Научная статья на тему 'Инновационный потенциал управления: технологии реализации в республике Татарстан (на примере Министерства экологии и природных ресурсов рт)'

Инновационный потенциал управления: технологии реализации в республике Татарстан (на примере Министерства экологии и природных ресурсов рт) Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
282
88
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИННОВАЦИИ / ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / ТЕХНОПАРКИ / НАНОТЕХНОЛОГИИ

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Аккуратнова Алеся Андреевна, Яо Любовь Маркеловна

Роль и значение Республики Татарстан в экономике всей страны определяются степенью овла дения высокими технологиями в сфере экологии. Повышение уровня «экологической грамотности» населения, усовершенствование нормативно-правовой базы, разработка эффективных программ и планов мероприятий, строгий контроль исполнения поручений Президента РТ, финансовая под держка общественных организаций и коммерческих предприятий, – это лишь часть механизмов воздействия на эффективную реализацию государственной политики в сфере экологии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социальной и экономической географии , автор научной работы — Аккуратнова Алеся Андреевна, Яо Любовь Маркеловна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Innovation Potential of Management: Implementation in the Republic of Tatarstan (as Exemplified by Ministry of Natural Resources and Ecology of the Republic of Tatarstan)

The place of the Republic of Tatarstan in the economy of the country is determined by the level of high technology development in the ecological sphere. Increasing of environmental awareness of the population, development of body of law, effective programs and plans, control over execution of commissions of the President of the Republic of Tatarstan, and financial support of social organizations and business ventures are some of the mechanisms of effective implementation of state ecological policy.

Текст научной работы на тему «Инновационный потенциал управления: технологии реализации в республике Татарстан (на примере Министерства экологии и природных ресурсов рт)»

Вестник экономики, права и социологии, 2013, № 2, Социология

Инновационный потенциал управления: технологии реализации в Республике Татарстан (на примере Министерства экологии и природных ресурсов РТ)

Аккуратнова А.А.

Заместитель начальника отдела документационного обеспечения ТРФ ОАО «Россельхозбанк»

Яо Л.М.

Доктор социологических наук, профессор кафедры государственного, муниципального управления и социологии Казанского национального исследовательского технологического университета

Роль и значение Республики Татарстан в экономике всей страны определяются степенью овладения высокими технологиями в сфере экологии. Повышение уровня «экологической грамотности» населения, усовершенствование нормативно-правовой базы, разработка эффективных программ и планов мероприятий, строгий контроль исполнения поручений Президента РТ, финансовая поддержка общественных организаций и коммерческих предприятий, - это лишь часть механизмов воздействия на эффективную реализацию государственной политики в сфере экологии.

Ключевые слова: инновации, экологическая безопасность, технопарки, нанотехнологии.

Введение инноваций в сфере экологии - одно из приоритетных направлений устойчивого развития Российской Федерации. Роль и значение Республики Татарстан в экономике всей страны определяются степенью овладения высокими технологиями в сфере экологии и проведения эффективной политики в данной отрасли, которая, в свою очередь, решит одну из главных проблем современного общества - недооценку значения экосистемы и недопонимания экологических законов. Для решения данного вопроса необходимо прежде всего провести на региональных уровнях эффективную государственную политику в экологической сфере. Особенно важным рычагом в принятии государственных решений является повышение уровня гражданского самосознания и активности в области охраны окружающей среды. Сформированные у людей установки и нормы поведения по отношению к среде обитания в нашей стране недостаточно развиты, поэтому столь важно уделить особое внимание экологическому образованию, воспитанию и просвещению народных масс.

Органы управления при реализации экологической политики должны постоянно совершенство-

вать и внедрять новые методы в системе управления. Именно качество управления поможет достичь выполнения поставленных задач в сфере охраны окружающей среды и повышения конкурентоспособности региона. Обеспечение экологической безопасности Республики Татарстан, задачи, поставленные перед Министерством экологии и природных ресурсов РТ представлены в Республиканской целевой программе «Экологическая безопасность Республики Татарстан на 2013-2015 годы» [1].

