Научная статья на тему 'ИНГИБИТОРЫ КОРРОЗИИ МЕТАЛЛОВ'

ИНГИБИТОРЫ КОРРОЗИИ МЕТАЛЛОВ Текст научной статьи по специальности «Нанотехнологии»

CC BY
67
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Мировая наука
Область наук
Ключевые слова
ингибитор / бактерицид / водород / диффузия / торможение / сульфатредуцирующие бактерии / inhibitor / bactericide / hydrogen / diffusion / braking / sulphate-reducing bacteria

Аннотация научной статьи по нанотехнологиям, автор научной работы — Исаев Ю.

Изучены условия замедления коррозии углеродистой стали в присутствии сероводорода в минерализованной среде композициями М-1 и М-2, которые проявляют бактерицидное действие по отноше-нию к сульфатредуцирующим бактериям и снижают поток диффузии водорода через стальную мембрану в ино- кулированной питательной среде Постгейта.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по нанотехнологиям , автор научной работы — Исаев Ю.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INHIBITORS OF METAL CORROSION

The conditions were studied to slow down the corrosion of carbon steel in the presence of hydrogen sulfide in a mineralized medium with compositions M-1 and M-2, which exhibit a bactericidal effect on sulphate-reducing bacteria and reduce the flow of hydrogen diffusion through the steel membrane in Postgate inoculated medium.

Текст научной работы на тему «ИНГИБИТОРЫ КОРРОЗИИ МЕТАЛЛОВ»

При построении работы по профилактике заболеваний полости носа и околоносовых пазух, необходимо опираться не только на традиционные показатели (заболеваемость, смертность), но и использовать новые подходы -развитие дифференциального подхода к поддержанию и укреплению здоровья в условиях социального расслоения, важным является разработка комплекса мероприятий, направленного на противодействие факторам риска развития заболевания и совершенствования медицинской помощи пациентам с заболеваниями полости носа и околоносовых пазух на амбулаторно-поликлиническом и стационарном уровне.

Использованные источники:

1.Авдеева С.Н. Распространенность заболеваний ЛОР-органов среди городского населения на современном этапе.- М.- 2006 г. - №3. - С. 33-37.

2.Грязина Н.В. Оптимизация организации экстренной оториноларингологической помощи взрослому населению в многопрофильном стационаре в условиях крупного промышленного города: автореф. дис. канд. мед.наук. СПб., 2007. 16 с.

УДК 620.193

Исаев Ю. магистрант Азербайджанский Государственный Университет Нефти и Промышленности ИНГИБИТОРЫ КОРРОЗИИ МЕТАЛЛОВ

Аннотация: Изучены условия замедления коррозии углеродистой стали в присутствии сероводорода в минерализованной среде композициями М-1 и М-2, которые проявляют бактерицидное действие по отноше-нию к сульфатредуцирующим бактериям и снижают поток диффузии водорода через стальную мембрану в ино- кулированной питательной среде Постгейта.

Ключевые слова. ингибитор; бактерицид, водород; диффузия; торможение; сульфатредуцирующие бактерии.

Isaev Y. master student

Azerbaijan State University of Oil and Industry

INHIBITORS OF METAL CORROSION

Abstract: The conditions were studied to slow down the corrosion of carbon steel in the presence of hydrogen sulfide in a mineralized medium with compositions M-1 andM-2, which exhibit a bactericidal effect on sulphate-reducing bacteria and reduce the flow of hydrogen diffusion through the steel membrane in Postgate inoculated medium.

Keywords: inhibitor; bactericide, hydrogen; diffusion, braking, sulphate-reducing bacteria.

Коррозионное разрушение металлического оборудования на нефтепромыслах в огромной степени обу-словлено присутствием сероводорода в пластовых во-дах и сульфатредуцирующих бактерий, основным про-дуктом жизнедеятельности которых является серово-дород. Важная задача продления срока службы техно-логического оборудования решается посредством при-менения ингибиторов. Наибольшее применение нахо-дят азотсодержащие органические ингибиторы корро-зии, которые считаются наиболее эффективными. В частности, таковыми являются имидазолины, амины и соединения некоторых других классов [1-7]. К подоб-ным ингибиторам применяются требования полифунк- циоиальности: они должны не только замедлять серо-водородную коррозию металлического оборудования, но и снижать наводороживание металла, сохранять его пластические свойства, подавлять жизнедеятельность сульфатредуцирующих бактерий. И все эти свойства должны проявляться при небольших концентрациях ингибиторов, порядка 20-100 мг/л. Известно, что орга-нические соединения, содержащие атомы азота, кисло-рода, серы, обладают бактерицидными свойствами, обусловленными способностью молекул этих веществ проникать через клеточные стенки внутрь микробной клетки, подавляя жизнедеятельность СРБ [8]. Среди соединений, обладающих бактерицидными свойства-ми. большой интерес представляют ПАВ с дифильной структурой [9]. В качестве гидрофильного, наиболее адсорбционно-активного фрагмента в этих веществах используют четвертичные аммониевые, пиридиновые, фосфоновые. карбоксильные и полиоксиэтиленовые функциональные группы. В качестве гидрофобных фрагментов используют углеводородную цепь с раз-личным числом метальных групп, алкилароматические радикалы или гидрофобные остатки природных или синтетических жирных кислот [10 -12].

