Научная статья на тему 'Инновационные решения и обеспечение конкурентоспособности современного предприятия'

Инновационные решения и обеспечение конкурентоспособности современного предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
107
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Белопольский Николай Григорьевич, Мельникова М. В.

Рассматриваются вопросы управления иннновационной деятельностью современного предприятия. Подчеркивается необходимость принятия обоснованных решений, направленнях на обеспечение технологического обновления производства и конкурентоспособности. Предложены подходы к обоснованию решений путем оценки показтелей возможности реализации проекта, использованиея концепции реинжиниринга и компьютерных систем поддержки принятия решений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Инновационные решения и обеспечение конкурентоспособности современного предприятия»

В1СНИК ПРИАЗОВСЬКОГО ДЕРЖАВНОГО ТЕХН1ЧНОГО УН1ВЕРСИТЕТУ 2003 р. Вип.№13

УДК 658.001.76

Белопольский Н.Г.1, Мельникова М.В.2

ИННОВАЦИОННЫЕ РЕШЕНИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

СОВРЕМЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Рассматриваются вопросы управления иннновационной деятельностью современного предприятия. Подчеркивается необходимость принятия обоснованных решений, направлениях на обеспечение технологического обновления производства и конкурентоспособности. Предложены подходы к обоснованию решений путем оценки показтелей возможности реализации проекта, исполъзованиея концепции реинжиниринга и компьютерных систем поддержки принятия решений

Условием эффективного функционирования современного предприятия является переход его системы хозяйствования на инновационную модель развития. Разработка и внедрения новых прогрессивных технологий, комплексных технологических систем создает предпосылки выпуска конкурентоспособной продукции, являющейся важнейшим средством конкурентной борьбы за потребителя.

При этом следует подчеркнуть, что инновационная активность предприятий заключается в опережающем развитии высокотехнологических производств, содействии процессам интеграции и создании крупных эффективных и конкурентоспособных компаний[1,с.214]. Крупные предприятия, объединения и интегрированные структуры способны обеспечивать рост производства, поддерживать устойчивое развитие и маневрировать ресурсами. Это позволяет им формировать и реализовы-вать стратегические инновационные решения, которые предполагают научно технические разработки, инженерную подготовку производства, организационные и другие нововведения, а также осуществление реального инвестирования.

Целью работы является разработка рекомендаций по формированию решений, содействующих повышению конкурентоспособности крупных предприятий, путем разработки внедрения инновационных проектов.

Для укрепления позиций на потребительском рынке и проведения активной инновационной политики предприятий, имеется соответствующая законодательная и разработана «Программа научно-технического развития Донецкой области до 2020 года» Усиление инновационного направления стратегической политики предприятия создает предпосылки обновления основных фондов и более емко использовать научные достижениях [2]. Примером проведения эффективной инновационной деятельности в Донецкой области является создание ЗАО «Технопарк «Углемаш». Его цель - возрождение машиностроения, развитие науки и топливно-энергетического комплекса, содействие в проектировании новых конкурентоспособных машин и оборудования, поиск новых рынков сбыта.

В целом, анализируя работу промышленного комплекса г. Донецка в 2002 г., следует отметить, что на предприятиях проводятся мероприятия по модернизации и техническому перевооружению, укреплению производственно-технической базы и освоению выпуска продукции, соответствующей мировым стандартам. Так, в ОАО «Донецкий металлургический завод» (ОАО «ДМЗ») введена в эксплуатацию установка вдувания пылеугольного топлива, начата реконструкция мартеновского производства. В ООО «Феррит» (в настоящее время ЗАО «Донецксталь» - металлургический завод») после капитально-восстановительного ремонта пущена доменная печь, в результате чего увеличилось производство чугуна в 2 раза. Открытым акционерным обществом «Донецкий металлопрокатный завод» осуществлены реконструкция прокатного цеха и реконструкция стана «300» в стан «370/500», что позволит увеличить объемы производства до 14-15 тыс.т проката в месяц. В ОАО «Донмаш «Астра» внедрены в производство новые линии по выпуску аккумуляторных батарей, которые по качественным характеристикам не уступают европейским стандартам.

1 ГТГТУ, д-р экон. наук, проф.

2 ИЭП НАНУ,канд.экон.наук

В 2002 г было освоено более 250 новых видов продукции, что почти на 40 % больше, чем в 2001г. В том числе новые виды машин, оборудования, аппаратов, приборов и новые виды материалов, изделий и продуктов. Внедрено 8 новых техпроцессов, каждый второй из которых направлен на экономное использование материальных и энергетических ресурсов.

Несмотря на положительные тенденции имеется настоятельная потребность в продолжении исследований в направлении активного использования инновационного менеджмента на предприятиях. Поскольку в условиях жесткой рыночной конкуренции технологическое обновление производства должно быть непрерывным и постоянным процессом, включающим использование управленческими кадрами новой информации для разработки и внедрения инноваций в организацию производства на предприятии с целью выпуска конкурентоспособной продукции [3].

