Научная статья на тему 'Инновационная деятельность в реализации потенциала предприятий'

Инновационная деятельность в реализации потенциала предприятий Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
72
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Юнусова З. Ю.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Инновационная деятельность в реализации потенциала предприятий»

Юнусова З. Ю.,

Инновационная деятельность в реализации потенциала предприятий.

Инновационная деятельность является важнейшим ресурсом социально-экономического развития республики, обязательным условием сохранения и инструментом мобилизации ее научно-технического потенциала на решение проблем региона. Научно-техническая деятельность, в настоящее время, является не только решающим фактором экономического развития, но также в значительной мере способствует преодолению кризисных явлений и стабилизации экономики.

Инновация (нововведение) - результат творческой деятельности, направленной на разработку, создание и распространение новых видов изделий, технологий, внедрение новых организационных форм и т. д.[1, с. 80]. Инновационная деятельность, которая является одним из необходимых компонентов поступательного развития человеческого общества, приобрела особое значение сегодня как важнейшая сторона НТП.

Мировой опыт убедительно свидетельствует о том, что в конкурентной борьбе побеждает тот, кто владеет наиболее эффективным механизмом инновационной деятельности, кто имеет развитую инфраструктуру реализации нововведений (Южная Корея, Таиланд, Сингапур, Япония, ФРГ и т.д.).

Новые знания, воплощенные в технологиях, оборудовании и организации производства, в промышленно развитых странах обеспечивают свыше 75% прироста валового внутреннего продукта (ВВП). В Германии, США, Франции и Японии - от 70 до 82% предприятий занимается внедрением инноваций. Объем мирового рынка наукоемкой продукции составляет более 2,5 трлн. долл. США [2].

В России в последнее время научный фактор был фактически исключен из числа стратегических государственных приоритетов. Приоритеты российских реформ в основном касались изменений отношений собственности и финансовой сферы. Научно-техническая сфера и, в первую очередь, отечественная наука, оказалась одной из тех областей деятельности, для которых последствия перехода к рынку носили наиболее деструктивный характер. В стране, обладающей значительным научно-техническим потенциалом (12% ученых мира и интеллектуальная собственность, оцениваемая в 400 млрд долл.) [3], показатели инновационной активности пока очень низкие: внедрением инноваций занимается лишь 4-5% отечественных предприятий. Ее доля в мировом объеме наукоемкой продукции достигает лишь 0,3%.

Главными причинами проявления низкой инновационной активности отечественных предприятий и организаций явилось высокая рискованность инновационных проектов, нехватка собственных средств у организаций, ограниченность бюджетного и внебюджетного финансирования, в том числе заемных и привлеченных средств, отсутствие эффективного, высококапитализированного фондового рынка, неразвитость отечественной кредитной системы и др.

Только рыночных механизмов для активизации инновационной деятельности недостаточно. Большая активность в высокозатратной инновационной сфере может быть обеспечена только при условии доминирующей роли государства и его финансовой поддержке. Необходима целенаправленная регулирующая функция государства в сфере НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы), его ответственность за общую стратегия технологического развития, за поддержку наукоемких технологий и фундаментальных исследований.

В условиях ограниченности ресурсных средств государство должно определить научно-технические и технологические приоритеты, выработать инновационную и промышленную политику, представляющую взаимный интерес для науки, промышленности и инвесторов, осуществлять непосредственное финансирование базисных инноваций, создать условия для эффективного функционирования инновационного рынка.

Сегодня технический уровень подавляющей массы основных фондов региона значительно отстает от мирового, и тратить средства на их простое воспроизводство - значит консервировать техническое отставание его экономики. Добиться ощутимого и быстрого успеха можно лишь путем повышения эффективности использования научных разработок и внедрения результатов фундаментальных и прикладных исследований в производство, концентрации ресурсов государства на приоритетных направлениях развития науки и технологий, обеспечения рыночной конкурентоспособности экономики на основе существенной инновационной и технологической перестройки.

