Научная статья на тему 'Инновационное развитие как приоритет модернизации российской экономики'

Инновационное развитие как приоритет модернизации российской экономики Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
107
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОДЕРНИЗАЦИЯ / ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ / ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ДЕТЕРМИНИЗМ / ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ АЛАРМИЗМ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Калинкина Наталья Николаевна

Рассматриваются направления модернизации российской экономики и инновационное развитие как ее приоритет, критерии и механизмы современного инновационного процесса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INNOVATIVE DEVELOPMENT AS A PRIORITY OF RUSSIAN ECONOMY’S MODERNIZATION

We consider the main lines of modernizing the Russian economy and innovative development as its priority, as well as the criteria and mechanisms of modern innovation process.

Текст научной работы на тему «Инновационное развитие как приоритет модернизации российской экономики»

Экономические науки Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, 2011, № 5 (2), с. 98-100

УДК 331.101

ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ КАК ПРИОРИТЕТ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

© 2011 г. Н.Н. Калинкина

Нижегородский госуниверситет им. Н.И. Лобачевского

ekalin2006@gmail.com

Поступила в редакцию 30.05.2011

Рассматриваются направления модернизации российской экономики и инновационное развитие как ее приоритет, критерии и механизмы современного инновационного процесса.

Ключевые слова: модернизация, инновационное развитие, технологический детерминизм, технологический алармизм.

Будущее России в XXI веке определяется множеством разнообразных факторов. Одним из них является модернизация российской экономики. В научном плане задача модернизации является многогранной. Существует множество различных точек зрения на содержание понятия, типологию и виды модернизации.

Термин «модернизация» в переводе с английского означает «осовременивание» и традиционно трактуется как обновление, реформирование, развитие, позитивные изменения в социально-экономическом и общественно-политическом пространстве страны.

Назревшая потребность ускорения модернизации экономического развития в России актуализируется необходимостью компенсации негативных эффектов глобализации и повышения конкурентоспособности отечественной экономики. Модернизация экономики делает возможным переход к инновационной модели развития, рассматриваемой в качестве одной из важнейших задач, стоящих перед Россией.

Инновационный путь развития - объективная реальность глобальной экономики. Из «точечного» экономического явления инновационный процесс постепенно превратился в доминанту экономического развития.

Быстрота инновационного развития приводит к тому, что меняются критерии и оценки экономической и неэкономической эффективности общественного производства. Процессу трансформации подвержены даже признаки инновационного экономического развития [1]. Одни из ранее принятых признаков инновационных экономических систем стали недостаточными, ограниченными. К ним относятся: развитие производства на базе высоких технологий, возрастающая роль инновационных

устремлений в системе интересов субъектов инновационной экономики, значительная склонность к проектам с необходимой долей риска. Другие признаки требуют конкретизации и более четкого выражения в связи с изменением ряда характеристик инновационной деятельности. К их числу относятся: научный потенциал, обеспечивающий реализацию на высочайшем уровне технологических требований; высокая инвестиционная готовность ресурсно-финансовой сферы, изменения в научном потенциале в соответствии с желаемыми будущими структурными переменами в экономике, повышенная гибкость органиционно-экономичес-ких форм, реализующих усилия всех субъектов по инновационной цепочке. Третьи признаки становятся основными. Это прежде всего значительное участие государства в регулировании научно-технической сферы при одновременной определяющей роли инновационной активности предприятий. Кроме этого значима отмечаемая в последнее время трансформация мотивацион-ных установок. Происходит трансформация цели инновационного экономического развития в необходимое и основное условие функционирования социально-экономических систем; инновационная квазирента из экономической цели превращается в необходимое условие функционирования капитала, то есть его выживания.

Следует отметить изменение структуры факторов инновационного развития, повышение значимости неэкономических факторов - демографических, природно-экологических, духов-но-цивилизационных. Однако зачастую исследователи ограничиваются анализом изменений в технологической сфере. В этой связи можно отметить различные точки зрения на роль техники в развитии общества. За рубежом до сих

Инновационное развитие как приоритет модернизации российской экономики

99

пор является наиболее распространенной теория техницизма или технологического детерминизма. Согласно этой теории технические средства производства, а также научно обоснованные технологические знания представляют собой решающий фактор, определяющий все стороны общественной жизни, характер и направление общественного развития. Это направление получило название «технологический эвдемонизм». Моделями позитивного техницизма являются теория коммуникативного действия Ю. Хабермаса, теория стадий экономического роста У. Ростоу, техноструктуры Дж.К. Гэл-брейта, концепция технотронной цивилизации З. Бжезинского и Г. Кана.

В отличие от данного направления технологический алормизм видит лишь негативные последствия технологического прогресса, усиление социально-экономических противоречий, дегуманизацию общественной жизни. К алор-мическим концепциям относятся: концепция репрессивной технологии Г. Маркузи и теория допустимого технологического риска Х. Закссе.