Одним из методов управления в экологической сфере может стать рейтинговая оценка. По мнению К.А. Степанова, «Система рейтинговой оценки регионов и промышленных предприятий направлена на решение основных задач государственной политики в области экологического развития, будет способствовать формированию эффективной системы управления в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, предусматривающей взаимодействие и координацию деятельности органов государственной власти» [2]. Автор статьи подчеркивает, насколько важно развитие системы экологических рейтингов. Внедрение

191

Вестник экономики, права и социологии, 2013, № 2

Социология

этой системы позволит выявить эффективность деятельности органов государственной власти в экологической сфере и тем самым повысить качество управленческой деятельности.

Одним из рычагов реализации эффективной государственной политики в сфере экологии является усовершенствование нормативно-правовой базы. Ряд законопроектов, о которых не раз упоминалось в средствах массовой информации, до сих пор не получили законную силу. Например, так и не решен вопрос по ликвидации экологического ущерба, накопленного в результате прошлой хозяйственной деятельности. Законопроект не внесен на рассмотрение в Государственную Думу РФ. На протяжении долгих лет рассматривался вопрос об экологических требованиях в строительстве. Предлагали разные пути решения - от внесения изменений в Федеральный Закон «Об экологической экспертизе» до принятия нового документа. В итоге, с 1 марта 2013 г. введен в действие первый национальный российский стандарт по экологическим требованиям в строительстве. Стандарт является первым шагом на пути создания в России системы обязательного обеспечения экологической безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов недвижимости [3].

В 2012 г. Кабинетом Министров РТ утверждена Республиканская целевая программа «Экологическая безопасность Республики Татарстан на 20132015 годы» [1]. В программе освещен ряд экологических проблем, приведены статистические данные процента загрязненных территорий, перечислены предприятия, производственная деятельность которых наносит огромный ущерб окружающей среде. Но, несмотря на полноту содержания программы, в ней не совсем точно и подробно описано, за счет чего и каких мер будут решаться экологические проблемы, следовательно, разработанный документ не сможет стать эффективным инструментом в области принятия управленческих решений, пока не прописаны конкретные мероприятия, источники финансирования, ожидаемые последствия. Одним из важнейших механизмов регулирования проводимых мероприятий в сфере экологии является четкий и строгий контроль исполнения поручений Президента РТ. Именно от соблюдения сроков исполнения задач и их точного выполнения зависит успех реализованной политики.

В настоящее время в охране окружающей среды активно участвуют общественные организации и коммерческие предприятия. Программы организаций насыщены новыми технологическими решениями в области экологических проблем, направлены на защиту и охрану окружающей среды, обеспечение экологической безопасности населения. Так, например, ученые Российской академии наук и специалисты промышленности разработали технологию

улавливания основного парникового газа - двуокиси углерода, способы его переработки в горючее и полезные химические продукты. Тем самым создается возможность решения одной из важнейших проблем современности - глобального потепления климата. Этот проект предполагает создание искусственной промышленной системы круговорота углерода в природе, он может вывести Россию на позиции мирового лидера в инновационном решении острейшей проблемы. Одновременно решаются несколько задач: снижается техногенная нагрузка на природу, которая не справляется с переработкой двуокиси углерода, поступающего в атмосферу; завоевывается сегмент мирового рынка новейшей технологии, связанной с обеспечением населения планеты экологически чистой энергией и продукцией химического синтеза; развивается новая сфера высоких технологий.

Для ускорения инновационного развития предусматривается создание госкорпораций и технопарков на базе ведущих учебных заведений страны и промышленных предприятий. Один из таких технопарков создается в Кузбассе; он призван найти современные технологии в области безопасной добычи угля и получения из него порядка пятисот различных продуктов, среди которых котельное топливо, ксенон, криптон, аммиак, фенол, сульфат аммония, гуминовые удобрения, адсорбенты, редкие металлы. Базой технопарка станут Кемеровский государственный университет и Кемеровский институт угля. На 20 гектарах, отведенных под технопарк, появятся научные центры по разработке новых технологий угледобычи. Этот проект оценивается в 4 млрд. руб. Для развития новых технологий создана государственная корпорация «Роснанотех», в распоряжении которой находятся 130 млрд. руб., а всего в модернизацию промышленности правительство намерено инвестировать до 2020 г. 1000 млрд. долл.

