Научная статья на тему 'Инновации по дальнейшему развитию яичного птицеводства'

Инновации по дальнейшему развитию яичного птицеводства Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
828
192
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЯИЧНОЕ ПТИЦЕВОДСТВО / ПРОИЗВОДСТВО ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ И «ЖИДКИХ» ЯЙЦЕПРОДУКТОВ

Аннотация научной статьи по прочим технологиям, автор научной работы — Толстопятов М. В., Саломатин В. В., Калинина Е. А.

В статье изложены инновационные направления по дальнейшему развитию яичного птицеводства Волгоградской области до 2020 года. Предложенные инновации повышают функциональные качества яиц и полезность их для человека, обеспечивают высокую конкурентоспособность.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Инновации по дальнейшему развитию яичного птицеводства»

ЗООТЕХНИЯ И ВЕТЕРИНАРИЯ

УДК 636.5.033/.034

ИННОВАЦИИ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ РАЗВИТИЮ ЯИЧНОГО ПТИЦЕВОДСТВА

М.В. Толстопятов, кандидат сельскохозяйственных наук, профессор В.В. Саломатин, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Е.А. Калинина, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Волгоградский государственный аграрный университет

В статье изложены инновационные направления по дальнейшему развитию яичного птицеводства Волгоградской области до 2020 года. Предложенные инновации повышают функциональные качества яиц и полезность их для человека, обеспечивают высокую конкурентоспособность.

Ключевые слова: яичное птицеводство, производство функциональных продуктов и «жидких» яйцепродуктов.

Птицеводство в нашей стране и во всем мире развивается быстрыми темпами и является одним из основных источников биологически полноценных продуктов питания.

Этому способствуют высокая яйценоскость и мясная скороспелость птицы, наименьшие затраты кормов на производство яиц и мяса, высокий уровень механизации и автоматизации производственных процессов.

В Волгоградской области в 2012 году во всех категориях хозяйств производство яиц составило 779 млн штук и мяса 43,5 тыс. тонн или на душу населения 294 штук яиц и 17 кг мяса в год.

Такое количество яиц и мяса птицы обеспечивает их потребление по действующим нормам питания. Кроме того, на птицеводческих предприятиях области возникли трудности со сбытом яиц и мяса. Поэтому основой дальнейшего развития птицеводства станут инновационные разработки, способствующие снижению затрат на производство яиц и мяса птицы, повышающие функциональные качества этих продуктов и полезность для человека, обеспечивающие высокую конкурентоспособность.

Важной инновационной разработкой является производство обогащенных пищевых яиц с заданными функциональными свойствами.

Куриные яйца отличаются высоким качеством благодаря значительному содержанию в них полноценного белка, сбалансированного по аминокислотному составу, ненасыщенных жирных кислот и лецитина, при небольшом количестве углеводов (около 1 %). В них содержится значительное количество витаминов и минеральных веществ. При обогащении яиц биологически активными веществами, недостающими в рационе человека, яйца приобретают функциональные свойства. Функциональные продукты благодаря оздоровительным свойствам пользуются большим спросом [1].

Создание функциональных продуктов ведется по двум основным направлениям: первое - обогащение биоактивными веществами натуральных пищевых продуктов; второе - исключение из них какого-либо неблагоприятного компонента.

Создание функциональных продуктов связано, прежде всего, с обогащением их ненасыщенными жирными кислотами и антиоксидантами, витаминами и микроэлементами.

Одним из преимуществ масштабного производства обогащенных яиц является то, что содержание липидов, витаминов и микроэлементов поддается регулированию в них в гораздо большей степени, чем в других продуктах животного происхождения.

Основным методом производства обогащенных яиц является включение в рацион кур-несушек более высоких доз натуральных кормов и добавок, передающих в яйца биологически активные вещества в нужном количестве. При этом обогащение яиц проводят по следующим компонентам питания: полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК)-омега-З и омега-6; витамины А, Е, Вс (фолиевая кислота), другие витамины группы В; натуральные каротиноиды; микроэлементы - селен, йод и др.

