Научная статья на тему 'Инновационные решения в современном строительстве'

Инновационные решения в современном строительстве Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
344
63
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТРОИТЕЛЬСТВО / ИННОВАЦИЯ / ТЕХНОЛОГИИ / СООРУЖЕНИЯ / ЭФФЕКТИВНОСТЬ / ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / CONSTRUCTION / INNOVATION / TECHNOLOGY / EFFICIENCY / PROMISING TECHNOLOGIES

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Самосудова Наталья Васильевна, Черкас Алина Дмитриевна

Приводятся примеры эффективных строительных технологий по возведению зданий и сооружений в разных странах мира, появившихся в последние годы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по строительству и архитектуре , автор научной работы — Самосудова Наталья Васильевна, Черкас Алина Дмитриевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Инновационные решения в современном строительстве»

Инновационные решения в современном строительстве

1 2

Самосудова Н. В. , Черкас А. Д.

1Самосудова Наталья Васильевна /Samosudova Natalia Vasilevna - профессор, кафедра организации строительства и управления недвижимостью;

2 Черкас Алина Дмитриевна / Cherkas Alina Dmitrievna - студент,

Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет, г. Москва

Аннотация: приводятся примеры эффективных строительных технологий по возведению зданий и сооружений в разных странах мира, появившихся в последние годы.

Abstract: examples of efficient building technologies for the construction of buildings and structures around the world that have appeared in recent years.

Ключевые слова: строительство, инновация, технологии, сооружения, эффективность, перспективные технологии.

Keywords: construction, innovation, technology, construction, efficiency, promising technologies.

Строительная отрасль оказывает существенное воздействие на развитие смежных отраслей и на экономику страны в целом [1-4]. Внедрение энергоэффективных технологий, повышение экологичности и безопасности объектов недвижимости [5, 6], поиск новых подходов к реализации мегапроектов [7] - вот лишь некоторые задачи, которые требуют скорейшего решения. К числу таких задач в инвестиционностроительной сфере относится внедрение инноваций на этапах жизненного цикла инвестиционных проектов. В качестве доказательства данному утверждению рассмотрим 5 наиболее перспективных строительных технологий, появившихся в последние годы.

1. Строительство зданий по принципу конструктора LEGO

Израильская компания Kite Bricks заявила о скором начале промышленного производства строительных блоков Smart Brick, которые могут значительно ускорить, упростить и удешевить процесс возведения архитектурных сооружений. Блоки Smart Brick напоминают элементы конструктора и могут крепко скрепляться при помощи специальных пазов. Такие кирпичи являются полыми внутри, что хорошо для теплоизоляции и проведения инженерных коммуникаций - труб и проводки, а также установки металлических элементов для придания конструкции большей крепости. Несомненным плюсом Smart Brick является их внешний вид: блоки изначально выпускаются так, что не требуют дополнительной отделки ни снаружи здания, ни внутри помещений.

2. Инновационная технология строительства по принципу 3Б-принтера, который умеет печатать дома

Сегодня строительство домов с помощью технологии 3D-печати является одной из самых перспективных тенденций в отрасли. За последний год к ряду перспективных моделей добавился еще один 3D-принтер от WinSun Decoration Design Engineering Co. , который отличается способом строительства дома - более экономичным и быстрым. Трехмерный принтер имеет большие размеры - 150 метров в длину, 11 в ширину и 7 в высоту. Благодаря использованию новых строительных материалов, данное устройство может в минимально короткие сроки возводить каркасы зданий. В качестве материала принтер использует быстро засыхающую, но крепкую и надежную смесь цемента, стекловолокна и других составляющих.

3. Инновационная технология скоростного строительства 30-этажных домов за 15 дней

Совсем недавно китайская строительная компания поразила весь мир своим невероятно скоростным производством. В качестве примера можно привести опыт корпорации Broad Group. Самым известным и масштабным проектом является возведение в г. Санья 30-этажного отеля Ark Hotel площадью 17 тысяч квадратных метров. Этот небоскреб был построен и введен в эксплуатацию всего за 15 суток - 360 часов. За это время рабочие, численностью 200 человек, возвели каркас здания, отделали его изнутри и установили там мебель. Такие результаты дает правильная подготовка и организация процесса возведения зданий. Секрет скоростного строительства заключается в предварительном создании на заводах компании модульных элементов, из которых возводится 30-этажное здание Ark Hotel, а также в оптимизации логистики и четкой организации строительства.

4. Инновационная технология строительства капитальных домов из бумаги

В Японии традиция строить дома из бумаги сложилась несколько сотен лет назад. Однако не каркасную часть сооружений, а стены между помещениями. Современный японский архитектор Шигеру Бан развил эту идею дальше и начал строить из картона капитальные здания. В качестве основы для этих построек были взяты трубы из плотного картона, которые могут создавать достаточно крепкие структуры. Пример такого капитального здания - картонный храм Иоанна Крестителя в новозеландском городе Крайстчерч. Предыдущая церковь на этом месте была разрушена землетрясением 2011 года, в связи с этим японский архитектор за год построил новый культовый объект, один из самых красивых и необычных в мире.

5. Технология строительства домов из грузовых контейнеров

В последние годы появилась многообещающая инновационная строительная технология, которая позволяет осуществлять возведение зданий из грузовых контейнеров. Это могут быть и небольшие частные дома площадью в несколько десятков квадратных метров, и масштабные, многоэтажные сооружения

промышленного и коммерческого предназначения. Одним из самых впечатляющих зданий из контейнеров является отель CitizenM в Лондоне - шестиэтажная бюджетная гостиница, возведенная на самом берегу Темзы.

В заключение следует отметить, что в настоящее время в строительной отрасли наблюдается определённый бум перспективных технологических возможностей. Будущее покажет, насколько эффективным для строительной отрасли будут данные инновации и использование новейшего строительного оборудования. Одно можно утверждать с уверенностью - инновационные технологии найдут в ближайшем будущем широкое применение и будут способны кардинально внести изменения в строительную сферу.

Литература

1. Грабовый П. Г. Сервейинг: организация, экспертиза, управление. Часть первая. Организационно -технологический модуль системы сервейинга. Учебник / под общ. ред. Грабового П. Г. - М.: «АСВ», «Просветитель», 2015.

2. Грабовый П. Г.Сервейинг: организация, экспертиза, управление. Часть вторая. Экспертиза

недвижимости и строительный контроль. Учебник / под общ. ред. Грабового П. Г. - М.: «АСВ», «Просветитель», 2015.

3. Грабовый П. Г. Сервейинг: организация, экспертиза, управление. Часть третья. Управленческий модуль системы сервейинга. Учебник / под общ. ред. Грабового П. Г. - М.: «АСВ», «Просветитель», 2015.

4. Авилова И. П., Асаул В. В., Балкизов М. X. и др. Российская архитектурно-строительная энциклопедия / Москва, 2013. Том 15. Недвижимость в строительной и жилищно-коммунальной сферах России.

5. Грабовый П. Г., Манухина Л. А. Национальная стратегия внедрения энергоресурсов и экологически безопасных (зеленых) технологий и производств в строительство и ЖКХ / Недвижимость: экономика, управление. 2014. № 1-2. С. 6-8.

6. Прыкин Б. В., Манухина О. А. Проблемы оценки и согласования деятельности экологических и социально-экономических систем при возведении и эксплуатации объектов недвижимости / Недвижимость: экономика, управление. 2014. № 1-2. С. 62-67.

7. Орлов А. К. Методические основы применения стратегии инновации ценности в инвестиционностроительной сфере / Экономика и предпринимательство. 2015. № 6-3 (59-3). С. 558-561.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.