Научная статья на тему 'Инновационная направленность развития российской энергетики'

Инновационная направленность развития российской энергетики Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
264
71
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭНЕРГЕТИКА / ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА / ГЕНЕРИРУЮЩИЕ МОЩНОСТИ / ИННОВАЦИОННЫЙ ПУТЬ РАЗВИТИЯ / ЭНЕРГОМАШИНОСТРОЕНИЕ / ENERGY / POWER SYSTEM / POWER GENERATING CAPACITY / INNOVATIVE WAY OF DEVELOPMENT / POWER PLANT ENGINEERING

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Трифонов Юрий Васильевич, Летягина Елена Николаевна

Обосновывается необходимость реализации инновационной стратегии в энергетике. Главное внимание уделяется ускоренному развитию энергетической инфраструктуры путем преодоления наметившегося дефицита генерирующих мощностей и внедрения новых технологий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INNOVATIVE ORIENTATION IN THE DEVELOPMENT OF THE RUSSIAN ENERGY SECTOR

The authors substantiate the need to implement innovative strategy is the energy sector. Main attention should be paid to accelerated development of power infrastructure by overcoming the deficit of power generating capacity and introduction of new technologies.

Текст научной работы на тему «Инновационная направленность развития российской энергетики»

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

УДК 338.45:62.9

ИННОВАЦИОННАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ

РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

© 2010 г. Ю.В. Трифонов, Е.Н. Летягина

Нижегородский госуниверситет им. Н.И. Лобачевского helenlet@yandex.ru

Поступила в редакцию 15.03.2010

Обосновывается необходимость реализации инновационной стратегии в энергетике. Главное внимание уделяется ускоренному развитию энергетической инфраструктуры путем преодоления наметившегося дефицита генерирующих мощностей и внедрения новых технологий.

Ключевые слова: энергетика, энергетическая система, генерирующие мощности, инновационный путь развития, энергомашиностроение.

Электроэнергетика - важнейшая инфраструктурная отрасль, необходимая во всех аспектах жизнедеятельности общества, в производстве и в быту, в строительстве и ЖКХ, на транспорте и в связи. На сегодняшний день мощность электростанций электроэнергетического комплекса России составляет 220 млн кВт, в составе Единой энергетической системы России имеется 468 тепловых электростанций суммарной мощностью 138.7 млн кВт. Установленная мощность гидроэлектростанций в

2007 году составила 46 млн кВт. Установленная мощность 30 энергоблоков в составе 10 действующих атомных электростанций составляет 23.5 млн кВт. Протяженность электрических сетей в России напряжением свыше 110 кВ составляет более 442 тыс. километров [1].

До последнего времени отечественная электроэнергетика была одной из лучших в мире. Основанием для такого заключения служит созданная на основе достижений науки вполне современная технологическая база, позволявшая российскому энергетическому машиностроению полностью обеспечить потребности электроэнергетики.

В последние годы исследование развития энергетической системы России показывает углубление негативных тенденций: повышение уровня износа энергооборудования, рост потерь электроэнергии, отсутствие экономических стимулов снижения издержек, загрязнение окружающей среды, низкая обеспеченность инвестиционными ресурсами для замещения основ-

ных фондов электроэнергетики и внедрения энергосберегающих технологий, конечным результатом которых является нарушение энергетической безопасности страны.

Изношенность котельного и турбинного оборудования на электрических станциях составляет более 60%. Не восстанавливается теплоизоляционное покрытие на трубопроводах тепловых сетей надземной прокладки. Положение усугубляется тем, что постоянно сокращаются физические объемы ремонтных работ, переносятся на будущие годы сроки выполнения ремонта основного оборудования. Такое положение не способствует ни качеству работы оборудования, ни экономичности, ни надежности его эксплуатации, что приведет в ближайшие десятилетия к массовому выбытию основных фондов энергетики.

За 2008-2009 гг. на фоне мирового финансового кризиса, ослабления спроса на энергоносители и уменьшения капитальных вложений во всём мире резко сократились инвестиции в энергетику. Энергетические компании снижают расходы на эксплуатацию электростанций, содержание электрических сетей, разработку и внедрение энергосберегающих технологий и оборудования, что, в свою очередь, будет иметь серьёзные последствия для энергоэффективности в среднесрочной и долгосрочной перспективе. По данным Международного энергетического агентства, общий объем запланированных инвестиций в возобновляемые источники

Сельское хозяйство 3%

Транспорт; 6%

Промышленность и строительство; 31%

ТЭК; 34%

ЖКХ; 26%

Рис. 1. Потенциал энергосбережения в российской экономике

энергии в 2009 году без поддержки государственных целевых программ сократился почти на 30% [2].

