Научная статья на тему 'Инновации как фактор экономического роста: мезоэкономический аспект'

Инновации как фактор экономического роста: мезоэкономический аспект Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
246
76
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭФФЕКТИВНОСТЬ / ИННОВАЦИИ / РЕГИОНАЛЬНЫЕ ИННОВАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ / EFFECTIVENESS / INNOVATIONS / REGIONAL INNOVATIVE SYSTEMS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Алексеева Наталья Анатольевна

Представлены результаты исследования состояния инновационно-инвестиционного потенциала федеральных округов и регионов Приволжского федерального округа.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Innovations as a factor of economic growth: mezoeconomic aspect

The author presents the findings of the investigation of the innovative-investment potential of the federal districts and the regions of Privolzhsky Federal district.

Текст научной работы на тему «Инновации как фактор экономического роста: мезоэкономический аспект»

ВЕСТНИК УДМУРТСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Экономика

УДК 332.122 (045)

Н.А. Алексеева

ИННОВАЦИИ КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА: МЕЗОЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Представлены результаты исследования состояния инновационно-инвестиционного потенциала федеральных округов и регионов Приволжского федерального округа.

Ключевые слова: эффективность, инновации, региональные инновационные системы.

Сохранение России в числе развитых государств возможно только при условии перехода ее экономики на инновационный путь развития, что сегодня декларируется на различных уровнях власти и бизнеса. Смысл новой экономики должен заключаться в смене технологического уклада, в создании и развитии наукоемкого производства, ускоренной информатизации общества. Генеральной целью преобразований в нашей стране должна стать технологическая модернизация с переходом на качественно новый уровень социально-экономического развития. Инновации определены ведущим фактором экономического роста во всех секторах экономики и национальной конкурентоспособности в целом.

Это особенно актуально для мезоуровня управления экономикой, на котором сегодня принимаются решения относительно воспроизводства производственного и кадрового потенциалов страны, повышения производительности труда и эффективности производства.

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г. определены следующие приоритеты инновационно-инвестиционной политики:

1) рост доли промышленных предприятий, осуществляющих технологические инновации, до 40-50%;

2) рост доли инновационной продукции в объеме выпуска - до 25 - 35%;

3) рост внутренних затрат на исследования и разработки до 2,5 - 3% ВВП при кардинальном повышении результативности фундаментальных и прикладных исследований и разработок.

Мы исходим из того, что в результате инновационной деятельности должен увеличиваться инновационный продукт. Поэтому в качестве целевого показателя взят объем инновационной продукции к валовому региональному продукту. Рост этого показателя трактуется нами как усиление инновационного характера экономического роста. Данный экономический процесс рассмотрен для Российской Федерации в целом, федеральных округов и регионов Приволжского федерального округа (рис. 1).

Рис. 1. Объем инновационной продукции к ВРП РФ по федеральным округам

По целевому показателю лидирует Приволжский федеральный округ. В структуре округа можно выделить 3 основные группы регионов по объему инновационной продукции к ВРП. 1-я группа -это регионы-лидеры. 2-я группа - это группа регионов со средними значениями доли инновационной продукции. К этой же группе относится Удмуртская Республика. 3-я группа - это регионы с уровнем инновационной продукции ниже среднего.

В силу того что в 1-й группе за последние годы наблюдается тенденция к снижению доли инновационной продукции, во 2-й и 3-й группах преобладает восходящая тенденция роста, возможно ожидать через какое-то время смену региональных лидеров. Нужно осознавать, что это не просто цифры динамики, речь идет о технологическом лидерстве, занятии новых рыночных ниш, росте жизненного уровня в регионах, о создании позиций для еще более высокого и прогрессивного экономического роста.

Определенная ограниченность статистической информации, условие сопоставимости показателей и особые требования к статистическому инструментарию исследования позволили выделить восемь факторов, влияние которых на целевой показатель, на наш взгляд, целесообразно было бы рассмотреть: эффективность инвестиций в основной капитал за счет всех источников инвестирования; инновационная эффективность инвестиций в основной капитал за счет всех источников инвестирования; доля инвестиций в основной капитал в ВРП; доля предприятий, осуществляющих технологические инновации; доля иностранных инвестиций в ВРП; удельный вес бюджетных средств в источниках финансирования инвестиций в основной капитал; эффективность внутренних затрат на исследования и разработки; доля предприятий, осуществляющих организационные инновации.