При этом следует подчеркнуть, что осуществление технологического обновления невозможно без учета всей системы взаимосвязанных факторов, которая включает в себя технические средства, финансовые, технологические, кадровые и инвестиционные ресурсы; навыки и производственную культуру; систему адекватного управления и социально-экономических последствий, включая экологические, законодательную базу, регулирующую технологические процессы в производстве [4]

Практическими шагами в направлении технологического обновления производства является обеспечение трансформации результатов исследований в коммерчески эффективные технологии, совершенствование организационных, экономических и нормативно-правовых положений системы охраны интеллектуальной собственности, проведение политики налогового стимулирования новой производственной деятельности с признаками инноваций, предоставление исследовательского и инвестиционного налогового кредита, прямое государственное финансирование инновационных программ, применение на практике ускоренной амортизации отдельных (приоритетных) видов основных фондов.

Однако, не менее важным в обеспечении конкурентоспособности предприятия является формирование и реализация стратегических инновационных решений. Разработка инновационной стратегии включает: оценку имеющегося научно-технического потенциала, определение типа стратегии; формирование цели стратегии, определение пути достижения цели. Оценка потенциала позволяет выявить его сильные и слабые стороны. Выбор типа стратегии зависит от глобальной цели хозяйствования предприятия, его отраслевой принадлежности, условий внешней и внутренней среды. Исходным моментом при формировании цели инновационной стратегии служит цель общей стратегии развития предприятия, а также особенности организации инновационного процесса на предприятии, которые зависят от стадий жизненного цикла предприятия [5]. Для достижения выбранных цели требуется использование определенной совокупности ресурсов (особенно финансовых), которые имеются у предприятия либо могут быть привлечены извне. Разрабатываются альтернативные варианты проектов инновационных решений.

Процесс принятия решений протекает в условиях большей или меньшей определенности. Качество принимаемых решений в значительной степени зависит от полноты, точности и своевременности исходной информации. Она никогда не бывает абсолютно достаточной уже по той простой причине, что исходит из прошлого и настоящего, а решение ориентируется на будущее. Очень важным представляется оценить степень надежности ожиданий, базирующейся на внешней информации и оценке внешних воздействий, что предполагает использование системного подхода к процессу принятия решений. Выбор управленческого решения подлежащего принятию в организационно-экономических системах, представляется сложными и ответственным процессом, что обусловлено достаточно сильным влиянием его на наиболее важные показатели состояния хозяйствующего субъекта, с одной стороны, и множественностью критериев оптимальности, обусловленной многоаспектным характером трактовки состояния объекта управления, с другой. Из альтернативных вариантов решений преимущество отдается тем, которые в наибольшей степени и при минимальных затратах позволяют обеспечить достижение конкурентного преимущества предприятия.

Однако, при обоснования инновационных решений весьма актуальным представляется оценка возможностей реализации инновационного проекта [6] Для этого выполняется анализ технических, производственных и организационных условий, ценовой политики, параметров жизненного цикла, амортизационной политики и оценка спроса на проектируемую продукцию. Затем определяется конкурентоспособность изделия, его доля на рынке, стоимость производст-

венных ресурсов и базовая себестоимость продукции. Кроме того рассчитываются затраты на обновление изделия, его степень модернизации, оценивается своевременность вывода на рынок и ожидаемая рентабельность продаж. Не мене важным представляется оценка риска, включающая определение источников, продолжительность воздействия и разработку возможностей преодоления. В результате осуществляется выбор инновационного проектного решения обладающего достаточной степенью оптимальности и позволяющего достичь цели в результате его реализации.

Однако, для реализации радикальных стратегических инновационных решений имеет смысл использовать концепцию реинжиниринга [7] Реинжиниринг представляет собой перестройку, преобразование, перепроектирование деловых процессов для достижения радикального скачкообразного улучшения деятельности предприятия и его основных показателей (стоимости, качества, уровня сервиса, скорости функционирования, финансового состояния, маркетинга, информационных систем).

В процессе реинжиниринга создается модель бизнеса, которая представляет собой основные хозяйственные процессы фирмы, взятые во взаимодействии с ее средой. Составляющими модели выступают деловые процессы, напрямую связанные с генерированием и получением доходов. Эти модели реализуются с помощью прикладных программ на ПЭВМ.

Реинжиниринг является методом совершенствования характеристик предприятия, который приводит к радикальным изменениям наряду с такими методами, как стратегическое планирование, управление изменениями, достижения высокого качества и архитектуры развития. Метод реинжиниринга нацелен на повышение конкурентоспособности предприятия за счет реорганизации производственных процессов и ориентирует их на потребности рынка. В результате идентифицируются процедуры, которые являются стратегическими для предприятия и соответствуют целям, задачам и приоритетным направлениям ее развития.

Реинжиниринг является сложным и длительным процессом, требующим вовлечения в него всех подразделений предприятия и радикальных преобразований его деятельности. Исходя из своих целей предприятие определяет наиболее адекватный подход к их достижению, оценить степень потребности в осуществлении реинжиниринга, наличие ресурсов и возможностей их использования.

