Научная статья на тему 'Инновационные технологии в медицине: экспресс-диагностика синдрома дезадаптации методом "РОФЭС"'

Инновационные технологии в медицине: экспресс-диагностика синдрома дезадаптации методом "РОФЭС" Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
287
188
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Талалаева Г. В.

Обобщен 10-летний опыт работы уральских специалистов в области одного из важнейших направлений телемедицины акупунктурной экспресс-диагностики синдрома дезадаптации методом РОФЭС. Разработаны практические рекомендации по применению «РОФЭС»-диагностики для целей экологической, социальной медицины, радиобиологии и наркологии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Талалаева Г. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INNOVETIONAL TECHNOLOGIES IN MEDICINE: EXPRESS-DIAGNOSTICS OF DISADAPTATION SYNDROME USING ROFES METHOD

Summed up 10 years of work experience of the Ural specialists in one of the most important areas of telemedicine acupunctural express-diagnostics of disadaptation syndrome using ROFES method. Developed practical recommendations on utilization of ROFES-diagnostics for environmental and social medicine, as well as radiobiology and drug-use rehabilitation.

Текст научной работы на тему «Инновационные технологии в медицине: экспресс-диагностика синдрома дезадаптации методом "РОФЭС"»

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В МЕДИЦИНЕ: ЭКСПРЕСС-ДИАГНОСТИКА СИНДРОМА ДЕЗАДАПТАЦИИ МЕТОДОМ "РОФЭС"

Г.В. Талалаева Институт экологии растений и животных УрО РАН Уральский институт ГПС МЧС России, кафедра гражданской защиты

gvtal@ipae.uran.ru

Обобщен 10-летний опыт работы уральских специалистов в области одного из важнейших направлений телемедицины - акупунктурной экспресс-диагностики синдрома дезадаптации методом РОФЭС. Разработаны практические рекомендации по применению «РОФЭС»-диагностики для целей экологической, социальной медицины, радиобиологии и наркологии.

Оценка стрессоустойчивости человека важна с практической и теоретической точки зрения. Инструментом оценки стрессоустойчивости достаточно часто выступают биофизические параметры жизнедеятельности человека. Методология исследований в этом случае включает в себя два фрагмента: определение стабильных компонентов и анализ переменной составляющей биофизического статуса индивида. При любых видах биофизического тестирования (и т.д.) оптимальный баланс соотношения постоянных и переменных характеристик оценивается как показатель стабильности жизнедеятельности человека. Наиболее подробно данный методологический подход для целей экологической медицины разработан на примере электрокардио- [1,2] и электроэнцефалографии [3], в меньшей степени - на примере электроакупунктурной диагностики [4,5]. Вместе с тем, метод электроакупунктурной диагностики в последние годы активно развивается, приобретает свойства телемедицины, становится инструментом не только медицинской диагностики, но также и методом экологического мониторинга [6] и поэтому, на наш взгляд, требует к себе пристального внимания специалистов-методологов. В связи с изложенным мы исследовали индивидуальную и межиндивидуальную вариабельность кожной электропроводности в режиме динамических наблюдений за различными категориями жителей промышленных территорий. В качестве таких групп сравнения были задействованы показатели «РОФЭС»-диагностики у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, ветеранов Афганской и Чеченской войн, больных алкоголизмом, подростков пенитенциарных учреждений.

В качестве инструмента для биофизического мониторинга использован метод «РОФЭС»-диагностики. Метод «РОФЭС» имеет разрешительные документы, рекомендующие его для промышленного производства и широкой медицинской практики (протокол заседания Комитета по новой медицинской технике МЗ РФ № 4 от 20 июня 1997 г.; Удостоверение о внесении в Государственный реестр медицинских изделий № 98/219 - 125 от 20 июля 1998 г.). В течение 10 лет метод успешно применяется в медицинской практике и в учреждениях социальной защиты. Однако, до настоящее времени интерпретация результатов данного теста осуществлялась в режиме оценки стабильных компонентов [7, 8], а не в анализе переменных составляющих. В аналитическую разработку были включены результаты замеров кожной электропроводности репрезентативных точек (БАТ) 12 основных каналов акупунктуры. Их обозначение было выполнено в соответствии с международными стандартами акупунктурной диагностики: канал легких (Р), толстого кишечника (&), желудка (Е), поджелудочной железы и селезенки (ЯР), сердца (С), тонкого кишечника (1§), мочевого пузыря (V), почек (Я), перикарда (МС), тройного обогревателя (ТЯ), желчного пузыря (УВ), печени Круговая схема представления результатов измерений (рофограмма) представлена на рис.1.

В результате сравнительного анализа были найдены методические приемы, позволяющие верифицировать специфику синдрома дезадаптации у лиц, подвергшихся хроническому воздействию малых доз радиации. Обнаружены маркеры, позволяющие разграничить синдром дезадаптации, вызванный действием психологического стресса, от синдрома дезадаптации, инициированного хроническим влиянием малых доз радиации. Обозначены критерии, разделяющие группу лиц, подвергшихся пролонгированному воздействию малых доз радиации от групп сравнения, имеющих благоприятный радиационный анамнез. Были выделены особенности проявления синдрома дезадаптации у ветеранов Афганских событий (рис.4), ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС (рис. 5), подростков пенитенциарных учреждений.

