Научная статья на тему 'Инновационные технологии спортивной тренировки'

Инновационные технологии спортивной тренировки Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
528
75
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПСИХОЛОГИЯ / PSYCHOLOGY / ПСИХОЛОГИЯ СПОРТА / PSYCHOLOGY OF SPORT / СПОРТСМЕН / SPORTSMAN / COACHER / СТЕРЕОТИП / STEREOTYPE / SPORTSMAN'S PREPARATION / MOTIVE STEREOTYPES / INFUSION / ТРЕНЕР / ПОДГОТОВКА СПОРТСМЕНОВ / ДВИГАТЕЛЬНЫЕ СТЕРЕОТИПЫ / ВНУШЕНИЕ

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Дутов В.С.

Рассматриваются резервы бессознательного как основы продуктивного спортивного поведения спортсмена, в частности, его двигательные стереотипы. Приводятся результаты исследования гипновнушения в учебно-тренировочном процессе подготовки спортсменов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INNOVATIVE TECHNOLOGIES OF THE SPORTS TRAINING

The article presents review of reserves of the sportsman’s instinctive sports behaviour as bases of one’s productive sports behaviour, particularly sportsman’s motive stereotypes. There are results of research of the hypnotic infusion in educational-training process of sportsman’s education.

Текст научной работы на тему «Инновационные технологии спортивной тренировки»

СПОРТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Дутов В.С.

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКИ

Предполагается, что внушение — это такая подача словесной информации, которая воспринимается без критической оценки сознанием, т. е. корой головного мозга (КГМ), и оказывает влияние на течение всех психо-нервно-гормональных и психо-телесных процессов. Внушение содержится в любом общении людей, даже в любом не словесном общении. Любая речь — это внушение, действенное или нет в зависимости от таланта и умения говорящего и готовности слушающего поверить, от активности его ума. Внушением можно назвать всякое информационное воздействие на личность помимо сознательного контроля разума.

Сопутствующее внушению понятие — «внушаемость». Человек обладает врожденным механизмом податливости к внушению, который находится в определенной связи с присущими людям способностями к научению и развитию. И это очень важно! Иными словами, способность к самонаучению и саморазвитию зависит от уровня самовнушения. Каждому для успеха в своей жизнедеятельности и саморазвитии педагогически оправданным будет принять на веру правило, что нет гипнотического внушения, а есть только самовнушение. И нужно всячески развивать в себе самовнушение. В связи с этим, нас интересует прежде всего самовнушаемость, которую прогрессивный умный человек должен в себе всячески развивать. Если человек хочет добиться успеха в жизни, то способности к научению и развитию он может развивать только с помощью самовнушения. Известно, что если человек не будет сам себе внушать нужные для достижения целей жизни стереотипы думанья, стереотипы чувствования, стереотипы поведения, стереотипы действования, то эту пустоту заполнит влияние внешнего окружения, которое сформирует у вас стереотипы нужные окружению.

Например, стереотипы защитных функций обыденной жизни (боязнь критики, привязанность к общепринятому, неуверенность в себе и др.). Ясно, что с такими стереотипами ни в спорте, ни в жизни успеха не достигнешь. Если вы не будете развивать ваши творческие способности путем целенаправленного самовнушения, что вы свободны от действия защитных функций обыденной жизни и отпустите эту жизненную функцию на самотек, то за вас это будет делать ваше окружение, которое будет манипулировать вашим сознанием в своих личных целях.

Внушение происходит в состояние КГМ, когда один участок мозга более активизирован, чем другие. Причем этот участок находится в состоянии повышенной возбудимости, как бы подчиняя и используя другие участки КГМ для сверхфункции, когда привычные связи между клетками используются для целей сверхфункции. Когда на настроенную таким образом кору как раздражитель поступает внушение специалиста, оно не встречает критически-оборонительного сопротивления и распространяется на нужные участки коры. Фактически под действием внушения в коре образуются новые

43

ISNN 1029-3338

очаги возбуждения для сверхфункциональной деятельности различных участков коры. Благодаря этому внушаемость усиливается в зависимости от глубины транса, но следует заметить, что при переходе в обычное сознательное состояние гипновнушаемость исчезнет, т. к. уже нет сторожевого участка, который поддерживал гипноконтакт со специалистом и принимал, и проводил в нужный участок коры вербальные раздражители.

Подобно сторожевому участку начинают функционировать и очаги головного мозга, возбужденные внушениями специалиста, а также очаги проблем, которые растормаживаются при вхождении пациента в транс. За счет погружения в транс сознание передает свои обычные контролирующие функции подсознанию, переходя в состояние сверхсознания. Таким образом, мозг функционирует по-другому, как бы улучшено.

Фактически гипновнушение представляет собой избирательное внимание, при котором специалист может фактически направлять мысли спортсмена. В данном случае в мозге начинает функционировать механизм научения. Если однажды спортсмен научился контролировать эмоции, значит, это реально для него и в перспективе возможно не только под воздействием слов гипнотерапевта, но и по собственному желанию и даже автоматически. В состоянии гипновнушения происходят реальные изменения гормональной сферы спортсмена, уровня биологически активных веществ и т. д. Это говорит о том, что воздействие гипновнушения не ограничивается только областью коры и подкорки. Возбуждение из различных отделов коры в железы внутренней секреции, иммунную систему организма передается по гипоталамо-гипофизной системе. При этом гипоталамус представляет в ней центральную нервную систему (ЦНС), а гипофиз — эндокринную и иммунную системы. Гипоталамус воспринимает нервные возбуждения от различных отделов КГМ и передает их гипофизной системе. По этой же схеме распространяются воздействия стресса, что приводило к стрессовому функционированию гипофиза и соответствующим изменениям в эндокринной и иммунной системах.

