Научная статья на тему 'Инновации при водосбережении в орошаемом земледелии'

Инновации при водосбережении в орошаемом земледелии Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
143
68
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Лисконов А. А., Мельников С. М.

Показано, что инновации при водосбережении в орошаемом земледелии способствуют ликвидации процесса поверхностного стока и водной эрозии почвы, ее переувлажнения, засоления и заболачивания орошаемых земель, а также поддерживанию экологической безопасности при получении устойчиво высоких урожаев на мелиорируемых землях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Water-retaining innovations under irrigated farming

It is shown that water retentive innovations in irrigated farming facilitate the process of surface water flow and soil erosion cessation, stop overdamping, salting and swamping irrigated lands and maintain ecological safety and sustainability in obtaining high yields on irrigated lands.

Текст научной работы на тему «Инновации при водосбережении в орошаемом земледелии»

Инновации при водосбережении в орошаемом земледелии

А А. Лисконов, ГП «Иннаучтехцентр»; С. М. Мельников, ФГУ «Пензамелиоводхоз»

В настоящее время подавляющее большинство эксплуатирующих организаций не располагает необходимой экологической программой, обеспечивающей их комплексное развитие с учетом законов и разработок рационального природопользования. Необходимость и важность таких программ разных уровней не вызывает сомнения. Необходимо всестороннее знание экологического использования и степени влияния многих прямых и косвенных фактов, отражающих степень деградации и необходимость инновации сельскохозяйственных земель.

Инновации систем эксплуатации мелиоративных агроландшафтов возможны только на основе создания систем мелиоративного земледелия нового поколения. Их разработка должна базироваться на сохранении благополучных ландшафтов и существующих мелиоративных агроландшафтов за счет совершенствования проектирования, строительства и эксплуатации мелиоративных систем, накопления запасов гумуса, повышения эрозионной устойчивости почв при внедре-

нии почвозащитных севооборотов с однолетними и многолетними травами, а также на улучшении мелиоративного состояния орошаемых земель и уменьшении их загрязненности (Лисконов А. Т., 2001).

Сохранение и повышение почвенного плодородия кА фактора формирования и преобразования мелиоративного ландшафта — архиважная задача уже сегодня, станет еще более важной в поливном земледелии будущего, так как продуктивность орошаемых земель в рыночных условиях будет лимитироваться только качественными почвенными условиями. Поэтому основной задачей дальнейшего развития мелиорации должен быть эколого-ландшафтный подход к обоснованию и созданию нового поколения мелиоративных ландшафтов, включая весь научно-практический блок влияния мелиорации на окружающую среду.

Развитие систем мелиоративного земледелия на качественно новом уровне невозможно без повышения эффективности и надежности всех элементов оросительных систем, совершенствования конструктивных и технологических параметров дождевальных машин.

Создание систем мелиоративного земледелия нового поколения требует и включает в себя совершенствование существующей и создание новой системы сельскохозяйственных машин и орудий по обработке почвы, уходу за посевами, уборке урожая. Эта система машин должна обеспечить снижение нагрузки на почву, предупреждать загрязнение агроландшафта, повысить показатели экономичности производства и эксплуатации.

Реализация перечисленных инновационных мероприятий на орошаемых землях связана в первую очередь с обеспечением экологически безопасного ресурсосберегающего водопользования на гидромелиоративных системах, основу которого составляют научно обоснованные нормативы по режимам орошения и технологии полива.

Необходимость водосбережения при орошении обусловлена, с одной стороны, растущим дефицитом пресной воды в ряде регионов РФ, с другой

— необходимостью обеспечения экологической безопасности природной среды.

Существующие технологии использования оросительной воды не обеспечивают должного водосбережения из-за значительных потерь воды из водопроводной сети, открытых каналов и временной оросительной сети (до 25—30% от водопода-чи); низкого КПД техники полива, в особенности при поверхностном орошении (потери на глубинные утечки и поверхностные сбросы достигают 10—30%); недостаточной оснащенности оросительных систем водомерной арматурой и средствами автоматического вододеления; недостаточной спланированности поверхности орошаемых земель; поливов повышенными нормами, приводящими к большим потерям на глубинную фильтрацию.

Кроме технологических и организационно-хозяйственных причин, приводящих к нарушению водного режима на орошаемых землях, огромную роль в снижении продуктивности орошаемых земель играют атмосферные засухи.