Временные ряды проведенных нами замеров демонстрировали отчетливую цикличность в различных группах наблюдений. При этом периоды и амплитуда колебаний характеризовались высокой межиндивидуальной вариабельностью в каждой группе обследованных. При одинаковом протоколе замеров периоды регистрируемой цикличности у отдельных индивидов внутри одной и той же группы обследованных различались между собой в 1,5-2,0 раза.

Несмотря на индивидуальные различия в скорости изменения анализируемых показателей, у обследованных была обнаружена общая закономерность. Она заключалась в том, что из двенадцати основных каналов акупунктуры, подлежащих анализу, наиболее лабильными оказались четыре. Это были канал легких (Р), тонкого кишечника перикарда (МС) и желчного пузыря (УВ). Для количественной оценки вариабельности показателей рофограммы предложен новый расчетный показатель, позволяющий оценить индивидуальную изменчивость кожной электропроводности в данной точке замеров. Коэффициент вариабельности определяется по результатам индивидуального мониторинга биофизического статуса обследуемого человека или по результатам динамических (повторных) обследований индивида. Он рассчитывается как отношение амплитуды колебаний электропроводности кожи в данной точке замеров к ее среднему значению в этой же точке. Коэффициент вариабельности позволяет определить, насколько индивидуально стабильными оказываются для каждого индивида показатели его биофизического статуса, обнаруженные при однократном замере и насколько они могут отличаться от результатов, полученных при повторных исследованиях. Указанный подход дает возможность измерить индивидуальный диапазон адаптивных реакций организма и количественно выразить адаптивные резервы обследованного, то есть дает возможность не только качественно, но и количественно детализировать синдром дезадаптации.

Приведенные факты свидетельствуют о том, что и переменные, и стабильные компоненты биофизического статуса человека обладают индивидуальностью. Переменные параметры электропроводности БАТ характеризуют индивидуальную специфику биофизического состояния человека столь же четко и определенно, как и стабильные параметры. На наш взгляд, из полученных нами фактов следуют следующие возможности прикладного применения переменных параметров электропроводности БАТ для целей социальной и экологической медицины.

1) Индивидуальный биофизический статус человека не является стационарным феноменом. Это динамический процесс. Он подвержен волнообразным колебаниям относительно некоторого среднего уровня.

2) Как любой циклический процесс индивидуальная вариабельность биофизического статуса организма человека поддается количественной характеристике. Циклическая переменная биофизического статуса человека может быть адекватно описана с применением таких параметров, как: амплитуда колебаний, период колебаний, коэффициент вариабельности электропроводности кожи в отдельных точках акупунктуры.

3) Дополнительная характеристики рофограмм с помощью измерения ее переменных составляющих позволяет детализировать синдром дезадаптации у лиц, переживших стрессовые воздействия. Это открывает новые перспективы для повышения эффективности реабилитационных мероприятий в сфере социальной и экологической медицины.

1. Баевский Р.М. Прогнозирование на грани нормы и патологии. М.: Медицина, 1979. 295 с.

2. Миронова Т.Ф.. Миронов В.А. Клинический анализ волновой труктуры синусового ритма сердца (Введение в ритмокардиографию и атлас ритмокардиограмм). Челябинск: Изд-во «Челябинский дом печати», 1998.161 с.

3. Нягу А.И., Логановский К.Н. Нейропсихиатрические эффекты ионизирующих излучений. Киев, 1998.- 350 с.

4. Боев И.В., Кривоконь В.И., Гнучев В.Ф. Психолого-акмеологические характеристики устойчивости специалистов, профессионалов и руководителей

региональных, муниципальных и местных уровней к стрессовым факторам и экстремальным условиям. Учебно-методическое пособие для студентов, научных работников, психологов, психофизиологов и врачей. Ставрополь. Ставропольская государственная медицинская академия, 1999. 106 с.

5. Боев И.В., Шурупов В.А. Личностно-психологическая характеристика руководителей муниципального и регионального уровней новейшего периода России. Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. 84 с.

6. Талалаева Г.В., Корнюхин. А.И. РОФЭС - диагностика для целей экологического мониторинга. Практическое руководство для врачей, экологов и психологов. Екатеринбург, 2004. 137с.

7. Талалаева Г.В., Лаврик И.Г., Корнюхин А.И. Экспресс-диагностика синдрома дезадаптации методом «РОФЭС» (методические рекомендации для врачей и психологов). Екатеринбург, 1998. 25 с.

8. Талалаева Г.В., Корнюхин А.И. Социальная медицина и «РОФЭС»-диагностика: выявление синдрома дезадаптации у лиц, подвергшихся малым дозам радиации и предрасположенных к зависимому поведению. Екатеринбург, 2004. 30 с.

INNOVETIONAL TECHNOLOGIES IN MEDICINE: EXPRESS-DIAGNOSTICS OF DISADAPTATION SYNDROME USING ROFES METHOD

G.V.Talalaeva

Institute of Plant & Animal Ecology Ural Division Russian Academy of Sciences

gvtal@ipae.uran.ru

Summed up 10 years of work experience of the Ural specialists in one of the most important areas of telemedicine - acupunctural express-diagnostics of disadaptation syndrome using ROFES method. Developed practical recommendations on utilization of ROFES-diagnostics for environmental and social medicine, as well as radiobiology and drug-use rehabilitation.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.