Научная статья на тему 'Инновационный кластер и мегауниверситет в Гуанчжоу на базе промышленного центра, свободной экономической зоны и технопарков'

Инновационный кластер и мегауниверситет в Гуанчжоу на базе промышленного центра, свободной экономической зоны и технопарков Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
1408
208
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
инновационный кластер / университетский кампус / Технопарк / особая экономическая зона

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Пучков Максим Викторович, Ягафарова Екатерина Андреевна

В статье рассмотрен пример формирования инновацинного кластера в регионе КНР Гуандун, состоящего из одного из самых больших в мире университетских кампусов, особой экономической зоны и логистического центра. Анализируются концепции территориального планирования и формирования масштабного университетского комплекса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Инновационный кластер и мегауниверситет в Гуанчжоу на базе промышленного центра, свободной экономической зоны и технопарков»

УДК: 711.1 Ягафарова Е. А.

Пучков М. В.

Инновационный кластер и мегауниверситет в Гуанчжоу на базе промышленного центра, свободной экономической зоны и технопарков_____________________________

В статье рассмотрен пример формирования инновацинного кластера в регионе КНР Гуандун, состоящего из одного из самых больших в мире университетских кампусов, особой экономической зоны и логистического центра. Анализируются концепции территориального планирования и формирования масштабного университетского комплекса.

Ключевые слова: инновационный кластер, университетский кампус, технопарк, особая экономическая зона.

Пучков

Максим Викторович

канд. архитектуры, доцент УралГАХА

E-mail:maxpoutchkov@mail.ru

Ягафарова Екатерина Андреевна

инженер-архитектор института «УралНИИпроект РААСН»

E-mail: katerina-tierno@ yandex.ru

YGAFAROVA K.A.

PUCHKOV M. V.

INNOVATION CLASTER AND MEGACAMPUS IN GUANCHZHOU BASED ON THE INDUSTRIAL CENTER, FREE TRADE AREA AND RESEARCH PARKS

In this article we expbre one example of innovation daster’sforming in China (Guandong region), which consists of one of the biggest university campuses in the world (Guanzhow University Campus - GZUC), “offshore zone” Shenzhen and logistics center. We analyse the planning concepts and principles of campus spacejbrming.

Keywords: duster, university campus, Technology Park, “offshore zone".

Согласно концепции территориального производственного кластера профессора М. Портера под «кластером» понимается агломерация компаний, научно-образовательных институтов и обслуживающих их структур, промышленных предприятий, концентрация и качество связей между которыми позволяет постепенно повышать общую конкурентоспособность всех участников кластера.

Мы проанализируем опыт формирования регионального кластера на примере провинции Гуандун на юге Китайской народной республики. Совокупность данного кластера складывается из нескольких составляющих: территориальной близости нескольких градостроительных объектов, таких как промышленный центр - город Гуанчжоу, свободной экономической зоны - города Шэньчжэнь, которая в свою очередь граничит с Гонконгом - крупнейшим в Азии финансово-административным, управленческим и логистическим центром. Поэтому неслучайно в 2003 г. властями Китая было принято реше-

ние об организации на территории Гуанчжоу, в пойме Перл-ривер, на острове в 18 квадратных километров мегауниверситетского кампуса, объединяющего 10 университетов. Новый мегауниверситет должен стать одним из ключевых катализаторов развития кластера и региона.

Гуанчжоу

В настоящий момент вокруг и в самом городе Гуанчжоу (бывшее название Кантон) сосредоточены промышленные мощности, которые производят почти 25 % всей продукции КНР. На сегодняшний день Гуанчжоу - политический, экономический, научно-технический, образовательный, культурный и транспортный центр всего южного Китая. Гуанчжоу с населением около 10 млн человек является третьим по величине городом Китая, уступая лишь Пекину и Шанхаю. Гуанчжоу — один из 24 исторических городов Китая, с более чем 2000-летней историей. Город был основан в 862 году до н. э. Еще много веков назад здесь начинался морской Шелковый путь. Более 2000 лет назад на тер-

Пп. 1. Центр, г. Гуанчжоу

ритории Кантона, в эпоху династии Западная Хань, был основан торговый порт. Гуанчжоу всегда был открытым торговым городом, пока императоры династии Тан не завладели югом страны. Впоследствии Гуанчжоу служил убежищем всем противникам властей (в том числе Сунь Ятсену, Дэн Сяопину). Город Гуанчжоу - побратим города Екатеринбурга. В городе функционировало 30 самостоятельных коллеждей и университетов, из которых были выбраны 10 для участия в проекте нового объединенного кампуса.