Темпы технического перевооружения в российской энергетике в 90-х годах прошлого века упали примерно в 2 раза, и в результате сейчас износ сетей в целом составляет около 48%, в том числе подстанционного оборудования - 70%, а линий электропередач - 40%. Отработали нормативный срок службы около 27% выключателей на напряжение 330-750 кВ и примерно 50% устройств релейной защиты и автоматики [3].

Наряду с физическим износом оборудования и систем происходит и их моральное старение. Средний технический уровень установленного подстанционного оборудования на отечественных энергетических предприятиях по многим позициям соответствует оборудованию, которое эксплуатировалось в ведущих странах 20-30 лет назад.

К снижению надежности энергетического оборудования также приводят недостаточная техническая оснащенность и уровень подготовки персонала в области эксплуатации, недостаточный уровень инвестиций для технического перевооружения, устаревшие методы и принципы проектирования объектов электрических сетей, низкий уровень внедрения мониторинга и диагностики состояния оборудования, несовершенство технологий ремонтных работ и др.

Сложившееся положение требует принятия радикальных мер по изменению ситуации, прежде всего за счет разработки и реализации экономического механизма управления инновационным развитием отрасли, обеспечивающего повышение экономической эффективности и надёжности функционирования электростанций.

В ближайшие 25-30 лет России предстоит осуществить беспрецедентно масштабное строительство в электроэнергетике. В 2006-2030 гг. объем новых вводов генерирующих мощностей должен составить около 360 ГВт, замещению подлежит 70-100 ГВт. Таким образом, в 20062030 гг. ежегодный объем ввода генерирующих мощностей может достичь 20-40 ГВт [3]. Не менее масштабным планируется и сетевое строительство. При росте инвестиций в электроэнергетику к 2020 году в 1.6-2.3 раза в инновационном варианте развития экономики прогнозируется изменение структуры источников инвестиций. К 2010 году соотношение между собственными и заемными источниками может составить 29% и 71% соответственно, к 2015 году после полной либерализации оптового рынка у генерирующих компаний появится возможность увеличить долю собственных средств до 50 процентов. К 2020 году структура источников инвестиций сместится в сторону увеличения доли собственных средств до 75 процентов.

Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года определена необходимость перехода экономики России от экспортно-сырьевого к инновационному пути развития, обеспечивающего рост ВВП на 23% и прирост инвестиций более чем на 270%.

Исследуя проблему инновационного развития страны, следует особо выделить проблему ускоренного развития энергетической инфраструктуры путём преодоления наметившегося дефицита генерирующих и сетевых мощностей, технологического обновления энергетического комплекса и модернизации производства энергии, внедрения новых технологий и реализации системы мер по энергосбереже-

Рис. 2. Структура услуг мирового энергомашиностроения по фирмам, %

нию. Потенциал энергосбережения оценивается в размере от 360 до 430 млн тонн условного топлива [4], из которых 65% может быть обеспечено за счет энергосбережения в промышленности, включая топливно-энергетический комплекс, 26% - в жилищно-коммунальном хозяйстве (рис. 1).

Развитие экономики в долгосрочной перспективе характеризуется ростом потребления электроэнергии в 2016-2020 годах в среднем на 3.63.7 процента в год. Для обеспечения указанных темпов роста производства и потребления электроэнергии потребуется обеспечение возможности доступа потребителей к услугам электроснабжения и ввод энергетических мощностей темпами, опережающими темпы роста электропотребления, что позволит создать предпосылки для ликвидации ограничений и масштабной реконструкции существующих мощностей для повышения их эффективности и снижения негативного влияния на окружающую среду. В европейской части России и на Урале планируется техническое перевооружение тепловых электростанций на газе с замещением паросиловых турбин на парогазовые, развитие атомных и гидроэлектростанций и ввод новых угольных генерирующих мощностей с использованием современных технологий сжигания угля; в Сибири - развитие тепловых электростанций на угле и гидроэлектростанций; на Дальнем Востоке - развитие гидроэлектростанций, тепловых электростанций на угле, а также атомных электростанций и тепловых электростанций на газе. В общем объеме производства электроэнергии

доля АЭС в 2020 году повысится до 20.6%, в 2025 году до - 23.4%, в 2030 году - до 26.9%, доля ГЭС в 2020 году составит 14.4%, в 2025 году - 14,5% и в 2030 году - 14.8 процента [5].

