Научная статья на тему 'Инновационная деятельность вертикально-интегрированных формирований по производству свинины в Брянской области'

Инновационная деятельность вертикально-интегрированных формирований по производству свинины в Брянской области Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
142
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / СВИНОВОДСТВО / ВЕРТИКАЛЬНО-ИНТЕГРИРОВАННЫЕ ФОРМИРОВАНИЯ / INNOVATIONAL ACTIVITY / SWINE PRODUCTION / VERTICALLY INTEGRATED CORPORATIONS

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Бабьяк Михаил Александрович, Бабьяк Елена Евгеньевна

Рассмотрена инновационная деятельность по производству свинины в вертикально-интегрированных формированиях Брянской области. Предложено использовать их положительный опыт другим производителям.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INNOVATIONAL ACTIVITY OF VERTICALLY INTEGRATED CORPORATIONS SPECIALIZING IN SWINE PRODUCTION IN BRYANSK REGION

Innovational activity carried out in swine production in vertically integrated corporations in Bryansk region has been studied. A positive experience in this field has been submitted for consideration and study by other enterprises.

Текст научной работы на тему «Инновационная деятельность вертикально-интегрированных формирований по производству свинины в Брянской области»

УДК 330.322:636.4 (470.333)

М.А. Бабьяк, канд. экон. наук Е.Е. Бабьяк

Брянская государственная сельскохозяйственная академия

ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ВЕРТИКАЛЬНО-ИНТЕГРИРОВАННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ ПО ПРОИЗВОДСТВУ СВИНИНЫ В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

Увеличение производства свинины является важнейшей задачей в обеспечении населения России мясом и мясными продуктами, поскольку на долю свинины в мясном балансе страны приходится около одной трети. Как одна из скороспелых отраслей животноводства свиноводство может быть высокоэффективным и мобильным. При создании необходимых условий содержания и оптимальном режиме кормления от одной свиноматки в год можно получить 2...2,5 т свинины при затратах корма на 100 кг прироста живой массы 400.450 корм. ед. и себестоимости 30.35 тыс. р./т.

Несмотря на ощутимый прогресс в свиноводстве, произошедший благодаря реализации национального проекта «Развитие АПК», Россия все еще значительно уступает зарубежным странам в эффективности производства свинины, отрасль развивается неравномерно, высокий биологический потенциал для увеличения производства мяса используется недостаточно.

Особенностью современного состояния свиноводства является настоятельная необходимость в ускорении научно-технического прогресса на основе внедрения всех форм инноваций, что может дать поступательное движение его дальнейшему интенсивному развитию.

Общепринято, что инновация — это конечный результат творческой деятельности, направленной на разработку, создание и распространение новых видов изделий, технологий, организационных форм и методов управления [1].

Применительно к свиноводству инновационная деятельность — это совокупность последовательно осуществляемых действий по созданию нового или усовершенствованного продукта в отрасли и организации его производства на основе использования результатов научных исследований и разработок или передаваемого производственного опыта [2].

Критерии эффективности на этапе освоения инноваций в производстве свинины следующие:

• технологическое обновление производства, способствующее повышению его технологической и экономической эффективности;

• рост производительности труда и социальной эффективности производства;

• увеличение выхода продукции на единицу производственной площади;

• улучшение финансовых показателей производства и рост прибыли;

• сохранение благоприятной экологической обстановки.

Современный мировой кризис, поразивший аграрную экономику многих стран, привел к положению, при котором и сельхозпроизводители России оказались в крайне тяжелой экономической ситуации, в результате чего они вынуждены приостановить процессы внедрения научных достижений в аграрное производство. Это обстоятельство во многом обусловило возврат к отсталым технологиям, в растениеводстве и животноводстве стал преобладать экстенсивный характер производства сельскохозяйственной продукции. Имеющее место сокращение масштабов производства привело к резкому ухудшению снабжения населения пищевыми продуктами собственного производства, что отрицательно сказалось на уровне благосостояния и продолжительности жизни населения.