Методика реинжиниринга бизнес-процессов включает следующие этапы: определение направления развития бизнеса; выявление масштаба и конечных целей проекта; проектирование процесса;

формирование структуры фирмы и кадровой политики; обеспечение технологической поддержки; оценка рыночной инфраструктуры;

конкретизация внутренней политики фирмы и влияния действующего законодательства; мобилизация ресурсов для осуществления проекта; внедрение проекта.

При реализации реинжиниринга необходима поддержка эффективного функционирования системы управления. Это достигается созданием такого механизма управления, который характеризует эффективная структура и режим взаимодействия составляющих его частей, что обеспечивается применением информационных технологий и конструированием систем поддержки принятия решений. Эти системы с большой степенью адекватности в каждый момент времени описывают функционирование предприятия как объекта управления и обеспечивают обоснованность и качество принимаемых решений.

Примером такой системы является система R3", разработанная немецкой компанией SAP AG, одной из ведущих в мире производителей систем принятия экономических решений и функционирующая в ОАО «ДМЗ». Она представляет собой комплекс модулей для автоматизации всех сфер финансово-хозяйственной деятельности предприятия: сбыт, производство, управление то-варопотоками, учет и отчетность, управление персоналом, системы поддержки и принятия решений. В системе реализованы сотни бизнес-процессов, которые присутствуют в современной практике управления различными организационно-экономическими системами и она способствует принятию наиболее оптимальных решений, поскольку позволяет использовать режим симуляции, т.е. определения последствий того или иного принимаемого решения.

Информационная автоматизированная система формирования инновационных решений и моделирования реинжиниринга бизнес-процессов позволяет осуществить:

принципиальную оценку принимаемых решений и анализ основных альтернатив; разработку структурной схемы объекта и модели его функционирования; выбор эффективных моделей решения деловых ситуаций ;

моделирование деятельности структурных подразделений и предприятия в целом для осуществления оперативного управления;

применение имитационных моделей, обеспечивающих наглядное отображение и обоснование решений;

обеспечение стандартного подхода к реорганизации хозяйственных и технологических схем для повышения их эффективности.

Используемые при этом методы структурного моделирования позволяют получить достаточно точное представление о хозяйственной системе в целом, проанализировать функционирование каждого узла и подразделения в различных режимах и ситуациях, моделировать основные аспекты хозяйственной деятельности, в том числе осуществлять принятие и реализацию инвестиционных решений, направленных на достижение конкурентных преимуществ современного предприятия.

Однако, подвижность и неопределенность внешней экономической среды требует разработки подходов к обеспечению адаптивности инновационных проектов к изменениям при их реализации с целью поддержки необходимого уровня конкурентоспособности, что представляется весьма перспективным для дальнейших исследований

Выводы

1. Конкурентоспособность украинских предприятий в решающей степени зависит от технологического обновления производств, внедрения новых, прогрессивных технологий, а также разработки и внедрения обоснованных инновационных проектов.

2. Обоснование стратегических инновационных решений должно включать оценку возможности реализации проекта. Если решения предполагают радикальные изменения в деятельности предприятия, то имеет смысл использовать методы реинжиниринга бизнес процессов.

3. Использование современных информационных технологий содействует обоснованности и адекватности принимаемых инновационных решений, направленных на обеспечение устойчивости бизнеса и достижение конкурентоспособности предприятия.

Перечень ссыпок

1. 1нновацшна стратепя украшських реформ / A.C. Галъчинсъкий, В.М.Геецъ, А.К Шнах, В.П. Се-миноженко - К. : Знания Украши, 2002. - 326 с.

2. Перспективи науково-техшчного розвитку регюну / 0.1.Амоша, Ю.Александров, В.Н. Ам1тан и др.-Донецк:ИЭП ИЭП HAH Украины, 2002.-306 с.

3. Фостер П. Обновление производства: атакующие выигрывают / П. Фостер ,-М. :Прогресс, 1987,-272 с.

4. Черванъов Д.М. Менеджмент инновацшно-инвестицшного розвитку шдприемств Украши / Д.М. Черванъов, Л.1.Рейкова. - К.:Т-во „Знания",КОО, 1999.-514 с.

5. Самочкин В.Н.. Оценка инновационных возможностей предприятия и их использование при формировании долгосрочных планов развития / В.Н.Самочкин, О.А.Тимофеева, А.А.Калюкин //Менеджмент в России и за рубежом.-№6.-2002.-С. 12-21.

6. Богачов C.B. ГПдходи до оцшки можливостей реалпацп шновацшшя стратеги промислових корпораций / C.B. Богачов, М.В.Мельникова //Экономические проблемы и перспективы стабилизации экономики Украины. -Донецк :ИЭП HAH Украины, 2002,- С.25-34.

7. Ситуационный анализ бизнеса и практика принятия решений/ В.М.Попов, С.И Ляпунов, В. В. Филиппов, Г.В.Медведев. -М:КноРус,2001 .-3 84 с.

Статья поступила 08.04.2003

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.