Научная статья на тему 'Информационный сервис проблем животноводства на основе электронных ресурсов'

Информационный сервис проблем животноводства на основе электронных ресурсов Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
134
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ / БАЗЫ ДАННЫХ / РЕЗУЛЬТАТ НАУЧНО-ТЕХНИ-ЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / ПОЛНОТЕКСТОВЫЙ ДОКУМЕНТ / ТИПОВОЙ ПРОЕКТ / ЖИВОТНОВОДСТВО

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Буклагин Д.С., Чавыкин Ю.И.

Сформулированы направления развития научно-информационного обеспечения отрасли с использованием информационных технологий. Представлен анализ информационных ресурсов по вопросам животноводства, включенных в базы данных ФГБНУ «Росинформагротех». Даны предложения по модернизации баз данных и повышению их эффективности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Информационный сервис проблем животноводства на основе электронных ресурсов»

УДК 636:004.658

ИНФОРМАЦИОННЫЙ СЕРВИС ПРОБЛЕМ ЖИВОТНОВОДСТВА НА ОСНОВЕ ЭЛЕКТРОННЫХ РЕСУРСОВ

Д.С. Буклагин, доктор технических наук, профессор, зам. директора Ю.И. Чавыкин, кандидат технических наук, зав. отделом ФГБНУ «Росинформагротех» E-mail: fgnu@rosinformagrotech.ru

Сформулированы направления развития научно-информационного обеспечения отрасли с использованием информационных технологий. Представлен анализ информационных ресурсов по вопросам животноводства, включенных в базы данных ФГБНУ «Росинформагротех». Даны предложения по модернизации баз данных и повышению их эффективности.

Ключевые слова: информационные ресурсы, базы данных, результат научно-технической деятельности, полнотекстовый документ, типовой проект, животноводство.

Базы данных (БД) являются основными компонентами современных информационных технологий. Их использование, постоянная актуализация и совершенствование алгоритма поиска информации позволяют решать многие задачи, стоящие перед органами управления, научно-исследовательскими учреждениями, предприятиями и организациями АПК. Создание БД основано на принципах использования типовых программно-технических и лингвистических средств, способствующих интеграции действующих и создаваемых информационных систем в единое информационное пространство АПК России.

Формируемые БД направлены на научно-информационное обеспечение задач инновационного развития в АПК:

• создание единой информационной базы по инновационным разработкам;

• информационный мониторинг инновационного развития АПК;

• научно-информационное обеспечение разработки инновационных проектов;

• анализ распространения отечественного и зарубежного инновационного опыта;

• анализ мирового рынка инноваций и отбор инновационных проектов для освоения отечественными научными и сельскохозяйственными предприятиями;

• использование автоматизированных баз данных для экспертизы инновационных проектов;

• анализ тенденций мирового научно-технического и технологического развития и разработка предложений по формированию и корректировке приоритетных направлений и перечня критических технологий для реализации в АПК России.

Формирование БД осуществляется с учетом следующих факторов:

• специализации, кооперации и координации работ по формированию БД;

• правовой и технологической защищенности БД;

• возможности импорта данных в БД из других информационных систем;

• возможности интеграции создаваемых БД в отраслевые и межотраслевые автоматизированные системы научно-технической информации.

По заданию Минсельхоза России ФГБНУ «Росинформагротех» осуществляет формирование системы научно-технической информации в виде «Федеральной базы данных научных исследований, передового опыта и инноваций в АПК» (БД НИОКР МСХ) (№ 2013621411 в реестре БД Роспатента) и пре-

доставление заявителям полнотекстовои информации по результатам НИОКР, выполненным по государственным контрактам.

Схема формирования БД НИОКР МСХ представлена на рис. 1.

Пользователи БД НИОКР МСХ

поставщики (исполнители НИОКР) потребители информации

Минсельхоз России

ФГБНУ "Росинформагротех"

Эксперт по определению права

доступа и контролю заполнения карт НИОКР

Координатор системы

Регистрация

Контроль доступа к закрытой информации

Наполнение массива

Эксплуатация и корректировка №/еЬ-интерфейса БД НИОКР МСХ -

Администратор

Открытие доступа к реферативным документам БД и к полнотекстовым отчетам НИОКР по запросу

Рис. 1. Схема формирования БД НИОКР Минсельхоза России

В течение 2013 г. проведена работа по заполнению карт контрактов НИОКР с отчетными полнотекстовыми документами с использованием функции интерфеиса исполни-телеИ НИОКР. Для проверки сервисов БД НИОКР МСХ и функции удаленнои передачи электронных отчетных документов были зарегистрированы 62 организации, ранее выполнившие госконтракты Минсельхоза России, и внесены в БД 140 полнотекстовых отчетных документов. По вопросам животноводства в БД НИОКР МСХ представлено 25 контрактов. Всем введенным в БД документам присвоен статус доступа с использованием функции эксперта и редактора департаментов Минсельхоза России, определена работоспособность поисковых функции при различных вариантах выборок: по виду документов, ключевым словам и исполнителям НИОКР [1].

