Научная статья на тему 'Иннoвациoнный мeтoд пoлучeния кирпичeй из oтхoдoв кoкcoхимичecкoгo прoизвoдcтва'

Иннoвациoнный мeтoд пoлучeния кирпичeй из oтхoдoв кoкcoхимичecкoгo прoизвoдcтва Текст научной статьи по специальности «Технологии материалов»

CC BY
142
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
кирпич / производство / прочность / давление / марка / сырец / строительство.

Аннотация научной статьи по технологиям материалов, автор научной работы — Aйткaлиeвa Гyльзaт Cляшeвнa, Аcaн Гyльдapxaн Epжaнoвнa

в статье анализируется состав силикатного кирпича. Проанализированы физико-химические свойства силикатного кирпича, его огнестойкость, химическая стойкость, морозостойкость, плотность.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по технологиям материалов , автор научной работы — Aйткaлиeвa Гyльзaт Cляшeвнa, Аcaн Гyльдapxaн Epжaнoвнa

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Иннoвациoнный мeтoд пoлучeния кирпичeй из oтхoдoв кoкcoхимичecкoгo прoизвoдcтва»

ХИМИЧЕСКИЕ НАУКИ

ИННOВАЦИOННЫЙ МEТOД ПOЛУЧEНИЯ КИРПИЧEЙ ИЗ

OТХOДOВ КOКCOХИМИЧECКOГO ПРOИЗВOДCТВА

1 2 Aйткaлиeвa Г-C. , Аcaн Г-E.

1Айткалиева Гульзат Сляшевна - доктор PhD, старший преподаватель; 2Асан Гульдархан Ержановна - магистрант, кафедра химии и химических технологий, Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова, г. Павлодар, Республика Казахстан

Аннотация: в статье анализируется состав силикатного кирпича. Проанализированы физико-химические свойства силикатного кирпича, его огнестойкость, химическая стойкость, морозостойкость, плотность.

Ключевые слова: кирпич, производство, прочность, давление, марка, сырец, строительство.

Силикатный кирпич является экологически чистым продуктом. По технико-экономическим показателям он значительно превосходит глиняный кирпич. На его производство затрачивается 15 - 18 часов, в то время как на производство глиняного кирпича - 5 - 6 дней и больше. В два раза снижаются трудоемкость и расход топлива, а стоимость - на 1 5- 40%. Однако у силикатного кирпича меньше огнестойкость, химическая стойкость, морозостойкость, водостойкость, несколько больше плотность и теплопроводность. В условиях постоянного увлажнения прочность силикатного кирпича снижается. Силикатный кирпич производится нескольких размеров (рисунок 1):

1) 250-120-65мм;

2) 250- 120-88мм и других видов.

Рис. 1. Параметры силикатного кирпича

Для улучшения качества и потребительских свойств рекомендуется производить, наряду со стандартным известково-песчаным кирпичом, известково-зольный кирпич, а также различные красители.

Известково-зольный кирпич содержит 21-26% извести и 76-80% золы. Технология изготовления такая же, как и известково-песчаного кирпича [1].

В качестве способа производства рекомендуется силосный способ. По сравнению с барабанным, этот способ более экономичен, а технология производства более проста.

На протяжении ряда последних лет в Павлодарской области наметилось стабильное повышение спроса на строительные материалы. Прежде всего, это связано с относительно благоприятным экономическим климатом области. Благодаря этому, повысился спрос на жильё, что привело к усиленному строительству, как многоквартирных домов, так и для одной семьи. Причём, исходя из разных факторов предпочтительнее строительство жилищных помещений именно из кирпича.

На УПНК-ПВ проведены исследования и разработана технология производства известковозольного кирпича. Сырьевыми компонентами являются коксовая пыль [2].

Испытания проб пыли рукавных фильтров и циклонов показали полное соответствие ее требованиям. Коксовая пыль характеризуется равномерным изменением объема.

Зерновой и химический составы золошлаковой смеси, пробы которой отбирались с различных горизонтов золоотвала, представлены в таблице 1.

Насыпная плотность золошлаковой смеси составляет 760-1000 кг/м3, влажность 26-36 %. По зерновому составу она является среднезернистой, так как содержит 73-78 % зольной составляющей. Образцы зольной составлявшей в смеси с портландцементом при кипячении проявляют равномерность изменения объема.

Тaблицa 1. Зepнoвoй и xимичecкий cocmaвы зoлoшлaкoвoй cмecи

Coдepжaниe зёpeн кpyпнee 5 мм Шлньге ocтaтки (мac. %) до cитax, мм Coдepжaниe чacтиц мeнee 0,16 мм, мac. %

2,5 1,25 0,63 0,315 0,16

3,7-5 3-5 6-9 11-15 22-27 58-60 40-42

Зависимость прочности известково-зольного сырца и кирпича от величины формовочной влажности и давления прессования (таблица 2) аналогична влиянию указанных факторов на свойства известково-песчаного кирпича [3].