"Целью данной работы является исследование инги-бирующего действия по отношению к углеродистой стали в сероводородной среде и бактерицидного дейст-вия по отношению к сульфатредуцирующим бактериям композиций М-1 и М-2.

Коррозионные испытания проводились гравимет-рическим методом [3] в высокоминерализованной сре-де, содержащей 50 г/л КаС1 и насыщенной сероводоро-дом (10-200 мг/л), моделирующей пластовые воды в условиях нефтедобычи. Сероводород получали непо-средственно в фоновой среде путем введения эквива-лентного количества сульфида натрия и соляной ки-слоты. Концентрацию H2S контролировали методом обратного йодометрического титрования. В качестве ингибиторов коррозии исследовали: M-1,

представляющий собой 10 %-ный раствор высших аминов С10-С16 в смеси апротонных растворителей и M-2 - смесь имидазолинов и амидоаминов, полученных при взаимодействии ПЭПА и олеиновой кислоты.

Коррозионные испытания. В период формирования стационарной плен-ки продуктов коррозии (сульфидов железа) (т = 8 ч) в фоновых растворах рост концентрации сероводорода приводит к возрастанию скорости коррозии. После 24 часов экспозиции изменение концентрации Н2S прак-тически не влияет на величину К (что говорит о нали-чии сформированной пленки продуктов коррозии), за исключением случая, характерного для раствора с 200 мг/л Н2S, когда скорость процесса несколько сни-жается. Кроме того, при С(Н2S) = 100 и 200 мг/л имеет место снижение скорости коррозии с ростом продол-жительности эксперимента, что связано с защитным действием сульфидной пленки. В присутствии 25 мг/л обоих ингибиторов замедление коррозии наблюдает-ся. В основном, только в растворе, содержащем 200 мг/л сероводорода, как в течение 8-часовых, так и 24-часовых экспериментов.

Увеличение концентрации ингибиторов до 100 мг/л приводит в случае М -1 к замедлению корро-зионного процесса при всех концентрациях сероводо-рода как в 8-часовых, так и 24-часовых экспериментах, за исключением раствора с 200 мг/л сероводорода, что, скорее всего, можно отнести за счет неточности опре-деления скорости коррозии. В случае ингибитора М-2 замедление скорости коррозии в 8-часовых экспериментах наблюдается только при максимальной концентрации сероводорода в растворе, в суточных экспериментах торможение коррозии имеет место при всех концентрациях сероводорода в растворе.

Также следует, что увеличение продолжительности эксперимента не только в отсутст-вие ингибиторов, но и в ингибированных растворах, в основном, приводит к снижению скорости коррозии.

Влияние ингибиторов на твердофазную диффу-зию водорода через стальную мембрану в ннокули- рованной среде Постгейта.

Для количественной оцен-ки изменения величины /н под влиянием продолжитель-ности развития микроорганизмов и действия ингибито-ров использован коэффициент твердофазной диффузии потоки диффузии водорода в неин- гибированном и ингибированном растворах. Токи диффузии водорода измерены в первые сутки развития СРБ (лаг-фаза), 3-й (экспоненциальная фаза) и на 7-й день (фаза отмира-ния).

Оба ингибитора увеличивают торможение процесса с ростом концентрации во всех фазах развития бакте-рий и, кроме того, величина коэффициента у растет в направлении:

лаг-фаза —* экспоненциальная фаза —* фаза отмирания.

В первые и третьи сутки более эффективно подав-ляется диффузия водорода ингибитором М-2, на 7-е сутки, наоборот, ингибитором М-1.

Интересно было сопоставить указанное влияние ингибиторов на величину в инокулированной среде с данными, полученными при той же концентрации сероводорода в среде в отсутствие СРБ. ВЫВОДЫ

1. Ингибиторы М-1 и М-2 в концентрации 25 мг/л замедляют коррозию углероди-стой стали лишь при содержании сероводорода в рас-творе не менее 200 мг/л. Увеличение их концентрации до 100 мг/л снижает концентрацию сероводорода, при которой наблюдается торможение коррозии.

