Научная статья на тему 'Инновационный менеджмент в России'

Инновационный менеджмент в России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
567
118
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕНЕДЖЕР / ИННОВАЦИИ / РОССИЯ / ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЕ / MANAGER / INNOVATION / RUSSIA / PROBLEMS DEVELOP

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Папанян Рубен Гарникович, Дзанагова Татьяна Яковлевна

Актуальность выбранной темы обусловлена проблемам развития инноваций в сфере менеджмента на территории Российской Федерации

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Инновационный менеджмент в России»

Инновационный менеджмент в России Папанян Р. Г.1, Дзанагова Т. Я.2

2Папанян Рубен Гарникович /Papanjan Ruben Garnikovich -студент;

2Дзанагова Татьяна Яковлевна /Dzanagova Tatjana Jakovlevna -научныйруководитель,

старший преподаватель,

кафедра государственного и муниципального управления,

Северо-Кавказский федеральный университет, филиал в г. Пятигорске, г. Пятигорск

Аннотация: актуальность выбранной темы обусловлена проблемам развития инноваций в сфере менеджмента на территории Российской Федерации.

Abstract: the relevance of the chosen topic due to the problems of development of innovations in the field of management in the territory of the Russian Federation.

Ключевые слова: менеджер, инновации, Россия, проблемы развитие.

Keywords: manager, innovation, Russia, problems develop.

На сегодняшний день инновационный процесс стал неотъемлемой частью современного менеджмента, так как он связан с созданием и распространением инноваций.

Его необходимость обусловлена тем, что под воздействием различных современных тенденций в технике, изменений в экономике формируются новые потребности. Они не могут быть удовлетворены только лишь за счет имеющихся результатов деятельности людей, что в свою очередь ведет к возникновению проблем, решение которых возможно лишь путем разработки новых изделий и способов производства, другими словами, благодаря инновационной деятельности людей, которая и составляет основу любой инновации [1, c. 26].

В XXI веке наукоемкое производство, высокие технологии и развивающиеся инновации являются главным средством выживания фирмы на рынке для каждой страны [2, c. 24].

В России вопрос инноваций всегда занимал главенствующее место. Особое внимание инновационной деятельности стало уделяться после вступления в ВТО, так как доля импорта начинает возрастать, и становится необходимо увеличить экспорт, что невозможно сделать без увеличения внутреннего производства. Проблема заключается в том, что для выхода на внешний рынок необходимо иметь довольно широкий ассортимент качественной продукции. И тут становится очевидна наша неспособность конкурировать по качеству продукции, а также наша отсталость в области НИОКР.

В настоящее время правительство создает все больше условий для роста инноваций в нашей стране. Взять, к примеру, инновационный центр «Сколково». Инновационный центр «Сколково» представляет собой действующий в Москве современный научно-технологический инновационный комплекс, предназначенный для разработки и коммерциализации новых технологий. Он является первым в постсоветское время в России строящийся «с нуля» наукоградом.

Основной его целью является создание благоприятных условий для инновационного процесса: конструкторы, инженеры, ученые и бизнесмены совместно с участниками образовательных проектов будут работать над созданием конкурентоспособных, высокотехнологических разработок мирового уровня в пяти приоритетных направлениях: энергоэффективность и энергосбережение (ЭЭТ), ядерные технологии (ЯТ), космические технологии и телекоммуникации (КТиТК), биомедицинские технологии (БМТ), стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение (ИТ).

В 2010 г Президентом РФ был утвержден законопроект «Об инновационном центре «Сколково» [3]. В данном законе был предусмотрен широкий список благоприятных условий для организаций, которые ведут исследовательскую деятельность на территории Центра. К ним можно отнести компенсацию расходов по уплате таможенных платежей, понесенных при ввозе товаров, необходимых для осуществления исследовательской деятельности, способность производить на территории Центра «Сколково» градостроительную деятельность и многое другое.

Наукоград «Сколково» обеспечит высокий уровень развития науки и техники в России, являясь отправной точкой становления инновационного процесса неотъемлемой частью каждой организации.