В состоянии гипновнушения в гипоталамо-гипофизную систему начинают поступать совершенно иные раздражители, что сказывается на ее функционировании. Возбуждение, возникающее в КГМ запускает функционирование гуморальной системы, и гипновнушение продолжает функционировать, и положительные эффекты наблюдаются через несколько часов и даже дней после гипновнушения. Это связано с деятельностью гипофизной системы. Гормоны гипофиза контролируют деятельность всех желез внутренней секреции, и действие гипновнушения доводится практически до клеточного уровня. Соответственно, слово, услышанное спортсменом в состоянии транса, реально может дойти до уровня ДНК каждой клетки организма.

В настоящее время известны не все механизмы, приводящие к эффекту гипновнушения. Однако чем больше мы исследуем, тем менее идеалистически представляется нам гипновнушение и тем более предсказуемым и прогнозируемым становится наше воздействие.

Следует понимать, что гипновнушение — это, в первую очередь, воздействие на головной мозг и всегда следует помнить об уникальной индивидуальности мозговой деятельности каждого спортсмена. Понимание нейрофизиологических особенностей гипновнушения дает ясное представление тренеру, как тренировать спортсмена для достижения им спортивного и жизненного результата.

44

Научно-практический журнал «Гуманизация образования» № 6/2012

Гипновнушение должно применяться в спортивной тренировке как учебнотренировочная система, создающая у борца внутреннее ощущение свободы и раскрывающая его потенциальные сверхвозможности.

С помощью гипновнушений можно сменить традиционную установку на тренировку как тяжкий труд, обеспечивая возрастающую уверенность атлета в собственных силах и облегчая ему переход от обучения и тренировки к самообучению и саморазвитию.

Тренер при использовании гипновнушений в учебно-тренировочном процессе должен соблюдать следующие принципы: принцип гармоничного единства

«сверхсознания — сознания — подсознания» в тренировке сверхфункций мозга; принцип радостной раскрепощенности (не напряженности); принцип гипнотической взаимосвязи «тренер — спортсмен».

Гипновнушения помогают избавиться от ложной активности, которая утомляет и не улучшает результативность учебно-тренировочного процесса, и создать внутреннюю резервную активность, которая происходит от мотивированного положительного отношения к тренировке результата соревновательного. С помощью внушенного сна-отдыха быстрее происходит восстановление работоспособности. Гипновнушения зарекомендовали себя как эффективное средство ликвидации неблагоприятных предстартовых и стартовых состояний и как действенное средство психопрофилактики, психогигиены и психотерапии нервно-психического напряжения при целом ряде психических состояний спортсменов.

Установлено, что гипнотический транс легче достигается и внушаемость намного выше во время напряженной спортивной деятельности. Транс — это также естественное состояние и спортсменам надо учиться вхождению в транс. В трансовом состоянии спортсмен способен к «бессознательному обучению». При напряженной мышечной деятельностиборцы легко научаютсявходитьвтрансовоесостояние, котороепредставляет собой вид сверхсознательного трансового состояния (СТС). Соответственно, 5-минутную схватку удобнее тренировать как 30-секундные отрезки методом «скороговорки», когда через 30 секунд начинается дефицит энергии креатинфосфата в мозге и спортсмен легко входит в СТС, оптимальное для гипновнушения. В таком состоянии тренируется как бы «управляемая спонтанность» в движениях в ответ на движения соперника. Петля коррекции движений по спиральному кругу «ЦНС — мышцы — ЦНС» электрически коротко замыкается через нижележащие отделы подкорки, а не через КГМ. Для методики тренировки это так важно и просто!!! Потому что время проведения броска на много короче, чем время мысли, как этот бросок сделать.

Транс является тем состоянием, которое облегчает обучение и спортсмен начинает создавать новые образы достижения, менять установки, что позволяет ему достичь успехов в спорте и жизни. Когда тренер чувствует, что межличностная связь (гипнотическая связь «тренер — спортсмен») уже сложились, он начинает привлекать внимание атлета к фрагментам его внутреннего опыта, который находится вне его сознания,— таким образом ведет его к тем ресурсам, которые он имеет в подкорке, но не осознает, не замечает, т. к. они находятся в подсознании, в подкорке головного мозга. Нужно расширить «систему проблем» спортсмена и превратить ее в «систему решения проблем». А для этого необходимо сначала присоединиться к замкнутой системе проблем атлета и присоединиться так, чтобы не ощущалось никакого различия между борцом и тренером. Присоединение является необходимым резонансным настраиванием для образования гипнотического контакта (раппорта) между тренером

45

ISNN 1029-3338

и атлетом. Нужно помочь борцу перерасти свои «сознательно» приобретенные на протяжении жизни ограничения так, чтобы внутренние, «бессознательные», возможности были полностью реализованы в спортивные и жизненные результаты. Современный человек обременен, к несчастью, гордыней «сознательного» и убежден, что вся его психическая деятельность может проходить только на сознательноконтролируемом и волевом уровне.

В СТС сознание освобождается от мелочного контроля и выполняет функции сверхсознания, а весь мелочный контроль передается подсознанию. Мелочный контроль сознания не всегда нужен для того, чтобы учиться и научаться, потому что в нем (в сознании) много предубеждений. Современный человек потихоньку теряет раппорт с бессознательным (становится пациентом) и сворачивает с бесконечного пути внутреннего самообучения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.