В Республике Татарстан также созданы формы инновационного развития экономики, в числе которых - и технопарки, и инвестиционно-венчурные фонды, и Центр коммерциализации научной продукции. Центр является связующим звеном между учеными, авторами идей и проектов и потенциальными инвесторами, бизнес-структурами. Среди нескольких проектов, рассматриваемых в Центре, наиболее социально значимый - проект по охране окружающей среды и здоровья человека. Это проект очистки сточных вод в маленьких поселках, которые предусматривается возводить по программе «Доступное жилье» в пригородах больших городов. В таких поселках нет места для традиционных полей фильтрации, поэтому ученые предложили двухэтапную очистку: на первом этапе - известные биофильтры, на втором - очистка на электрокоагуляционной установке. Центр заинтересовал внедрением этого проекта Казанскую городскую администрацию.

192

Вестник экономики, права и социологии, 2013, № 2

Социология

Еще один важный для республики проект - добыча и переработка природных битумов, разведанные запасы которых оцениваются в 7 млрд. тонн. Ученые Казанского национального исследовательского технологического университета совместно с Академией наук РТ разработали технологию (деасфальтизация полярным растворителем), которая позволяет в комплексе решать проблему подготовки и первичной переработки этого углеводородного сырья с получением дорожного битума. При активном участии университета Татарстан выиграл федеральный конкурс технопарков высоких технологий в области химии и нефтехимии. У университета есть лицензия на предоставление образовательных услуг в области нанотехнологий, создан Институт нефти, химии и нанотехнологий. На базе университета создан научно-производственный парк, включающий бизнес-инкубаторы, инновационные полигоны, центр трансфера технологий. Научные достижения КНИТУ за последние годы отмечены семью Государственными премиями России и Татарстана в области науки и техники.

На состоявшемся в ноябре 2005 г. 54 Всемирном салоне инноваций, научных исследований и новых технологий «Брюссель-Эврика-2005» экспозиция из Татарстана занимала 25 % площади, отведенной для России. Проекты и разработки из Татарстана были отмечены 18 золотыми, 10 серебряными и 8 бронзовыми медалями, а также Дипломами Салона. Многие научные разработки и технологии предотвращают загрязнение окружающей среды, способствуют более глубокой переработке углеводородного сырья, добываемого в республике. Среди них: устройство для очистки нефтесодержащих сточных вод (золотая медаль); локальные сооружения подготовки очистки сточных вод и технических жидкостей (золотая медаль); экологический мониторинг приустьевой зоны нефтедобывающей скважины (золотая медаль); технология сольвентной переработки природных битумов с получением высококачественных неокисленных дорожных битумов (серебряная медаль); способ получения твердого топлива на основе осадков сточных вод (бронзовая медаль); способ получения воды из воздушного бассейна (бронзовая медаль); блочный технологический модуль глубокой очистки и доочистки нефте- и углеводородосодержащих сточных вод (бронзовая медаль). Гран-при Президента Салона «Брюссель-Эврика-2005» был присужден ГНО «Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан». Дипломами Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам были награждены ГУП РТ «Татарстанский центр научно-технической информации», ОАО «Казанский вертолетный завод», Казанский государственный технический университет им. А.Н.Туполева. Дипломами Российского выставочного оператора «Технопарк-Москва» за участие

в организации и проведении 54 Всемирного салона «Брюссель-Эврика-2005» были отмечены Академия наук РТ, ОАО «Инновационно-производственный технопарк «Идея», Казанский государственный технологический университет (КНИТУ), ОАО «КАМАЗ» [см.: 4].

Внимание ученых Татарстана к природоохранным технологиям не случайно. Республика занимает пятое место в РФ по валовому региональному продукту и третье - по объемам промышленного и сельскохозяйственного производства. Но при ежегодном росте ВВП на 20 % темпы образования отходов в энергетике выросли на 30 %, а в химической промышленности - на 700 %. Антропогенная нагрузка в расчете на одного жителя в РТ по многим показателям выше, чем в РФ. Так, объем выбросов выше в 3,4 раза, образования отходов - в 1,5 раза. 30 % рек, протекающих по республике, относятся к категории сильнозагрязненных. В юго-восточной зоне - зоне добычи нефти - доля загрязненных вод достигает 90 % от общего объема сточных вод. В 60-е гг. в республике насчитывалось 11 тыс. озер, сейчас 3 тыс. озер исчезло, а многие находятся в стадии исчезновения. За этот же период перестали существовать более 2,5 тыс. малых рек [см.: 5].