Составлены модели множественной корреляции по данным факторам для РФ, федеральных округов и субъектов ПФО. В среднем по России модели показали существенную зависимость от фактора инновационной эффективности инвестиций в основной капитал (рис. 2).

-»-РФ

-•~ЦФЭ

-л-СЭФО

-м-ЮФО

^ГФО

-•-УФО

-А-СФО

— ДФО

Рис. 2 Инновационная эффективность инвестиций в основной капитал по федеральным округам

Среди федеральных округов лидирует Приволжский округ. Можно выделить группы регионов, которые способствуют большему или меньшему инновационному росту. Удмуртская Республика находится во второй группе регионов со средней инновационной эффективностью инвестиций от 0,1% до 0,8%.

Иностранные и бюджетные инвестиции пока не оказывают более сильного влияния. Речь скорее идет о накоплении инвестиционного капитала в регионах.

По фактору доли организаций, осуществляющих технологические инновации, выделялись два лидера - это Приволжский федеральный округ и Уральский федеральный округ.

В Приволжском федеральном округе по данному показателю все регионы возможно разделить на две группы. Удмуртская Республика входит в группу регионов-лидеров с высокой и растущей долей инновационно-активных организаций.

По эффективности исследований и разработок лидером является Уральский федеральный округ.

Инновации как фактор экономического роста.

В показателе инновационной эффективности затрат на исследования и разработки есть один существенный нюанс. Предприятия могут выпускать инновационную продукцию за счет приобретенных результатов научно-исследовательских работ, не вкладывая собственные средства в их разработку. Проведен анализ, какую долю в затратах предприятий на исследования и разработки занимают затраты на приобретение прав на патенты, лицензий на использование изобретений, промышленных образцов, полезных моделей в целом по России. Оказалось, что в 2006 г. предприятия тратили 1,6 копейки, в 2008 г. - 2 копейки на эти цели. Поэтому показатель эффективности затрат на исследования и разработки характеризует в значительной степени собственный вклад предприятий.

По данному показателю регионы Приволжского федерального округа можно четко разделить на две группы. Удмуртская Республика вошла в первую группу регионов-лидеров.

Важное значение в реализации инновационной политики имеет материальное стимулирование труда. В среднем по России инновационная продукция прирастает более высокими темпами, чем средняя начисленная заработная плата, о чем свидетельствует верхний график (рис. 3).

По федеральным округам в среднем за 9 лет имеем пеструю картину. В Приволжском федеральном округе несколько превзойден среднероссийский показатель.

Соотношение темпов роста объемов производства инновационной продукции и заработной платы в РФ, коэффициент

1,4

1,2 1 0,8 0,6

1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

Соотношение темпов роста объема инновационной продукции и средней начисленной заработной платы (по среднегодовым показателям за 2000-2008 годы), коэфф.

1,4

1,2 1 0,8 0,6 0,4 0,2 0

РФ ЦФО СЗФО ЮФО ПФО УФО СФО ДФО

Рис. 3 Соотношение темпов роста объема инновационной продукции и средней начисленной заработной платы по федеральным округам

Таким образом, на всех уровнях - и в федеральных округах, и в регионах - создана достаточная законодательная база и соответствующая инфраструктура, которые позволяют инновационным процессам развиваться и иметь хороший потенциал роста, а использованный экономико-статистический инструментарий позволяет проводить факторный анализ инновационных процессов.

Поступила в редакцию 28.09.10

N.A. Alexeeva

Innovations as a factor of economic growth: mezoeconomic aspect

The author presents the findings of the investigation of the innovative-investment potential of the federal districts and the regions of Privolzhsky Federal district.

Keywords: effectiveness, innovations, regional innovative systems.

2010. Вып. 4

Алексеева Наталья Анатольевна, доктор экономических наук, профессор ФГОУВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» 426000, Россия, г. Ижевск, ул. Свердлова, 30 E-mail: 497477@mail.ru

Alexeeva N.A., doctor of economics, professor Izhevsk State Agricultural Academy 426000, Russia, Izhevsk, Sverdlov’s str, 30 E-mail: 497477@mail.ru

ЭКОНОМИКА И ПРАВО

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.