Вместе с тем, доля высокотехнологических производств в промышленности республики очень мала. Это объясняется тем, что, с одной стороны, имеющиеся разработки научных организаций в основном осуществлены в области фундаментальных исследований, в ущерб прикладным направлениям. Хотя именно прикладное направление имеет реальную возможность дополнительного финансирования за счет внебюджетных источников. С другой, крайне слаба ориентация исследовательских учреждений на реализацию научных достижений в производстве. Ведущие предприятия, а также государственные учреждения не проявляют достаточного интереса к проектам, разработанным научными организациями республики. Все это говорит об отсутствии взаимосвязи между наукой и производством.

Одной из основных задач региона в постсоветское время являлось сохранение и развитие научно-технического, технологического и производственного потенциала. В результате бессистемных преобразований произошло фактическое разрушение научной сферы республики: отраслевая и промышленная наука была уничтожена, наука вузовская была отделена от образовательного процесса, материально-техническая и опытная база значительно ухудшились, инфраструктура науки частично деградировала, утрачен престиж науки и научных работников.

Правительством республики были предприняты определенные шаги для улучшения ситуации в данном направлении: образован научно-технический координационный Совет при Правительстве РД (Постановлением

Правительства РД от 24 ноября 2000 года за № 222), призванный сохранить и возродить научный потенциал республики. Основными целями ее деятельности являются:

- формирование и реализация единой научно-технической политики;

- содействие решению приоритетных задач социально-экономического развития;

- сохранение и эффективное использования научно-технического потенциала.

Утвержден Порядок выделения средств из республиканского бюджета Республики Дагестан по разделу «Фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу» (Постановлением Правительства РД от 28 ноября 2000 года за № 226).

На правительственном сайте в Интернете размещен перечень инновационных проектов, разработанных ведущими учеными научных организаций республики. Ведется база и Реестр инновационных разработок республики с подробной аннотацией проектов. Для привлечения потенциальных инвесторов Министерством сельского хозяйства составлен Каталог актуальных научно-технических разработок, предлагаемых в агропромышленном производстве РД.

В последние годы в Республике Дагестан проводится определенная работа для активизации инновационной деятельности. Инновационными и научными разработками занимается 22 организации [4, с. 278.] (18 - научно-исследовательских и 4 высших учебных заведения). В том числе: Дагестанский научный центр Российской Академии Наук, Дагестанский государственный университет, Дагестанский государственный технический университет, Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия, Дагестанский НИИ сельского хозяйства и другие. Всего в науке и научном обслуживании трудятся около 5000 работников, в том числе около 40 академиков, 490докторов наук, 2400 кандидатов наук.

В ДНЦ РАН исследуются фундаментальные научные проблемы, выходящие на решение прикладных задач, связанных с наукоемкими технологиями. Результаты научных исследований в последствии служат базой для разработки инновационных проектов.

Инновационная деятельность ведется также на предприятиях республики. Так, ОАО «Авиаагрегат» в кооперации с другими предприятиями отрасли, освоен серийный выпуск ряда новых изделий. В соответствии с предложением «АвтоВАЗа» предприятием «Авиаагрегат» разработано оригинальное устройство - электромеханический усилитель рулевого управления автомобилей серии «АвтоВАЗ», которое повышает конкурентоспособность автомобилей (в том числе и по сравнению с автомобилями, снабженными гидроусилителями руля).

ОАО «Авиаагрегат» является единственным предприятием в России, разработавшим и освоившим это изделие. Эта разработка соответствует уровню современных мировых достижений в автомобильной отрасли. В настоящее время рассматривается возможность организации здесь производства газотопливного

автомобильного оборудования и освоения выпуска стартерно-генераторного устройства.