Доступ к БД НИОКР МСХ осуществляется с главноИ страницы саИта ФГБНУ «Росинформагротех» по ссылке «Информационные ресурсы»/«Базы данных» (Иир://тсх, rosinformagrotech.ru/bd/page-11.html). При ре-

гистрации пользователь получает доступ к главному окну БД. Имеется возможность выбирать направление поиска (рубрику), вид документа, организацию исполнителя и переходить к описаниям контрактов.

В целях совершенствования БД НИОКР МСХ проводятся исследования по следующим направлениям:

• разработка регламента процедуры размещения отчетных материалов НИОКР в БД;

• подготовка руководства по формированию и эксплуатации БД для пользователеИ различных категориИ (администраторы, исполнители НИОКР, научные редакторы);

• разработка нормативно-методических документов по отбору инновационных проектов и передового опыта для включения в БД;

• создание карт ввода данных для инновационных разработок и передового опыта.

Создание баз данных инновационных разработок, интеграция всех звеньев информационной инфраструктуры в АПК позволят качественно улучшить процесс доступа к инновациям, повысить общую управляемость, исключить дублирующие функции, упорядочить информационные потоки, упростить поиск и обмен информациеИ между экспертом, инвестором и специалистами АПК.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «О государственном учете результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения» от 4.05.2005 г. № 284 ФГБНУ «Росинформагротех» формировал базу данных результатов научно-технической деятельности (БД РНТД Минсельхоза России). На 01.12.2013 г. в БД РНТД Минсельхоза России зарегистрировано 139 исполнителей НИР и содержатся 1157 объектов учета, выполненных по заказу Мин-сельхоза России.

Анализ всех результатов НИР, включенных в БД, показал, что 117 РНТД (11%) относятся к животноводству и ветеринарии. РНТД структурированы по следующим разделам: общие вопросы - 20,18%; кормопроизводство - 25,22; содержание животных -8,7; свиноводство - 10,8; другие отрасли животноводства - 14,13%.

Journal of VNHMZH №3-2014

69

Результатами НИОКР в сфере инновационного развития животноводства, представленными в БД РНТД, являются: программы развития молочного скотоводства, свиноводства; предложения по рациональному размещению племпредприятий; рекомендации по стимулированию и привлечению инвестиций на строительство комплексов по переработке мясной и молочной продукции; методические рекомендации по рациональной организации производственных процессов и повышению эффективности производства; оценка, прогнозы и регулирование внутреннего рынка мяса; нормы потерь и падежа животных и птиц; схемы зеленых кормовых конвейеров; технологии производства высокоэнергетических кормов; переработка отходов животноводческих и птицеводческих предприятий; программные средства для автоматизации процессов животноводства; автоматизированные системы для региональных служб консультирования.

Наиболее значимые результаты НИОКР, имеющие патентную защищенность (28 РНТД), зарегистрированы в Едином реестре РНТД. Информация по объектам учета Мин-сельхоза России и других государственных заказчиков НИР размещена в открытом доступе на сайте ФГАНУ «ЦИТиС» в разделе «Действующая база данных Единого реестра результатов технической деятельности» (www.rntd.citis.ru/ php/rntd4.php) [2]. На сайте ФГБНУ «Росинформагротех» создан сервис открытого доступа к информационным ресурсам БД РНТД (http://89.222.235.178/ cgibin/WebIrbis3/Search1.exe?C21COM=Enter &I21DBN=mtd). Для вовлечения в хозяйственный оборот результатов НИОКР в Российской Федерации изменен подход к распоряжению правами на результаты интеллектуальной деятельности (РИД). Согласно Постановлению Правительства РФ от 22 марта 2012 г. № 233 приоритетность передачи прав на неиспользуемые РИД предоставляется организациям, которые участвовали в их создании в рамках госконтрактов [3].

