Научная статья на тему 'Инициализация подготовки специалистов для обеспечения развития крупномасштабной безопасной ядерной энергетики'

Инициализация подготовки специалистов для обеспечения развития крупномасштабной безопасной ядерной энергетики Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
105
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЯДЕРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ "МИФИ" / NATIONAL RESEARCH NUCLEAR UNIVERSITY "MEPHI" / КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА / PERSONNEL POLICY / КАЧЕСТВО ВЫПУСКНИКА ВУЗА / ПОДГОТОВКА КАДРОВ ДЛЯ АТОМНОЙ ОТРАСЛИ / THE TRAINING OF PERSONNEL FOR NUCLEAR INDUSTRY / РОСТОВСКАЯ АЭС / ROSTOV NPP / OWN QUALITIES OF GRADUATING STUDENT

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Руденко Валентина Анатольевна

Статья посвящена кадровой политике в отношении повышения качества подготовки выпускников вузов профильных специальностей для атомной отрасли. В работе подчеркивается особая роль Волгодонского инженерно-технического института Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» в процессе подготовки кадров АЭС, подведены итоги мероприятий ВИТИ НИЯУ МИФИ, позволяющие решать возросшие кадровые потребности атомной отрасли.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Руденко Валентина Анатольевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Initialization of training the specialists for development of large-scale safe nuclear energy

The article is devoted to the personnel policy in respect of improvement of quality of preparation of graduates of profile specialities for the nuclear industry. The paper emphasizes the special role of Volgodonsk Engineering-Technical Institute the branch of National Research Nuclear University «MEPhI» in the process of training of NPP, summed up the results of activities of Volgodonsk Engineering-Technical Institute the branch of National Research Nuclear University «MEPhI» to address the growing needs of the nuclear industry.

Текст научной работы на тему «Инициализация подготовки специалистов для обеспечения развития крупномасштабной безопасной ядерной энергетики»

УДК 621.039.58:621.039.68

ИНИЦИАЛИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗВИТИЯ КРУПНОМАСШТАБНОЙ БЕЗОПАСНОЙ

ЯДЕРНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

В.А. Руденко

Волгодонский инженерно-технический институт - филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ»

Volgodonsk Engineering Technical Institute the branch of National Research Nuclear University «MEPhI»

Государство, сформулировав задачу развития ядерного комплекса страны, принимает необходимые меры по кадровому обеспечению атомной отрасли. Ежегодный ввод в эксплуатацию двух энергоблоков атомных электростанций до 2020г. требует тщательного анализа вопросов кадровой политики. Для закрепления амбициозных позиций России на мировом рынке ядерных технологий и услуг потребуется огромное число новых специалистов, а поэтому подготовка кадров для атомного энергопромышленного комплекса России и за рубежом выдвигается на первый план.

Научно-педагогическое сообщество отмечает, что решить проблему развития атомного образования возможно путем интеграции образовательных учреждений, научно-исследовательских институтов и объектов ядерной промышленности. При этом взаимодействие отраслевых предприятий с вузами является важнейшим принципом в организации практико-ориентированного обучения и, как следствие, обеспечения повышения качества подготовки выпускников профильных для атомной отрасли специальностей.

Для решения этой задачи был создании Национальный ядерный исследовательский университет «МИФИ», путем присоединения находящихся в регионах России учреждений высшего и среднего профессионального образования, осуществляющих подготовку кадров для атомной отрасли. Университет представляет собой систему структурных подразделений (филиалов), расположенных в регионах местонахождения атомных объектов. Необходимо подчеркнуть, что филиалы НИЯУ МИФИ являются равноценными партнерами головного университета, которые обеспечивают его региональную устойчивость.