На ОАО «Завод им Гаджиева» осуществлена разработка глубинного винтового погружного насоса и в принципе новой технологии добычи нефти, которая не имеет аналогов ни в России, ни за рубежом. Применение данного насоса значительно упрощает конструкцию используемого в настоящее время нефтедобывающего оборудования, в 2-3 раза увеличивает его эксплуатационный ресурс и позволяет организовать добычу нефти даже в заброшенных и законсервированных скважинах.

На ОАО НИИ «Сапфир» разработано и организовано производство новых моделей автоматических радиопеленгаторов. Эти изделия представляют собой сложные радиотехнические устройства оборонного и гражданского назначения, выполненные на современной элементной базе, с применением передовых методов проектирования и технологий.

АО «Завод Дагдизель» является единственным в России изготовителем судовых дизелей мощностью от 12 до 60 л.с., используемых в качестве вспомогательных элементов в различных судовых агрегатах. Результатом инновационных изысканий инженеров предприятия стали новые разработки дизелей ДС-35 и ДС-55, оснащенных реверсредукторами.

НПО «Питательные среды» занесена в международные каталоги. По результатам конкурса, проведенного Международной Академией региональной экономики НПО «Питательные среды» присвоено звание «Лидер региональной экономики. Только за последние пять лет оно разработало и выпустило несколько наименований новых питательных сред для диагностики инфекций.

ОАО «Дагфос», второе по величине предприятие России по переработке и производству фосфоросодержащей продукции, в период рыночных преобразований простаивало из-за отсутствия отечественного и дороговизны импортного сырья. Совместно с институтом Гипрохим (г. Санкт-Петербург) предприятия создали программу развития фосфорной промышленности России, направленную на получение дешевого желтого фосфора на российских заводах (ОАО «Фосфор» г. Самара) из Кольского и Верхнекамского апатита.

Ведутся переговоры с крупными химическими концернами Европы по привлечению иностранного капитала взамен поставки продукции на экспорт.

В 2000 году в Республике Дагестан на инновационную деятельность в промышленности региона было выделено около 62 млн. руб. в 2005 г. - 250 млн. руб.

Инновационная деятельность позволила получить дополнительную прибыль 167,8 млн руб. в течение двух лет работы предприятий, создать дополнительные рабочие места - 6204, что имело немаловажное значение, для такого трудоизбыточного региона как Республика Дагестан.

Затраты на технологические инновации в республике в 2008г. составили 78,7 млн руб. Несмотря на увеличение удельного веса организаций, осуществлявших технологические инновации, в общем числе организаций с 6,4% в 2000г. до 8,3% в 2008г., объем инновационных товаров в общем объеме

отгруженных товаров, выполненных работ, услуг составил всего 3,2% (в 2000г. - 7,8%) [5, с. 816-820].

Для реализации потенциала предприятий оборонного комплекса необходимо в дальнейшем наращивание наукоемкой высокотехнологичной продукции с высокой долей добавленной стоимости. Разработанные и создаваемые на предприятиях РД средства связи для наземной техники, автоматические радиопеленгаторы, насосная продукция для нефтедобычи и шахт и др., отвечают этим требованиям. Необходимы систематические маркетинговые исследования, включающие выявление и учет запросов потребителей, оценку коммерческого потенциала продуктов и произведенных на их основе товаров, потенциального рынка, стимулирование спроса и продвижение товаров от производителя к потребителю и др.

Литература

1. Научно-технический прогресс. Словарь. - М. 1987.

2. Материалы с официального сайта Счетной палаты РФ «О проблемах развития наукоградов РФ». № 1 (73). 2004г.

3. Бендиков М.А. Некоторые направления повышения эффективности российских высоких технологий // Менеджмент в России и за рубежом. - М. 2000. - № 5.

4. Дагестан - 2002 г. Статистический ежегодник, часть II. - Махачкала. Комитет государственной статистики РД, 2003.

5. Регионы России. Социально-экономические показатели. 2009: Стат. сб. / Росстат. - М., 2009. - 990 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.