Научная статья на тему 'Инновационная деятельность в АПК Самарской области'

Инновационная деятельность в АПК Самарской области Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
494
91
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Миргазимова С. В.

В статье рассмотрены методологические подходы к определению инноваций. Дана количественная оценка инновационной составляющей в АПК Самарской области за 1990-2006 гг. Проанализировано состояние и уровень государственной поддержки инновационной деятельности в АПК Самарской области. Предложены меры развития системы продуцирования и тиражирования инноваций в АПК региона.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Innovation activities in the AIC of Samara region

Methodological approaches to innovations estimation are considered in the article. The quantitative evaluation of innovation components in the AIC of Samary region for the years of 1990-2006 is submitted. The state and level of government support of innovation activities in the AIC of Samara region have been analysed. Measures for the system of innovations production and development in the Samara regional Agroindustrial Complex are suggested.

Текст научной работы на тему «Инновационная деятельность в АПК Самарской области»

Инновационная деятельность в АПК Самарской области

С.М. Миргазимова, Самарская ГСХА

В настоящее время научно-технический прогресс стал основополагающим фактором повышения конкурентоспособности и развития агропромышленного производства в России. Инновационные процессы по своей сущности отражают взаимосвязь науки с производством, создают условия для непрерывного обновления технических, биологических и химических средств, технологий и способов ведения хозяйства, адаптации сельскохозяйственного производства к агроклиматическим факторам и требованиям рынка. Инновации позволяют повысить степень интенсификации аграрного и перерабатывающего производства, производительность труда, получить дополнительную прибыль во всех звеньях и отраслях АПК.

В настоящее время региональные инновационные процессы приобретают признаки адаптивности и ориентированы на ведение агропромышленного производства с учетом факторов рационального использования природного, производственного и научно-технического потенциалов регионального АПК. Все это вызывает необходимость изучения проблемы развития инновационных процессов в региональном АПК на основе использования созданного научно-технического потенциала и освоения инноваций в технологических процессах, в системах управления хозяйственной и инновационной деятельностью. Не менее важно обосновать наиболее эффективные формы инновационной деятельности с учетом региональных особенностей и условий переходного периода к рыночной экономике. На ос-

нове вышеизложенного, развитие инновационных процессов, создание новых форм инновационной деятельности, обоснование методических подходов к формированию научно-технической и инновационной политики с учетом региональных особенностей АПК становится весьма актуальным.

В экономической литературе последних лет существует множество определений понятия «инновация».

Различные ученые, в основном зарубежные (Н. Мончев, И. Перлаки, В.Д. Хартман, Э. Мэнсфилд, Р. Фостер, Б. Твисс, И. Шумпетер,

Э. Роджерс и др.), трактуют это понятие в зависимости от объекта и предмета своего исследования. Например, Б. Твисс определяет инновацию как процесс, в котором изобретение или идея приобретают экономическое содержание. Б. Сан-то считает, что инновация — это такой общественно-технико-экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий и технологий, и в случае, если инновация ориентирована на экономическую выгоду, прибыль, ее появление на рынке может принести добавочный доход.

Отечественные исследователи Ф. Бездудный, Г.А. Смирнова, О.Д. Нечаева в статье «Сущность понятия инновация и его классификация» считают, что инновация — это нечто «лучшее, чем существовавшее до нее, нечто более эффектное, имеющее только положительный результат.

О.А. Масленникова под инновацией понимает результат творческой деятельности, направленной на разработку, создание и распространение новых видов изделий, технологий, внедрение новых организационных форм и т.д.

Наибольшее распространение имеют три точки зрения. 1. Инновация отождествляется с нововведением, новшеством. 2. Инновация рассматривается как процесс создания новой продукции, технологии, новшество в сфере организации, экономики и управления производством. 3. Инновация определяется как процесс внедрения в производство новых изделий, элементов, подходов, качественно отличных от предшествующего аналога.

Анализ существующих в настоящее время определений содержит ряд недостатков. Например, действующие международные стандарты об инновациях, установленные Организацией экономического сотрудничества и развития, разработаны применительно к новым продуктам, техническим изменениям и социальным услугам, не охватывают нововведения в области организации и управления. Аналогичный недостаток в определении инноваций содержится в «Концепции инновационной политики Российской Федерации на 1998—2000 гг.».

На наш взгляд, инновация должна обладать следующими свойствами: иметь новизну, применимость в любой сфере деятельности человека, пользоваться спросом на рынке, приносить экономический и другие виды эффекта.

Обобщая приведенные определения этого термина, можно дать следующую формулировку понятия «инновация». Инновация — коммерциализация научных знаний, получивших воплощение в виде новой или усовершенствованной продукции (услуги), техники, технологии, организации производства, управления и приносящих различные виды эффекта.