Один из 10 вузов НИЯУ МИФИ создан в г.Волгодонске Южного федерального округа в 2009 году - Волгодонский инженерно-технический институт НИЯУ МИФИ. Вузу предстоит решать задачи, связанные с подготовкой специалистов для атомной отрасли, поскольку Ростовская АЭС, находящаяся в этом же городе, является важным звеном в реализации Государственной программы развития атомной отрасли РФ, где эксплуатируются первый и второй блоки, ведутся пусконаладочные работы на третьем энергоблоке, начато строительство четвертого, планируется строительство еще двух блоков, для которых требуются подготовленные кадры. Таким образом, в регионе формируется научно-образовательный, производственный кластер, обеспечивающий проведение научных исследований, подготовку и переподготовку кадров для атомной отрасли и появляется возможность реализовать непрерывную подготовку специалистов для ядерно-энергетического комплекса, включающую следующие уровни: среднее профессиональное образование, высшее и послевузовское профессиональное

образование, так как в структуру института включен «Волгодонский политехнический техникум».

Миссия ВИТИ НИЯУ МИФИ основывается на модернизации образовательного процесса, обеспечивающей совершенствование содержания и структуры подготовки специалистов в соответствии с возросшими потребностями атомной отрасли, обеспечении качественной опережающей подготовки специалистов для АЭС, минимизации сроков адаптации выпускников вуза на предприятиях за счет многоуровневой подготовки специалистов, и обеспечении интеграции науки, производства и образования.

Целевой функцией ВИТИ НИЯУ МИФИ является подготовка специалистов по одному из пяти приоритетных направлений программы стратегического развития НИЯУ МИФИ - ядерно-инжиниринговому блоку (инжиниринг в ядерной энергетике, энергетическое машиностроение и строительство АЭС).

Среди предприятий, расположенных в Волгодонске, непосредственно в госкорпорацию «Росатом» и концерн «Росэнергоатом» входят Ростовская АЭС и Волгодонский филиал ОАО «Атомэнергопроект», а также ряд акционерных обществ, выпускающих изделия для атомной энергетики (ОАО «Атоммашэкспорт», ООО «Энергомаш (Волгодонск) Атоммаш», ОАО «Полесье»), на которых востребованы выпускники ВИТИ НИЯУ МИФИ.

Непосредственно на Ростовскую АЭС до 2011г. трудоустраивалось ежегодно 1520 выпускников института. В связи с пуском 3-го энергоблока Ростовской АЭС в 2012 году на АЭС требуется 250 специалистов ВПО, а в дальнейшем ежегодно 50-80 выпускников ВИТИ по специальностям: 140404.65 «Атомные электрические станции и установки», 140101.65 «Тепловые электрические станции», 140204.65 «Электрические станции», 140502.65 «Котло- и реакторостроение», 220301.65 «Автоматизация технологических процессов и производств», 230201.65 «Информационные системы и технологии». Наибольшая потребность на АЭС в выпускниках специальности 140404.65 «Атомные электрические станции и установки», первый выпуск которой в ВИТИ состоится в декабре 2014года.

В настоящий момент ВИТИ НИЯУ МИФИ может полностью удовлетворить потребность Ростовской АЭС в выпускниках ВПО по 5 специальностям, а с 2015 года и по специальности 140404.65 «Атомные электрические станции и установки».

В институте также ведется подготовка по программам СПО по специальности 140404.51 «Атомные электрические станции и установки» и потребность Ростовской АЭС удовлетворяется специалистами по ремонту оборудования АЭС (цех централизованного ремонта).

В мае 2011г. было подписано рамочное соглашение о сотрудничестве между ОАО «Атомэнергомаш» и НИЯУ МИФИ, в соответствии с которым на ряд структурных подразделений НИЯУ МИФИ возложена задача по подготовке квалифицированных кадров для ЗАО «Петрозаводскмаш», являющегося структурным подразделением ОАО «Атомэнергомаш». Одним из четырех структурных подразделений, на которые возлагается подготовка и переподготовка кадров для ЗАО «Петрозаводскмаш», определен ВИТИ НИЯУ МИФИ.

В 2012 году поступила заявка ЗАО «Петрозаводскмаш» на выпускников ВИТИ НИЯУ МИФИ специальностей 140502.65 «Котло- и реакторостроение», 150202.65 «Оборудование и технология сварочного производства», 151001.65 «Технология машиностроения».