Правительство Республики Татарстан 12 марта 2004 г. приняло Программу инновационной деятельности. Были организованы Набережночелнин-ский технополис с технопарком ОАО «КАМАЗ», технопарк «Идея», технопарки на промышленной площадке «Алабуга», ОАО «Татнефть», ОАО «Нижнекамскнефтехим». Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан начиная с 2005 г. проводит конкурс «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан». Авторам пятидесяти лучших идей по результатам Конкурса присуждаются премии в размере от 10 до 100 тыс. руб. В 2007 г. на Конкурс были присланы заявки даже из других регионов страны; 7 победителей Конкурса в номинации «Молодежный инновационный проект» и 3 победителя в номинации «Старт 2» получили 750 тыс. руб. на реализацию проектов в 2008 г.

Повышение уровня экологической грамотности населения, применение инновационных методов обучения подрастающего поколения, усовершенствование нормативно-правовой базы в сфере охраны окружающей среды, разработка эффективных программ и планов мероприятий, четкий и строгий контроль исполнения поручений Президента РТ, финансовая поддержка общественных организаций и коммерческих предприятий, деятельность которых направлена на улучшение экологической ситуации в стране, - это лишь часть механизмов воздействия на эффективную реализацию государственной политики в сфере экологии, которые смогут повысить инновационный потенциал управленческих решений, принятых одним из органов государственной

193

Вестник экономики, права и социологии, 2013, № 2

Социология

власти. Все стратегические программы, планы, мероприятия, направленные только на экономическое развитие региона и не уделяющие должного внимания вопросам экологии, не смогут достичь успешных результатов, природе будет нанесен огромный ущерб. Ведь именно удовлетворение растущих потребностей при минимизации вмешательства в природную среду - принцип «зеленой» экономики, который был провозглашен на конференции ООН «Рио+20», прошедшей в конце июня 2012 г. в Бразилии, самого представительного форума за последние годы, участниками которой стали более 100 глав государств и правительств [6].

2013 г. объявлен в России Годом охраны окружающей среды, а в Республике Татарстан 2013 г. назван Годом экологической культуры и охраны окружающей среды. В РТ принята программа проведения ряда мероприятий, благодаря которым экологическая обстановка в республике должна улучшиться. Ведь здоровье населения страны и поддержание биологического равновесия на планете невозможно без внедрения инноваций в технологии управления природоохранной деятельности.

Литература:

1. Экологическая безопасность Республики Татарстан на 2013-2015 гг. - URL: www.eco.tatarstan.ru

2. Степанов К.А.Система экологических рейтингов, как инструмент повышения эффективности природоохранной деятельности предприятий и регионов. - URL: www.ecoplata.ru

3. ГОСТ Р 54964-2012 «Оценка соответствия. Экологические требования к объектам недвижимости» - М., 2012.

4. http://www. online -science .ru/m/pro ducts/ pedagogical_sciense/gid259/pg0/

5. http://www.tatarnews.ru/articles/581

6. На пути к устойчивому развитию России: Бюллетень Устойчивого развития Общественной Палаты РФ. - 2012. - № 61. - 6 с.

7. Ахметова М.Х. Социальные аспекты формирования экологической компетентности учащейся молодёжи промышленных городов (на материалах Республики Татарстан) // Вестник экономики, права и социологии. - 2012. - № 1. - С. 275-277.

Innovation Potential of Management: Implementation in the Republic of Tatarstan (as Exemplified by Ministry of Natural Resources and Ecology of the Republic of Tatarstan)

A.A. Akkuratnova JSC Rosselkhozbank

L.M. Yao

Kazan National Research Technological University

The place of the Republic of Tatarstan in the economy of the country is determined by the level of high technology development in the ecological sphere. Increasing of environmental awareness of the population, development of body of law, effective programs and plans, control over execution of commissions of the President of the Republic of Tatarstan, andfinancial support of social organizations and business ventures are some of the mechanisms of effective implementation of state ecological policy.

Key words: innovations, ecological security, techno parks, nano-technologies.

194

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.