В целях осуществления государственными заказчиками управления правами Российской Федерации на результаты интеллекту-

альной деятельности в Минсельхозе России утвержден Порядок принятия решения о возможности заключения договоров о безвозмездном отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и/или договоров о предоставлении безвозмездной простой (неисключительной) лицензии на использование результата интеллектуальной деятельности третьим лицам

Департаменту научно-технологической политики и образования поручено организовать в ФГНБУ «Росинформагротех» работу по ведению базы данных результатов интеллектуальной деятельности и размещению сведений о РИД на официальном сайте Мин-сельхоза России в информационно-телекоммуникационной сети Интернет [4].

В случае, если за полгода исполнитель не выразил желание заключить договор об отчуждении исключительного права на РИД, государство в лице Минсельхоза России вправе передать его представителям бизнеса. При этом необходимо соблюдение ряда условий: практическое применение РИД; использование только на территории России; РИД передается только представителям России; обязательное предоставление лицензиатом отчетности об исполнении РИД в хозяйственном обороте; уплата лицензиатом пошлины за регистрацию договора.

Одним из направлений информационного обеспечения отрасли по вопросам ИТС АПК является формирование документальной реферативной БД «Инженерно-техническое обеспечение АПК». БД формируется на основе материалов, поступающих в справочно-ин-формационный фонд (СИФ) института, и на 01.05.2014 г. имеет 26321 документ.

Возможности этой информационной системы позволяют на основе ГРНТИ структурировать информационные ресурсы по актуальным направлениям развития научных исследований и передового опыта, выполнять сложные запросы и получать необходимые выборки. Примером может служить создание БД по актуальным вопросам нано- и биотехнологий, используемых в сельском хозяйстве («Нанотехнологии в АПК» - 560 док., № 2014620273 в реестре БД Роспатента; «Био-

энергетика в АПК» - 770 док., № 2014620274 в реестре БД Роспатента), для популяризации и коммерциализации этих направлений исследований и разработок.

На 01.05.2014 г. в открытом доступе с использованием программного обеспечения «WEB-IRBIS» представлен 26321 документ, из них 4200 по вопросам животноводства: молочное и мясное скотоводство - 1021 документ, свиноводство - 560, птицеводство -450, общие вопросы механизации и электрификации животноводства - 2179 документов.

Фактографическая база данных (ФБД) по машинам и оборудованию для сельскохозяйственного производства в настоящее время насчитывает 9329 документов (табл. 1).

ФБД используется специалистами при выборе необходимой техники, для выявления конкретных машин, производимых в регионах, федеральных округах конкретными производителями. Использование ФБД позволяет производить сопоставительный анализ отечественной техники при обосновании различных проектов сельскохозяйственного производства, разработке новых технологий, осуществлять информационно-консультационное обслуживание специалистов как по отдельным машинам, так и по группам машин. С ее применением осуществляется подготовка каталожной, справочной и другой информации, мониторинг регионального машиностроения. В 2014 г. фактографическая БД «Машины и оборудование для животноводства», включающая 2626 документов, зарегистрирована в Реестре БД Роспатента - № 2014620268.

Особый интерес для потребителей имеет БД «Результаты испытаний отечественной и зарубежной сельскохозяйственной техники». Всего в БД 5263 документа.

Среди машин для производства продукции животноводства - машины и оборудование для комплексной механизации ферм крупного рогатого скота (329 протоколов испытаний); оборудование для водоснабжения, теплоснабжения, обеспечения микроклимата и облучения животных - 144; машины и оборудование для приготовления комбикормов - 90; машины и оборудование для комплексной механизации птицеводства - 79; машины и оборудование для уборки и подготовки навоза к использованию - 45.

Для повышения эффективности использования типовой проектной документации в ФГБНУ «Росинформагротех» создана БД типовых проектов сельскохозяйственных зданий и сооружений. В фондах института систематизированы и размещены более тысячи папок с документацией типовых проектов комплексов и ферм крупного рогатого скота, свиноводческих, других видов сельскохозяйственных животных. Среди них -около 73% всех существующих типовых проектов и проектных решений объектов, зданий и сооружений для крупного рогатого скота, 72% - для свиней, 100% - для овец и коз, лошадей, ветеринарных объектов, хранилищ кормов, систем транспортировки и хранения навоза и др.

Всего в БД более 1100 типовых проектов и типовых проектных решений, учитывающих природные и экологические условия различных регионов РФ (табл. 2).