Применительно к АПК инновации представляют собой реализацию в хозяйственную практику результатов исследований и разработок в виде:

— новых сортов растений, пород и видов животных и кроссов птицы;

— новых или улучшенных продуктов питания, материалов;

— новых технологий в растениеводстве, животноводстве и перерабатывающей промышленности;

— новых удобрений и средств защиты растений и животных;

— новых методов профилактики и лечения животных и птицы;

— новых форм организации и управления;

— новых подходов к социальным услугам, позволяющих повысить эффективность агропроизводства.

В настоящее время для оценки динамики развития инновационных процессов ученые В.Г. Садков, Е.А. Збинякова предлагают использовать построение производственных функций, в частности, функции Кобба-Дугласа [1] и ее модификаций:

У = А • К “• Xе (А > 0, а > 0, р > 0), (1)

где У — выпуск продукции;

А — параметр научно-технического прогресса;

К — фактически использованный объем капитала (стоимость основных производственных

фондов);

Ь — численность занятых;

— эластичность выпуска по капиталу;

— эластичность выпуска по труду.

В соответствии с этой моделью была произведена оценка основных параметров данного уравнения на основе данных о выпуске продукции сельскохозяйственных организаций Самарской области. Информационной базой анализа выступали статистические данные за 1990—2006 гг., приведенные в сопоставимый вид к уровню 1990 г.

Расчет параметров производственной функции для сельскохозяйственных организаций позволил получить следующее уравнение:

У = 1,441 • К“°,°95 • Х°,°13 . (2)

Полученная производственная функция является статистически значимой (Грасч = 21,37 при Гтабл =3,74). Высокое качество модели подтверждает также сопоставление фактических и теоретических (расчетных) значений производства (рис.).

Результаты модели (2) позволяют сделать следующие выводы:

1) а + в = -0,083 — спад производства;

2) в < в — фондосберегающее (экстенсивное) развитие;

3) А > 0 — рост уровня технологии.

Полученные результаты подтверждают тенденцию снижения объемов производства в сельскохозяйственных организациях (рис.). В то же время наблюдается увеличение роли научно-технического фактора в деятельности сельскохозяйственных организаций.

фактический уровень —теоретический уровень

Рис. - Валовая продукция сельскохозяйственных организаций Самарской области, млн. руб.

(в ценах 1990 г.)

В АПК Самарской области выделяются несколько направлений инновационной деятельности. Первое направление — растениеводство. В данной отрасли производства сельскохозяйственной продукции за период 2003—2006 гг. наблюдается увеличение посевных площадей под культуры нетрадиционного назначения. Так, посевные площади под льном-долгунцом в 2006 г. выросли в 34,6 раза по сравнению с 2003 г., под соей — в 11,5 раза [2]. Кроме того, наблюдается возврат к возделыванию картофеля, посевная площадь под этой культурой в 2005 г. составила 50204 га. В части технологических инноваций в данной отрасли выделяется применение ресурсо-и влагосберегающих технологий, а также использование минимальной и комбинированной обработки почвы. В 2006 г. в Самарской области свыше 600 тыс. га обрабатывались по новым технологиям, что составляет около 30% от всех посевных площадей.

Второе направление — животноводство. В 2000— 2006 гг. отмечался спад производства основных видов продукции: молока — на 18,7%; яиц — на 10%; шерсти — на 32,2%. Это было обусловлено

в первую очередь сокращением поголовья скота. В 2006 г. поголовье крупного рогатого скота составило 55,6% по сравнению с 2000 г., в т.ч. число коров — 62,3%, овец и коз — 75,5%; поголовье свиней за аналогичный период выросло на 6,2%.

В данной отрасли производства сельскохозяйственной продукции большое распространение получили технологические инновации в части строительства и реконструкции животноводческих помещений, а также продуктовые инновации, связанные с улучшением молочных и мясных пород животных. Несмотря на то, что внедрение инноваций в этой сфере привело к повышению продуктивности животных и снижению затрат на производство, в целом в отрасли наблюдается сокращение масштабов производства продукции животноводства. В то же время на протяжении последних лет уверенно наращивают объемы производства мяса крупные предприятия свиноводческой отрасли и птицефабрики. В структуре производства мяса доля сельскохозяйственных организаций выросла в 2006 г. до 42,2% [3].

В регионе существует значительный научный потенциал, способный обеспечить рост регионального агропроизводства. На территории Самарской области функционируют 10 научно-исследовательских учреждений сельскохозяйственного профиля. Ежегодно в 2004—2006 гг. в бюджете министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области на научноисследовательские и опытно-конструкторские разработки выделяется около 16 млн. руб. Основными направлениями научных исследований в регионе являются разработка новых технологий производства продукции растениеводства и животноводства, а также создание и испытание новых образцов сельскохозяйственной техники.

