иным управомоченным лицом, в зависимости от чего различают два вида узуфрукта — соответственно der Versorqunqsnieabrauch — обеспечивающий узуфрукт и der Sicherunq snieabrauch — обеспечительный узуфрукт6.

Аналог обеспечительного сервитута существует в Гражданском кодексе Российской Федерации (далее — ГК РФ) в виде возможности залогодержателя пользоваться переданным ему имуществом (п. 3 ст. 346 ГК

2 См.: Покровский И. А. История Римского права. Минск : Харвест, 2002. С. 311.

3 См: Дождев Д. В. Римское частное право : учебник для вузов / под общ, ред.

акад. РАН, докт. юрид наук, проф. В. С. Нерсесянца. 2-е изд., изм. и доп. М. : НОРМА,

2003. С. 457.

4 Основные институты гражданского права зарубежных стран. Сравнительноправовое исследование / руковод авт. кол. докт. юрид. наук В. В. Залесский. М. : НОРМА, 2000. С. 211.

5 См.: Бергманн В., Суханов Е. А. Введение // Германское право. Ч. 1. Гражданское уложение : пер. с нем. М. : Международный центр финансово-экономичес-

кого развития, 1996. С. 5.

6 См.: Василевская Л. Ю. Учение о вещных сделках по германскому праву. М. : Статут, 2004. С. 357.

РФ). Обеспечительный узуфрукт по своей юридической природе близок к завещательному отказу (легату), закрепленному в статье 1137 ГК РФ.

В германском праве узуфруктуарий не вправе распоряжаться вещью, но может владеть и пользоваться ей. Кроме того, узуфрукт может быть установлен собственником не только на случай смерти, но в течение его жизни, что отличает его от российского легата.

Если узуфрукт установлен на недвижимость, а узуфруктуарий и собственник совпадают в одном лице, то в интересах собственника узуфрукт может быть сохранен. В этом случае возникает еще одна форма узуфрукта известная ГГУ — узуфрукт собственника7. Такой вид узуфрукта является скорее исключением из общего правила, согласно которому в случае совпадения собственника и узуфруктуария в одном лице, обременение прекращается.

В российском праве нет аналога узуфрукта собственника. Более того российское право не развивало такую модель сервитута как узуфрукт и не знало соответствующего термина.

Проект ГК не только вводит термин «узуфрукт», но и детально регулирует отношения, связанные с сервитутами. Предполагается закрытый перечень видов сервитутов, устанавливаются жесткие требования к оформлению соглашения о сервитуте. Такое соглашение должно быть составлено в форме единого документа, подписанного сторонами. Кроме того, в Проекте ГК указывается на необходимость государственной регистрации права личного пользования (узуфрукта). Государственной регистрации должно подлежать как возникновение, так и изменение, и прекращение сервитута (п. 1 ст. 131 Проекта ГК). Несоблюдение требований к оформлению соглашения влечет недействительность договора.

Уже сейчас можно говорить о том, что Проект ГК заложил основы формирования правового режима узуфрукта.

Необходимость введения рассматриваемой правовой конструкции (узуфрукта) в отечественное гражданское законодательство связана с обеспечением социально значимых интересов лиц, имеющих право на получение определенного содержания от других лиц: супруги, нетрудоспособные иждивенцы и т. п.

Трудно сказать, насколько обосновано закрепление узуфрукта в современном российском гражданском праве. Социальная направленность регулирования усматривается во многих институтах гражданского права -договор пожизненного содержания с иждивением, завещательный отказ (легат) в наследственном праве и др. В литературе отмечалось сходство этих институтов с узуфруктом по своей правовой природе8.

Долгая жизнь узуфрукта в правовых системах многих стран мира указывает на неоспоримые достоинства и гибкость данного института, но в новых экономических, социальных, политических условиях это уже иная правовая модель.

7 См: Василевская Л. Ю. Учение о вещных сделках по германскому праву.

8 См: Барков А. В. Легализация правовой модели социального (семейного) узуфрукта: достоинства и недостатки // Гражданское право. 2010. № 1

Социальная цель закрепления института в праве может вовсе не предполагать экономическую эффективность, однако, введение новых правовых конструкций должно быть объективно необходимо и обусловлено реально существующей общественной потребностью. Можно с уверенностью утверждать, что такие предпосылки на данный момент отсутствуют.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1 Хвостов, В. М. Система Римского права : учебник. — М. : Спарк, 1996. — С. 307.

2 Покровский, И. А. История Римского права. — Минск : Харвест, 2002. — С. 311.

3. Дождев, Д. В. Римское частное право : учебник для вузов / под общ. ред. акад. РАН, докт. юрид. наук, проф. В. С. Нерсесянца. — 2-е изд., изм. и доп. — М. : НОРМА, 2003. — С. 457.

4. Основные институты гражданского права зарубежных стран. Сравнительноправовое исследование / руковод. авт. кол. докт. юрид. наук В. В. Залесский. — М. : НОРМА, 2000. — С. 211.

5. Бергманн В, Суханов Е. А. Введение // Германское право. Ч. 1: Гражданское уложение / пер. с нем. — М. : Международный центр финансово-экономического развития, 1996. — С. 5.

6. Василевская, Л. Ю. Учение о вещных сделках по германскому праву. — М. : Статут, 2004. — С. 357.

7. Барков, А. В. Легализация правовой модели социального (семейного) узуфрукта: достоинства и недостатки // Гражданское право. — 2010. — № 1

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.