Доля инновационно-активных предприятий в АПК России недостаточна и составляет не более 5,0 %, а объем инновационной продукции — 2,6 % от общего объема произведенной продукции [3].

В связи с этим в современных условиях развития АПК России все большее распространение получают вертикально-интегрированные структуры, имеющие в своем распоряжении мощный производственный, финансовый и интеллектуальный потенциал. Такая интегрированная система способна обеспечить организационное единство процесса производства свинины, так как в состав формирования включаются участники всего технологического цикла по производству продукции и ее продвижению до конечного потребителя. Производственные единицы включены в замкнутый цикл производства, что предусматривает внутреннюю сбалансированность и достаточность ресурсного потенциала объединения. При этом все производственные мощности структурных подразделений используются в максимальной степени [4].

Концепцией развития агропромышленного комплекса Брянской области до 2020 г. предусмотрено довести производство скота и птицы на убой

53

(в живом весе) до 170 тыс. т. Достичь этого возможно за счет свиноводства — отрасли традиционной для Брянской области, которая в дореформенный период занимала одно из ведущих мест в животноводстве. Свиноводство относится к тем отраслям, которые обеспечивают наибольшую эффективность производства в условиях высокой востребованности рынком их продукции.

В Брянской области ситуация в отрасли животноводства соответствует общероссийской: существует дефицит отечественного мясного сырья. До 2007 г. в Брянской области отсутствовало производство свинины в промышленных масштабах. Сейчас им занимаются всего три предприятия. Свинина, производимая большинством сельскохозяйственных предприятий области, используется в основном на удовлетворение собственных нужд и реализацию на розничных рынках г. Брянска и области. Сырье для мясоперерабатывающих предприятий области преимущественно поставляется из-за рубежа.

В 2008 г. в рамках реализации национального проекта «Развитие АПК» в Жирятинском районе Брянской области по инициативе ООО «Мясокомбинат «Тамошь»» вышел на полную мощность 4 350 т мяса в год свиноводческий комплекс на 25 000 голов ООО «Дружба». Создание предприятия являлось расширением существующей деятельности ООО «Мясокомбинат «Тамошь»», занимающегося производством колбасных изделий и полуфабрикатов из мяса. Выделение сырьевой базы мясокомбината в качестве нового предприятия было связано с субсидированием процентных ставок по кредитам сельскохозяйственным пред-приятиям-участникам национального проекта «Развитие АПК». Это — современное высокотехнологичное конкурентоспособное свиноводческое предприятие с замкнутым циклом производства от выработки кормов до убоя свиней и реализации продукции. На комплексе предусмотрено строгое разделение животных по целевым и возрастным группам, их изолированное содержание в отдельных помещениях и секциях.

Свиноводческий комплекс ООО «Дружба» имеет две площадки: репродуктор и откорм. Репродуктор включает цеха осеменения, ожидания, опороса и корпус доращивания. Производственный цикл от рождения до сдачи товарной свинины составляет 165 дней. При формировании технологических групп животных предусматривается, что вместимость помещения для доращивания и откорма четко соответствует численности животных, поступающих из зоны доращивания, а на всех производственных этапах поддерживается принцип сохранения первоначально сформированной группы.

На свинокомплексе разработана и внедрена система воспроизводства с использованием искус-

54

ственного осеменения свиней. Для этого в цехе осеменения есть хрячник, также в нем содержатся холостые, ремонтные и условно-супоросные свиноматки.

Поросята весом 5,5.6 кг направляются в цех доращивания на 8 нед до достижения ими живой массы 28 кг. Затем на специально оборудованном транспорте их перевозят в цех откорма, где они содержатся 98 дней до достижения живой массы 110 кг и готовятся к забою.

Один из важнейших факторов эффективности свиноводства — улучшение генетического потенциала животных и его использование. Поэтому племенная работа должна быть направлена на создание животных, способных давать требуемую продукцию в условиях интенсивного производства.

ООО «Дружба» является мультипликатором английской компании PIG, поставляющей комплексу генетический материал, который разводится для собственных нужд, а также частично продается. По заявке племенные животные реализуются на свинокомплексы Белгородской и Калужской областей, Краснодарского края и Казахстана. Разводятся хряки крупной белой породы, ландрас, белый дюрок, свиноматки — крупная белая, гибриды крупная белая и ландрас.

