Научная статья на тему 'Иностранцы в дальневосточных городах России'

Иностранцы в дальневосточных городах России Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
296
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Россия и АТР
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Валентина Николаевна Чернавская

Рецензия: Т. Позняк "Иностранные подданные в городах Дальнего Востока России. Вторая половина XIX начало XX в." (Владивосток: Дальнаука, 2003. 316 с.)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Иностранцы в дальневосточных городах России»

РЕЦЕНЗИИ

ИНОСТРАНЦЫ В ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДАХ РОССИИ*

Монография Татьяны Позняк — капитальное комплексное исследование такого аспекта исторического прошлого российского Дальнего Востока, анализ которого более чем актуален в настоящее время. Как пишет автор, «Возросший интерес к проблемам, связанным с пребыванием и деятельностью иностранцев в России обусловлен открытием границ и увеличением иммиграции, необходимостью привлечения иностранных капиталов для подъема экономики современной России». В свою очередь, российский Дальний Восток — это регион с особой спецификой демографических и социально-экономических процессов, для которого в исследуемый период было характерно постоянное присутствие значительного числа иностранных подданных (с. 5).

Изучение городов — достаточно традиционное направление в отечественной историографии, но аспект, избранный автором, оригинален и нов. Названия глав (а их 5) отражают спектр освещаемых вопросов: динамика численности и состав иностранного населения городов Дальнего Востока; законодательная основа жизнедеятельности иностранных подданных в регионе; роль иностранных подданных в городской экономике, социокультурная адаптация иммигрантов на дальневосточной земле. Отдельная глава посвящена подданным Германии, Австро-Венгрии, Турции накануне и в годы первой мировой войны.

Историография дает хорошее представление о степени изученности иммиграционных процессов на Дальнем Востоке России во второй половине XIX — начале XX в.

«Источниковой базой исследования наряду с опубликованными материалами послужили документы из фондов Российского государственного исторического архива Дальнего Востока, а также Российского государственного исторического архива С.-Петербурга. Самую большую группу использованных документов составляют массовые статистические источники, содержащие информацию демографического и социально-экономического характера (обзоры военных губернаторов областей, материалы переписей городского населения и обследований рынка), проработаны и широко использованы официально-документальные материалы государственных учреждений и местных административных органов. Особое внимание уделялось массовым однотипным документам, в частности, билетам на жительство, спискам неприятельских подданных, составленных в годы первой мировой войны, журналам генеральных проверок торгово-промышленных заведений, многочисленным прошениям, ходатайствам, с которыми обращались иностранцы к представителям российской власти» (с. 13). Приведенная здесь достаточно пространная цитата из книги Т.З. Позняк не случайна, так как тема действительно требует объемной и кропотливой работы с разнообразными источниками, особенно содержащими статистические данные.

* Т. Позняк «Иностранные подданные в городах Дальнего Востока России. Вторая половина XIX — начало XX в.» (Владивосток: Дальнаука, 2003. 316 с.)

В монографии четыре приложения (с. 223—300): таблицы; списки иностранцев, сменивших подданство на российское; списки иностранных подданных, подавших прошение о переходе в подданство России; списки иностранных предпринимателей и компаний. Хронологически таблицы охватывают период с 1858 по 1916 г., иногда они содержат данные за один —два года. Следует отметить логичность и оригинальность в построении приложения — в нем прослеживается авторская концепция темы.

Подробно представлены данные о численности и удельном весе иностранных подданных в населении Владивостока (1868—1916), Хабаровска (1868—1914), Николаевска-на-Амуре (1858—1914), Никольска-Уссурийского (1891 —1914), Благовещенска (1880—1915)... Иностранные подданные — это европейцы, китайцы, японцы, корейцы, жители других азиатских стран.

Интересна таблица 10 «Распределение иностранцев, проживавших во Владивостоке (1883), Хабаровске (1884, 1891) и Николаевске-на-Амуре (1892), по государственной принадлежности». Это были подданные Австро-Венгрии, Великобритании, Германии, Дании, Италии, Саксонии, Сербии, Турции, США, Франции, Швейцарии, Швеции, Китая, Кореи, Японии.

В таблицах проявилось мастерство, с которым Т.З. Позняк, достаточно молодая исследовательница, работала с самыми разными, подчас исключительно известными источниками, как, например, Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г., по которой составлены очень показательные таблицы с новыми обобщениями. А именно половозрастной состав российского населения городов и половозрастной состав иностранных подданных, проживавших в этих городах в 1897 г. (табл. 15). Конкретно указано семейное положение китайцев, корейцев и японцев (холостые; девицы; состоящие в браке; вдовы).

Особый интерес у автора вызывают иммигранты китайцы, японцы и корейцы. По её подсчетам, подданные Китая в разные годы по такому критерию, как «государственная принадлежность», составляли от 75 до 90% иностранного населения в городах юга Дальнего Востока России. Рубежом, знаменовавшим переход от политики благоприятствования к политике ограничения иностранного влияния (ужесточение шло постепенно, но никогда не доходило до полного запрета), исследователь считает 1880-е годы. В то же время Т.З. Позняк подчеркивает, что «иммиграция китайцев не была явлением специфичным для российского Дальнего Востока, она представляла собой лишь небольшую часть массового эмиграционного движения из Китая в различные регионы мира, развернувшегося во второй половине XIX— начале XX в.» (с. 20).

Глава 5 «Социокультурная адаптация иммигрантов на российском Дальнем Востоке» органично вписывается в повествование, автор справедливо подчеркивает, что иммигранты, прибывавшие в Россию, попадали в чуждое им социально-политическое и культурное пространство и были вынуждены тем или иным способом адаптироваться в принимающем обществе, неизбежно испытывая на себе влияние иной социокультурной среды (с. 193). Глава содержит как концептуальные положения, так и большое количество конкретных примеров.

В заключение автор делает общий вывод о том, что иммиграция на российский Дальний Восток во второй половине XIX — начале XX в. не была уникальным явлением. Специфика же состояла в том, что процессы, происходившие в России, здесь проявлялись наиболее остро и ярко, обладали определенными особенностями.

Успех работы Т.З. Позняк основан не только на умении собрать и проанализировать очень большой и разнообразный материал, но и на том, что автору удалось, избежав фрагментарности, создать целостную и достаточно репрезентативную характеристику присутствия иностранных подданных в городах Дальнего Востока России.

Книга представляет безусловный научный интерес, её с интересом прочтут также и все те, кто интересуется историей российского Дальнего Востока.

В.Н. ЧЕРНАВСКАЯ,

кандидат исторических наук

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.