Научная статья на тему 'Инновационная направленность проектов нефтяной отрасли ТЭК'

Инновационная направленность проектов нефтяной отрасли ТЭК Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
878
243
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Инновации
ВАК
RSCI
Область наук
Ключевые слова
ИННОВАЦИЯ / ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ / ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ЭФФЕКТИВНОСТЬ / ИСТОЧНИКИ ФИНАСИРОВАНИЯ / НЕФТЯНАЯ ОТРАСЛЬ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Дмитриева Г. С.

Раскрыты понятия инноваций, инновационного проекта, инновационной деятельности в нефтяной отрасли. В связи с отсутствием единообразной классификации направлений инновационных проектов предприятий нефтяного сектора ТЭК, предложена их классификация в зависимости ориентированности проектов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Инновационная направленность проектов нефтяной отрасли ТЭК»

Инновационная направленность проектов нефтяной отрасли ТЭК

Раскрыты понятия инноваций, инновационного проекта, инновационной деятельности в нефтяной отрасли. В связи с отсутствием единообразной классификации направлений инновационных проектов предприятий нефтяного сектора ТЭК, предложена их классификация в зависимости ориентированности проектов.

Ключевые слова: инновация, инновационный проект, инновационная деятельность, эффективность, источники финасирования, нефтяная отрасль.

Общетеоретические вопросы инноваций и инновационной деятельности отражены во множестве научных трудов отечественных и зарубежных ученых. Однако недостаточно раскрыты вопросы инноваций, инновационной деятельности в нефтяной отрасли, а также нет единообразной классификации направлений инновационных проектов предприятий нефтяного сектора ТЭК. Инновация — это конечный результат совместной деятельности научно-исследовательских и опытно-конструкторских организаций, а также изготовителей и потребителей (пользователей) новых средств, предметов труда, потребительских товаров и различного виды новых услуг, технологических процессов, способов организации производства, труда и управления, имеющий более высокую экономическую, а также социальную и экологическую эффективность в сравнении с аналогом [2].

По данным, представленным по предварительным расчетов РАН (от 06 апреля 2004 г.) объем инвестиций в геологоразведочные работы составит до 2020 г. не менее $47 млрд. По данным из электронных изданий [9] эта проблема рассматривалась четвертым международным форумом «Топливно-энергетический комплекс России: региональные аспекты», на котором академик, директор Института геологии нефти и газа РАН Алексей Конторович сообщил, что до 2020 г. на территории РФ необходимо выявить и разведать запасы по нефти — более 10 млрд т. Наиболее перспективными регионами для разведки являются Западная и Восточная Сибирь, Республика Саха и вся шельфовая зона. Иначе по его словам, после 2020 г. обеспечить работу нефтегазового комплекса страны будет невозможно. Без проведения новых геологоразведочных работ, а также без разработок новых месторождений сложно представить будущее прогнозируемых запасов нефти.

Таким образом, инновационные проекты в ТЭК могут развиваться в геологоразведке, нефтедобыче и переработке нефти.

Г. С. Дмитриева,

соискатель, кафедра экономики и финансов, СПб ГУАП

e-mail: dmitrieva.g@mail.ru

По моему мнению, можно уточнить определение инноваций в нефтяной отрасли, под которыми следует понимать результат инновационной деятельности, направленной на совершенствование технологии геологоразведки, добычи и переработки сырой нефти, глубины ее переработки, снижения энергозатрат, износа оборудования, утилизации и использования попутного добываемого с нефтью сырья с использованием новейшего, высокотехнологичного оборудования, с целью поддержания конкурентоспособности производимой продукции и увеличения объемов его добычи с соблюдением экологических норм.

Инновационный процесс представляет собой непрерывный циклически возобновляющийся процесс обновления продукции, внедрения новых технологий, совершенствования форм организации труда, продвижение на рынке выпускаемой продукции, процесс, требующий постоянного вложения средств. Следовательно, необходимо сформировать механизм финансирования, учитывающий непрерывную потребность в ресурсах [3].

Инновационные проекты [2] должны быть ориентированы на долгосрочные результаты. Кроме того, инновационному проекту нередко присущи принципиальная новизна, уникальность, неповторимость и некоторые другие признаки.

Учитывая как общность, так и различия между инвестиционными и инновационными проектами, можно утверждать, что инновационные проекты представляют частный случай инвестиционных проектов, хотя и характеризуются, как правило, длительным временем реализации, большими рисками и более высокой эффективностью [2].

