Научная статья на тему 'Инновационные издательские проекты в современном детском книгоиздании'

Инновационные издательские проекты в современном детском книгоиздании Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
1310
174
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Инновационные издательские проекты в современном детском книгоиздании»

Инновационные издательские проекты в современном детском книгоиздании

М.Е. Ганова,

аспирант кафедры издательского дела и редактирования

Одной из новых форм функционирования современного книгоиздания является так называемый «издательский проект». Вид будущего издания, форма и содержание книги, планирование расходов на подготовку, печать, распространение и т. д. - все эти проблемы сейчас решаются издательством при организации издательского проекта. Основная задача проекта - выпустить одну или ряд книг и провести определенные мероприятия по их продвижению. Сроки выпуска книг (и сроки выполнения основных этапов) четко определены. Планирование расходов на издательский проект зависит, прежде всего, от того, сколько средств было выделено организацией на его реализацию, насколько интересен он издательству, спонсорам. А ограничения по выполнению издательского проекта связаны с тем, насколько профессиональны исполнители, которых привлекли к реализации проекта, насколько позволяет полиграфическое оборудование выполнить поставленные задачи.

Современные издатели моделируют проекты так, чтобы получившийся продукт имел наибольшую популярность у потребителей, сумел выдержать конкуренцию и с другими печатными изданиями, и с электронными изданиями. Поэтому возникает потребность использовать инновационные приемы при моделировании издательских проектов. Это касается и формы, и содержания изданий. Следует особо отметить детское книгоиздание, где существуют широкие возможности для экспериментов.

Детское книгоиздание активно развивается, выпускается большое количество книг для детей всех возрастов. Возможность широкого выбора заставляет потребителей, и в первую очередь родителей, более критично относиться к тому, что и как напечатано, насколько

качественно подготовлено издание, будет ли оно интересно, полезно ребенку того возраста, на который рассчитана книга.

В настоящее время очень популярным является использование в книгах для самых маленьких читателей, которые еще не умеют читать сами, звуковых модулей. В них может быть заложена целая сказка с возможностью управления воспроизведением - по мере пролис-тывания книги ребенок может прослушать ее без помощи взрослого (например, издательство «Эксмо» выпускает серию «Волшебная книга. Слушай! Читай! Смотри!»). Кроме того, звуковые модули могут содержать детские песни, музыку, голоса животных, отдельные звуки, которые знакомят ребенка с окружающим миром (например, гудки паровоза, машин, звуки природы и т. д.).

Современные издатели детских книг моделируют многофункциональные издания: например, под одной обложкой могут быть собраны и текст, и раскраска, и мозаика. Издательство «Эгмонт» выпускает проект с героями популярных мультфильмов и сказок (этот прием имеет успех и поэтому часто используется издателями). Серии в проекте поделены следующим образом: книги с магнитными фигурками, книги с наклейками, музыкальные книги и т. д. Книга-игра «Рисуем приключения» заявлена как издание для «будущих мультипликаторов» (к ней приложен «волшебный мелок»), книги серии «Читай, мастери и играй» адресованы тем, кому интересно читать и одновременно лепить героев (в комплект входит набор пластилина), в книги серии «Книжка с волшебным пианино» встроено игрушечное пианино, на страницах даны ноты с цифрами, а также в комплекте есть аудиодиск с песнями.

Популярным инновационным приемом в современном детском книгоиздании является создание интерактивных элементов на страницах книги. В справочной детской литературе часто используют так называемые окошки-флэпы (например, серия издательства «Росмэн-Пресс» - «Энциклопедия с окошками»), которые создают игровой момент и позволяют поместить вдвое больше информации. Рассматривая книгу «Планета Земля» издательства «Росмэн-Пресс», ребенок не только знакомится с географическими картами, но и может прочитать информацию об интересующем его географическом объекте или животном, открыв окошко-флэп.

Издательство «1С-Паблишинг» выпускает серию мультимедийных электронных изданий «1С: Познавательная коллекция». На дисках представлены не только аудиофайлы (в формате МР3) для прослушивания (хотя диск заявлен как аудиокнига), но и материалы для чтения, красочные картинки, интерактивные игры с персонажами. Издатели предполагают, что эти книги помогут ребенку освоить беглое чтение. Во время звучания сказки (пока что таким образом выпущены два диска -«Сказка о попе и работнике его Балде» и «Сказка о царе Салтане») про-

износимый актером текст подсвечивается на экране компьютера, что позволяет ребенку следить за речью рассказчика и читать вместе с ним. Прослушав-прочитав сказку, малыш сможет поучаствовать в викторине, где его ждут призы - мини-игры: «раскраски», «пазлы», задания «Найди отличия» и др.

Серьезная конкуренция растущих в популярности «безбумажных технологий» и печатных книжных изданий заставляет книжные издательства продумывать тематические планы так, чтобы вышедшие книги привлекали читателей и многофункциональностью, и художественным оформлением, и качеством полиграфического исполнения, и необычным подбором материала. Издательский проект - это современная востребованная форма издательской деятельности; проект нацеливает издателя на успех, и прежде всего потому, что опирается на комплексный подход, а инновационность проекта значительно увеличивает его шансы стать успешным у читателей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.