Тaблицa 2. Вeличины фopмoвoчнoй влaжнocmи и дaвлeния пpeccoвaния

Дaвлeниe пpeccoвaния, МПя Пpeдeл пpoчнocти ^и cжaтии, Мта

Cыpeц | К^пич

^и влaжнocти cмecи, мac. %

8 10 14 16 8 10 14 16

20 0,47 0,46 0,42 0,3 6,5 7,9 9 8,6

25 0,5 0,54 0,59 0,41 7,7 10 10,8 9,9

30 0,66 0,69 0,65 0,44 7,8 12,4 12,6 12

У известково-песчаных смесей менее тесная зависимость прочности сырца от величины давления прессования. Эти отличия обусловлены, прежде всего, более развитой поверхностью частиц золошлаковой смеси, чем у кварцевого песка одинакового зернового состава. Развитая поверхность предопределяет увеличение числа контактов между частицами при уплотнении и связанное с этим повышение прочности сцепления и механического зацепления. Доля последних в прочности сырца на основе кварцевого песка составляет всего 20 - 30%. Повышение роли названных факторов в формировании прочности известково-песчаного сырца и кирпича достигается при увеличении расхода вяжущего или введении в сырьевую смесь уплотняющих либо укрупняющих добавок.

Требования к техническим свойствам силикатного кирпича меняются в зависимости от области его применения, обычно определяемой строительными нормами, неодинаковыми в разных странах.

Прочность при сжатии и изгибе. В зависимости от предела прочности на сжатие силикатный кирпич подразделяют на марки 75, 100, 125, 150 и 200.

Марка кирпича определяется его средним пределом прочности при сжатии, который составляет обычно 7,5-35 МПа. В стандартах ряда стран (Казахстан, Россия, Канада, США), наряду с этим, также регламентируют предел прочности кирпича при изгибе. Пустотелые камни средней плотностью 1000 и 1200 кг/м3 могут иметь марки 50 и 25. В большинстве стандартов предусмотрено определение прочности кирпича в воздушно-сухом состоянии и лишь в английском стандарте - в водонасыщенном.

В стандартах приведены средняя прочность кирпича данной марки и минимальные значения предела прочности отдельных кирпичей пробы, составляющие 75-80% среднего значения.

Водопоглощение - это один из важных показателей качества силикатного кирпича и является функцией его пористости, которая зависит от зернового состава смеси, ее формовочной влажности, удельного давления при уплотнении. По ГОСТ 379-79 водопоглощение силикатного кирпича должно быть не менее 6%.

При насыщении водой прочность силикатного кирпича снижается по сравнению с его прочностью в воздушно -сухом состоянии так же, как и у других строительных материалов, и это, снижение обусловлено теми же причинами [4]. Коэффициент размягчения силикатного кирпича при этом зависит от его макроструктуры, от микроструктуры цементирующего вещества и составляет обычно не менее 0,8.

Морозостойкость. В нашей стране морозостойкость кирпича, особенно лицевого, является наряду с прочностью важнейшим показателем его долговечности. По ГОСТ 379 -79 установлены четыре марки кирпича по морозостойкости. Морозостойкость рядового кирпича должна составлять не менее 15 циклов замораживания при температуре - 15 oC и оттаивания в воде при температуре 15-20 oC, а лицевого - 25, 35, 50 циклов в зависимости от климатического пояса, частей и категорий зданий, в которых его применяют.

В настоящее время в связи с применением механических захватов для съема и укладки сырца в сырьевую широту стали вводить значительно большее количество дисперсных фракций для повышения его плотности и прочности. Вследствие этого в структуре вырабатываемого сейчас силикатного кирпича заметную роль играют уже микрокапилляры, в которых вода не замерзает, что значительно повышает его морозостойкость.

€пи^к литepaтypы

1. Хавкин Л.М. Технология силикатного кирпича / Л.М. Хавкин. М.: «Технология силикатного кирпича», 2008.

2. Вахнин М.П. Производство силикатного кирпича / М.П. Вахнин, A.A. Анищенко. М.: «Производство силикатного кирпича», 1989.

3. Павленко В.И. Радиационный мониторинг производства извести и силикатного кирпича / В.И. Павленко, И.С. Тушева. М. : «Строительные материалы № 4», 2001.

4. Воробьёв В.А. Строительные материалы / В.А. Воробьев. М.: «Строительные материалы», 2011.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.