По моему мнению, инновационный проект в нефтяной отрасли — это приоритетный высокорисковый инвестиционный проект, направленный на разработку и внедрение инноваций в целях роста эффективности предприятий нефтяного сектора ТЭК.

ИННОВАЦИИ № 9 (143), 2010

ИННОВАЦИИ № 9 (143), 2010

Финансирование инновационных проектов является приоритетной задачей, так как подобные проекты, несмотря на высокий риск, являются значительно более эффективными, подкреплены более глубокими научными исследованиями, а их разработка всегда происходит с учетом передовых технологий и ноу-хау. В результате внедрения инноваций повышается дебит нефтяных скважин, растут объем производства и конкурентоспособность продукции, потому что такие проекты направлены на производство наиболее востребованных продуктов на рынке нефтепродуктов.

По мнению Э. И. Крылова и его соавторов, под инновационной деятельностью подразумевается особый вид деятельности, направленной на воплощение результата научных исследований в новых или усовершенствованных видах продукции, технологических процессах, способах организации производства, труда и управления.

И. В. Полаткин [4] отмечает, что внедрение инноваций выступает главным фактором снижения издержек производства, повышения конкурентоспособности и эффективности производства продукции.

Обобщая сказанное, можно прийти к выводу, что под инновационной деятельностью в нефтяной отрасли следует понимать деятельность, направленную на воплощение результата научных исследований в области геологоразведки, добычи сырой нефти, ее глубокой переработки, технологий по использованию или утилизации попутных нефтяных газов и нефтешлама, снижение энергозатратности, а также технологий, направленных на повышение дебита скважин и снижения износа оборудования, автоматизации этапов нефтедобычи и нефтепереработки с соблюдением международных экологических норм.

Проекты можно классифицировать, исходя из их инновационной ориентированности, по следующим группам:

• Проекты, направленные на совершенствование методов геологоразведки. Использование передового оборудования для геологических исследований, датчиков, электронных приборов, программных продуктов. Например, в ОАО «ГАЗПРОМ» разработан комплекс геолого-геофизических исследований, совершенствованы методы оценки запасов, снижения геологических рисков и повышения точности определения перспективных объектов. К таким методам относятся сейсморазведка по технологии 3D (ООО «ЛУКОЙЛ-ПеРМЬ») и инновационный метод оперативной разведки месторождений, основанный на технологии обнаружения слабых энергоинформационных (полевых) излучений и их последующей расшифровкой с использованием современных математических моделей (ИК «Петрос») [11].

• Проекты, направленные на глубокую переработку нефти. Строительство нефтеперерабатывающих заводов глубокой переработки, производства высокооктанового бензина и непредельных жирных газов с использованием передовых инновационных технологий.

• Энергосберегающие проекты. Снижение энергозатрат. ОАО «ЛУКОЙЛ» применяет на скважинах

высокоэффективные вентильные электроприводы, вместо привычных асинхронных двигателей. В результате энергосбережение на некоторых скважинах составило до 65%, существенно увеличился межремонтный период. Компания продолжает совершенствовать эту технологию; совместно с ОАО «Роснано» изучаются перспективы использования в двигателях наноструктурированных магнитов, обладающих повышенными техническими характеристиками.

В ОАО «Татнефть» разработаны и применяются инновационные энергосберегающие технологии, включая методы одновременно-раздельной закачки воды в системе поддержания пластового давления, одновременно-раздельной эксплуатации двух пластов одной скважиной. Также компания предлагает использовать современное оборудование, как входное устройство для поочередной подачи нефти и воды на прием скважинного насоса, механический извлекаемый пакер для разобщения затрубного пространства с целью предохранения обсадной колонны от действия высокого давления и агрессивной среды, цепной привод штангового насоса, позволяющий снизить энергозатраты.

Уфимский нефтеперерабатывающий завод, также входящий в группу компаний башкирского ТЭКа, стал первым в России НПЗ, работающим на собственном пару. На территории завода есть своя котельная, поэтому предприятие не покупает тепловую энергию на ТЭЦ.

• Проекты, направленные на повышение дебита нефтяных скважин. Наноноу-хау компании ОАО «РИТЭК» (входит в группу ОАО «ЛУКОЙЛ») представляет собой полимер-гелевый нанореагент «РИТИН», позволяющий резко повысить нефтеотдачу нефтяного пласта. По проекту планируется создание совместного предприятия по организации крупнотоннажного производства и созданию сервисной инфраструктуры по применению нанореагента.

