Научная статья на тему 'Институт ответственности юридических лиц в административном праве'

Институт ответственности юридических лиц в административном праве Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
337
62
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
E-Scio
Область наук
Ключевые слова
LEGAL PERSONS / ADMINISTRATIVE RESPONSIBILITY / OFFENSE / WINE

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Залиев А.Р.

Статья посвящена юридическим лицам как особым субъектам административной ответственности. Рассматриваются понятие вины юридического лица, составы правонарушений, виды санкций и проблемы привлечения их к ответственности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Институт ответственности юридических лиц в административном праве»

УДК 342.9

Юридические науки

Залиев А.Р., студент 4 курса юридического факультета

Стерлитамакского филиала ФГБОУ ВО "Башкирский государственный университет "

ИНСТИТУТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВЕ

Аннотация: Статья посвящена юридическим лицам как особым субъектам административной ответственности. Рассматриваются понятие вины юридического лица, составы правонарушений, виды санкций и проблемы привлечения их к ответственности.

Ключевые слова: юридические лица, административная ответственность, правонарушение, вина.

Abstract: The article is devoted to legal entities as a special subject of administrative responsibility. We consider the concept of guilt of the legal entity of the offense, sanctions and the types of problems bringing them to justice.

Keywords: Legal persons, administrative responsibility, the offense, wine.

Административная ответственность - это реализация предусмотренных административным правом санкций, осуществляемая посредством применения уполномоченными субъектами государственного управления различных видов административных наказаний в отношении правонарушителей (физических и юридических лиц) [5, C.182]. То есть, исходя из определения, субъектом административной ответственности в РФ может выступать и юридическое лицо.

Споры по вопросу о привлечении к административной ответственности хозяйствующих субъектов разворачиваются уже давно. Главный вопрос: могут

ли юридические лица быть субъектами административной ответственности наравне с физическими лицами?

В КоАП РСФСР вопросы административной ответственности юридических лиц не регламентировались (она регламентировалась лишь в отдельных нормативных актах). В современной РФ, после перехода к рыночной экономике в 90-е годы XX столетия к рыночной экономике появилось огромное количество юридических лиц.. Это, безусловно. повлекло за собой рост правонарушений, совершаемых юридическими лицами. Это требует, во-первых, надежных гарантий защиты экономических интересов всех хозяйствующих субъектов, во-вторых, равного подхода к этой защите со стороны правоохранительных и контрольно-надзорных органов.

Сама категория ответственности юридического лица вызывает множество вопросов. Ведь юридическое лицо-это своеобразная фикция. И сложно говорить вине юридического лица в связи с отсутствием у него рассудка и психического отношения к совершаемым им деяниям.

В действующем административном законодательстве вопрос о привлечении юридических лиц решен, и они выступают субъектами данной ответственности наравне с физическими лицами.

Административную ответственность юридических лиц характеризуют традиционные признаки состава административного правонарушения (объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона). Однако они обладают существенными особенностями, отличающими их от аналогичных признаков, характеризующих состав административного правонарушения, совершаемого физическими лицами [3, С.185]. Прежде всего, и в основном это касается понятия вины.

Понятие вины юридического лица впервые было дано в Налоговом кодексе РФ. В соответствии со ст. 106 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц,

за которое настоящим Кодексом установлена ответственность [1]. Основанием для привлечения лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах является установление факта совершения данного нарушения решением налогового органа, вступившим в силу (п. 3 ст. 108 НК РФ). При этом, в силу правил п. 4 ст. 110 НК РФ, вина организации в совершении налогового правонарушения определяется в зависимости от вины ее должностных лиц либо ее представителей [4, С166]. То есть можно сделать вывод - вина юридическое лица складывается из каких-либо противоправных действий его должностных лиц

В КоАП РФ также дается понятие вины юридического лица [6, С.283]. Так в соответствии со ст.2.1. юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению [2]. Указанное определение порождает следующие вопросы: как установить наличие (отсутствие) возможности для соблюдения правил и норм; были или не были предприняты соответствующие меры по соблюдению необходимого правила; зависело ли соблюдение указанных правил от воли соответствующего лица или нет, какие фактические обстоятельства могут быть признаны исключающими вину юридического лица? Так, Кононов П. И считает, что «часть 2 статьи 2.1 КоАП РФ содержит неконкретную, «размытую» формулировку вины юридического лица, не определяет хотя бы примерного перечня обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии у юридического лица возможности для соблюдения соответствующих правил и норм [8, С.35]. Общие принципы административной ответственности юридических лиц определяются в ст. 2.10 КоАП РФ. В соответствии с ч. 1 указанной статьи, юридические лица подлежат административной ответственности в случаях, предусмотренных Особенной

частью КоАП РФ или законами субъектов об административных правонарушениях.