Проведенные реорганизационные мероприятия позволяют решать возросшие кадровые потребности атомной отрасли за счет модернизации многоуровневого

(рабочий - техник - бакалавр -инженер-магистр) профессионального образования на основе слияния Волгодонского инженерно-технического института с Волгодонским политехническим техникумом НИЯУ МИФИ и интеграцией с РоАЭС в единый практико-ориентированный образовательный центр по подготовке высококвалифицированных специалистов с учетом требований отрасли.

Достижение целей, поставленных перед Волгодонским инженерно-техническим институтом, обеспечивается путем выполнения мероприятий Программы создания и развития НИЯУ МИФИ по основным видам деятельности и взаимодействия с предприятиями атомной отрасли. В этой связи нами были поставлены и решены следующие задачи:

- для качественного обучения студентов в полном объеме используется опыт в подготовке и переподготовке кадров, учебно-методические материалы учебно-тренировочного подразделения (УТИ) РоАЭС, включая полномасштабные тренажеры БШУ АЭС;

- осуществление интегрированного подхода к проведению практик на действующих и строящихся энергоблоках, а также предприятиях, выпускающих оборудование для АЭС, что способствует глубокой профессиональной ориентации студентов и закреплению их на базовых предприятиях;

- обеспечение потребности в инженерных кадрах Ростовской АЭС: в 2011г. 17 выпускников трудоустроены на атомную станцию, а в 2012 планируется трудоустройство 85 человек;

- привлечение ведущих специалистов АЭС для преподавания в вузе;

- прохождение преподавателями филиала стажировки на АЭС, что обеспечивает их профессиональный рост и позволяет им знакомиться с задачами, техникой и технологией строительства и эксплуатацией АЭС, а также способствует расширению тематики научно-исследовательских работ;

- создание студенческих строительных отрядов на строящихся блоках АЭС;

- создание научно-исследовательского подразделения, которое получило все необходимые лицензионные документы для работы на объектах атомной отрасли и выполняет значительные объемы хоздоговорных работ на объектах атомной энергетики;

- ежегодное проведение региональной научно-практической конференции на тему «Безопасность эксплуатации АЭС»;

- издание научно-практического журнала: « Глобальная ядерная безопасность».

Современный образовательный процесс в ВИТИ строится на основе сочетания

достижений педагогических и информационных технологий. Для повышения качества подготовки кадров атомной отрасли используются в учебном процессе преподавателями электронные образовательные ресурсы, такие как презентации, видеолекции, видеоконференции, электронные учебники, мультимедиа курсы, компьютерные модели, образовательные порталы, образовательные ресурсы удаленного доступа и другие. Каждый тип электронных образовательных ресурсов в образовательном процессе ВИТИ решает ограниченный круг специфических задач, но их использование в сочетании с традиционными педагогическими технологиями обеспечивает повышение эффективности взаимодействия преподавателя и студента, новое качество образовательной среды вуза, новые возможности конкурентоспособности специалистов в отрасли.

Повышение качества образования в вузах НИЯУ МИФИ обеспечивается за счет создания единого образовательного пространства. Для студентов разрабатываются индивидуальные траектории обучения, предоставляется возможность проходить

практику и глубже изучать деятельность предприятий, на которых планируют продолжить свою работу.

Именно кадры являются определяющим звеном безопасной эксплуатации, и поэтому инициализация на правительственном уровне программы подготовки кадров путем создания ядерного университета обеспечит привлечение лучших кадров страны на высокотехнологичное производство, которым является ядерная энергетика.

Руденко Валентина Анатольевна - доктор социологических наук, профессор, руководитель, Волгодонский инженерно-технический институт - филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». E-mail:VARudenko@mephi.ru

RudenkoValentina A. - Doctor of Sociology, full professor, the head of Volgodonsk Engineering Technical Institute the branch of National Research Nuclear University «MEPhI» .E-mail: VARudenko@mephi. ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.