Научная статья на тему 'Инновационная составляющая сбалансированной системы показателей'

Инновационная составляющая сбалансированной системы показателей Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
591
68
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / СБАЛАНСИРОВАННАЯ СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ / СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ / THE INNOVATIVE ACTIVITY / THE BALANCED SYSTEM OF PARAMETERS / STRATEGIC MANAGEMENT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Будаева Мария Сергеевна

Рассматривается процесс информационного обеспечения управления и непосредственной реализации таких управленческих функций, как контроль, анализ и планирование, что представляет собой сбалансированную систему показателей. При этом в сбалансированной системе показателей выделяют шесть составляющих: финансовую, операционную, инновационную деятельность, работу с по-требителями, характеристики персонала, социальные и экологические обязательства предприятия. В каждую из составляющих включено пять-шесть показателей для оценки каждой из перечисленных сфер деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The innovative component of the balanced system of parameters

This article is considered process of a supply with information of management and direct realization of such administrative functions as the control, the analysis and planning that represents the balanced system of parameters. Thus allocate in the balanced system of parameters six components: financial, operational, innovative activity, work with consumers, characteristics of the personnel, social and ecological obligations of the enterprise. 5-6 parameters for an estimation of each of the listed fields of activity are close in each of components.

Текст научной работы на тему «Инновационная составляющая сбалансированной системы показателей»

Рыночная стоимость объекта будет представлять собой сумму дисконтированных денежных потоков за минусом затрат на мероприятия по реконструкции, связанные с пересмотром функционального назначения объекта.

Этап 9. Оценка инвестиционной привлекательности объекта при пересмотре его функционального назначения.

На завершающем этапе методики на основании полученных данных оценивается инвестиционная привлекательность объекта после пересмотра его функционального назначения. Если уровень инвестиционной привлекательности объекта оказывается высоким, его будущая доходность и рыночная цена способны удовлетворить потенциального инвестора, то владелец объекта с помощью строительной организации может осуществить реконструкцию объекта и использовать его в дальнейшем по новому функциональному назначению либо продать его или сдать в аренду.

Тогда уже новый собственник с помощью строительной организации может осуществить реконструкцию объекта и использовать его по новому функциональному назначению. При низком уровне инвестиционной привлекательности объекта, несовпадении требуемых и фактических его характеристик, цены и будущей доходности возвращаемся к четвертому этапу предложенной методики и поступательно проходим все последующие этапы до тех пор, пока инвестиционная привлекательность исследуемого объекта не достигнет необходимого уровня.

Данная методика является важным управленческим инструментом в области оценки инвестиционной привлекательности промышленных объектов, дополняющим существующие методические инструменты, назначение которых — повышать эффективность функционирования, использования рассматриваемых объектов и управления их инвестиционной привлекательностью.

М.С. БУДАЕВА

аспирант Байкальского государственного университета

экономики и права, г. Иркутск E-mail: n-a-s@mail.ru

ИННОВАЦИОННАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ СБАЛАНСИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

Глобальные изменения в экономических системах разной сложности приводят к тому, что информация становится одним из определяющих факторов развития общественного производства. На уровне предприятий обладание информацией, исключительными знаниями, формирующими категорию интеллектуального капитала, является важнейшим конкурентным преимуществом. Интерес с точки зрения информационного обеспечения управления и непосредственной реализации таких управленческих функций, как контроль, анализ и планирование, представляет сбалансированная система показателей (ССП). Это инструмент управления предприятием на основе оценки его эффективности по набору показателей, подобранных таким образом, чтобы учесть все существенные с позиции реализации стратегии аспекты его деятельности. Гово-

ря о системе показателей как инструменте управления, мы имеем в виду новые методы контроля результатов бизнеса и управления его развитием, а также новые подходы к этим процессам.

Мы выделили в ССП шесть составляющих: финансовую, операционную, инновационную деятельность, работу с потребителями, характеристики персонала, социальные и экологические обязательства предприятия. В каждую из составляющих включено пять-шесть показателей для оценки каждой из перечисленных сфер деятельности. Система названа сбалансированной, так как:

- все составляющие взаимосвязаны, и изменение одной из них обязательно отразится на других;

- она основывается на комплексном подходе к мониторингу как материальных, так и интеллектуальных активов;

© М.С. Будаева, 2008

М.С. БУДАЕВА

- при использовании ССП для целей управления соблюдается баланс между стратегическим и оперативным менеджментом, результатами прошлой деятельности и целевыми ориентирами, элементами внешней и внутренней среды.

Динамизм рыночных изменений обусловливает необходимость активной инновационной деятельности, т.е. деятельности, связанной с трансформацией научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, внедренный на рынке; в новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности; либо в новый подход к социальным услугам. Инновационная деятельность — необходимое условие достижения гибкости предприятия к изменениям конъюнктуры отраслевых и товарных рынков. Постоянное совершенствование качественных характеристик продукта и технологии его производства является решающим в достижении долгосрочного успеха даже для таких компаний, продукция которых имеет относительно продолжительный жизненный цикл. Но, несмотря на это, доля инновационно активных промышленных предприятий в России невелика — она составляет 6,2%. Данная величина примерно в 4-5 раз ниже, чем в Португалии (26%) и Греции (29%), отличающихся минимальными показателями инновационной активности среди стран Европейского союза, а разрыв с лидирующими в этом отношении государствами, такими как Нидерланды (62%), Австрия (67%), Германия (69%), Дания (71%) и Ирландия (74%), достигает 10-12 раз.