На юридические лица в равной мере распространяются общие задачи, принципы законодательства об административных правонарушениях, правила назначения административных наказаний, процессуальный порядок возбуждения, рассмотрения, вынесения решения о привлечении к ответственности и его исполнения как и на физических лиц. Сюда мы можем отнести:

1) за одно правонарушение - одно взыскание;

2) административное наказание и меры обеспечения ПДАП применяются только на основании закона. Исключение составляют случаи, если по смыслу данные нормы относятся и могут быть применены только к физическому лицу, например, невменяемость, совершение административного правонарушения группой лиц.

К юридическому лицу, виновному в совершении административного правонарушения, компетентный орган вправе применять лишь четыре из восьми предусмотренных в ч. 1 ст. 3.2 видов административного наказания: предупреждение, административный штраф, возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения, конфискацию орудия совершения или предмета административного правонарушения [7, С.49]. Выделяют следующие виды административных правонарушений, совершаемых юридическими лицами:

1)нарушения земельного законодательства;

2) экологические правонарушения;

3) нарушения в сфере строительства и производства стройматериалов;

4)нарушения таможенных правил;

5) нарушения налогового законодательства;

6)незаконное осуществление банковской деятельности;

7) нарушения антимонопольного законодательства;

8) нарушения пожарной безопасности;

9) нарушения санитарных и природоохранных правил;

10) нарушения законодательства о применении контрольно-кассовых машин;

11) валютные правонарушения.

Установление административной ответственности юридических лиц в современной России также связывают со следующими факторами:

1. Увеличение количества юридических лиц, что делает довольно сложным воздействие на них со стороны государства и в то же время дает этим лицам большие возможности, которые могут быть использованы во вред обществу.

2. Достаточно часто невозможно установить конкретное лицо, виновное в совершении правонарушения.

3. Также стоит отметить и то, что административные правонарушения совершаются из-за так называемого эффекта толпы, описанного учеными (то есть отдельно взятый человек не совершил бы правонарушение, а вот внутри организации, во «благо фирмы» у него практически не остается сдерживающих факторов).

Таким образом, административная ответственность юридических лиц — это применение к организациям, обладающим административной правосубъектностью, административных взысканий за неисполнение или ненадлежащее исполнение установленных государством правил, норм и стандартов с целью восстановления социальной справедливости, государственного осуждения противоправной деятельности, обеспечения выполнения возложенных на них обязанностей и предупреждения правонарушений. Российское законодательство об административной ответственности в значительной степени дифференцировано в зависимости от того, к каким субъектам эта ответственность применяется, что выражается в видах взысканий, применяемых к юридическим лицам, составы административных правонарушений, за которые их можно привлечь к ответственности и в особом порядке применения наказания и освобождения от

него. Стоит сказать, что хотя по сравнению с КоАП РСФСР в современном КоАПе закреплен институт административной ответственности юридических лиц, он все еще нуждается в дальнейшей модернизации и совершенствовании.

Библиографический список:

1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017) // Собрание законодательства РФ. 07.01.2002. № 1 (ч. 1). ст. 1.

2. Налоговый кодекс РФ от 31.07.1998 года N 146-ФЗ (ред. от 18.07.2017)// Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3824.

3. Административное право: Учебник // Под ред. Л.Л. Попова. М.: Юрайт. 2013.443 с..

4. Деркач Т.А. Юридические лица как особые субъекты административной ответственности./Власть и управление на Востоке России. №4. 2013г. 213 с..

5. Дмитриев Ю.А., Полянский И.А., Трофимов Е.В. Административное право Российской Федерации: Учебник для юридических вузов.М.:Эксмо.2009.

6. Д.Н.Бахрах. Административное право: Учебник .М.: Эксмо, 2011. 624

с..

7. Комментарий к Кодексу РФ об административных правонарушениях / Под ред. В. В. Черникова и Ю. П. Соловья. - М.: Юрайт, 2008. 768 с..

8. Кононов П. И. О некоторых актуальных проблемах применения и совершенствования Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях// Административное право и процесс. — 2008. — № 4.- 587 с..

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.