Повышение коэффициента конверсии корма рассматривается как важнейший элемент ресурсосберегающей технологии. Современная технология производства свинины на промышленной основе, принятая в ООО «Дружба», предусматривает в качестве единственного вида корма высококачественные полнорационные комбикорма, выработанные по специальным рецептам для каждой половозрастной группы животных. Поэтому комбикормовое производство является неотъемлемым звеном в едином технологическом цикле от выращивания зерна до производства свинины. На предприятии используется гранулированный полнорационный комбикорм с добавками премиксов российских представителей западных компаний.

Построен комбикормовый участок производительностью 10 т/ч. Сейчас обеспеченность кормами собственного производства составляет 90 %. Предприятие производит корма для поросят всех возрастов за исключением поросят в возрасте 42.60 дней при живой массе 12.20 кг. Комбикорм для этих поросят предприятие покупает у ОАО «Унечский КХП».

Технология производства комбикорма, применяемая ООО «Дружба», современная и полностью автоматизированная, что гарантирует постоянство качества продукции. Предусмотрен процесс грануляции комбикормов, в процессе которого уничтожаются вредные вещества. В отличие от крупных заводов с устаревшим оборудованием на оборудовании ООО «Дружба» можно обеспечить соблюдение точной рецептуры и добавления в корм от 0,5

до 2 % биодобавок, повышающих полезность корма и нейтрализующих токсины.

Для развоза по площадкам кормов имеются два кормовоза. В цехах доращивания и откорма введено кормление вволю, на остальных участках — 2-разовое. Причем в цехах осеменения и ожидания используется влажное кормление с лотков.

Результатом большой работы коллектива по совершенствованию кормления поголовья свиней стала высокая конверсия корма. В 2009 г. она составила на доращивании и откорме 2,9 ц корм. ед.

Все производственные процессы на комплексе (кормление, поение, удаление навоза) полностью автоматизированы. Используется современное станочное оборудование, обеспечивающее компактное размещение животных, эффективные климатические системы (вентилирование и обогрев). Благодаря этому на комплексе обеспечивается высокая производительность труда и продуктивность животных.

ООО «Мясокомбинат «Тамошь»» создал в Жи-рятинском районе еще одно свиноводческое предприятие — ООО «Мясная корпорация». Проектная мощность свиноводческого комплекса —

52 000 тыс. гол./год. Первая очередь комплекса на 26 тыс. гол./год была введена в эксплуатацию в середине 2008 г., а в конце 2009 г. — вторая очередь комплекса.

Сравнение основных показателей работы свиноводческих комплексов ООО «Дружба», ООО «Мясная корпорация» и сельскохозяйственных предприятий Брянской области свидетельствует о достаточно высокой технологической эффективности промышленного производства свинины (таблица).

Достигнуть высокой эффективности производства свинины на данных комплексах стало возможным благодаря четко отлаженной интенсивной технологии, высокому уровню воспроизводства и рациональному использованию кормов собственного производства. Хотя основным видом деятельности ООО «Дружба» в настоящее время является разведение товарных и племенных свиней, в денежной выручке предприятия растет доля комбикормов.

Предприятие планирует довести долю на рынке Брянской области по данному виду продукции до 8 %.

Основным покупателем комби-

кормов выступает связанное с ним предприятие ООО «Мясная корпорация». В целях расширения производства комбикормов ООО «Дружба» приобрело дополнительно три зерноуборочных комбайна ACROSS-530 с комплектом стеблеподъемника, тележкой для транспортировки жатки, жатками (7 м).

Для осуществления своей деятельности ООО «Дружба» имеет: сельскохозяйственные угодья для выращивания кормовых культур (4,5 тыс. га), свиноводческий комплекс, комбикормовый завод, ферму КРС, преимущественного молочного направления, сельскохозяйственную технику, необходимую для обработки полей и уборки урожая, зернохранилища, в том числе силосного типа, зер-носушильно-очистительную линию, помещения для сельскохозяйственной техники, административно-бытовые помещения.