ОАО «Газпром нефть» проектирует траектории новых скважин, производит трехмерное сейсмогеоло-гическое моделирование и оптимизацию разработки месторождений, что будет способствовать значительному росту нефтедобычи скважин. Компания также предложила бурение многозабойных (включая горизонтальные) скважин; отечественный метод повышения нефтеотдачи пластов — термоводогазовое воздействие; новые альтернативные технологии первичного и вторичного вскрытия пластов (реактивное бурение, лазерная перфорация).

• Проекты автоматизации работ. «Газпром нефть» сформировала инновационную программу на ближайшие три года. Основные направления — «электронное месторождение» (автоматизированное управление добычей и разработкой) и «интеллектуальные» (оборудованные стационарными системами наблюдения и управления) скважины; дочерняя компания ОАО «АНК «Башнефти» ОАО «Уфанефтехим» построила одну из передовых в мире комплексов производства элементарной серы методом Клауса. Здесь же в прошлом году была

введена в эксплуатацию установка замедленного коксования мощностью 1,2 млн т в год.

Объект основан на использовании наиболее современных методов очистки, а процесс полностью автоматизирован и значительно снижает вредное воздействие на окружающую среду. Используется оборудование частично отечественного производства.

• Проекты, способствующие снижению износа оборудования в нефтедобыче и нефтепереработке. Инновации, направленные на работу станции управления с преобразователем частоты, управляющие режимами работы скважины без замены наземного и погружного оборудования. Технология использования насосных штанг из

композиционных материалов (ШКМ), преимущественно из стеклопластика, ими освоено менее долей процента российского рынка. Как правило, все еще используют стальные штанги.

Основные преимущества ШКМ перед остальными аналогами состоят в уменьшении массы штанги, что снижает эксплуатационные расходы на 40-50%, в том числе на электроэнергию на 25-30%, увеличении циклического ресурса штанги в 5-6 раз. Кроме того, композиционная штанга более стойка к коррозионному воздействию нефти и попутной воды с содержащимися в них солями и кислотами, снижаются отложения смолистых веществ и солей, что увеличивает период межремонтной эксплуатации, а также в повышении производительности насоса до 40% [8].

• Проекты, направленные на упрощение технологии по добыче сырой нефти и сопутствующих ей ресурсов. К ним относятся новые технологии добычи и перекачки высоковязкой нефти; недорогие отечественные технологии паротеплового воздействия на пласт; технологии управления скважиной для пресечения прорывов газа и/или воды и локализации остаточных извлекаемых запасов нефти [7].

• Проекты по переработке и дальнейшему использованию или утилизации сопутствующих нефти ресурсов. ООО «Башнефть-Добыча» используют установки по переработке нефтешламов «Альфа-Лаваль». Они перерабатывают в час 5 т шлама. За последние восемь лет эта инновация позволила утилизировать более 130 тыс. м3 нефтешлама, т. е. ликвидировать 29 нефтешламовых амбаров из 37 имеющихся.

Нефтесодержащие отходы в компании утилизируют, используя биопрепарат «Консорциум», разработанный специалистами ООО «Башнефть-Добыча». Новый принцип переработки нефтешламов основан на утилизации углеводородной фракции и деструкции нефти в донных осадках. Как показали испытания биопрепарата, уже через 48 часов после обработки разлагается более 80% нефти, а на пятые сутки степень биоразложения достигает 95%.

Попутный газ можно применять в качестве энергии для электростанций, работающих на попутном нефтяном газе, ранее сжигаемом в факелах. Требуются капиталовложения в модернизацию и строительство объектов, повышающих уровень использования нефтяного попутного газа (например, Северо-Даниловское

месторождение ООО «ЛУКОЙЛ-Западная, ЗападноСахалинское («Сургутнефтегаз»), и Приобское («Роснефть»)). На месторождениях используются новейшие энергосберегающие технологии.

Попутный газ — важнейшее стратегическое многокомпонентное сырье, которое в России планируют массово утилизировать, а за рубежом 99% этого газа используют в технических целях. В настоящее время в России [5] он бесцельно сжигается в факелах в огромных объемах.