Рассмотрим более подробно показатели, которые мы предлагаем включить в инновационную составляющую ССП:

1. Удельный вес инновационной продукции в ее общем объеме Уи. Для расчета показателя может быть использовано либо соотношение количества новой продукции N к общему количеству видов продукции Ы, выпускаемой на предприятии, либо доля выручки от реализации инновационной продукции Выри в общей выручке Выр: Уи = = N / N • 100% или Уи = Выри / Выр • 100%.

Срок, в течение которого продукция считается инновационной, в отечественной ста-

тистике инноваций принимается равным трем годам. Однако полагаем, что он зависит от жизненного цикла продукции и может быть установлен предприятием самостоятельно.

2. Доля прибыли Упр от реализации инновационной продукции При в общем объеме прибыли от продаж Прпр. Оценивает влияние продуктовых инноваций на финансовый результат: Упр = При / Прпр • 100%.

3. Влияние на финансовый результат процессных инноваций, т.е. внедрения новой техники и технологий. Как правило, выражается в снижении себестоимости продукции, а также в приросте прибыли за счет увеличения объема продаж: ФЭИ =(С/с -С/с)+(Прппр -прпр), где

ФЭИ — финансовый эффект от внедрения процессных инноваций; С / сд, С /сп — себестоимость продукции соответственно до и после внедрения процессной инновации; Пр^, ПрПр — прибыль от продаж продукции соответственно до и после внедрения процессной инновации.

При расчете этого показателя практическую трудность может составить определение величины прироста прибыли, т.е. второго слагаемого формулы. Так как на изменение объема продаж влияет множество факторов, то с уверенностью говорить, что положительная разница ПрПр - Пр^р обусловлена инновационной деятельностью предприятия, можно только в одном случае — когда спрос на продукцию превышал производственную мощность предприятия, а внедрение новой техники или технологии позволило увеличить предложение. В других случаях целесообразно рассчитывать только эффект от снижения себестоимости.

4. Доля средств от оборота, направляемая на финансирование инновационной деятельности УфИ: УфИ = Зи / Выр • 100%, где Зи — затраты на инновации.

УфИ, являясь одним из критериев гибкости предприятия к требованиям рынка, характеризует его способность к обновлению. Можно считать с достаточной долей достоверности, что чем выше значение УфИ, тем более стабильной и успешной будет работа предприятия в будущем.

5. Среднее время освоения нового продукта Та. Время освоения представляет собой цикл, состоящий в общем случае из

Известия ИГЭА. 2008. № 2 (58)

трех этапов: осуществление НИОКР, подготовка производства (реконструкция цехов и участков, демонтаж, монтаж и наладка оборудования, изготовление приспособлений, оснастки, закупка материалов и комплектующих), освоение производства (обучение персонала, отладка технологии, изготовление пробной партии, проведение испытаний, нормирование труда и т.д.).

Этот показатель крайне важен с точки зрения обеспечения способности предприятия к гибкому, инновационному развитию. Он, наряду с показателем среднего времени производства и реализации нового продукта Тпр, позволяет определить, какое количество продуктов (изделий) должно находиться в стадии освоения в каждый момент времени. Для этого используется модель, выявляющая способность предприятия к обновлению: N = Та / Тпр • п, где N — среднее количество продуктов в освоении, необходимое для инновационного развития; п — количество изделий, на которые существует реальный или потенциальный спрос.

6. Коэффициент обновления производственного оборудования Кобн. С учетом неудовлетворительного состояния основных производственных фондов российской промышленности данный коэффициент представляет собой важный показатель инновационной активности: Кобн = ОПФп°ст / ОПФкап, где ОПФпаост — стоимость поступившей в течение периода активной части основных производственных фондов; — стоимость

активной части ОПФ на конец периода.

Показатели любой составляющей ССП делятся на диагностические и стратегические. Первые отражают текущее состояние бизнес-процессов и сигнализируют об изменениях, требующих немедленного реагирования. Вторые отражают результаты, достигнутые в ходе стратегического управления. Пользуясь терминологией факторного анализа, можно сказать, что стратегические показатели являются результирующими, а диагностические — факторами их достижения. Например, для инновационной составляющей ССП стратегическим показателем следует признать долю прибыли от продаж инновационной продукции; диагностический

показатель первого порядка — удельный вес инновационной продукции в ее общем объеме; диагностические показатели второго порядка — доля средств от оборота, направляемых на финансирование инновационной деятельности, и среднее время освоения нового продукта.

Отсутствие детерминированных факторных зависимостей между показателями ССП не препятствует выдвижению и проверке гипотез о наличии между ними стохастических связей. Выявление корреляции и построение уравнений парной или множественной регрессии имеет большую практическую значимость, так как позволяет преодолеть основной недостаток детерминированных факторных систем — строго ограниченное количество факторов. Нами выдвинуты предположения о возможности существования устойчивых зависимостей между показателями разных составляющих. Например, удельный вес инновационной продукции в общем ее объеме может повлиять на значения таких показателей, как:

- доля прибыли от продаж инновационной продукции;

- доля рынка или выручка от продаж;

- лояльность потребителей (число потребителей, сделавших более одной покупки, в абсолютном или относительном выражении);

- расширение потребительской базы (число новых потребителей либо общий объем продаж новым потребителям в рассматриваемом сегменте рынка).

По аналогии выдвигается гипотеза о том, что доля средств от оборота, направляемых на финансирование инновационной деятельности, является факторным признаком, определяющим долю рынка, время освоения нового продукта и число внесенных персоналом предложений по совершенствованию бизнес-процессов (критерий инновационной активности персонала).

Таким образом, в ССП поддерживается принцип единства и взаимосвязи критериев инновационной деятельности с показателями других составляющих, что позволяет использовать ССП для определения ключевых направлений реализации стратегии предприятия.

Известия ИГЭА 2008. № 2 (58)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.