Техническое перевооружение и реконструкция тепловых электростанций, а также ввод новых генерирующих мощностей должны осуществляться на базе новых эффективных технологий производства электроэнергии. Достижение оптимального использования существующих площадок возможно за счет установки на них современного оборудования большей мощности. Таким образом, развитие энергетики зависит от смежных отраслей, прежде всего от энергомашиностроительной отрасли, функционирование которой должно быть нацелено на обеспечение потребностей электроэнергетики в оборудовании и сервисе, соответствующих мировым стандартам качества, эффективности и надежности, по конкурентоспособным ценам.

Развитие энергомашиностроения позволит не только обеспечить электроэнергетику страны качественным, эффективным и надежным оборудованием, но также создаст базу для успешной конкуренции России на внешних рынках. В настоящее время экспорт энергетического оборудования достигает 80%. По участию в строительстве АЭС за рубежом Россия уже занимает лидирующие позиции. Одновременно комплектуется 5 энергоблоков (два в Китае, два в Индии и один в Иране), и далее эта тенденция может не только сохраниться, но и увеличиться за счет двух энергоблоков в Болгарии и других странах.

Создаются совместные предприятия с крупнейшими зарубежными предприятиями, изготовителями котлов, турбин и генераторов (фирмы Альстом, Сименс, Мицубиси, Фостер-Уиллер и др.) (рис. 2). Имеется возможность увеличить экспорт гидротурбин, в первую очередь в страны Латинской Америки.

Инновационное развитие энергетики предполагает создание современного высокоэффективного электроэнергетического комплекса, в т.ч. на основе использования передового мирового опыта, с целью надежного и эффективного энергоснабжения предприятий и населения страны электроэнергией и теплом. Реализация инновационных проектов должна быть во многом обеспечена пакетом федеральных и региональных целевых программ, ориентированных на развитие и внедрение передовых технологий, к которым относят:

• технологии добычи углеводородов на шельфе северных морей, экологически безопасной разработки месторождений и добычи полезных ископаемых;

• водородную энергетику и производство новых видов моторного топлива;

• проекты в атомной энергетике, включая создание нового поколения ядерных реакторов;

• развитие использования чистой и возобновляемой энергетики;

• создание нового поколения энергоэффективных технологий и др.

Список литературы

1. Распоряжение Правительства РФ от 17 ноября

2008 г. № 1662-р «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года».

2. World energy outlook 2007/ International energy agency: OECD/IEA, 2009.

3. Кацай A.B., Кашурникова Г.П., Келин Г.Е., Щепетина Т.Д., Завадский М.И., Попов B.C., Прос-вирнов A.A., Иванов H.A., Ионайтис Р.Р. Научнотехнологический форсайт энергетики на период до 2025 года. Ч. 2: Анализ влияния перспективного спроса потребителей на технологическое развитие энергетики и энергомашиностроения / Под общ. ред. к.ф.н. A.B. Кацая/ 1-е изд. М.: Центр «Атом-инновации», 2008. 98 с.

4. Приоритеты инвестиции // Российская газета.

22.12.2009. № 246 (5070). Сайт - URL:

http://www.rg.ru (дата обращения 13.02.2010).

5. Основные положения (Концепция) технической политики в электроэнергетике России на период до 2030 г.- М.: Изд-во OAO РAО «ЕЭС России», 2008.

INNOVATIVE ORIENTATION IN THE DEVELOPMENT OF THE RUSSIAN ENERGY SECTOR

Yu. V. Trifonov, E.N. Letyagina

The authors substantiate the need to implement innovative strategy is the energy sector. Main attention should be paid to accelerated development of power infrastructure by overcoming the deficit of power generating capacity and introduction of new technologies.

Keywords: energy, power system, power generating capacity, innovative way of development, power plant engineering.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.