Анализ бюджетной поддержки инновационной деятельности свидетельствует о том, что приоритетное направление — земледелие. Объем финансирования на это направление в 2006 г. по сравнению с 2003 г. был увеличен в 9 раз. На селекцию и семеноводство за этот же период средств было выделено больше в 5 раз, на механизацию — в 3 раза, на животноводство — в 2 раза, в 7 раз было увеличено финансирование на разработки в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности. Анализ структуры бюджетного финансирования показывает, что за период с 2003 по 2006 гг. наибольший удельный вес занимают такие направления, как земледелие, селекция и семеноводство, а также механизация, на их долю приходится до 72% в общем объеме финансирования.

Исполнителями научно-исследовательских работ выступают, чаще всего, ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», ГНУ «Поволжский НИИСС

им. П.Н. Константинова», ГНУ «Самарский НИИСХ им. Н.М. Тулайкова» и ГУ «Самарская Поволжская МИС».

Кроме того, бюджетные средства выделяются на содержание таких организаций научного профиля, как ГУ «Самарская областная лаборатория по диагностике и контролю качества картофеля», областное государственное учреждение «Самара

— аграрная российская информационная система», ГУ Самарской области «Научно-исследовательский институт садоводства и лекарственных растений «Жигулевские сады», ГУ Самарской области «Информационный центр по молочному животноводству». На содержание данных учреждений в 2005—2006 гг. из областного бюджета было выделено 39,3 млн. руб. [4].

В АПК области сформированы основы сети тиражирования инновационных разработок в массовое производство. К числу сельскохозяйственных организаций, занимающихся демонстрацией и распространением инновационных достижений, относятся ГУП СО «Областная МТС», ОАО «Новокуровское», ЗАО «Самара-Солана», ООО «Вега», ЗАО «СВ—Поволжское», которые являются признанными лидерами в своих направлениях агробизнеса.

Сложившаяся экономическая ситуация в агропромышленном комплексе Самарской области, необходимость стабилизации и дальнейшего развития сельскохозяйственного производства предопределяют важность решения следующих задач по стимулированию инновационной деятельности:

1. Для повышения результативности земельной реформы предстоит создать действенный земельный рынок, способный на основе использования земельных участков как предмета залога обеспечить условия для ипотечного кредитования сельхозтоваропроизводителей и улучшить инвестиционную привлекательность аграрного сектора экономики.

2. Необходимо провести финансовое оздоровление, оживить производство и инвестиционную активность сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств за счет оказания государственной поддержки в сохранении и наращивании основных составляющих ресурсного потен-

циала АПК путем выделения средств на его развитие.

3. Обеспечить концентрацию и оптимизацию выделяемых бюджетных финансовых ресурсов и инвестиций для реализации высокоэффективных проектов, отраслевых и целевых программ развития АПК, совершенствовать систему кредитования хозяйствующих субъектов регионального АПК, проводить активную кредитную политику по обеспечению сельхозтоваропроизводителей под полную потребность долгосрочными и краткосрочными кредитами.

4. Создать эффективный рыночный механизм регулирования экономических интересов субъектов хозяйствования регионального АПК на базе развития кооперации, межхозяйственной интеграции, организации эффективной рыночной системы продвижения сельскохозяйственной продукции, маркетингового, консультационного обеспечения сельскохозяйственного производства.

В среднесрочной перспективе неотложными шагами по развитию системы производства инноваций должны стать:

— развитие регионального агротехнопарка и инкубаторов для агробизнеса, которые призваны обеспечить конкурентоспособность продукции, производимой малыми и средними предприятиями за счет поиска и подбора потребителей и деловых партнеров, готовых на долгосрочное и полное участие в организации производства;

— создание регионального фонда венчурного финансирования аграрных проектов, который бы позволил осуществлять наукоемкие и рискованные аграрные проекты;

— обучение основам инновационного менеджмента студентов ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия».

Литература

1. Замков, О.О. Эконометрические методы в макроэкономическом анализе: курс лекций. М.: ГУ ВШЭ, 2001. 122 с.

2. Данные Министерства сельского хозяйства Самарской области.

3. Экономическая энциклопедия регионов России. Самарская область / глав. редкол.: Ф.И. Шамхалов (гл. ред.) и др.; редкол тома: Г.Р. Хасаев и др.; предисл. В.В. Артякова; НПО «Экономика»; Министерство экономическго развития и торговли Самарской области. М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2007. 396 с.

4. www.adm.samararu (Правительство Самарской области).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.