Научная статья на тему 'Инфраструктура озелененных пространств'

Инфраструктура озелененных пространств Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
353
50
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГОРОДСКАЯ ИНФРАСТРУКТУРА / ЗЕЛЕНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА / ЛАНДШАФТНАЯ СТРУКТУРА / ГОРОДСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Миллер Елена Михайловна, Дорощук Наталия Романовна, Шевякина Олеся Владимировна

В данной статье поднимается вопрос о структуризации и создании единой инфраструктуры зеленых насаждений в условиях городской среды. Вводятся основные понятия и принципы планирования инфраструктуры. Определяются особенности и преимущества внедрения зеленой инфраструктуры в градостроительстве, а также взаимодействия с другими типами городской среды.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Инфраструктура озелененных пространств»

- добраться можно на общественном транспорте различного назначения по городскому тарифу;

- является бесплатной достопримечательностью;

- находится в пешей доступности от объектов туристического маршрута. Эргономические качества:

- набережная располагается в историческом центре города, рядом с архитектурными достопримечательностями (Казанский Кремль, Мечеть Кул Шариф, Дворец Земледельцев);

- обеспечение доступа для маломобильных групп населения;

- продуманный функциональный дизайн пространства;

- функциональное зонирование территории;

- развитая инфраструктура, пешеходные связи и водный транспорт. Экологические качества:

- сохранение природных ресурсов и грамотное использование ландшафта;

- использование природных ресурсов в создании структуры набережной;

- максимальное сохранение зеленых насаждений.

Список литературы

1. Ярыгин З.Н. Эстетика города. М.: Стройиздат, 1991. С. 336.

ИНФРАСТРУКТУРА ОЗЕЛЕНЕННЫХ ПРОСТРАНСТВ Миллер Е.М.1, Дорощук Н.Р.2, Шевякина О.В.3

1Миллер Елена Михайловна — магистрант;

2Дорощук Наталия Романовна — магистрант;

3Шевякина Олеся Владимировна—магистрант, кафедра городского строительства и архитектуры, Тульский государственный университет, г. Тула

Аннотация: в данной статье поднимается вопрос о структуризации и создании единой инфраструктуры зеленых насаждений в условиях городской среды. Вводятся основные понятия и принципы планирования инфраструктуры. Определяются особенности и преимущества внедрения зеленой инфраструктуры в градостроительстве, а также взаимодействия с другими типами городской среды.

Ключевые слова: городская инфраструктура, зеленая инфраструктура, ландшафтная структура, городское планирование.

В городе можно выделить несколько типов инфраструктуры. Например, систему улиц, дорог и других транспортных и инженерных систем называют «серой» инфраструктурой, а школы, больницы, тюрьмы и т.п. объединяют в «социальную инфраструктуру». Единую систему «серой» и «социальной» инфраструктуры часто упоминаются как инфраструктуру города. Однако большую значимость для жителей города имеет другой тип городской инфраструктуры, который призван положительно действовать на продолжительность и качество жизни и рост населения, - о «зеленой инфраструктуре».

Новый термин в градостроительстве - «зеленая инфраструктура» - появился в конце 1990-х гг. в США и Европе. Понятие имеет различные значения для различных специалистов в зависимости от контекста, в котором используется, а также от масштаба его использования. Под зеленой инфраструктурой определяется «связанная система различных пространств от диких природных территорий до окультуренных, таких как фермы, парки и т.д., которая предполагает непрерывную связь между ними и беспрепятственное движение в ней различных, присущих данной местности, видов животных и растений» [1].

Зеленая инфраструктура обращает внимание в первую очередь на важность экологического значения озеленения, и уже во вторую очередь на рекреационное значение озелененных территорий. Зеленая инфраструктура рассматривает только масштабные ландшафтные изменения и оказывает влияние на формирование городского плана и его развитие в городской среде.

Тенденцией последних десятилетий во всем мире являлся резкий рост городов и окраин,

однако, фактическое расширение в основном опережает проектирование застройки, что ведет к беспорядочному разрастанию городских территорий [2]. Происходят фрагментация естественных ландшафтов и сельскохозяйственных угодий и разрушение экологических функций существующих озелененных территорий. В данном случае первым важным шагом будет планирование зеленой инфраструктуры в долгосрочной перспективе, которое должно придерживаться следующими принципами:

- зеленая инфраструктура должна быть целостно разработанной;

- системы зеленых пространств должны быть заранее запланированы и законодательно утверждены;

- проектирование систем зеленой инфраструктуры должно основываться на всестороннем использовании различных дисциплин, таких как городское и региональное планирование, ландшафтная архитектура, экология и т.д.

Системы зеленой инфраструктуры могут защитить и восстановить естественно функционирующие экосистемы, служа основой для будущего развития, которое способствует разнообразию экологических, социальных и экономических преимуществ. Наличие зеленой зоны способствует увеличению стоимости на недвижимость и уменьшению затрат на обслуживание «серой» инфраструктуры. Вложение в зеленую инфраструктуру часто экономически выгодно.

Многие государства имеют программу развития городской инфраструктуры на ближайшие десятилетия. Как правило, она затрагивает только области «серой» инфраструктуры (развитие аэропортов, транспортных узлов, магистралей, станций очистных сооружений и т.д.). Включение в разработку стратегических планов развития общества зеленой инфраструктуры позволяет создавать долгосрочную структуру для роста общества и городов, гарантируя при этом, что существенные природные ресурсы будут сохранены для будущих поколений. Можно сказать, что зеленая инфраструктура способствует устойчивому развитию территории в будущем.

Список литературы

1. Горохов В.А. Зеленая природа города: Том 2. Садово-парковое искусство России // М.:

Архитектура-С, 2012. 592 с.

2. Коган Л Б. Урбанизация. Архитектура и градостроительство. Энциклопедия // М.:

Стройиздат, 2001. С. 596-601.

ПРОБЛЕМА ВЛИЯНИЯ СООРУЖЕНИЙ НА ПРИРОДНУЮ СРЕДУ

ГОРОДСКОГО ПАРКА Миллер Е.М.

Миллер Елена Михайловна — магистрант, кафедра городского строительства и архитектуры, Тульский государственный университет, г. Тула

Аннотация: в данной статье рассматриваются основные приемы, формирующие архитектурно-пространственные элементы городских парковых зон. Проанализирована взаимосвязь паркового ландшафта с определяющими архитектурными факторами сооружений. Введены категории моделирования рельефа. Обозначена роль озеленения при организации конструкций в парковой среде. Обозначена необходимость создания комфортного освещения с помощью современных технологий. Выделены примеры слияния ландшафта и архитектуры на основе композиционных приёмов. Перечислены способы придания архитектуре естественности в образе современного городского парка.

Ключевые слова: архитектура, среда, парковые сооружения, парковые элементы, композиция, ландшафт, масштаб, окружение, гармоничность.

Парк — это неотъемлемый элемент города (городского поселения, крупного населенного пункта) [1]. Территория парка активно воздействует на самочувствие человека и оказывает положительное влияние, если парковый комплекс обладает качествами высокохудожественного произведения садово-паркового искусства, и в котором все его композиционные элементы организованы в единую систему [2].

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.