Для более широкого доступа специалистов АПК к типовой проектной документации создана система поиска и оформления заказов, интегрированная в сервисы отраслевого сайта ФГБНУ «Росинформагротех». Для ознакомления с краткими техническими характеристиками типовых проектов на сайте в разделе «Типовые проекты» размещен электронный каталог, позволяющий выбирать и просматривать информацию по интересующим объектам строительства. Для расширенного анализа проектов на сайте размещен

Таблица 1. Объемы документов по отраслевой _тематике в ФБД_

Группа машин Всего документов в БД

Энергетика, транспорт 1834

Машины и оборудование для производства продукции растениеводства 3821

Машины и оборудование для производства продукции животноводства 2626

Машины и оборудование для технического сервиса 987

Прочие машины и оборудование 61

Итого: 9329

Journal of VNIIMZH №3-2014

71

перечень типовых проектов с расширенной информацей, (http://rosinformagrotech.ru/insti-Ш1/Ьё^еп2010.рёГ). Для заказа комплекта документации пользователь составляет заявку с указанием кодов-обозначений проектов, и с ним заключается договор на информационное обслуживание с последующей передачей всей технической документации.

Одним из информационных ресурсов ФГБНУ «Росинформагротех» являются полнотекстовые документы, представленные в отраслевой электронной библиотеке (ЭБ). ЭБ создается на основе многолетнего архива электронных копий полнотекстовых аналитических материалов, брошюр, книг, монографий, которые составляют отраслевую базу знаний по вопросам инженерно-технической системы АПК. Информационный сервис ЭБ предоставляет доступ к структурированному каталогу ЭИР с возможностью ознакомления с библиографическим описанием и аннотацией электронного информационного ресурса (ЭИР) и последующего скачивания РББ-файла. Удаленный доступ к хранилищу полнотекстовых файлов ЭИР и редактирование полей библиографической карты, аннотированного содержания и параметров ограничения удаленного доступа осуществляется с использованием функций программного обеспечения «1С-Битрикс».

Для доступа к полным текстам ЭБ предусматривается авторизация пользователя с сайта ФГБНУ «Росинформагротех» (http:// fgbnu.rosinformagrotech.ru/biblio/?login = yes) после заключения лицензионного авторского договора. Общий объем полнотекстовых файлов, представленных в отраслевой библиотеке, составляет более 4 Гб (500 полнотекстовых электронных копий).

Формирование и использование отраслевых БД и информационных систем учета НИОКР с информационно-аналитической и информационно-технологической поддержкой инновационной деятельности позволяет эффективно обеспечивать оперативное предоставление пользователям достоверной информации об инновационных технике и оборудовании, а также о состоянии и результатах научных исследований для оперативного их вовлечения в хозяйственный оборот.

Литература:

1. Инженерно-технологические базы данных в системе научно-информационного обеспечения инновационного развития АПК / В.Ф. Федоренко [и др.]. М.: ФГБНУ «Росинформагротех», 2013. 128 с.

2. Федоренко В.Ф., Буклагин Д.С., Чавыкин Ю.И. Формирование федеральных информационных ресурсов инновационного развития сельского хозяйства // Техника и оборудование для села. 2013. № 2. С. 2-7.

3. Об утверждении Правил осуществления государственными заказчиками управления правами РФ на результаты интеллектуальной деятельности: постановление Правительства РФ от 22.03.2012 № 233.

4. О порядке принятия решения о возможности заключения договоров о безвозмездном отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности: приказ Минсельхоза России от 28 февраля 2014 г. № 61.

The article lays down the directions of scientific and information support of the branch using information resources. It presents the analysis of information resources included in the databases of FGBNU «Rosinformagrotekh» on the problems of livestock production. Upgrading and efficiently increase of the databases are proposed.

Keywords: information resources, databases, result of scientific and technical activity, full-text documents, standard design, livestock production.

Таблица 2. Структура и количество типовых

проектов по животноводству

Наименование Кол-во

Предприятия, здания и сооружения для КРС 229

Предприятия, здания и сооружения свино- 88

водческие

Предприятия, здания и сооружения 30

овцеводческие и козоводческие

Предприятия, здания и сооружения коне- 13

водческие

Предприятия, здания и сооружения птице- 49

водческие

Предприятия звероводческие и кроликовод- 93

ческие

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Здания и сооружения ветеринарные, зоо- 132

технические, агрономические и санпро-

пускники

Здания и сооружения для хранения кормов 30

Здания и сооружения по транспортировке, 47

очистке и хранению навоза

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.