Технология, широко применяемая за рубежом (Галифакс, Статфьорд) для добычи нефти, основанная на применении попутного газа, называется «сайклинг» [1]. Добытый природный газ (из газовой шапки) после извлечения из него жидких углеводородов попеременно с водой закачивается в пласт для поддержания пластового давления, тем самым, повышая дебит скважин.

Использование данной технологии приводит к повышению эффективности извлечения нефти (КИН) на вновь вводимых месторождениях. В отечественных патентах предложен комбинированный подход к поддержанию пластового давления, что позволяет увеличить КИН до 60%, что является очень высоким показателем [1]. Для повышения нефтеотдачи заполняется газом всего 1,5-2% от общего объема. Однако закачивание добытого газа — дорогостоящая технология. Поэтому этот способ пока используют лишь на месторождениях с наиболее ценной, легкой нефтью [10].

Реализация вышеперечисленных проектов всеми компаниями нефтяного сектора представляет огромную значимость для отрасли в целом, так как они направлены на решение глобальных проблем, стоящих перед отраслью: улучшение экологической обстановки, повышение дебита нефтяных скважин, снижение износа оборудования, уменьшение энергопотребления (а в целом для всей отрасли — снижение нагрузки на электростанции). Так как большинство из описанных инновационных проектов уже прошли все этапы, важную роль сохраняет поиск источников финансирования для дальнейшей реализации проектов другими предприятиями отрасли.

Освоение современных инновационных технологий предполагает производство экологически безопасной нефтяной продукции, а именно она должна исключать загрязнение почв, водных ресурсов (морского шельфа) и воздушного бассейна. Повышая спрос на нефтяную продукции ТЭК, можно активизировать экономическую деятельность во многих отраслях народного хозяйства, сохранить и увеличить количество рабочих мест, сократить уровень безработицы и издержек, повысить производительность труда. Все это ведет к повышению эффективности деятельности ТЭК в целом.

Освоение инноваций в нефтеперерабатывающей промышленности возможно по направлениям:

• Переоснащение предприятий высокотехнологическим оборудованием.

• Совершенствование технологии глубокой переработки, повышение ее качеств, максимальное удовлетворение потребностей потребителей (населения и компаний).

ИННОВАЦИИ № 9 (143), 2010

• Формирование механизма по рациональному использованию сырья.

Таким образом, в статье нами были раскрыты основные понятия, относящиеся к инновационной направленности проектов, а также представлена их классификация в зависимости от характера их ориентированности.

Список использованных источников

1. Г. Г. Вахитов, А. А. Фаткуллин, П. М. Юхнов, Р. Ф. Ганиев. Способ разработки месторождений углеводородов Патент, Яи № 22448111, Бюлл. № 12, 2005.

2. Э. И. Крылов, В. М. Власова, И. В. Журавкова, Н. А. Иванова и др. Инновации и инвестиции: анализ эффективности, Анализ хозяйственной деятельности предприятия. СПб.: СПб ГУАП, 2010.

3. В. А. Кузнецов. Роль инноваций в развитии микроэкономических систем АПК, Роль инноваций в развитии микроэкономических систем АПК. Саратов: Саратовский государственный университет, 2002.

4. И. В. Полаткин. Тенденции развития инновационной и информационно-консультационной деятельности в АПК// Сборник «Развитие инновационной деятельности в АПК». М.: ФГНУ Росинформагротех, 2003.

5. В. В. Соколовский. Инвестиционная политика в газовом комплексе России. М.: Экономика, 2000.

6. Аннотация проекта «Нефтештанга». Инновационное бюро «Эксперт» 2003.

7. Тема: «Нефтяная промышленность», апрель 2010 г. http://www.infoline.spb.ru,.

8. http://www.inno-expert.ru/projects.

9. Чтобы выжить завтра, надо работать сегодня. http://www. maritimemarket.ru.

10. http://www.ngfr.ru.

11. http://www.petros.ru.

Innovative orientation of projects of oil branch of fuel-energetic complex (FEC)

G. S. Dmitrieva, the assistant, chair of economy and the finance, SUAI.

Concepts of innovations, the innovative project, and innovative activity of oil branch are opened. In connection with absence of uniform classification of directions of innovative projects of the enterprises of oil sector of FEC, their classification in dependence oriented projects is offered.

Keywords: an innovation, the innovative project, innovative activity, efficiency, financial sources, oil branch.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.