Обогащенные яйца рекомендуется получать в первый продуктивный период (2145 нед.), когда куры лучше усваивают питательные и биоактивные вещества, а их накопление в яйце проходит быстрее. В этот период яйца отличаются лучшим качеством и оптимальными показателями по массе, соотношению составных частей и питательности. Птица адаптируется к новым кормам и добавкам в течение 10-14 дней. Обогащение пищевых яиц рекомендуется осуществлять согласно разработанным нормам, приведенным в таблице.

Существует линейная зависимость между содержанием в яйцах питательных и биологически активных веществ и составом рациона. Контроль за качеством кормов, воды и добавок позволяет получать безопасные и качественные яйца с разнообразными функциональными свойствами.

Таблица - Корма и добавки для обогащения пищевых яиц

Показатель Рекомендуемые дозы, кг/т Обогащение пищевых яиц

Рыбий жир 30-40 ПНЖК*

Рапсовое масло 5-10 ПНЖК

Льняное масло 5-10 ПНЖК

Мука из люцерны 5-10 Бета-каротин, лютеин

Мука из лепестков календулы 3-5 Каротиноиды

Порошок из красного перца 1-2 Каротиноиды

Витамин Е, г/т 50-100 Витамин Е

Фолиевая кислота, г/т 5-10 Витамин Вс

Сел-Плекс, г/т 300 Селен

*- Полиненасыщенные жирные кислоты

Клинические исследования, проведенные в Нижегородской государственной медицинской академии, показали, что обогащенные яйца обладают лечебным эффектом и функциональными свойствами, способствуют нормализации метаболизма в печени, улучшают показатели крови человека.

Незаменимыми для человека являются линолевая и линоленовая кислоты, которые не синтезируются в организме и должны поступать с пищей. Широкий диапазон функциональных свойств имеют жирные кислоты с предельным числом двойных связей - эйкозапентаеновая и докозагексаеновая кислоты [2].

Группа омега-3 состоит из альфа-линоленовой, эйкозапентаеновой (ЭКП) и до-козагексаеновой (ДКГ) кислот, которые относятся к наиболее физиологически активным соединениям. Полиненасыщенные жирные кислоты, содержащие омега-3, необхо-

димы человеку для обеспечения нормального баланса жирных кислот и снижения уровня холестерина в крови, уменьшения риска сердечно-сосудистых и других заболеваний.

Наибольший уровень линоленовой кислоты (55 %) установлен в льняном масле, а также в семенах льна и жмыхе. Эйкозапентаеновой и докозагексаеновой кислот больше всего содержится в муке из красных пород рыбы и в рыбьем жире.

Группа омега-6 включает линолевую, гамма-линолевую и арахидоновую кислоты. Они более доступны за счет растительных масел и рыбы. Яйца, обогащенные оме-гой-6, получают при включении в комбикорм кур 2,0-3,0 % подсолнечного или соевого масла.

Основными источниками каротиноидов для птицы являются кукуруза, глютен кукурузный, травяная мука, люпин кормовой. Оптимальный уровень каротиноидов в комбикорме - 11-15 г/т.

Натуральные каротиноидные пигменты для птицы получают из люцерны, моркови, тыквы, лепестков календулы. Используются также кормовые препараты - пигменты «Лукатин красный» и «Лукатин желтый», Оро-Гло и др. Препарат Оро-Гло 20 сухой используется в дозе 200-1000 г на тонну комбикорма.

Для обогащения пищевых яиц селеном и витамином Е включают в комбикорма яичных кур органическую форму препарата селена Сел-Плекс в количестве 300 г на 1 т комбикорма, с уровнем добавки витамина Е из расчета 100 г/т комбикорма.

В число наиболее значимых микроэлементов в питании человека входит также

йод.

Для исключения дефицита йода рекомендуется использовать богатые йодом натуральные корма - фукусовую крупку из водорослей, японскую ламинарию, криле-вую муку, хлореллу, спирулину.

В качестве йодирующего агента предлагается использовать современное отечественное йод-полимерное лекарственное средство «Монклавит-1», широко применяемое в животноводстве, в том числе и в промышленном птицеводстве России, Белоруссии, а также «Йоддар» (йодированный белок коровьего молока).