2.Исследуемые ингибиторы существенно снижа-ют поток диффузии водорода в металл в присутствии СРБ в условиях благоприятной для их развития среды. Показано, что не только продуцирование бактериями сероводорода способствует наводороживанию металла, но и другие неучтенные продукты их жизнедеятельности.

Использованные источники:

1. Кузнецов Ю.И.'. Фролова Л.в. Ингибиторы сероводородной корро- зии и наводороживания сталей // Коррозия: материалы, зашита. 2004 №8. С. 11-16.

2. Ефремов А.П.. Ким С. К. Ингибиторная защита нефтепромыслово-го оборудования от коррозии в средах, содержащих сероводород и сульфатвосстанавливаюшие бактерии // Коррозия: материалы, за-щита 2005. № 10. С. 14-18

3.Цыганкова Л.Е., Ким Я. Р., Кичигин В.И., Вигдорович В.И. Иссле-дование ингибирования коррозии и проникновение водорода в сталь в имитатах пластовых вод // Практика противокоррозионной защиты. 2005. № 4 (38). С. 2938.

4.Цыганкова У/./:'., Вигдорович В. И.. Ким Я .В., Кичигин В. И., Болды-рев А.В. Торможение коррозии и наводороживание углеродистой стали рядом ингибиторов в слабокислых средах, содержащих ЬЬ5 и СОз // Журнал прикладной химии. 2005. Т. 78. № 12. С. 1993- 2001.

5.Кузнецов Ю.И.. Фролова Л.В., Томина Е.В. Об ингибировании сероводородной коррозии стали четвертичными аммонийными солями //Зашита металлов. 2006. Т. 42. № 3. С. 233-238.

6. Образцов Е.В. Адсорбирование и ингибирующие свойства произ-водных имидазолина // Вюник Харыавского нашонального университету 2003. № 648. Химия. № 2 (35). С. 372-395

7. Кузнецов Ю.И., Фролова Л.В.. Томина Е.В. Зашита стали от серо -водородной коррозии четвертичными аммонийными солями // Коррозия: материалы, защита. 2005. №6. С. 18-21.

8. Белоглазое С.М.. Мнмина А.А. Коррозия сталей в водно-солевых средах, содержащих сульфатредуцирующие бактерии // Практика противокоррозионной защиты. 1999. №2 (12). С. 38-43.

9. Андреюк Е.И., Бипай В.И., Коваль Э.З.. Козлова И.А. Микробная коррозия и ее возбудители. Киев: Наукова думка, 1980. 287 с.

10. Завершенский А.Н. Вигдорович В.И. О.о'-дигидроксиазосоеди- нения как возможные биоциды-ингибиторы коррозии стали СтЗ в присутствии Р.РехиИтдпсапз // Практика противокоррозионной зашиты 2001 №2(20) С. 16-22

11. Аодасов В.М., Абдуллаев Ю.А., Алиева ЛИ., Талыбов А.Г. Изуче-ние антикоррозионных и биоцидных свойств продуктов алкилиро - вания некоторых аминов галогеналканами // Практика противо-коррозионной зашиты. 2007. № 2 (29). С. 39-43.

12. Аббасов В.М.. Мамедова Г.Ф., Агамалиева Д.Б., Шафиев В.М., Расулов С.Р., Гусейнов Ш.М. Влияние неорганических комплексов имидазолинов некоторых органических кислот на рост сульфат- восстанавливаюших бактерий // Практика противокоррозионной зашиты 2009. № I (51). С. 31-40.

УДК 574

Исраилова Ш.Ж. студент

Ташкентский химико - техгологический институт

Узбекистан, Ташкент

ПЕРЕРАБОТКА ПЛАСТИКОВЫХ ОТХОДОВ РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ

ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ

Аннотация: В данной статье освещено переработка пластиковых отходов различными видами живых организмов.

Ключевые слова: переработка, живых организмов, пластик.

Isroilova Sh.J. student

Tashkent chemical-technological Institute Uzbekistan, Tashkent city RECYCLING PLASTIC WASTE OF DIFFERENT KINDS OF LIVING

ORGANISMS

Abstract: This article highlights the processing ofplastic waste by different types of living organisms.

Key words: processing, living organisms, plastic.

На развитие природных экосистем значительное влияние оказывает антропогенный фактор. Любые поллютанты, попадающие в природную среду, вызывают неблагоприятные трансформации ее структуры и внешнего вида.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.