Шэньчжэнь

30 лет назад Шэньчжэнь был маленькой рыбацкой деревней. Старт развитию региона был дан в 1978 г., когда руководитель КНР Дэн Сяопин избрал его в качестве одной из особых экономических зон в рамках нового курса рыночных реформ. Шэньчжэнь тогда рассматривался властями КНР также как -«китайский ответ Гонконгу», вопрос о передаче которого Китаю еще не был решен окончательно. Древнее название населенного пункта — Пэнчэн, что в переводе означает «орлиный город». До начала реформ Шэньчжэнь входил в уезд Баоань. В мае 1980 г. Шэньчжэнь официально стал первой особой экономической зоной КНР. Политика привлечения в Шэньчжэнь иностранных компаний, налоговые льготы, инвестиции из Гонконга и из-за рубежа, а также мягкий климат и дешевая рабочая сила за 2 десятилетия превратила Шэньчжэнь в одну из самых мощных свободных зон в Азии, а город Шэньчжэнь стал многомиллионным мегаполисом с высоким уровнем жизни. В настоящее время в городе располагается штаб-квартира крупнейшей китайской компаний Нпа\уе1 — про-

изводителя телекоммуникационного оборудования, а также многих других.

Первый технопарк появился в городе Шэньчжэнь через 7 лет после того, как в 1978 году Китай объявил «новый курс». На сегодняшний день в Китае существует 53 национальных технопарка, 50 — провинциальных и

3 — университетских.

Технопарки в Китае

Технопарк — относительно новая форма интеграции образования, науки, промышленности, бизнеса и государства, обычно сопровождающаяся налоговыми льготами. Начало технопаркам было положено в США в начале 1950-х гг, коща был организован научный парк Стэнфордского университета (штат Калифорния): нужно было найти применение пустующему участку, находившемуся во владении университета. По такому же пути, за счет инициативы частных лиц и с помощью содействия и соседства университетов Дьюка и Северной Каролины, был создан Парк Научного треугольника в городе Рали (Северная Каролина, США).

Большинство китайских парков создано по схеме, сильно отличающейся от американской и европейской. Причиной образования первых парков было естественное стремление науки и бизнеса объединить свои усилия, а также устраивающая мелкие фирмы возможность не нанимать часть сотрудников (услуги техников, юристов, бухгалтеров составляли часть инфраструктуры). А китайские научные парки своим успехом в первую очередь обязаны тому, что они были учреждены государством в специальных экономических зонах с льготным налоговым режимом. Эти зоны создавались как оазисы рыночной экономики, окруженные плано-

вой системой, серьезно ограничивающей право субъектов экономики на принятие решений.

Поскольку власти Китая взяли курс на привлечение иностранного капитала, ему следовало создать не только «налоговый рай», но и привычную среду обитания. Именно в этом и заключается китайская специфика — в большинстве стран с развитой технопарковой структурой льготы центрального правительства предоставляются по отраслевому принципу, в пользу некоей отрасли, значение которой признано на данном этапе определяющим. В Китае же обитателем технопарка может быть компания, занимающаяся чем угодно, от колготок до компьютеров. Поскольку с обученными профессиональными кадрами в Китае пока дело обстоит не слишком хорошо, иностранных инвесторов куда больше привлекают низкие налоги и дешевая рабочая сила. Чаще всего китайские технопарки устраивают в свободных экономических зонах, находящихся преимущественно на юге, в районе «золотой береговой полосы», где есть морские порты и хорошо развита инфраструктура. Поэтому неслучайно, что технопарки Гуанчжоу и Шэньчжэня активно развиваются.

Основной причиной того, что технопарки в Китае так бурно растут и столь обильно снабжаются иностранными инвестициями, можно считать условия, предоставляемые им китайским правительством. Это сниженная ставка налога на прибыль, признание даже 100 % иностранного капитала, полная свобода в переводе средств за границу иностранными физическими и юридическими лицами, освобождение от подоходного налога в случае реинвестирования доходов в экономику свободных экономических зон, большой срок действия договоров о сотрудничестве, а также, в ряде случаев, полное освобождение от налогов на срок до 5 лет (пока компания не встанет на ноги). Государственные чиновники поставлены в такие условия, когда им приходится следить друг за другом, что сдерживает рост коррупции, из-за избытка рабочей силы счастливцам, нашедшим работу, приходится соглашаться на жесткие условия. Один из технопарков выстроен в окрестностях Душуа-ня недалеко от Гуанчжоу и называется Dongguan Songshan Lake Science & Technology Industry Park.