Кроме того, для производства йодированных яиц ГК «Инвитро» разработала специальный премикс «Йод Плюс» для кур, скармливание которого позволяет к 30-му дню получать яйца с содержанием йода 30-36 мкг /100 г. Наибольший эффект при обогащении яиц микроэлементами дает комплексное использование препарата «Сел-Плекс» в качестве источника селена и витамина Е в сочетании с йодом (источник - ламинария японская).

Производство «жидких» яйцепродуктов - стратегический инновационный фактор динамичного развития мирового яичного птицеводства. Предусматривается увеличение удельного веса яиц, подвергающихся глубокой переработке, и выпуск широкого ассортимента жидких яйцепродуктов.

Яйца жидкие и порошковые, полученные с применением инновационных технологий, обладают рядом преимуществ, по сравнению с использованием яиц в скорлупе: возрастает срок хранения, степень их сепарации, гигиеничность; экологическая чистота.

В ближайшее время на рынке пищевой промышленности будут востребованы: ферментированный яичный желток; яичный белок повышенной взбиваемости; яичные продукты с добавлением различных специй, сахара, соли, других ингредиентов определенной концентрации; желток с повышенной термостабильностью; яичный желток стандартный; белок с повышенной желатинизацией и др.

В Российской Федерации намечается использование новых технологий переработки и упаковки «жидкого яйца», создана Ассоциация производителей продукции («Жидкое яйцо»).

Преимущество использования «жидкого яйца» заключается также в том, что жидкие яйцепродукты находятся в готовом для употребления виде, они не содержат каких-либо добавок или консервантов. При этом по своим качествам ничем не отличаются от только что разбитого свежего яйца. С помощью новых технологий упаковки, жидкие яйцепродукты имеют значительно более продолжительный срок хранения - от 8 до 12 недель.

Производители и поставщики жидкого яйца имеют и другие преимущества: отсутствие сезонной зависимости, увеличение срока хранения жидких яйцепродуктов, простоту доставки и складирования, возможность реализации нестандартных яиц, гигиеничность. Однако, внедрение таких технологий в России пока находится на начальном этапе. Основными препятствиями на пути роста популярности жидких яйцепро-дуктов стали высокая стоимость оборудования для цехов и плохо налаженная реклама.

В то же время на «жидкое яйцо» растёт рыночный спрос со стороны сектора общественного питания, хлебопекарных предприятий и производителей майонеза. Используя «жидкие» яйца, птицефабрика может получить более разнообразный ассортимент продукции и в то же самое время занять рыночную нишу, где ценовое давление ниже, чем на всем рынке свежего яйца.

Российский и областной рынок насыщен натуральным яйцом, поэтому, несмотря на трудности, в долгосрочной перспективе у птицеводов нет альтернативы: необходимо развивать глубокую переработку яйца до уровня 20-25 % от объёма производства.

Компания Avitec поставляет оборудование для производства жидкого яйца производительностью от 250 до 6 тыс. л/час, в том числе оборудование серии LinoCompact, не имеющее аналогов на рынке.

Следует отметить, что птицеводы области имеют отставание от передовых птицефабрик страны по производству жидких яйцепродуктов. Желательно на базе ЗАО «Агрофирма «Восток» в течение 2014-2015 гг. построить цех для производства «жидкого яйца» производительностью 250 л/час. При этом для размещения оборудования не требуется больших площадей (40 м ). Стоимость установки полного комплекта мощностью 250 л/час (меланж, желток, белок и специальные яйцепродукты) обойдётся хозяйству примерно в 250 тыс. евро, обучение операторов займёт 5-10 дней.

Библиографический список

1. Фисинин, В.И. Ученые птицеводы России. Люди и птицы [Текст]/ В.И. Фиси-нин. - М.: Россельхозиздат, 2001. - 472 с.

2. Штеле, А.Л. Яичное птицеводство [Текст] : учебное пособие / А.Л. Штеле, А.К. Османян, Г.Д. Афанасьев. - СПб.: Издательство «Лань», 2011. - 272 с.

E-mail: zoovetdip@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.