Уже в 80-е годы XX века конкурентная стратегия западного мира основывалась на законах технологического сдвига. Для обеспечения лидерства необходимо было предугадывать последствия нового технологического сдвига, предусматривать временной барьер эффективности реальной технологии, быть способным к прогнозированию возможной величины технологического разрыва, то есть разницы между реальной и потенциальной технологической эффективностью.

Важно отметить, что инновационное развитие характеризуется неравномерностью и цикличностью. Учитывая, что скорость протекания инновационных процессов неизменно возрастает, последующие циклы учащаются и накладываются по времени на предыдущие. Это ограничивает поведение успешных субъектов инновационной деятельности. Субъект инновационной ориентации должен уметь организовывать свое движение по кривым больших циклов, поскольку в противном случае достичь конкурентного успеха стало невозможно.

Проблематика модернизации экономики России институционализирована в официальных документах государства. В Стратегии развития Российской Федерации до 2020 года в качестве целей модернизации определены: создание высокотехнологичной и конкурентоспособной экономики; создание современных экономических институтов, способствующих развитию предпринимательской активности и трудовой мотивации граждан; формирование бла-

гоприятного инвестиционного и предпринимательского климата; обеспечение высокого уровня экономической свободы и политической безопасности; интеграция экономики страны в систему мирохозяйственных связей, повышение инвестиционной привлекательности России для иностранных инвесторов. Таким образом, сформулирована концепция «Пяти И» (Инновации, Институты, Инвестиции, Инфраструктура, Интеллект). На форуме «Матрица модернизации» в июле 2010 года было выделено пять стратегических направлений модернизации страны [2].

1. Создание энергоэффективного производства, в том числе путем создания новых видов топлива. Проекты данного направления нацелены на сокращение энергоемкости в ВВП России на 40% к 2020 году за счет мер по стимулированию энергосбережения, повышения эффективности использования энергоресурсов и устранению пробелов в нормативно-правовом регулировании.

2. Развитие ядерных технологий. Проекты данного направления нацелены на комплексное и последовательное развитие национальных возможностей по использованию ядерной энергии на базе внедрения и широкого использования инновационных технологий эффективных и безопасных реакторных установок на тепловых и быстрых нейтронах, передовой инфраструктуры ядерного топливного цикла, перспективных разработок в области управляемого термоядерного синтеза.

3. Развитие новых информационных технологий и последующее влияние на процессы развития глобальных общедоступных информационных сетей. Проекты данного направления нацелены на развитие среды высокопроизводительных прикладных вычислений, повышение эффективности и качества информационного обслуживания, развитие современной информационной инфраструктуры социальной и производственной сферы.

4. Создание развитой космической инфраструктуры. Проекты данного направления нацелены на решение задач национальной безопасности, а также на повышение эффективности качества информационного обслуживания населения, развитие современной информационной инфраструктуры всех отраслей экономики страны, на удовлетворение социальных и экономических потребностей гражданского общества в коммерческом использовании космоса.

5. Совершенствование сферы медицинского обслуживания. Проекты по направлению медицинской техники и фармацевтики будут реали-

100

Н.Н. Калинкина

зовываться в сфере разработки и производства лекарственных средств, медицинской техники и изделий медицинского назначения и будут способствовать развитию инновационных биотехнологий, клеточных, ядерных и нанотехнологий в медицине.

Особое значение для модернизации будет иметь создание в России мощного научно-исследовательского центра по примеру Силиконовой Долины, таким ультрасовременным научно-технологическим комплексом по разработке и коммерциализации новых технологий станет инновационный центр в Сколково [3]. Основная цель проекта - создание благоприятной среды для концентрации интеллектуального капитала, способного генерировать инновации.

Главной целью модернизации российской экономики является достижение высокой конкурентоспособности. Это - масштабная национальная задача стратегического характера, решение которой поставит нашу страну по уров-

ню благосостояния населения в ряд наиболее развитых стран и обеспечит ей достойные позиции в мире.

Актуальной задачей становится комплексное обустройство инновационной культуры в России, расширение сферы приложения творческих процессов, не ограниченных научно-техническим их толкованием. Важно активно включать в тему инноватики культурную, социогуманитар-ную проблематику. Творческий интеллектуальный потенциал - основа инновационного развития российской экономики.

Список литературы

1. Любимцева С. Инновационная трансформация экономической системы // Экономист. 2008. № 9. С. 28-33.

2. «Матрица модернизации»: еще один шаг в инновационное будущее //www.sibai.ru

3. Распоряжение Президента Российской Федерации от 31 декабря 2009 года № 889-рп // http:// text.document.kremlin.ru/SESSION

INNOVATIVE DEVELOPMENT AS A PRIORITY OF RUSSIAN ECONOMY'S MODERNIZATION

N.N. Kalinkina

We consider the main lines of modernizing the Russian economy and innovative development as its priority, as well as the criteria and mechanisms of modern innovation process.

Keywords: modernization, innovative development, technological determinism, technological alarmism.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.