Гонконг

Гонконг (Сянган) расположен на Коулунском полуострове, с запада, юга и востока омываемом Южно-Китайским морем, а также на более чем 260 островах. На севере Гонконг граничит с особой экономической зоной Шэньчжэнь. Гонконг принято делить на три части: собственно остров Гонконг, Коулун и Новые Территории.

В1842 году Гонконг был захвачен Великобританией и оставался ее колонией до 1997 года, когда Китайская Народная Республика установила суверенитет над территорией. Согласно совместной китайско-британской декларации и Основному закону Гонконга, территории предоставлена широкая автономия как минимум до 2047 г., т. е. в течение 50 лет после передачи суверенитета. В рамках курса «одна страна — две системы» в течение этого периода Центральное народное правительство КНР берет на себя вопросы обороны и внешней политики территории, в то время как Гонконг оставляет за собой контроль над законодательством, полицейскими силами, денежной системой, пошлинами и иммиграционной политикой, а также сохраняет представительство в международных организациях и мероприятиях.

Экономика территории Гонконга основывается на свободном рынке, низком налогообложении и невмешательстве государства в экономику. Это важный центр международных финансов и торговли, а уровень концентрации штаб-квартир является самым высоким в Азиатско-Тихоокеанском регионе. По показателям душевого валового внутреннего продукта и валового городского продукта Гонконг является наиболее богатым городом в КНР.

Продолжая политику британской администрации, правительство Гонконга отдает приоритет в управлении экономикой свободному рынку и частному сектору. С момента появления индекса экономической свободы в 1995 г. Гонконг ежегодно занимает в нем первое место в течение 13 лет. По состоянию на 2006 г., в Гонконге функционировали консульства 114 стран — больше, чем в любом другом городе мира. Значительную часть экспорта Гонконга составляет реэкспорт, то есть продукция, произведенная вне границ территории, в основном на материковом Китае, и распространяемая через Гонконг. Еще до передачи суверенитета Китайской Народной Республике Гонконг установил развитые

торговые и инвестиционные связи с материковым Китаем. Автономный статус территории позволяет ей выполнять роль ворот для инвестиций и ресурсов, направляющихся на континент. В 2006 году по показателю ВВП на душу населения, равному 38 127 долларов США, Гонконг занимал 6-е место в мире, опережая такие страны, как Швейцария, Дания и Япония.

В классическом понимании Гонконг не является оффшорной территорией, это свободный порт с низким уровнем налогообложения. Гонконгские компании, получающие доходы от своей деятельности за пределами Гонконга, вправе получить освобождение от налогообложения данных доходов не на основании своего статуса «безналоговых компаний», а в соответствии с территориальным принципом налогообложения, предусмотренным налоговым законодательством Гонконга, и в индивидуальном порядке. Лояльность к бизнесу проявляется в том, что штаб-квартиры и управляющие компании многих производств, размещенных в Шэньчжэне и Гуанчжоу, находятся в Гонконге.

Мегауниверситетский кампус Гуанчжоу

Мегауниверситетский кампус в Гуанчжоу расположен на острове реки на юго-восток в 17 км от старого центра города и в 17 км от места строительства будущего Нового города Жемчужной реки (будущего «Сити» - бизнес-центра Гуанчжоу).

Несмотря на бурный промышленный рост региона, показатели количества студентов на душу населения и учебных площадей на 1 студента в конце XX в. в провинции Гуандун на 10-12 % отставали от требующихся по расчетам Министерства образования КНР, а для будущего развития региона требовались новые специалисты. Соседство с такими быстро развивающимися и высокотехнологичными областями, как Шэньчжэнь и Гонконг, также предъявляло особые требования к будущим специалистам. В связи с этим правительство приняло решение о постройке в Гуанчжоу национального мегауниверситетского центра.

Место было выбрано стратегически обоснованное, в экологически чистом районе, по соседству с экопарком, через его окраины проходят железднодорожные ветки быстрых поездов до Пекина на север и в Гонконг на юг. С городом кампус соеди-

няется посредством метро и автодорог с автобусным сообщением.

