Научная статья на тему 'Инновационная стратегия развития и управления бизнес-инкубаторами'

Инновационная стратегия развития и управления бизнес-инкубаторами Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
319
79
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИННОВАЦИОННАЯ ЭКОНОМИКА / БИЗНЕС-ИНКУБАТОР / СТРАТЕГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ / ИННОВАЦИОННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА / БЛАГОСОСТОЯНИЕ НАСЕЛЕНИЯ / ГЛОБАЛЬНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ / РЕАЛИЗАЦИЯ ИННОВАЦИЙ / ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / INNOVATIVE ECONOMY / BUSINESS INCUBATOR / STRATEGIC THINKING / INNOVATION INFRASTRUCTURE / WELFARE / GLOBAL COMPETITION / THE IMPLEMENTATION OF INNOVATION / INNOVATION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Лычковская Марина Александровна

Необходимо сформировать инновационную стратегию как систему поиска, формулирования и развития доктрины, которая обеспечит долгосрочный успех в случае ее последовательной и полной реализации, стратегию, которая станет путеводителем к выбранным целям в хаосе будущего и неизвестного, не фокусируясь при этом на прошлом. Ключевым фактором будет принципиально новый шаг стратега, сумевшего, находясь на стыке между прошлым и будущим, сформировать стратегию принципиально новых возможностей на пути к выходу из кризиса. Рассмотрен один из методов комплексного решения в регулировании инновационной деятельности создание и управление бизнес-инкубаторами только что созданными или молодыми предприятиями на начальной стадии. Подчеркнуто, что сегодня от стратегов ждут новых шагов для создания принципиально новых возможностей на пути к выходу из кризиса. Речь идет о стратегиях поиска, разработки и внедрения передовой техники и технологий в системе хаоса будущего и неизвестного.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

It is necessary to form an innovative strategy as a search engine, the formulation and development of the doctrine, which will provide long-term success in the case of coherent and comprehensive implementation strategy, which will be a guide to selected targets in the chaos of the future and the unknown, without focusing, at the same time on the past. A key factor will be the brand new step strategist who managed at the junction between the past and the future, form a strategy fundamentally new features on the way out of the crisis. The author considered one of the methods of integrated solutions in the management of innovation the creation and management of business incubators the newly created and young companies at an early stage. She emphasized that today from strategists are waiting for new steps to create a fundamentally new opportunities on the road to recovery. It's about search strategies, development and introduction of advanced equipment and technology in the chaos of the future and the unknown.

Текст научной работы на тему «Инновационная стратегия развития и управления бизнес-инкубаторами»

Инновационная стратегия развития и управления

бизнес-инкубаторами

М.А. Лычковская

Необходимо сформировать инновационную стратегию как систему поиска, формулирования и развития доктрины, которая обеспечит долгосрочный успех в случае ее последовательной и полной реализации, стратегию, которая станет путеводителем к выбранным целям в хаосе будущего и неизвестного, не фокусируясь при этом на прошлом. Ключевым фактором будет принципиально новый шаг стратега, сумевшего, находясь на стыке между прошлым и будущим, сформировать стратегию принципиально новых возможностей на пути к выходу из кризиса.

Рассмотрен один из методов комплексного решения в регулировании инновационной деятельности - создание и управление бизнес-инкубаторами - только что созданными или молодыми предприятиями на начальной стадии. Подчеркнуто, что сегодня от стратегов ждут новых шагов для создания принципиально новых возможностей на пути к выходу из кризиса. Речь идет о стратегиях поиска, разработки и внедрения передовой техники и технологий в системе хаоса будущего и неизвестного.

Ключевые слова: инновационная экономика, бизнес-инкубатор, стратегическое мышление, инновационная инфраструктура, благосостояние населения, глобальная конкуренция, реализация инноваций, инновационная деятельность.

«Лучший способ предсказать будущее - это изобрести его». Алан Кей «Как только мы избавимся от традиционного мышления, мы сможем начать создавать будущее». Джеймс Бернард

Развитие глобализации требует нового, гораздо более высокого уровня управляемости общественными процессами. И достижение этого уровня возможно при умении думать и прогнозировать стратегически. Это значит уметь исследовать, анализировать и творить, действуя нешаблонно, последовательно с проявлением настойчивости и упорства. Стратегический мыслитель, прежде всего, стремится четко понять индивидуальный характер каждого элемента ситуации и затем использует весь потенциал человеческого разума, чтобы реинтегрировать эти элементы наиболее выгодным для себя образом.

Стратегическое мышление - это чрезвычайно мощное оружие, лазерный луч, который, если дать ему свободу, сотрет все границы и сформирует единое экономическое пространство, где люди смогут создавать новое, свободно конкурировать и потреблять лучшее из того, что производится в мире [1].

Необходимо сформировать инновационную стратегию как систему поиска, формулирования и развития доктрины, которая обеспечит долгосрочный успех в случае ее последовательной и полной реализации, стратегию, которая станет путеводителем к выбранным целям в хаосе будущего и неизвестного, не фокусируясь при этом на прошлом. Ключевым фактором будет

Лычковская М. А. Инновационная стратегия развития и управления бизнес-инкубаторами

принципиально новый шаг стратега, сумевшего, находясь на стыке между прошлым и будущим, сформировать стратегию принципиально новых возможностей на пути к выходу из кризиса.