В степной зоне каждый третий год бывает засушливым (дефицит водопотребления достигает 320 мм). В сухостепной зоне дефицит водопотреб-ления около 470 мм наблюдается каждый второй год. Из последних 26 лет в Среднем и Нижнем Поволжье 13 были засушливыми. Засуха 1981 г. снизила валовой сбор урожая зерна в целом по РФ на 33 млн. т, а в 1998 г. из-за острейшей засухи вместо плановых 10 млн. т сбор зерна составил всего около 1,3 млн. т.

В этой связи в РФ и зарубежных странах ведутся работы по поиску и разработке косвенных (расчетных) методов установления научно обоснованных показателей норм и режимов орошения.

В нашей стране для расчета норм водопотреб-ления растениями долгое время использовалось уравнение, предложенное А. Н. Костяковым (1951):

Е=КВ У,

где Еу — суммарное водопотребление культуры за вегетационный период, м3/га;

Кв — коэффициент водопотребления, представляющий собой суммарный расход воды (на транспирацию растений и испарение с почвы) на единицу продукции, м3/га;

У — плановая (заданная) урожайность культуры, ц/га.

Однако практическое применение этого уравнения показывает, что по причине отсутствия надежной связи между Е„ У, Кв оно не может быть признано универсальным и пригодным для нормирования орошения, особенно с учетом требований водосбережения, почвозащиты и экологической безопасности окружающей среды. На базе огромных достижений в биологии и физиологии растений, почвоведения, агрохимии, метеорологии и физике атмосферы отечественными и зарубежными исследователями предложен целый ряд научно обоснованных и широко апробированных методов расчета нормирования орошения, основанных на использовании таких климатических характеристик, как температура и влажность воздуха, их градиенты, радиационный баланс, суммарная радиация и др.

Проведенные исследования показали, что для определения суммарного водопотребления (эва-потранспирации) используется испаряемость (потенциальная эвапотранспирация), скорректированная с помощью коэффициентов, учитывающих роль растений и метеорологических (погодных) условий. В Пензенской области в качестве исходной величины для последующих расчетов норм орошения водобалансовым методом принят биоклиматический метод в модификации Данильченко Н. В., сущность которого состоит в использовании следующей расчетной модели:

Еу = Е • К6 • К0, где Еу — суммарное водопотребление, мм;

Е — испаряемость (потенциальная эвапотранспирация), мм;

Кб — биологический коэффициент, характеризующий роль растения в расходовании влаги сельскохозяйственным полем;

К0 — микроклиматический коэффициент, учитывающий изменение микроклимата под влиянием орошения.

В связи с тем, что биологические коэффициенты в реальные годы могут отличаться от средних многолетних, в расчетах используются откорректированные, так называемые текущие биологические коэффициенты Кб, которые определяются по следующей зависимости:

Кбг= + 0,79),

Е

где Кб0 — средний многолетний биологический коэффициент для расчетного периода (декады);

— средняя многолетняя испаряемость за расчетную декаду, мм;

— фактическая испаряемость за ту же декаду в реальном году, мм.

После статистической обработки полученных хронологических рядов по каждой метеорологической станции и построения кривых обеспеченности устанавливаются вероятностные (обеспеченные) значения суммарного водопотребления для разных по влажности лет.

Таким образом, инновации при водосбереже-нии в орошаемом земледелии позволяют отметить:

— создание и поддержание в почве оптимальной для роста и развития растений влажности, сохраняющей структуру и водопрочность почвенных агрегатов, плодородие почвы;

— ликвидацию процесса лужеобразования, поверхностного стока и водной эрозии почвы;

— исключение переувлажнения почвы и глубинных сбросов оросительной воды за пределы зоны аэрации, являющихся причиной пополнения и подъема грунтовых вод, засоления и заболачивания орошаемых земель, а также экологическую безопасность при получении устойчиво высоких урожаев на мелиорируемых землях.

Литература

1 Лисконов, А. Т. Инновационные исследования в гидротехнике и мелиорации. — СГАУ, 2000. — 164 с.

2 Костяков, А. Н. Основы мелиорации. — М.: Сельхозгиз, 1951.

3 Данильченко, Н. В. Биоклиматическое обоснование суммарного водопотребления и оросительных норм // ГиМ. — 1999.

— № 4.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.