Синергетический эффект такой конструкции проявляется не только от концентрации более 200 000 студентов, исследователей и специалистов в одном кампусе, которые готовятся стать работниками на окружающих Гуанчжоу промышленных предприятиях и технопарках, но и от того, что большое количество этих специалистов будут работать также в особой экономической зоне Шэньчжэнь, а также по всему Китаю. Территориальная ориентация мегакампуса четко повторяет ось, идущую с севера, из глубин материкового Китая, на юг, через технопарки, зону Шеньчжень и выходящую к логистическому центру Гонконга, воротам, через которые китайские товары расходятся по миру. Логистика и использование земли проработаны таким образом: в центре находится экопарк с озером и объектами совместного использования для всех 10 университетов. Также сервисные объекты службы расположены в парковой оси, которая идет с севера на юг. 10 университетоских кампусов объединены в 5 территориальных групп, и вся структура вместе пронизывается 3 кольцевыми автодорогами. Инженерная инфраструктура и сети спрятаны в туннели, которые внешним кольцом опоясывают весь кампус и входят на внутренние территории с внешнего периметра.

10 университетов различного профиля объединены общей социально-культурной инфраструктурой, транспортной и инженерной системой, которая к тому же выходит за пределы провинции и имеет прямое сообщение со столицей и внутренними районами, а также с Шэньчжэнем и Гонконгом. Реализация, т. е. строительство первой очереди проекта (180 000 студентов) за год показывает, насколько быстро можно ввести в строй гигантский объект, который сразу выходит на проектный уровень для полноценной работы в качестве одного из новых и совершенно необходимых элементов регионального инновационного кластера.

Кампус мегауниверситета построен в соответствии с концепцией фэн-шуй, которая, в свою очередь, является некоей китайской аналогией западной концепции устойчивого развития. Идея «зеленого» кампуса реализована в обилии открытых природных территорий, использовании ландшафтных особенностей, низкой плотности застройки, использовании, где это возможно, возобновляемых источников

Ил. 2. Технопарк Dongguan Songshan Lake Science & Technology Industry Park

энергии, контроле за водой, теплом, электричеством. Управление всеми системами компьютеризировано, вся территория кампуса контролируется.

Заключение

Вышеизложенный опыт Китайской Народной Республики в выработке стратегий территориального развития регионов показывает, что крупные университеты со значительным исследовательским потенциалом, а в особенности комплексные университетские кампусы, объединяющие различные вузы, имеют большие возможности стать активным участником процесса формирования территориальных производственных кластеров мирового уровня, обеспечивая свой вклад в социально-экономическое благополучие региона и страны.

Этот пример взаимодействия между промышленным центром -Гуанчжоу, новой материковой экономической зоной - Шэньчжэнь -и Гонконгом демонстрирует, как на региональном уровне можно создать быстроразвивающую ся систему,

обеспечивающую синергетический эффект. Настолько быстрая реализация проекта мегауниверситета -

6 лет от идеи и выбора места до сдачи объектов в эксплуатацию и запуска учебного процесса - показывает, насколько важным представляется прорыв в области образования

властям КНР и насколько они верят в важность взаимодействия разных элементов инновационного кластера - если какой-то из них недостаточно развит, общее развитие региона будет замедлено, что может привести к утрате конкурентных преимуществ в будущем.

Список использованной литературы

1 Golden Memories of Sun Yatsen University. Linganart Publishing House.

2 An Introduction to Jinan University. Journal of Jinan University.

3 Campus and the City - Urban Design for the Knowledge Society. Edited by Kirstin Hoeger and Kees Christiaanse. gta Veriag.

4 Stephen A. Kliment. Series Founder and Editor. Building Type Basics for College and University Facilities. David J. Neuman. KAIA.

5 Architecture ASIA. ISSUE 2/Jime 2002.

6 Официальный сайт Peking University. URL: http://www.pku. edu.cn/

7 Официальный сайт Tsinghua University. URL: http://www. tsinghua.edu.cn/

8 Официальный сайт Jinan University. URL: http://www.jnu.edu.cn/

9 Официальный сайт GZUC. URL: http: //www.gzuc.net/

10 Guangzhou Higher Education Mega Center. URL: http://en.wikipedia. org/wiki/Guangzhou_Higher_ EducationMegaCenter.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.