ООО «Дружба» и ООО «Мясная корпорация» объединены в общую технологическую схему: единое производство кормов и реализация продукции.

Эффективность работы свиноводческих предприятий Брянской области в 2009 г.

Показатели В среднем по Брянской области (без учета комплексов) ООО «Дружба» ООО «Мясная корпорация»

Количество поросят от одной основной свиноматки, гол.:

за один опорос 9,6 11,0 10,5

в 1 год 19,7 26,4 25,2

Количество опоросов в год 2,1 2,4 2,4

Замещение маточного поголовья, % До 75 40 40

Среднесуточный прирост живой массы свиней на выращивании и откорме, г 481 671 629

Затраты на 1 ц прироста живой массы:

кормов, ц корм. ед. 3,8 2,9 2,9

труда, чел.-ч 6,3 16,0 200,0

Рентабельность (убыточность), % 38,5 63,2 43,6

Падеж свиней всех возрастов к обороту стада, % 3,9 2,0 2,0

Продолжительность выращивания и откорма свиней до достижения живой массы 100 кг, дней 240 167 167

Убойный выход, % 60 75 75

Толщина шпика, мм 40 25 25

Выход постного мяса с туши, % 46 - -

Общая численность персонала, обеспечивающая эффективную работу комплекса 29 чел. на 14 000 гол. 38 чел. на 24 000 гол.

В 2010 г. ООО «Дружба» приступило к строительству еще одного свиноводческого комплекса, плановая мощность которого составляет 50 400 гол./год. Расширение объемов производства планируется для производства охлажденных мясных полуфабрикатов. Общая стоимость проекта 800 млн р., из них собственные средства составят 160 млн р. Планируемая численность работников свинокомплекса — 44 чел.

Технико-экономические показатели проекта

Производственные площади, м2 32 400

Мощность в год (мясо), т 5 252

Объем производства

(за период реализации проекта), т 34 141

Выручка от реализации (за период

реализации проекта), тыс. р. (без НДС) 2 253 306,2

Себестоимость продукции (за период

реализации проекта), тыс. р. (без НДС) 1 317 666

Чистая прибыль (за период реализации

проекта), тыс. р. 397 774,5

Ввод в эксплуатацию свиноводческого комплекса предусмотрен в июле 2012 г., а выход на проектную мощность планируется в июле 2013 г. ООО «Дружба» планирует достичь следующих результатов работы свинокомплекса: количество опоросов в год на одну свиноматку — 2,2; количество деловых поросят от одного опороса — 9,55; количество поросят в год от одной свиноматки — 21; количество свиноматок — 2400; количество хряков — 35; конверсия корма — 3,5:1; выход мяса —

75 %. Предполагаемый рынок сбыта свинины — оптово-розничная сеть Брянской области, Москвы и Московской области, а также ряда соседних областей. Инвестиционный проект является экономически эффективным, дисконтированный срок окупаемости составляет 7,92 года.

Анализ работы интегрированных формирований по производству свинины в Брянской области свидетельствует о больших возможностях крупномасштабного производства. В то же время рационально решаются социальные проблемы населения. Все это может быть примером и ориентировать других производителей свинины на целесообразность практического применения положительного опыта ведения аграрного производства.

Список литературы

1. Кузьмин, В.Н. Формирование инновационной системы в сельском хозяйстве Российской Федерации и предложения по ее совершенствованию: науч. изд. / В.Н. Кузьмин. — М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2010. — 100 с.

2. Федоренко, В.Ф. Организационно-методические принципы и опыт инновационной деятельности в АПК России и зарубежных стран / В.Ф. Федоренко. — М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2009. — 256 с.

3. Краснощёков, Н.В. Инновационное развитие сельскохозяйственного производства России / Н.В. Краснощёков. — М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2009. — 388 с.

4. Инновационная деятельность вертикально-интегрированных формирований в АПК: науч. изд. / И.И. Голубов [и др.]. — М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2010. — 292 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.