При определении аспектов стратегии регулирования инновационных процессов важным моментом является выявление сущности инноваций. Под инновацией понимается нововведение, которое означает результат творческой деятельности, направленной на разработку, создание и распространение новых видов изделий, технологий, внедрение новых организационных форм.

Одним из методов комплексного решения в регулировании инновационной деятельности в современных условиях является создание и управление бизнес-инкубаторами.

Бизнес-инкубаторы являются инструментом регионального содействия развитию экономики, направленным на эффективную поддержку только что созданных или молодых предприятий на начальной стадии.

Умение мыслить стратегически, находясь в поиске принципиально новых возможностей, на стыке между прошлым и будущим, где фактор непредсказуемости является одним из основополагающих на пути к реализации успешной инновационной стратегии, - является основополагающим аспектом в развитии инновационной деятельности. «Ничто не длится вечно», - пишет В. Л. Квинт, именно поэтому при внедрении инновационных идей необходимо учитывать актуальность и возможность применения стратегии, открывающей обширный горизонт ее реализации [2].

Создание инновационной экономики является стратегическим направлением развития нашей страны. Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2012 года и дальнейшую перспективу определяют важнейшие направления государственной политики в области развития науки и технологий, цель, задачи и пути их реализации, а также систему экономических мер, стимулирующих научную и научно-техническую деятельность.

Побудительным механизмом развития инноваций чаще всего является рыночная конкуренция. Производители и потребители в процессе использования устаревшей техники и технологии получают дифференциальный убыток, в результате чего они вынуждены сокращать издержки производства на основе инноваций. Предпринимательские фирмы, первыми освоившие эффективные инновации, имеют возможность снижать издержки производства и, соответственно, стоимость реализуемых товаров.

Кеничи Омае в своей книге «The mind of the strategist» описывает этот механизм в виде стратегического треугольника, включающего основных игроков: саму компанию, клиентов (потребителей) и конкурентов. Процесс применения глубокого стратегического ума, способного принять во внимание все стороны стратегического треугольника и найти нешаблонные идеи, являет суть успешной стратегии. Это умение - своевременно дать потребителям то, что они на самом деле хотят, и сделать это необходимо лучшим обра-

96

Бизнес в России

зом, чем это делают конкуренты. Таким образом, выживаемости фирм в конкурентной борьбе способствует инновационная деятельность. Стоит отметить, что именно творческий элемент, присутствующий в этих нововведениях, настойчивость и воля создавшего их разума делают эти инновационные стратегии в высшей степени конкурентоспособными.

Стратегические инновационные программы основаны на соответствующих инновационных стратегиях объединения фирмы или корпорации. Речь идет о стратегиях поиска, разработки и внедрения передовой техники и технологий в системе хаоса будущего и неизвестного. Инновационная инфраструктура предопределяет темпы (скорость) развития экономики страны и рост благосостояния ее населения. Опыт развитых стран мира подтверждает, что в условиях глобальной конкуренции на мировом рынке неизбежно выигрывает тот, кто имеет развитую инфраструктуру создания и реализации инноваций, кто владеет наиболее эффективным механизмом инновационной деятельности.

Для успешной реализации региональной инновационной политики по формированию инновационной экономики должен быть выполнен комплекс научных и организационно-технических мероприятий, основными из которых являются:

• разработка стратегии развития инновационной деятельности и инновационной инфраструктуры в регионе с определением долговременных стратегических целей и средств их достижения в рамках формирования инновационной экономики;

• разработка программы инновационного развития региона, которая должна быть адресным документом, указывающим по ресурсам, исполнителям и срокам совокупность мероприятий, направленных на достижение целей инновационного развития;

• организация практической деятельности органов местного и регионального управления по реализации и принятию соответствующих нормативных актов регионального значения, а также по осуществлению ими организационного и информационного обеспечения данной программы.

Результатами реализации применения стратегического мышления в инновационной деятельности в регионах должно стать достижение высокого уровня экономического развития, а также повышение качества жизни населения, которое станет возможным при постоянном развитии производства на основе наукоемких инновационных технологий.

Процессы нововведений многообразны и различны по своему характеру проявления, следовательно, формы их организации, масштабы и способы воздействия на инновационную деятельность также отличаются многообразием. Ни одна страна мира, включая Россию, не сможет добиться ведущей роли на международной арене без внедрения инновационных процессов и развития научного потенциала страны. Для изменения ситуации необходимо

Лычковская М. А. Инновационная стратегия развития и управления бизнес-инкубаторами

максимально быстро развивать малое предпринимательство, а также стоит отметить важность регулирования инновационной деятельности государством, создающим благоприятный экономический климат для осуществления инновационных процессов.

Литература

1. Kenichi O. The mind of the strategist - The art of Japanese business // Library of Congress Cataloging in Publication Data, 1982.

2. Kvint V.L. The Global emerging market:strategic management and economics // Library of Congress Cataloging in Publication Data, 2009.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.