Так же немаловажное содействие развитию инноваций в России оказывает компания OOO «Содействие Инноваций». Она была создана в августе 2008 года, в период начала мирового экономического кризиса, опираясь лишь на свои знания как управляющая компания, занимающаяся инновационным менеджментом для научной среды Российской Федерации в различных направлениях и отраслях хозяйственной деятельности. На сегодняшний день данная компания является некой моделью для финансирования Российских идей, наработок, а в некоторых случаях и разработок, востребованных в Евросоюзе.

Ключевыми особенностями данной компании является:

• поиск перспективных проектов;

• генерация инновационных идей специалистами по заказу в соответствии с техническим заданием;

• совместная разработка бизнес-плана с авторами инновационных идей;

• внедрение современных подходов к реализации инноваций;

• целевое финансирование.

При участии данной компании 20 августа 2013 года в Москве прошла аккредитация филиала MAICO-MANNESMANN. Основанием послужило большая заинтересованность российских компаний, среднего и малого бизнеса к технологиям и проектам, над которыми работают специалисты различных подразделений MAICO-MANNESMANN.

Технологии, над которыми работает коллектив MAICO-MANNESMANN, имеют современный инновационный характер и нацелены на улучшение качества жизни реальных людей.

Основу деятельности Академии науки и образования MAICO-MANNESMANN составляют научноисследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию непосредственно нового оборудования и технологий в самых разных областях. Наибольшее внимание уделяется решению сложных технологических задач, которые в свою очередь имеют важное социальное и социальное значение: это создание современных технологий и профессионального оборудования, а также решение экологических проблем.

Научно-исследовательский центр академии разрабатывает теоретическую основу в области фундаментальных наук и развивает на ее основе программы по созданию новых технологий, которые впоследствии введутся в производство.

Учитывая эти и многие другие факторы, которые в действительности могут послужить продуктивной инновационной деятельности, возникает вопрос, в чем же состоит проблема, из-за которой наша страна является неконкурентоспособной на внутреннем рынке. Все дело в том, что существует ряд проблем, как со стороны государства, так и со стороны собственников компаний.

В наши дни правительства многих стран инвестируют огромные денежные средства в различные области научных исследований, а также в инновационную деятельность. К примеру, Германия на научные исследования и разработки направляет примерно 2,7% ВВП, США - 2,8%, Япония - около 3,5%, в случае нашей страны на инновационную деятельность выделяется лишь 1,04% [4].

Исходя из этого, несмотря на то что сейчас происходит активное внедрение различных технологий в Россию, вопрос о том, кто должен заниматься инновациями - предприятия или государство, остается открытым. С одной стороны, государство содействует развитию инноваций: принимаются законные акты, строятся инновационные центры и т. д. А с другой стороны, предприятия при попытке вести новаторскую деятельность сталкиваются с рядом проблем. Главная проблема - это недостаточное финансирование инноваций, зарождающихся в малом и среднем бизнесе, ведь основную массу составляют именно эти формы предприятий.

Литературы

1. Абрамешин А. Е. Менеджмент инновационной организации: учеб. пособие / А. Е. Абрамешин, С. Н. Аксенов [и др.]. М.: Европейский центр по качеству, 2005. - 408 с.

2. Анискин Ю. А. Инновационное развитие на основе организационного потенциала компании // Проблемы теории и практики управления. - 2006. - № 7. - 83 с.

3. Официальный сайт компании «КонсультантПлюс» // Исследовательский центр «Сколково». [Электронный

ресурс]. Режим доступа: http://www.consultant.ru/, [Электронный ресурс]. Режим доступа:

http://base.consultantm/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=156916 (дата обращения: 15.07.2014 г.).

4. Свободная библиотека // Инновация. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://ru.wikipedia.org,

[Электронный ресурс]. Режим доступа: ht:tps://ru.wikipedia.org/wiki/Инновация (дата обращения

1.08.2014 г.).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.